Автор Тема: обогрев салона  (Прочитано 14755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
обогрев салона
« : 09 Января 2010, 12:24:14 »
Привет всем!!! С прошедшыми праздниками!!!!
вОТ ЕСТЬ ВОПРОС НА 2141 при езде зимой,а особенно в -15 и выше с включенной печкой на все обороты НЕ прогревается салон в задней части, а иммено заднее,и два боковых стекла в инее и причем в сильном!!!Причем даже при дальней поездке это 3 часа, окна не оттаивают!!!Из тунеля к задним пасажырам в ноги идет теплый воздух..
Что смотреть и как решать🤯
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Гагарин тоже космонафт

  • Адепт москвича
  • ******
  • Ермаков Дмитрий
  • Сообщений: 1504
  • Карма: 4
обогрев салона
« Ответ #1 : 09 Января 2010, 12:27:33 »
Аркадий, что то я такого в машине не наблюдал 👁  ни в машине 91 года ни в 97 ни в 95.. всегда все равномерно прогревалось...
и нигде у тебя не сифонит? модет уплотнители дверей  не держут и запускают большое колличесво холодного воздуха чем теплого в салоне..
а так уж мистика какя то что в москвиче мерзнут стекла
  • Я ездил на Святогор 1998 г.в 2.0 F3R Изумруд 385, А теперь KIA CEED SW 1.6 6MT
Гагарин В контакте https://vk.com/id150926417

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
обогрев салона
« Ответ #2 : 09 Января 2010, 12:40:51 »
Цитата: "Гагарин тоже космонафт"
Аркадий, что то я такого в машине не наблюдал 👁  ни в машине 91 года ни в 97 ни в 95.. всегда все равномерно прогревалось...
и нигде у тебя не сифонит? модет уплотнители дверей  не держут и запускают большое колличесво холодного воздуха чем теплого в салоне..
а так уж мистика какя то что в москвиче мерзнут стекла


Да вот и я протоже...Причем это всегда зимой...Уплотнители в порядке ни трещин ничего такого,чтоб щели были...Пол машына оттаяной,а пол нет, хотя в салоне в переди  тепло,сзади по прахладней,но не как наулеце!!! Заднее стекло отогрееш обогревателем(те нитки что настекле) едеш и стекло опять мерзнет ,причем после обогрева ну гдето минут 20. Может нетак ставлю регулеровки для обогрева салона🤯
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
обогрев салона
« Ответ #3 : 09 Января 2010, 12:53:37 »
поменяй термостат, только что боролся тем же самым.... и возможно радиатор печки под замену.... если есть кран, убери его на зиму.

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
обогрев салона
« Ответ #4 : 09 Января 2010, 13:26:52 »
Цитата: "Тимур"
поменяй термостат, только что боролся тем же самым.... и возможно радиатор печки под замену.... если есть кран, убери его на зиму.


Термостат🤯 Но двиг вроде греется 17 минут и вроде не перегревается..Как проверить радиатор печки🤯
Что значит убрать кран??Кстати он у меня керамический...
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
обогрев салона
« Ответ #5 : 09 Января 2010, 20:48:39 »
Цитата: "Аркадий"
Цитата: "Тимур"
поменяй термостат, только что боролся тем же самым.... и возможно радиатор печки под замену.... если есть кран, убери его на зиму.


Термостат🤯 Но двиг вроде греется 17 минут и вроде не перегревается..Как проверить радиатор печки🤯
Что значит убрать кран??Кстати он у меня керамический...

А он и не будет перегреваться, он может недогреваться....  на прогреве, потрогай радиатор охлаждения, если тёплый то менять 100%... и вообще, я перед зимой всегда менял термостаты... и тебе советую.... радиатор печки проверить просто, сними крышку печки вынь моторчик заведи авто и потрогай как греется.... там рукой можно залезть в печку  🍺
кран просто сними, поставь вместо него трубку какую нить.... летом вернёшь всё как было...

Оффлайн ivan_77

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 83
  • Карма: 0
обогрев салона
« Ответ #6 : 09 Января 2010, 21:00:13 »
Ездил в -35 (уще месяц такая погода стоит), не тошто пассажирские лобовое стекло полностью не оттаивало (сказываеться неудачная хорма воздуховода), двиг еле еле до белой полосы прогревался 😝
Москвич дв ваз2106 1999гв

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
обогрев салона
« Ответ #7 : 09 Января 2010, 21:42:12 »
Цитата: "ivan_77"
Ездил в -35 (уще месяц такая погода стоит), не тошто пассажирские лобовое стекло полностью не оттаивало (сказываеться неудачная хорма воздуховода), двиг еле еле до белой полосы прогревался 😝


