Автор Тема: Заклинило распредвал  (Прочитано 21120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexc

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Заклинило распредвал
« : 24 Декабря 2009, 00:11:37 »
Здравствуйте,имеется двигатель 1.5 УФА , совершенно неожиданно на ровном месте после двух недель на морозе заклинило двигатель, завёлся 5 секунд поработал и встал, дальнейший разбор ГБЦ выявил, что заклинило распредвал, при этом вроде недостатка в масле нет. Собственно вопрос, из-за чего это могло случиться и как его от туда вытащить?

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
Заклинило распредвал
« Ответ #1 : 24 Декабря 2009, 00:38:01 »
Масло не дошло до головы. Распредвал прихватило. Попробуй аккуратненько постучать по распредвалу молотком через деревянный брусок. Ессно на снятой башке и без стопора. Туда - сюда, как тронется с места смазывай обильно и проворачивай.
Правда в силе?

Оффлайн alexc

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Заклинило распредвал
« Ответ #2 : 24 Декабря 2009, 00:49:14 »
А как этого в дальнейшем можно избежать?

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
Заклинило распредвал
« Ответ #3 : 24 Декабря 2009, 00:51:23 »
Цитата: "alexc"
А как этого в дальнейшем можно избежать?


промыть маслянные каналы и заливать хорошее масло 🍺
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн alexc

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Заклинило распредвал
« Ответ #4 : 24 Декабря 2009, 00:54:27 »
Спасибо за исчерпывающие ответы. 😀

Оффлайн alexc

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Заклинило распредвал
« Ответ #5 : 26 Декабря 2009, 18:54:17 »
Выбил распредвал, на фото место из-за которого всё заклинило, можно ли его восстановить в домашних условиях либо надо отдавать на шлифовку? В соответствующем месте в ГБц остались царапины относительно глубокие, плюс царапины которые возникли в результате выбивания распредвала, что с ними делать?

Оффлайн Raindger

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
Заклинило распредвал
« Ответ #6 : 27 Декабря 2009, 18:28:27 »
тебе еще повезло, у меня два года назад заклинило в такую же погоду в средней постели и сломало между звездочкой и средней постелью в щепки.
Задиры на голове остались (главное чтобы не торгали стружки внутрь) вал новый, бегает до сих пор)
21412 (УЗАМ 1,5>>1,7)
Chevrolet Aveo

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Заклинило распредвал
« Ответ #7 : 27 Декабря 2009, 18:58:36 »
Аффигеть!!! Первый раз слышу, чтоб на УФЕ распредвал сломало. Думал они вечные, не то что тазиковые. Знать ошибался.
На Вольво-245 был точно такой же случай. Так же заклинил РВ из-за того, что канал подвода масла был зас....н, мотор видать ни разу не мыли. С вала отодрали надиры аллюминия, теранули слегка напильником, на крышках крепления убрали заусенцы, собрали и мотор заработал. Не хвалёное, а настоящее шведское качество.
Тебе тоже надо так сделать, без всякой шлифовки. Но настораживает то, что есть продольные царапины от выдирания вала. А они могут повлиять на давление масла.
Потому бабка надвое сказала: собрать всё взад и оценить работу мотора, либо гильзовать постель РВ с заменой самого РВ или менять голову.
Если только одно место задира, то может и прокатит 1-й бабкин сказ.
                                 УДАЧИ!!!
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Raindger

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
Заклинило распредвал
« Ответ #8 : 27 Декабря 2009, 19:50:09 »
если вспомню куда фотки дел выложу
21412 (УЗАМ 1,5>>1,7)
Chevrolet Aveo

Оффлайн н729

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 208
  • Карма: 0
Заклинило распредвал
« Ответ #9 : 27 Декабря 2009, 19:58:06 »
У меня распредвал тоже клинил, но дело было летом. Сетку маслоприемника забило ошметками успокоителя цепи. Вылечил полной заменой ГБЦ.
СВР 98г
Daewoo Matiz MX

Оффлайн alexc

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Заклинило распредвал
« Ответ #10 : 28 Декабря 2009, 01:26:55 »
Шкурка нулёвка, после чего шкуркой нулёвкой постель в ГБЦ, затем притирка всего хозяйства в сборе при помощи пасты ГОИ(для ювелирных изделий она же №1) разведенной в моторном масле, скорей всего могут быть проблемы с давлением масла после всех этих махинаций из-за задирова в постели , завтра на заряженном аккумуляторе буду двигатель крутить не заводя, чтоб всё основательно притёрлось.

Оффлайн NewPlayer

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Рождённый в СССР
  • Сообщений: 2089
  • Карма: 42
Заклинило распредвал
« Ответ #11 : 28 Декабря 2009, 07:36:05 »
у меня заклинило неделю назад. Средняя шейка. такие же задиры как на фото. заменил вал на б/у. думал сильно снизится давление. Сейчас всё норм. Уже проехал 700 км. появился побочный эффект - когда заклинило растянуло цепь. Сейчас стоит на пол-зуба позже.
Святогор 1999 г.в.; УЗАМ 1700; мпсз-zh 2; solex 21073; ЭСП. - ПРОДАН.

