Автор Тема: Виртуальные приборы.  (Прочитано 12010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Виртуальные приборы.
« Ответ #20 : 14 Февраля 2010, 19:13:02 »
я тоже не радиотехники дел мастер, но шарю в этом неплохо + по образованию программист(в сфере кассовых аппаратов) но тут нечто более умное... Зато с металлом легче найти общий язык(молоток!!!)...
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

LiToY-17

  • Гость
Виртуальные приборы.
« Ответ #21 : 14 Февраля 2010, 20:43:54 »
надо на чем то конкретном сосредоточиться , то что нужно вывести на монитор компа, какие показания приборов, хотябы чтото допотопное не имея инжектора! но как))вопрос сложный

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 14
Виртуальные приборы.
« Ответ #22 : 14 Февраля 2010, 23:26:40 »
пцц просто.. 2 экрана можно соединить в 1 большой рабочий стол - не ужели никто не пробовал? ну эт так отступление, и не надо 2 видухи - просто 2 выхода задействовать.
Зачем впихивать в машину АТХ системник? Вам там чего в бф3 гамать?
Есть же ноутбуки, баребон системы - не греются, не шумят, мало жрут. А ноуты и приспособлены к такого рода эксплуатации.
Можно купить ноут без дисплея, и то и проще - оторвать моник от ноута, удлиннить шлейф и все.

А вот встраивать мего датчеги в комп на мосик... Я как-то думал на счет цифровой панели, надо брать микропроцессор, разрабатывать на его основе девайс, который программировать. А вот уже потом его можно соединить с компом и написать софт. В принципе это реально, если ты программист и знаком с электроникой  😝

ЗЫ: винду для таких вещей лучше не юзать, она слишком не стабильна. Вот будешь ехать по трассе, а у ей захочется какой-нить мега сервис запустить и накроется твоя машина БСОДом  😆

Оффлайн ***cos-mos***

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: 0
Виртуальные приборы.
« Ответ #23 : 14 Февраля 2010, 23:43:00 »
peligroso помоему тебе для начала надо внедрить инжекторную систему впрыска,а не пялица на тахометр и прочую простейшую лабуду.

Оффлайн jt32

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Виртуальные приборы.
« Ответ #24 : 14 Февраля 2010, 23:49:56 »
Цитата: "exterminator"
Можно купить ноут без дисплея, и то и проще - оторвать моник от ноута, удлиннить шлейф и все.


Ты извини, но сам-то это делал? Просто я как бэ вообще не очень например представляю как будет реагировать монитор с удлиннённым шлейфом (вообще просто и тем более относительно недалеко от системы зажигания). Я не стебу, просто интересно возможно ли такое в принципе.
По ноутбукам могу заметить, что карточка с двумя бошками или просто работающая на два экрана на ноутбуке мне, за последние пять лет халтуры по переустановкам виндавс на домашние компы, не встречалась. Хотя по-моему почти все могут одновременно и на свой экран вытаскивать и на внешний. Только опять же сомневаюсь в наличии в 10" телевизоре разъёма под VGA шнур. Кста спидак можно не от коробки подключать а брать с GPSа это обычно и точнее, только на практике с покетом WiTu показалось медленнее обновление.
Винда думаю препятствием не станет, она же не к автопилоту подключена, так что прям космической надёжности там не надо. Кстати на гонке автомобилей, полностью управляемых роботами, автомобиль под управлением линуха "убил себя об стену" 😀) https://www.linux.org.ru/news/java/1109623;jsessionid=9BBC7E6BB18EF5EE6942A46E80B5504E
Если в аппаратной части всё будет реализовано, то останется найти программера, который слепит программную оболочку и заставит это работать. В принципе должно с избытком хватать мощностей нетбука.
Святогор (2.0i) 99 г.в. + Impreza GC8 (2.0i) 97 г.в. под ремонт :(

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Виртуальные приборы.
« Ответ #25 : 15 Февраля 2010, 02:52:39 »
Если хочешь бортовой комп на полноценном компе. То надо переводить на впрыск(так проще сделать и все для этого есть). Покупаешь адаптер OBD2 для января 7.х подойдет вроде(стоимость в районе 4 к), подключаешь его к мозгам, Скачиваешь утилиту для Centrafuse. И все путем. Там тебе и показания тахометра, охл жидкости, расхода топлива(разный), скорости итд.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Виртуальные приборы.
« Ответ #26 : 15 Февраля 2010, 09:50:41 »
Цитата: "Scar"
Если хочешь бортовой комп на полноценном компе. То надо переводить на впрыск(так проще сделать и все для этого есть). Покупаешь адаптер OBD2 для января 7.х подойдет вроде(стоимость в районе 4 к), подключаешь его к мозгам, Скачиваешь утилиту для Centrafuse. И все путем. Там тебе и показания тахометра, охл жидкости, расхода топлива(разный), скорости итд.
Вот в принципе ето я хотел услышать, спасибо, я вот не слышал про Centrafuse, оболочка просто идеальная для CarPC, и много доп. функций в ней, в том числе и поддержка сенсорного монитора это тема!!!!, и она как раз для инжекторной машины подойдет, может читать датьчики и управлять ими!!! Тема!!!! Не буду изобретать велосипед, воспользуюсь этим...
https://www.compcar-ek.ru/centrafuse
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Виртуальные приборы.
« Ответ #27 : 15 Февраля 2010, 09:51:33 »
Вот такая она:
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн Riko74

