Автор Тема: Виртуальные приборы.  (Прочитано 11991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Виртуальные приборы.
« : 14 Февраля 2010, 11:21:30 »
Всем привет, у меня вопрос: поскольку я ставлю в машину компьютер, и возникла такая мысль, что глупо было бы связывать его только с музыкой, я бы хотел подключить все приборы(скорость, обороты, бензин и т. д.) к компьютеру, прошарил интернет, но током не знаю как сформулировать запрос, может кто видел, или поможет найти... фотка компа в разработке:
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн Riko74

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Карма: 4
Виртуальные приборы.
« Ответ #1 : 14 Февраля 2010, 11:52:33 »
+1, я тоже в будущем хочу компьютирезировать авто, установить ЖКД вместо приборки, установить контроль над функциями авто (в будущем хочется поставить пневмоподвеску, необходимость ввиду разной сложности эксплуотации).

Я пологаю, если ты шаришь в "Железе", тебе нада искать основы из бортовых компьютеров, их можно подключить к компьютеру, для проведения диагностики, думаю если внести некоторые изменения в электронику, и Програмное обеспечение, то думаю можно будет добиться прямого управления от компьютера.
ИЩУ ДЕВУШКУ-МОСКВИЧЕВОДКУ! РАДИ ЕЕ ЛЮБВИ К МОСКВИЧАМ ГОТОВ НА ВСЕ!!! (ну и себя не исключаю)
Еманжелинский Крокодил или пикап 2335Y4


Черный Черный СВВ

Оффлайн NorcoRider

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
Виртуальные приборы.
« Ответ #2 : 14 Февраля 2010, 11:53:26 »
хз. сложно. я се представляю это через бк и далее по лпт или ком, притом ещё по ваять самому. но... всё равно. был бы инжектор было бы чуть чуть проще.
jeep grand cherokee overland

Оффлайн Riko74

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Карма: 4
Виртуальные приборы.
« Ответ #3 : 14 Февраля 2010, 11:57:21 »
Впринцепе установка Электронного зажигание, уже подрозумевает под себя установку БК. В даьнейшем останется установить токо сам инжектор, хотя думаю необязатенльно. Мне если удастся внедрить двиг от тойоты, то там уже срабу БК , правда он древний 😕 машина 1984года, тогда еще микропроцессоров небыло, все на микросхемах.
ИЩУ ДЕВУШКУ-МОСКВИЧЕВОДКУ! РАДИ ЕЕ ЛЮБВИ К МОСКВИЧАМ ГОТОВ НА ВСЕ!!! (ну и себя не исключаю)
Еманжелинский Крокодил или пикап 2335Y4


Черный Черный СВВ

Оффлайн РЕНОГОР

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: 0
Виртуальные приборы.
« Ответ #4 : 14 Февраля 2010, 11:58:29 »
Вы реально хотите замутить это?

IV@N

  • Гость
Виртуальные приборы.
« Ответ #5 : 14 Февраля 2010, 12:02:10 »
форум по компьютеризированью авто
https://www.pccar.ru/

Оффлайн Riko74

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Карма: 4
Виртуальные приборы.
« Ответ #6 : 14 Февраля 2010, 12:09:14 »
Лично я ХЗ пака 😀 я тока мечтаю о ЖКД приборке, впринцепе уже присматрел, если покромсать 2 автомобильных КЖтелика, то можно сделать одну ЖКД приборку, по размерам как раз как родная москвичевская. Но вот как их подключить потом, ччтобы показывали как нада. Я не электронщик, поэтому вижу тока два пути, либо вкрячить в "системник" ТВтюнер, и выводить изображение на ЖКД, либо мудрить какойнибудь делитель на 2 ЖКД, либо разориться на мамку с поддержкой двух видеокарт, какогонибудь старого образца, но тако железо обычно "урезаным" не бывает, занимает много места...
ИЩУ ДЕВУШКУ-МОСКВИЧЕВОДКУ! РАДИ ЕЕ ЛЮБВИ К МОСКВИЧАМ ГОТОВ НА ВСЕ!!! (ну и себя не исключаю)
Еманжелинский Крокодил или пикап 2335Y4


Черный Черный СВВ

Оффлайн Riko74

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Карма: 4
Виртуальные приборы.
« Ответ #7 : 14 Февраля 2010, 12:25:40 »
Цитата: "IV@N"
форум по компьютеризированью авто
https://www.pccar.ru/


Пасиба, полезная ссылка, жаль что я не копьютерный гений (даже не любитель), половины нихрена непонял 😀
ИЩУ ДЕВУШКУ-МОСКВИЧЕВОДКУ! РАДИ ЕЕ ЛЮБВИ К МОСКВИЧАМ ГОТОВ НА ВСЕ!!! (ну и себя не исключаю)
Еманжелинский Крокодил или пикап 2335Y4


Черный Черный СВВ

Оффлайн Korney

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 267
  • Карма: -1
Виртуальные приборы.
« Ответ #8 : 14 Февраля 2010, 12:59:48 »
peligroso у тебя судя по подписи ДВС таз-06 и если даже поставить БСЗ то к комутатору и датчикам я вообще немогу представить как можно подключить комп. Вообще тема про комп в космиче изежена на этом форуме поиск курить надо. Комп ребята ставили с ЖК на торпедо, но датчики не подключали. Для начала надо напряжение без скочков (через не самые дешовые выпрямители и стабилизаторы). Если бы я ставил комп, то обязательно поставил бы wi-fi чтоб инет юзать у макдака нахаляву) Ну а так из бреда фантастики закрасить лобаш убрать руль, кулису кпп и педали. На бампер камеру и на клаве WSDA юзать  😆
  • 214100
Москвич 214100-1995г.-двс 2106-БСЗ-Lucas, медные тормозные трубки-ЭСП(перед)-USB/TV-виброшумоизоляция-пневмо звуковой сигнал-полиуретан в подвеске ПРОДАН.
 Peugeot Partner


Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Виртуальные приборы.
« Ответ #9 : 14 Февраля 2010, 12:59:50 »
Всё возможно сделать, я полагаю что через КОМ или ЛТП сделать очень просто, но нужно написать программу для кодирования данных, как в принципе и работают все системы диагностики. Но есть одно "НО" все датчики надо перевести на электронные, анологи не катят
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Виртуальные приборы.
« Ответ #10 : 14 Февраля 2010, 13:05:09 »
Цитата: "Korney"
peligroso у тебя судя по подписи ДВС таз-06 и если даже поставить БСЗ то к комутатору и датчикам я вообще немогу представить как можно подключить комп. Вообще тема про комп в космиче изежена на этом форуме поиск курить надо. Комп ребята ставили с ЖК на торпедо, но датчики не подключали. Для начала надо напряжение без скочков (через не самые дешовые выпрямители и стабилизаторы). Если бы я ставил комп, то обязательно поставил бы wi-fi чтоб инет юзать у макдака нахаляву) Ну а так из бреда фантастики закрасить лобаш убрать руль, кулису кпп и педали. На бампер камеру и на клаве WSDA юзать  😆
Да движок 2106, с БСЗ, комп у меня уже готов, в машину ставил, работало отлично, на зиму убрал(слитела винда), а на счет скачков, то ето тоже не проблема, у меня УПСник стоит и готовит 220В, оттуда всё и работает + розетка на 220В в машине....
... а виртуальная приборка вовсе не фантастика, они уже давно используются...
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн Cheetah_41

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: 6
Виртуальные приборы.
« Ответ #11 : 14 Февраля 2010, 15:28:15 »
Цитата: "peligroso"

я бы хотел подключить все приборы(скорость, обороты, бензин и т. д.) к компьютеру...

... а виртуальная приборка вовсе не фантастика, они уже давно используются...


Электронные приборные панели - не фантастика. Но ты уже определись чего ты все-таки хочешь - снимать показания с приборов ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА или выдавать показания на дисплей ИЗ КОМПЬЮТЕРА ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ?

Если первое - решается легко (установкой некоторого количества дополнительных датчиков и прокладкой некоторого количества проводов), если второе то всего один вопрос - софт кто будет делать?
М-214145

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Виртуальные приборы.
« Ответ #12 : 14 Февраля 2010, 16:29:54 »
конечное второе, сказать так: чтобы выводить на монитор показания, и возможно чем то управлять, на счет софта я и думал может кто то делал, хотя бы похожее, ссылку на статью... Ну на крайняк я программист, могу сам попробовать...
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Виртуальные приборы.
« Ответ #13 : 14 Февраля 2010, 16:34:33 »
типа таких:
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн Riko74

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Карма: 4
Виртуальные приборы.
« Ответ #14 : 14 Февраля 2010, 17:08:06 »
peligroso А можешь решить вопрос по внидрению 2х 5" мониторов вместо приборки🤯
ИЩУ ДЕВУШКУ-МОСКВИЧЕВОДКУ! РАДИ ЕЕ ЛЮБВИ К МОСКВИЧАМ ГОТОВ НА ВСЕ!!! (ну и себя не исключаю)
Еманжелинский Крокодил или пикап 2335Y4


Черный Черный СВВ

Оффлайн Step

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Карма: 0
2141 F3R

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Виртуальные приборы.
« Ответ #16 : 14 Февраля 2010, 17:46:26 »
Цитата: "Riko74"
peligroso А можешь решить вопрос по внидрению 2х 5" мониторов вместо приборки🤯
да мне кажется 2 руки и головы на плечах должно хватить чтобы его поставить 😆
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

LiToY-17

  • Гость
Виртуальные приборы.
« Ответ #17 : 14 Февраля 2010, 18:05:11 »
идея гуд конечно - сам давно думал, только так и не надумал что использовать из железа и что за программы брать....а вообще вот что надо https://mkompavto.narod.ru/

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Виртуальные приборы.
« Ответ #18 : 14 Февраля 2010, 18:50:02 »
Цитата: "LiToY-17"
идея гуд конечно - сам давно думал, только так и не надумал что использовать из железа и что за программы брать....а вообще вот что надо https://mkompavto.narod.ru/
Вот ето уже очень близко, с етого можно начать, но все же это только спидометр...
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн Riko74

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Карма: 4
Виртуальные приборы.
« Ответ #19 : 14 Февраля 2010, 19:09:41 »
Цитата: "peligroso"
Цитата: "Riko74"
peligroso А можешь решить вопрос по внидрению 2х 5" мониторов вместо приборки🤯
да мне кажется 2 руки и головы на плечах должно хватить чтобы его поставить 😆


Я скорее Металло херург а не Микрохерург, я еще могу спаять плату по монтажной схеме+инструкции наперевес с тестером. Но выдумать ее самому, мне не подсилу. Темболее тут еще затрагивается прогга...
ИЩУ ДЕВУШКУ-МОСКВИЧЕВОДКУ! РАДИ ЕЕ ЛЮБВИ К МОСКВИЧАМ ГОТОВ НА ВСЕ!!! (ну и себя не исключаю)
Еманжелинский Крокодил или пикап 2335Y4


Черный Черный СВВ