Автор Тема: Регулировка клапанов F3R  (Прочитано 70738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slim5891

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 221
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #20 : 23 Июня 2009, 09:08:06 »
Цитата: "crendel"
недавно менял прокладку клапанной крышки и обнаружил у себя вот такую штуку
  👋 Дак это у тебя что? уже 09 шайбы стоят🤯? 👏 Скорей расскажи! Так ли оно🤯 🍺
Жёлтый Реногор продан(
Синий теперь!!!)))

Оффлайн Slim5891

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 221
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #21 : 23 Июня 2009, 09:20:43 »
Цитата: "Егор_193"
Регулировка клапанов осуществляется подбором стаканчиков (толкателей)  с ремонтными размерами (если нужно скину размеры и номера по каталогу). Цена одного стаканчика в районе 700 рублей. Теоретически можно изготовить самостоятельно. Диаметр стаканчика равен 35 мм, диаметр регулировочных шайб ВАЗ-2109 31 мм.
Вытачиваем стаканчик с потаем глубиной 2 мм и диаметром под шайбу от нашей девятки, производим термообработку и регулируем зазор в клапанах обычным подбором шайб. У самого возникла такая нужда, но для данной процедуры необходимы размеры стандартного стаканчика из под микрометра (высота и диаметр). Если у кого есть в наличии или разобранная головка выложите размеры, обещаю в ближайшее время сделать стаканчик, выложить фото по решению проблемы с регулировкой клапанов, а также технологию и марку металла.
Заранее благодарен.
Егор! А диаметр и высота цельного стакана отличается от стакана с шайбой? Просто я могу померить свой стакан (у меня с шайбами)! 🍺
Жёлтый Реногор продан(
Синий теперь!!!)))

moon166

  • Гость
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #22 : 23 Июня 2009, 10:18:05 »
регулировка на сервисе всегда очень дорого стоила - порядка 300 долларов. По поводу применения шайб из другова матерриала или от других машин настоятельно НЕРЕКОМЕНДУЮ, ибо они работают в контакте с распред. валом, а в таком соединении важен хим состав металла.
На прошлом СВРе (разбил в хлам) на 130тыс. у меня напрашивалась регулировка, хотел сделать спектральный анализ шайб и подобрать металл. Жаль неуспел.

Оффлайн crendel

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #23 : 23 Июня 2009, 17:20:58 »
Цитата: "Slim5891"
Цитата: "crendel"
недавно менял прокладку клапанной крышки и обнаружил у себя вот такую штуку
  👋 Дак это у тебя что? уже 09 шайбы стоят🤯? 👏 Скорей расскажи! Так ли оно🤯 🍺

 Да похоже что они, что да как не знаю я недавно взял машину и ни чего не делал с движкой
Святогор F3R

Оффлайн Slim5891

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 221
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #24 : 28 Июня 2009, 15:26:02 »
Цитата: "crendel"
Цитата: "Slim5891"
Цитата: "crendel"
недавно менял прокладку клапанной крышки и обнаружил у себя вот такую штуку
  👋 Дак это у тебя что? уже 09 шайбы стоят🤯? 👏 Скорей расскажи! Так ли оно🤯 🍺

 Да похоже что они, что да как не знаю я недавно взял машину и ни чего не делал с движкой
Ну попробуй обратись к кому-нить из клубней! Они думаю помогут разобраться! А эту шайбу, которая на фото у тебя ты снимал со своего движка? и для чего снимал? регулировал клапана?
Жёлтый Реногор продан(
Синий теперь!!!)))