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Карма: 4
Виртуальные приборы.
« Ответ #28 : 15 Февраля 2010, 10:08:20 »
Апну вопрос по двум дисплеям вместо приборки. Как вы представляете подключить два дисплея к одной мамке ? чтобы изображение разное показывал? По поводу утилиты Centrafuse, она поддерживает два монитора?
ИЩУ ДЕВУШКУ-МОСКВИЧЕВОДКУ! РАДИ ЕЕ ЛЮБВИ К МОСКВИЧАМ ГОТОВ НА ВСЕ!!! (ну и себя не исключаю)
Еманжелинский Крокодил или пикап 2335Y4


Черный Черный СВВ

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 14
Виртуальные приборы.
« Ответ #29 : 15 Февраля 2010, 12:39:07 »
jt32 а ты про экранированные кабели слышал? А про ферритовые гасители помех? 😀
Я не говорил что к ноуту подключать 2 моника, просто раз уже речь про АТХ комп была - то к нему легко. А к ноуту конечно сложнее.

Linux не виноват в убиении робота, тем более его на яве писали:
Цитировать

Re: Tommy погиб.
Там же черным по белому написано, из-за чего они в стену въехали:
One Linux- and Java-powered entry, Tommy, failed to qualify after a chip failure caused the car to run into a wall...

_chip failure_
darth (12.10.2005 11:56:41)


Кстати идея про нетбук получше будет, у него и экран более широкий и низкий. А вот с мощностями там похуже. Тут то линух и может пригодится, он поменьше жрет ресурсов, и грузится быстрее.
У меня на буке линух со всеми серверами грузится на 10 сек дольше чем винда без всяких серваков.
Ну это вопрос не в ОСи, а в кодере который сможет это все объеденить и дешево.

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 14
Виртуальные приборы.
« Ответ #30 : 15 Февраля 2010, 12:41:30 »
Цитата: "Riko74"
Апну вопрос по двум дисплеям вместо приборки. Как вы представляете подключить два дисплея к одной мамке ? чтобы изображение разное показывал? По поводу утилиты Centrafuse, она поддерживает два монитора?


Ты вот напрямую к мамке подключаешь моник? если да, то тебе лучше забыть про внедрение компа в машину. Сначала поставь видуху в свой комп. А потом не забудь про питание, и что десктопный винт нельзя эксплуатировать при тряске, он просто посыпется через тыщу километров.
Опять же нетбук рулит - у него флешка

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Виртуальные приборы.
« Ответ #31 : 15 Февраля 2010, 12:59:30 »
Не все ноутбуки на флешке, в основном они на жестких дисках 2.5, но и обычный компьютер можно перевести на флешку, есть софт и статьи... Ноутбук обойдется дороже(он сам по себе дороже) + плохая ремонтопригодность и неважные характеристики + обычный десктоп можно дополнить любым железом, не занимаю USB... И кто сказал что комп сломается от тряски, просто нужно его правильно собрать, а основным слабым местом является явл. жесткий диск, если он обычный дисковый, то долго жить не будит, но можно заменит его на флеху либо SSD диском...
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Виртуальные приборы.
« Ответ #32 : 15 Февраля 2010, 13:12:23 »
2 монитора подключаются без проблем, и с помощью должного софта могут отображать разные рабочие столы, у меня у самого дома 2 монитора, очень удобна для работы, работаешь и смотришь кино 😆
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн AGen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Главный По Полиуретану
  • Сообщений: 548
  • Карма: 10
Виртуальные приборы.
« Ответ #33 : 15 Февраля 2010, 13:39:09 »
На ПиСиКар.ру всё жевано-пережовано.
Сам там  посиживаю вечерами.

Системник впихнуть не проблема.
И с нотом тоже.

Прогбема организовать включение-выключение компа по заданным параметрам и соответсвенно б.п. своеобразный, но есть готовые решения.

Так же на рынке появились неттопы. (присматриваюсь)
Практически готовое решение для карписи.
Опять встает проблема питания и включени-выключения.

Про моники и тачскрины - отдельная тема ...
  • 2016 - Lada Largus Cross, K4M
полиуретановых запСЧАСТЬЕй
М-2141 '94 -  "Белая УФА"
СВР'99 - "Первый"

СВР'99 - "Второй"
S70'97 - "Третий"
СВР'99 - "Шоколадка" by 3046
- 45 "Сорок Пятый"
LLC'16 - Lada Largus Cross

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Виртуальные приборы.
« Ответ #34 : 15 Февраля 2010, 15:22:17 »
Уже помойму все придумали. И не надо ничего изобретать. Оболочка для винды  есть, моники VGA с тачскрином есть. Блоки питания работающие от 12 вольт и включающие комп при АСС тоже есть. В том числе есть уменьшенные материнки типа Micro ATX и ITX. Харды обычно используют ноутбучные ибо они намного живучее и меньше потребляют. Кстати не разу еще не слышал чтоб ноутбучный хард накрылся. Вполне себе держит вибрационную нагрузку.

