Автор Тема: предпусковой подогреватель  (Прочитано 37176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sunzin

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #140 : 17 Декабря 2012, 13:39:25 »
а кто нибудь работал в сторону автономного подогрева для крайних случаев? мож есь какие разработки умельцев народных? допустим ситуация: утром с помощью электрокотелка завелся и поехал на работу. там машина стоит на морозе 12 часов. розетки там нет (( единственный выход-вебасто?((( на него денег нет к сожалению. мож можно выдумать чего? автозапуск я так понял на наш карб не пойдет? или еще варианты?
На крайний случай можно вот так похимичить: "Итак: для изготовления грелки использовал целофановый пакет (лучше два на всякий случай) алюминивую стружку (проволока 20 см покусаная кусачками по 1мм.), медный купорос в соотношении 1:1, соль "по вкусу" , но примерно так же 1:1:1, опилок двевесных (сухих) было 5 частей. Все хорошенько перемешать. Вода грамм 20-30. После добавления воды пакетик посжимать что бы пропиталось внутри все и положить на фильтр. Сверху полотенце, что бы тепло не рассеивалось. Реакция происходит в течении 1 минуты. Разогревается не быстро, но разогрев был такой, что трудно руку удержать.Заряда хватило на 25 мин (на фильтре держал 8 минут)."
Взято отсюда https://www.abw.by/forum/about16147-0-asc-15.html
  • 1999г. Святогор 214145 F3R

Оффлайн egor_iv2002

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #141 : 17 Декабря 2012, 15:09:21 »
Ребят,выручайте!
жена подарила подогрев тосола китайский с помпой,щас мучаю голову куда его врезать?
вродиб надо в малый круг,тобесь надо чтоб он давил в верхний патрубок который идет на радиатор охлаждения,а забирал с заглушки в блоке,дак вот откуда брать забор ОЖ?заглушки как я понял у нас на блоке все с права(там кстати есть кранчик вкрученный в блок-для чего он?),радиатор слева,не могу сообразить как протянуть магистраль..
забор: вместо сливной пробки блока вкручиваем штуцер из установочного комплекта.
подача: разрезаем патрубок от головки к печке и вставляем тройник из установочного комплекта.
выгибаем пластину крепежную для установки в понравившееся место (я прикрутил кронштейн под болт массы двигателя рядом со сливной пробкой
  • Космич 1997 года М-214123 УЗАМ1,8

Оффлайн z16a

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: 5
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #142 : 06 Января 2013, 16:28:06 »
чтож подогрев двига установлен,в -25 заводимся как летом,при 30 минутах прогрева электрокотлом температура двига меж желтой и белой зоной,при заведении двига падает до 2/3 желтой зоны,но главно двиг заводится очень легко 😂

теперь интересно-а с коробкой чтото можно сделать?а то двиг заведеш,если коробку подрубить то двиг глохнет,коробку тупо жалко..никто не вел никаких изысков по поводу подогрева коробки?
СВу 1.7+запилен карб, бмв+бачек волга,полусубару,фрезы,таз14-бампер
бортовик ""

Оффлайн Skat

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 139
  • Карма: 2
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #143 : 06 Января 2013, 21:52:02 »
чтож подогрев двига установлен

теперь интересно-а с коробкой чтото можно сделать?

Какой подогрев и можно с фотками? Я буду Вам очень признателен!

Вот с коробкой мало что можно решить, только за счет тепла от блока...
  • AZLK 2141 | ДВС 1.7 УЗАМ |

Оффлайн z16a

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: 5
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #144 : 07 Января 2013, 10:01:08 »
Какой подогрев и можно с фотками? Я буду Вам очень признателен!

Вот с коробкой мало что можно решить, только за счет тепла от блока...
не вопрос,тока флешку найду для фотика
комплект северс-м если не ошибаюсь №2000 под иномарки
+сливной кранчик блока-с него проще запитатся-угол то что надо..
+2 кг тосола(это с запасом на "пролить мимио"😉
+1 метр шланга на 14(или 16) масло-бензостойкого
+воронка с тонким носиком(порядка 10-12мм)
+отвертка,пасатижи,молоток,ключ 8/10 и очень желательно головку на "7" и трешетку или вороток к ней-такого размера головки на хомутах,отверткой их крутить не очень удобно,да и затянеш головкой туже.