AUDI-80 SF 90Hp 1988г.в. мпсз-zh 2; solex 21073
+
AUDI-80 PM 90Hp 1988г.в.

Новая машина хороша лишь тем, что её можно продать за те деньги, которых она не заслуживает...
[img]https://i.postimg.cc

Оффлайн alexc

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Заклинило распредвал
« Ответ #12 : 28 Декабря 2009, 10:49:46 »
Цитата: "NewPlayer"
у меня заклинило неделю назад. Средняя шейка. такие же задиры как на фото. заменил вал на б/у. думал сильно снизится давление. Сейчас всё норм. Уже проехал 700 км. появился побочный эффект - когда заклинило растянуло цепь. Сейчас стоит на пол-зуба позже.

Для меня осталось тайной как масло попадает на средную постель.

Оффлайн Ботаник на Космиче

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
Заклинило распредвал
« Ответ #13 : 28 Декабря 2009, 10:57:07 »
Цитата: "alexc"

Для меня осталось тайной как масло попадает на средную постель.

Мне вот присылали схему смазочной системы https://www.akoulina.ru/viewtopic.php?t=22638. Покури ее. Кажись от задней шейки распредвала через канал в оном...
Обшибся... от задней шейки через оси коромысел...
  • АЗЛК-21412 1992г.в. 1,5 Уфа, Озон

Оффлайн alexc

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Заклинило распредвал
« Ответ #14 : 29 Декабря 2009, 01:59:47 »
Машинка отчаянно сопротивляется починке либо скорей всего у меня радиус кривизны рук слишком маленький, после того как прикрутил ГБЦ, поставил натяжитель цепи(в самом начале как поставил ГБЦ немного крутил двигател на стартёре всё было нормально) и решил на последок ещё раз проверить крутиться ли всё без косяков, в результате чего лопнуло коромысло на выпускном клапане 4 цилиндра, вот сижу и думаю где я мог накосячить.

Оффлайн NewPlayer

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Рождённый в СССР
  • Сообщений: 2089
  • Карма: 42
Заклинило распредвал
« Ответ #15 : 29 Декабря 2009, 11:07:41 »
Цитата: "alexc"
...., в результате чего лопнуло коромысло на выпускном клапане 4 цилиндра, вот сижу и думаю где я мог накосячить.


Ты точно уверен, что валы стоят по меткам? Как иначе оно могло лопнуть от проворачивания?
Святогор 1999 г.в.; УЗАМ 1700; мпсз-zh 2; solex 21073; ЭСП. - ПРОДАН.

AUDI-80 SF 90Hp 1988г.в. мпсз-zh 2; solex 21073
+
AUDI-80 PM 90Hp 1988г.в.

Новая машина хороша лишь тем, что её можно продать за те деньги, которых она не заслуживает...
[img]https://i.postimg.cc

Оффлайн Evgen75GUR

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
Заклинило распредвал
« Ответ #16 : 29 Декабря 2009, 15:59:35 »
при заводке в мороз стал замечать первые 10-15 сек такой звук быдто метал на сухую проворачивет типа как сверлишь , потом становится тихо , короче придумал как с этим бороться , завожу на 1500 об , как только лампочка гаснет сразу глушу , и жду когда лампа загориться около 8-12 сек , когда загориться опять завожу , короче глушу 2 раза щас такого звука уже давно не слышал
М2141 , 1.5-1.7 . 1994 , КТСЗ

Оффлайн alexc

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Заклинило распредвал
« Ответ #17 : 29 Декабря 2009, 16:18:42 »
Цитата: "NewPlayer"

Ты точно уверен, что валы стоят по меткам? Как иначе оно могло лопнуть от проворачивания?


Ставил по меткам, звезду с цепи не снимал, цепь, когда гбц снимал, проволокой закрутил чтоб звезда из цепи не выпала, на праздниках буду основательно разбираться, может она всё таки как то сместилась. Кроме того что поршень столкнулся с клапаном из-за того, что не правильно цепь установил, могут быть ещё другие варианты?

Оффлайн Ботаник на Космиче

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
Заклинило распредвал
« Ответ #18 : 29 Декабря 2009, 16:44:45 »
Цитата: "alexc"
...она всё таки как то сместилась. Кроме того что поршень столкнулся с клапаном из-за того, что не правильно цепь установил, могут быть ещё другие варианты?

Других вариантов по-моему быть не может. Это из-за того, что крутил с ненатянутой цепочкой... она на рспредвале могла никуда не деться, а вот на коленвале могла проскочить... я в прошлом ноябре из-за кривизны рук и недостатка знаний, как надо тянуть цепь, три раза головку кидал туда-сюда с заменой клапанов-коромысел 😂
  • АЗЛК-21412 1992г.в. 1,5 Уфа, Озон

Оффлайн alexc

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Заклинило распредвал
« Ответ #19 : 29 Декабря 2009, 17:20:06 »
Цитата: "Ботаник на Космиче"

она на рспредвале могла никуда не деться, а вот на коленвале могла проскочить...

Опаньки, а вот об этом я и не подумал, тогда всё сходиться в основном, спасибо бум проверять, "И опыт - сын ошибок трудных..."😉