И в общем-то по цене выходит не дороже Нашпигованной мультимедийки. Тока у компа всетаки возможностей побольше.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Виртуальные приборы.
« Ответ #35 : 15 Февраля 2010, 15:39:14 »
+1 Scar
Ни одна мультемедийка не сравнится с компом 👏
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн Riko74

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Карма: 4
Виртуальные приборы.
« Ответ #36 : 15 Февраля 2010, 18:17:04 »
Цитата: "exterminator"
Цитата: "Riko74"
Апну вопрос по двум дисплеям вместо приборки. Как вы представляете подключить два дисплея к одной мамке ? чтобы изображение разное показывал? По поводу утилиты Centrafuse, она поддерживает два монитора?


Ты вот напрямую к мамке подключаешь моник? если да, то тебе лучше забыть про внедрение компа в машину. Сначала поставь видуху в свой комп. А потом не забудь про питание, и что десктопный винт нельзя эксплуатировать при тряске, он просто посыпется через тыщу километров.
Опять же нетбук рулит - у него флешка


Ну опечатался маленько, нет видяха у меня не интегрированная, я ваще неперевариваю такие системы, сломается ченить, и потом цилеком выкидываешь, видяха у меня как у всех нормальных людей, Джифорс 8500.
ИЩУ ДЕВУШКУ-МОСКВИЧЕВОДКУ! РАДИ ЕЕ ЛЮБВИ К МОСКВИЧАМ ГОТОВ НА ВСЕ!!! (ну и себя не исключаю)
Еманжелинский Крокодил или пикап 2335Y4


Черный Черный СВВ

Оффлайн Riko74

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Карма: 4
Виртуальные приборы.
« Ответ #37 : 15 Февраля 2010, 18:21:39 »
Цитата: "peligroso"
2 монитора подключаются без проблем, и с помощью должного софта могут отображать разные рабочие столы, у меня у самого дома 2 монитора, очень удобна для работы, работаешь и смотришь кино 😆

А вот эта идея мне уже нравится, темболее дома валяется видяха Радеон 9600 , еще АДЖпишная, как вариант можно купить урезанную мамку под 1 видяху и пару флешек, Единственное такие мамки еще не поддерживали жескачи SATA, если только попадется какая нибудь переходящая модель, с САТА выходом и под ДДР 2 какойнибудь и будет ли он поддерживать флешь Жескач, в авто сильно большой не нужен, и на 30 Гиктаров хватит. Потому что железки от компов есть, вопрос: где найти 5-7" мониторы с такими разьемами? чтоб не через тюльпан, хотя меня любой вариант устроит, лишь бы работало 😀 peligroso , ты главное рецептик по подробней выложи, когда делать будешь, ато сидеть - пиз*еть, мы все горазды 😀
ИЩУ ДЕВУШКУ-МОСКВИЧЕВОДКУ! РАДИ ЕЕ ЛЮБВИ К МОСКВИЧАМ ГОТОВ НА ВСЕ!!! (ну и себя не исключаю)
Еманжелинский Крокодил или пикап 2335Y4


Черный Черный СВВ

Оффлайн Riko74

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Карма: 4
Виртуальные приборы.
« Ответ #38 : 15 Февраля 2010, 18:56:53 »
Вот нашел вариант! Ставится вместо панельки приборов, единственный косяк, у него выхода типа тюльпан, да и где искать софтину, чтобы показывал приборку в видеоформате.

https://www.daystarcom.ru/product/ds-2544-avtomobilnyj-monitor-kozyryok-pravyj-posazhirskij/?PHPSESSID=d7695fdd6e10f2266779452e3445e663

Хотя, можно поставить 2 моника, один в приборку(VGA), чтобы показания все нужные выдавал, второй в торпедо, тот же тачскрин, для управления всей системой. Кстати такие козырьки стоят недорого, видел правда с ДВД плеером 3500 деревянных, а вот тачскрины блин не дешевые.

А вот по этой ссылке я ниче не понял, в железе я слаб. Выходит что тачскрин продается отдельно, и шлепается на любой, подходящий по размерам монитор? https://eee-tuning.ru/?page_id=6
ИЩУ ДЕВУШКУ-МОСКВИЧЕВОДКУ! РАДИ ЕЕ ЛЮБВИ К МОСКВИЧАМ ГОТОВ НА ВСЕ!!! (ну и себя не исключаю)
Еманжелинский Крокодил или пикап 2335Y4


Черный Черный СВВ

Оффлайн Step

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Карма: 0
Виртуальные приборы.
« Ответ #39 : 15 Февраля 2010, 19:04:01 »
да ты прав , поверх обычного экрана вешаеться стёклошко тач скрин  и подрубаеться через usb и получаеться тач скрин экран , такие же стёклышки есть и на 15 и на 17 дюмов
2141 F3R