суть,находим сливную пробку(для блока узам),она около трамблера ,ближе к салону.тут видно ее изогнутый рычажок крана,рычажок может быть разный,может заглушка быть вместо крана



к ней будем подключатся,у нее удобный изгиб под 120*..открываем кран,подставив ведро обьемом не меньше 10 литров и сливаем тосол,незабываем открыть пробку расширительного бачка..я сливал на холодную в -25,слилось остаточно чтоб не брызгать тосолом.

дальше гнем кронштейн который идет в комплекте,крепить его будем к болту массы,гнем буквой "Г" так чтоб фланец подогревателя который под углом встал чуть ниже и напротив слива,крепим подогрев,кидаем шланчик со сливной пробки к подогреву,все штуцера намазываем казанским геретиком(самый качественный и дешевый)..

дальше,врезатся будем в верхний патрубок радиатора как можно ближе к двигателю,для этого мы его снимем и вырежем из него 20мм (!два сантиметра!) кусок под тройник,вставляем тройник(незабываем про герметик),одеваем патрубок наместо и оринтируем врезанный тройник соском в сторону телевиора,с небольшим наклоном вниз..все,нам остается проложить последний шланг от тройника до подогрева,что и делаем.

в комплекте установки есть пружинка для вставления в шланг,я ее поставил у штуцера подогревателя,хотя может уместнее было поставить у верхнего патрубка радиатора-уже по месту определишся.с этим шлангом поступаем так-одеваем на подогреватель сперва(герметик не забываем),поднимаем вверх и наливаем через воронку туда тосол пока он не заполнит шланг и подогреватель(всераво будет по чуть чуть уходить,но гдето по 1-2см в минуту) и только тогда одеваем на тройник который стоит в верхнем патрубке радиатора..

все,заливаем тосол в расширительный бачек,ждем пока прокатится по системе и подливаем,и так пока не перестанет уходить с бачка..у меня машина замерзла(были холода -35 ) и как в инструкции "включать подогрев тока после того как раз запустите двигатель чтоб выгнеть воздушные пробки" не получилось я включил его не заводя двиг,он успешно протолкал тосол,разогрел его и я завел мось без танцев с бубном..после прогрева все хомуты обязательно дотянуть(очень пригодится головка на 7  👍 )

фотке позже,но описал вроди все подробно..
фотке с подробными подписями добавил 😂



Р.С.-коробка хрен когда прогреется теплом от двигателя.














« Последнее редактирование: 12 Января 2013, 09:00:48 от z16a »
СВу 1.7+запилен карб, бмв+бачек волга,полусубару,фрезы,таз14-бампер
бортовик ""

Оффлайн Skat

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 139
  • Карма: 2
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #145 : 07 Января 2013, 11:37:43 »
z16a
Большое спасибо! С приложенными фото будет большую ценность иметь! Может добавите отчет о установки на сайт подогрева? Что бы больше людей смогло лицезреть...
Значит что надо:
1) Комплект №2000 установочный.
2) Штатный набор инструментов+голова на 7.
3) Тосол/антифриз в запас.
4) Нож для патрубка.
5) Около полутора метров шланга (запас лучше).
  • AZLK 2141 | ДВС 1.7 УЗАМ |

Оффлайн egor_iv2002

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #146 : 11 Января 2013, 11:18:12 »
НА НОВОЙ ГОЛОВЕ ЛУЧШЕ ПОДАЧУ СДЕЛАТЬ В ПАТРУБОК ПОДАЧИ НА ПЕЧКУ
  • Космич 1997 года М-214123 УЗАМ1,8

Оффлайн z16a

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: 5
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #147 : 12 Января 2013, 07:57:49 »
НА НОВОЙ ГОЛОВЕ ЛУЧШЕ ПОДАЧУ СДЕЛАТЬ В ПАТРУБОК ПОДАЧИ НА ПЕЧКУ
НЕ ОРИ!выключи caps lock
и накой хрен греть большой круг?в -30 -35 вы его весь день греть будете..суть данного девайса облегчить пуск двигателя,поэтому и греть надо малый круг,если надо греть большой круг то надо подогрев с помпой брать и на 2-3 кВт
« Последнее редактирование: 12 Января 2013, 09:01:14 от z16a »
СВу 1.7+запилен карб, бмв+бачек волга,полусубару,фрезы,таз14-бампер
бортовик ""

Оффлайн egor_iv2002

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #148 : 12 Января 2013, 20:00:51 »
не нужно так нервничать ! изучи схему потом будешь заявлять про большой круг!
а так ты греешь только первый цилиндр ( а остальное так себе)
  • Космич 1997 года М-214123 УЗАМ1,8

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24690
  • Карма: 319
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #149 : 12 Января 2013, 20:16:15 »
вы ещё подеритесь...
горячие финские парни.