Оффлайн Your Favorite Toy

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #25 : 05 Июля 2009, 21:42:45 »
В экзисте шайба стоит 830 рублей, без доставки >< а мне надо 6, ибо менял все клапана... на одном цилиндре удалось подобрать из прошлых шайб. Но цены меня убивают... я бы за 350 еще купил бы.. хз что делать...а что-то надо, ибо с такими зазорами как сейчас - заводить нельзя...
Кстати у нас в Саратове комплект клапанов 3000 стоит, набор прокладок + маслосъемные колечки + сальники распредвала = 2100
А виной всему ГРМ (Herzog) который не прошел и (!)1500... других не было в наличии...
СВР декабрь '98, темно-зеленый металлик

https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/artopl/
skype: Your_Favorite_Toy

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #26 : 05 Июля 2009, 23:02:03 »
Ремни герцог бывают поддельные. Оригинал с полоской белой краски. Кстати про неё написано в некоторых мануалах по ремонту F3R. Её совмещают с точкой краски на шестерне РВ. Мой предыдущий реногор с таким ремнём уже 40т.км отходил.
У меня есть стакан и шайба, и есть цельный стакан. Но нет микрометра 😕 .  Материал самодельной шайбы - хорошая сталь поддающаяся цементации, например 20ХН3А.
Правда в силе?

Оффлайн Your Favorite Toy

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #27 : 06 Июля 2009, 10:28:10 »
да, у меня без полоски был..Просто срок подошел - предыдущий ремень отходил 114 тыс.км. да и ролики надо было менять..И как назло были только дешевые герцоги..
ну теперь уже не важно, надо как-то отрегулировать клапана...просто не хочется покупать, за ТАКИЕ деньги, шайбы...
Вообще по камасутре почитал, оказалось, что не правильно зазоры мерил. Перемерил. Перекидал.. осталось 2 неотрегулированных клапана, уже дешевле..
СВР декабрь '98, темно-зеленый металлик

https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/artopl/
skype: Your_Favorite_Toy

Оффлайн камчадал

  • Завсегдатай
  • ****
  • ремонтируем аффто
  • Сообщений: 560
  • Карма: 4
снимаем клап крышу, производим замер всех зазоров, записываем все что намеряли. снимаем распред вытаскиваем стаканы и на каждый лепим бумажку откуда он вунут. идем к токарю. внутри стакана есть выступ, которым он давит на клапан, вот этот выступ срезаем на 3мм. далее идем в магазин или к тем кто занимается регулировкой клапанов на тазиках 08-015и берем у них шайбы. например: наш 8 клапан-вып, зазор-0,4, при замере- 0,6, значит в стакан вкладываем шайбу- 3,20. таким макаром поступаем со всеми остальными. ставим распред на место, и на всяк случай проверяем еще раз зазоры. если что не так, делаем корректировку. РАБОТАЕТ, ПРОВЕРЕНО, ежли кто не понял, на днях сделаю рисунки.бюджет: токарю-как договоришся, шайбы-тож самое. но ясно одно, это будет явно не 300 баков
2 раза 21412, потом 214145 звёр ,его величество:КНЯЗЬ:F3R,гур,кондиционер, 4 стекподъёма, кожа-рожа,  nissan note 1.6tecna

Оффлайн Your Favorite Toy

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #29 : 13 Июля 2009, 09:45:19 »
и долго это все работает? ямку не продавливает клапан, в шайбе?
СВР декабрь '98, темно-зеленый металлик

https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/artopl/
skype: Your_Favorite_Toy

Оффлайн камчадал

  • Завсегдатай
  • ****
  • ремонтируем аффто
  • Сообщений: 560
  • Карма: 4
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #30 : 14 Июля 2009, 00:10:08 »
Цитата: "Your Favorite Toy"
и долго это все работает? ямку не продавливает клапан, в шайбе?
пака работает, на скока жватит ХЗ, продавит шайбы-разобрал, поставил тазиковские новые и ВПЕРЕД
2 раза 21412, потом 214145 звёр ,его величество:КНЯЗЬ:F3R,гур,кондиционер, 4 стекподъёма, кожа-рожа,  nissan note 1.6tecna

Оффлайн Your Favorite Toy

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #31 : 15 Июля 2009, 09:31:51 »
Мдэ, мне в экзисте сказали что возможно заказ приостановят, и вернут денег, ибо нет в России шайб.. типа из-за бугра потянут их.. +15 дней. Подождем.. может и придется делать по-твоему)))
СВР декабрь '98, темно-зеленый металлик

https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/artopl/
skype: Your_Favorite_Toy