Не слобовым все окей...
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
обогрев салона
« Ответ #8 : 09 Января 2010, 21:46:44 »
Термостат🤯 Но двиг вроде греется 17 минут и вроде не перегревается..Как проверить радиатор печки🤯
Что значит убрать кран??Кстати он у меня керамический...[/quote]
А он и не будет перегреваться, он может недогреваться....  на прогреве, потрогай радиатор охлаждения, если тёплый то менять 100%... и вообще, я перед зимой всегда менял термостаты... и тебе советую.... радиатор печки проверить просто, сними крышку печки вынь моторчик заведи авто и потрогай как греется.... там рукой можно залезть в печку  🍺
кран просто сними, поставь вместо него трубку какую нить.... летом вернёшь всё как было...[/quote


А он и не будет перегреваться, он может недогреваться....  на прогреве, потрогай радиатор охлаждения, если тёплый то менять --Когда трогать 🤯Когда двиг прогреется,а стрелка температуры будет в середине белой шкалы??
Радиатор печки проверить тоже когда прогреется двиг🤯
А если термостат менять то на скока градусов надо и лучше🤯
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Юр@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Карма: 2
обогрев салона
« Ответ #9 : 10 Января 2010, 10:21:37 »
Тут на днях  как раз в праздничные дни предстояла поеездка в -25  200 км. в деревню с женой и ребенком, ну и голову начал ломать как получше утеплить машину на скорую руку. Покатался по магазинам как назло почти все закрыты, а те что работали ни чего хорошего предложить не могли. Ну вот начал химичить. Первым делом накинул на двигатель старую зимнию куртку как утеплитель капота, что увеличило температуру нагревания двигателя, Но при влючении печки даже на первый режим движок начинал быстро остывать что мне не устраивало. Взял простой скотч и наглухо заклеил одно из отверстие на моторе печки со стороны посажира чтоб уменьшить подачу холодного воздуха. Движок перестал остывать. и в салон пошел  горячий воздух.

- 25 в деревню проездка прошла успешна. тепло и конфортно.
  • Audi 80 B3 1988 года

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
обогрев салона
« Ответ #10 : 10 Января 2010, 12:19:18 »
Цитата: "Юр@"
Тут на днях  как раз в праздничные дни предстояла поеездка в -25  200 км. в деревню с женой и ребенком, ну и голову начал ломать как получше утеплить машину на скорую руку. Покатался по магазинам как назло почти все закрыты, а те что работали ни чего хорошего предложить не могли. Ну вот начал химичить. Первым делом накинул на двигатель старую зимнию куртку как утеплитель капота, что увеличило температуру нагревания двигателя, Но при влючении печки даже на первый режим движок начинал быстро остывать что мне не устраивало. Взял простой скотч и наглухо заклеил одно из отверстие на моторе печки со стороны посажира чтоб уменьшить подачу холодного воздуха. Движок перестал остывать. и в салон пошел  горячий воздух.

- 25 в деревню проездка прошла успешна. тепло и конфортно.

Тоесть без всяких радикальных мер ,а просто элементарными вещами справился-мда...
А задним пасажырам как,ну всмысле окна оттаяные итли замершые🤯
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Алексей Х.

  • Гость
обогрев салона
« Ответ #11 : 10 Января 2010, 12:31:03 »
У нас щас тоже уже недели две -32, так вроде б ничего не обмерзает, и странно заднее стекло никада обмерзало (причем обогрев не работает), тьфу-тьфу-тьфу.. Но при движении свыше 60км/ч мотор не что бы остывает, но печка дует прохладным... Это наверное особенность печки, как ни крути все равно будет на морозе выдувать... 🤦‍♂️

Оффлайн Wolfgrey

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 12
обогрев салона
« Ответ #12 : 10 Января 2010, 13:03:47 »
При -15 в москвиче жара должна быть.Ищи сквозняки,термостат,может с заслонками печки что не так.Вот что даст выкидывание крана я себе слабо представляю,хотя сам его выкинул лет 5 назад,когда потек,печка НО заслонки перекрываются,летом не жарко.

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
обогрев салона
« Ответ #13 : 10 Января 2010, 20:52:17 »
Цитата: "Алексей Х."
У нас щас тоже уже недели две -32, так вроде б ничего не обмерзает, и странно заднее стекло никада обмерзало (причем обогрев не работает), тьфу-тьфу-тьфу.. Но при движении свыше 60км/ч мотор не что бы остывает, но печка дует прохладным... Это наверное особенность печки, как ни крути все равно будет на морозе выдувать... 🤦‍♂️

А скока народу в машыне🤯
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
обогрев салона
« Ответ #14 : 10 Января 2010, 20:53:43 »
Цитата: "Wolfgrey"
При -15 в москвиче жара должна быть.Ищи сквозняки,термостат,может с заслонками печки что не так.Вот что даст выкидывание крана я себе слабо представляю,хотя сам его выкинул лет 5 назад,когда потек,печка НО заслонки перекрываются,летом не жарко.