P.S.
про капс лок правильно.
ибо правильно.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Andruha

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #150 : 13 Января 2013, 23:28:49 »
Давайте я вас рассужу. У меня предпусковой стоял с завода, забор с четвёртого цилиндра, с подогревателя на впускной коллектор. Фото прилагаю старые. В последствии штуцера были выкручены, заглушены датчиками температуры, предпусковой снят(на вид он не выглядел рабочим и я не стал рисковать, после покупки машины и без него хлопот хватало). Но не давно я яго перебрал и врезал в магистраль с печки на помпу. Итог при морозе -10 и ветре до 12м/с  включал на 1.5 часа- лёгкий пуск без подсоса, если держать 2.5 часа из печки будет идти еле-еле тёплый воздух. Если надо могу завтра фотки сделать.

 Копия 11-02-09_1406 1 — Фотографии из альбома Авто 2141 Святогор на Рамблер-Фото

 копия 21-08-09_1754 1 — Фотографии из альбома Авто 2141 Святогор на Рамблер-Фото
Свр 1.7  2000г.

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #151 : 09 Сентября 2019, 07:32:39 »
отдали новый предпусковой подогрев. Хочу поставить на УФУ. Вроде во все разобрался. Только одно хочу уточнить. Вход и выход должны отличаться по диаметру? Пока он у меня в разобранном состоянии. На входе диаметр меньше, а на выходе больше. Может их сделать равного сечения? Ведь,при работе двигателя, ОЖ будет двигаться в другом направлении
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #152 : 10 Сентября 2019, 07:51:49 »
дополню вопрос фотками для понятия. Вход - меньшего диаметра.

Зачем так сделал производитель, не понятно. В комплекте был обратный клапан, который я, конечно, ставить не буду. Комплект был от автобуса ЛУАЗ
Вот выход

« Последнее редактирование: 10 Сентября 2019, 07:54:22 от navadvipa »
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #153 : 10 Сентября 2019, 11:06:56 »
Выход большего диаметра сделан для оптимальных режимов конвекции во время работы нагревателя(работа без прокачивающего насоса)

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #154 : 10 Сентября 2019, 13:01:27 »
Пусть так. Не будет ли мешать меньшая дырка движению жидкости ВО ВРЕМЯ работы двигателя?
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #155 : 10 Сентября 2019, 13:17:08 »
Вход - меньшего диаметра.
Зачем так сделал производитель, не понятно. В комплекте был обратный клапан, который я, конечно, ставить не буду. Комплект был от автобуса ЛУАЗ
Выход большего диаметра сделан для оптимальных режимов конвекции во время работы нагревателя(работа без прокачивающего насоса)
Пусть так. Не будет ли мешать меньшая дырка движению жидкости ВО ВРЕМЯ работы двигателя?

Там всё было предусмотрено производителем - к чему мудрить?
И обратный клапан не стоит удалять, думаю
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #156 : 10 Сентября 2019, 17:07:41 »

И обратный клапан не стоит удалять, думаю
Смотря в какие точки СО будет подключение

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #157 : 10 Сентября 2019, 18:49:40 »
Смотря в какие точки СО будет подключение

Ну я предположил же- что может быть и не лишним
А он же сразу категорически - мол, не буду ставить
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Александр Кр.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: 1
Re: предпусковой подогреватель
« Ответ #158 : 30 Декабря 2019, 11:49:41 »
Подозреваю - самый простой, а потому и самый надёжный: Старт МП-32. В Екатеринбурге 1300 + 310 Почте.
Сегодня получил. Теперь к нему планирую GSM-розетку. Буду из дома включать прогрев авто в гараже перед поездкой.
  • М2141