Оффлайн Slim5891

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 221
  • Карма: 0
Цитата: "камчадал"
снимаем клап крышу, производим замер всех зазоров, записываем все что намеряли. снимаем распред вытаскиваем стаканы и на каждый лепим бумажку откуда он вунут. идем к токарю. внутри стакана есть выступ, которым он давит на клапан, вот этот выступ срезаем на 3мм. далее идем в магазин или к тем кто занимается регулировкой клапанов на тазиках 08-015и берем у них шайбы. например: наш 8 клапан-вып, зазор-0,4, при замере- 0,6, значит в стакан вкладываем шайбу- 3,20. таким макаром поступаем со всеми остальными. ставим распред на место, и на всяк случай проверяем еще раз зазоры. если что не так, делаем корректировку. РАБОТАЕТ, ПРОВЕРЕНО, ежли кто не понял, на днях сделаю рисунки.бюджет: токарю-как договоришся, шайбы-тож самое. но ясно одно, это будет явно не 300 баков
👋 А молодец, однако!) 🍺  Придумал сам? Или кто подсказал🤯 Как давно уже ездишь на подобном варианте🤯? И как бы быть тем, у кого шайбы? Как бы ТАЗовские внедрить? 🤦‍♂️
Жёлтый Реногор продан(
Синий теперь!!!)))

Оффлайн Your Favorite Toy

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #33 : 25 Июля 2009, 11:56:49 »
Вчера пришли шайбы... наценочки конечно... В Германии обе шайбы стоили 14,62 евро...
СВР декабрь '98, темно-зеленый металлик

https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/artopl/
skype: Your_Favorite_Toy

Оффлайн vvk_

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #34 : 26 Июля 2009, 19:38:01 »
По поводу шайб или толкателей. Не помню где скачал "Приложение 12 тех. обслуживание двигателя, поиск неисправностей". Там написано : "Регулировка тепловых зазоров производится подбором и заменой регулировочных шайб (для двигателей до № 1355😎 или регулировочных толкателей (для двигателей с № 13559)."
М2141 91 г.в., F3R

Оффлайн Your Favorite Toy

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #35 : 26 Июля 2009, 22:41:46 »
собрал, но так и не завел...чудесным образом скончался стартер >< уже не смешно... он издевается надо мной.. Переберу из 2х один, и завтрапотестю... что получилось с клапанами...
СВР декабрь '98, темно-зеленый металлик

https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/artopl/
skype: Your_Favorite_Toy

Оффлайн Your Favorite Toy

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #36 : 27 Июля 2009, 15:43:23 »
Уррррра! заработало.. работает как часы.. ничиго не стучит ^^
СВР декабрь '98, темно-зеленый металлик

https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/artopl/
skype: Your_Favorite_Toy

Оффлайн Slim5891

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 221
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #37 : 29 Июля 2009, 22:39:33 »
Цитата: "crendel"
недавно менял прокладку клапанной крышки и обнаружил у себя вот такую штуку
Ну как? узнал чтонить? 🍺
Жёлтый Реногор продан(
Синий теперь!!!)))

Оффлайн crendel

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #38 : 29 Июля 2009, 22:49:07 »
Цитата: "Slim5891"
Цитата: "crendel"
недавно менял прокладку клапанной крышки и обнаружил у себя вот такую штуку
Ну как? узнал чтонить? 🍺

Да это шайбы от 9-ки но кто и как это сделал незнаю, потому-как сделано было до меня прежним хозяином
Святогор F3R

Оффлайн Slim5891

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 221
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #39 : 30 Июля 2009, 10:24:54 »
Цитата: "crendel"
Цитата: "Slim5891"
Цитата: "crendel"
недавно менял прокладку клапанной крышки и обнаружил у себя вот такую штуку
Ну как? узнал чтонить? 🍺

Да это шайбы от 9-ки но кто и как это сделал незнаю, потому-как сделано было до меня прежним хозяином
Ну а ты на фотках снимал шайбу для регулировки клапанов или для чего 🍺 ? Ну мог бы ты сделать фото стакана, в который вкладывается шайба🤯
Жёлтый Реногор продан(
Синий теперь!!!)))