Сегодня к4оталпо москве стекло тока заднее обмерзло и то не сильно...Но я был один!!! А когда народу троя и более то мерзнут заднии все стекла...
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
обогрев салона
« Ответ #15 : 11 Января 2010, 08:58:40 »
Цитата: "Аркадий"
Цитата: "Wolfgrey"
При -15 в москвиче жара должна быть.Ищи сквозняки,термостат,может с заслонками печки что не так.Вот что даст выкидывание крана я себе слабо представляю,хотя сам его выкинул лет 5 назад,когда потек,печка НО заслонки перекрываются,летом не жарко.



Сегодня к4оталпо москве стекло тока заднее обмерзло и то не сильно...Но я был один!!! А когда народу троя и более то мерзнут заднии все стекла...

изза пара изо рта, ищи где сифонит

и печку не надо больше чем на 1цу включать имхо, достаточно
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Юр@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Карма: 2
обогрев салона
« Ответ #16 : 11 Января 2010, 09:29:26 »
Цитата: "Аркадий"
Цитата: "Юр@"
Тут на днях  как раз в праздничные дни предстояла поеездка в -25  200 км. в деревню с женой и ребенком, ну и голову начал ломать как получше утеплить машину на скорую руку. Покатался по магазинам как назло почти все закрыты, а те что работали ни чего хорошего предложить не могли. Ну вот начал химичить. Первым делом накинул на двигатель старую зимнию куртку как утеплитель капота, что увеличило температуру нагревания двигателя, Но при влючении печки даже на первый режим движок начинал быстро остывать что мне не устраивало. Взял простой скотч и наглухо заклеил одно из отверстие на моторе печки со стороны посажира чтоб уменьшить подачу холодного воздуха. Движок перестал остывать. и в салон пошел  горячий воздух.

- 25 в деревню проездка прошла успешна. тепло и конфортно.

Тоесть без всяких радикальных мер ,а просто элементарными вещами справился-мда...
А задним пасажырам как,ну всмысле окна оттаяные итли замершые🤯


Да в салоне тепло. все стекла отаяли
Печка работала изумительно. и двигатель нагрелся как летом. Тоесть я просто уменьшил подачу холодного воздуха в радиатор и печка работала как надо не остужая двигатель

Я вот читаю форум и не могу понять одно, причем тут термостаты если двигатель нагревается? При нагретом двигателе включая печку из за борта через мотор печки в радиатор поступает холодный воздух, который просто не успевает нагрется проходя через радиатор и поэтому он не горячий, а теплый за одно остужая и тосол что вследствии и приводит к остыванию двигателя (моторчик печкии имеет с 2 сторон вентиляторы которые подают воздух два раз больше чем на других авто, значит и через печку проходит 2 раза больше напор воздуха) Расуждая так я и проделал выше изложенные переделки что и привело в маем случае к хорошим результатам

В чера было -10 а у меня заработал карлсон... Пришлось немного убрать кардонку от основной радиатора
  • Audi 80 B3 1988 года

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
обогрев салона
« Ответ #17 : 12 Января 2010, 00:09:57 »
Народ а в каких положениях должны быть заслонки,чтоб ни лобовое ни остальные стекла не обиерзали и вентилятор должен быть на первой скорости🤯
Последний пост меня в тупик поставил с таким рассуждением,теперь даже и незнаю чт делать -как быть... 🧐  🤦‍♂️  🧐 ...
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Wolfgrey

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 12
обогрев салона
« Ответ #18 : 12 Января 2010, 01:04:32 »
Цитата: "Аркадий"
Народ а в каких положениях должны быть заслонки,чтоб ни лобовое ни остальные стекла не обиерзали и вентилятор должен быть на первой скорости🤯
Последний пост меня в тупик поставил с таким рассуждением,теперь даже и незнаю чт делать -как быть... 🧐  🤦‍♂️  🧐 ...

Рычажки?Нижний в крайнем правом,верхний по ситуации смотря куда тепло нужно.А стекла у меня практически никогда не обмерзают,если ухожу надолго салон выстуживаю и все ОК.Кста с МПСЗ УФА прогревается гораздо быстрей.Ты вроде ставить собирался?

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
обогрев салона
« Ответ #19 : 12 Января 2010, 09:42:20 »
Цитата: "Аркадий"
Народ а в каких положениях должны быть заслонки,чтоб ни лобовое ни остальные стекла не обиерзали и вентилятор должен быть на первой скорости🤯
Последний пост меня в тупик поставил с таким рассуждением,теперь даже и незнаю чт делать -как быть... 🧐  🤦‍♂️  🧐 ...

Вот тема была где все с картинками расписали что и куда https://www.akoulina.ru/viewtopic.php?t=20931&start=0