Автор Тема: Покраска литых дисков  (Прочитано 18715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7829
  • Карма: 70
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #20 : 14 Апреля 2012, 07:59:35 »
Я отдавал диски в полимерку

  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Aleksandrr52

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 11
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #21 : 14 Апреля 2012, 08:24:12 »
В интернете посмотрел вчера продукцию фирмы мотип.оказалось что грунтовки по алюминию нет у них!есть вроде по цинку,и обычная.а вот краска для дисков в балоне белая бывает у них.может кто знает что за краска такая,и чем она отличается от обычной краски в балоне?подозреваю что это обычная краска,только написано что для дисков,чтоб цену можно было накрутитить побольше.а красить я буду в домашней мастерской,в респираторе,печку там истоплю и высохнет быстро,на улице холодно красить еще
  • 1993г. 21412 1.5=>1.7. бсз.солекс 073,волгоприборка 105,блестящая насадка на глушитель

Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #22 : 14 Апреля 2012, 16:53:51 »
Грунты для цветных металлов есть у фирм:
Боди (960)
Мобихел (праймер)
Отрикс (Wash Primer)
Старое лкп не стоит шкурить наждачками с номером менее Р240, иначе на окончательном покрытии будут видны царапины. Под грунт шкурится наждачкой Р240-320, под окончательное покрытие Р500.
Грунт Мобихел можно шкурить (ввиду высокой толщины пленки), грунт Боди и Отрикс шлифовать можно только поверхностно. На все эти грунты можно наносить окончательное покрытие и без дальнейшей подготовки. Если диски покрываются металликом, то лак наносится обязательно, если одноцветной эмалью без эффектов (неэффектная), то последующее применение лака является только пустой тратой времени и средств.
  • Уважайте друг друга.

Оффлайн Aleksandrr52

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 11
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #23 : 14 Апреля 2012, 18:02:48 »
Спасибо большое! Но я уже загрунтовал новолом 370 профессионал.обычная грунтовка.ничего не написано на ней-где применяется.завтра красить планирую.буду мобихелом белым красить.так значит лак не нужно будет?я думал он создаст дополнительную защиту лкп.или никакого эффекта не даст он?
  • 1993г. 21412 1.5=>1.7. бсз.солекс 073,волгоприборка 105,блестящая насадка на глушитель

Оффлайн k4er

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #24 : 14 Апреля 2012, 19:03:31 »
Да все норм будет! Красил я диски, даже не грунтовал. Главное - чтобы поверхность была чистая и ровная. Царапины видны очень, если не зашкурить как надо. Красил краской серебристый металлик из баллончика за 80р, производитель не помню точно, кажется МО г. Фрязино, там же и мобихел делают. Сверху покрыл лаком тоже из баллончика. На 4 диска 2 баллончика краски и один лака. Получилось может и не очень профессионально, но друзья хором сказали "зачот"! А главное - ничего не отвалилось за 2 года, даже и намека не было. Советы от меня следующие: расстояние 35см - конечно же далековато. Где-то 20-25 см, иначе будет так сказать пыль, а не покраска. Между слоями выдержка около получаса. Ну и сутки надо будет им постоять, чтобы все окрепло. Удачи!!!
  • АЗЛК-214100, 1999, дв2106

Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #25 : 14 Апреля 2012, 22:26:08 »
так значит лак не нужно будет?я думал он создаст дополнительную защиту лкп.или никакого эффекта не даст он?
Лучше еще один слой краски фигакнуть!
  • Уважайте друг друга.

Оффлайн k4er

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #26 : 14 Апреля 2012, 22:35:31 »
Лучше еще один слой краски фигакнуть!
ну если белый, то наверно не стоит лаком покрывать, он желтоватый все же оттенок даст. Сначала так покрась, поездий, если увидишь первые царапины - покроешь лаком тогда.
  • АЗЛК-214100, 1999, дв2106

Оффлайн Aleksandrr52

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 11
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #27 : 14 Апреля 2012, 22:59:40 »
Хорошо😀завтра покрашу-фото выложу как получилось
  • 1993г. 21412 1.5=>1.7. бсз.солекс 073,волгоприборка 105,блестящая насадка на глушитель

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #28 : 14 Апреля 2012, 23:39:19 »
Перед тем как красить деталь неизвестными по совместимости красками, нужно их проверить. Взять железку покрасить грунтом, когда высохнет дня через 2, поскоблить его, может держаться плохо и сразу осыпаться, может быть очень жидким, тоже плохо. Далее взять краску, лучше всего когда она той же марки что и грунт, покрасить, проверить на реакцию, бывает что грунт начинает отваливаться, а далее если краска металлик покрыть лаком. Лак может быть жидки или густой, желтоватый или прозрачный. Очень хорошо если лак густой, сложно сделать потеки, аналогично и с грунтом, можно красить и не бояться. Густоту можно определить опытным путем встряхивая баллон. Можно нанести верхним слоем грунт для пластика, он даст матовость, а можно взять грунт подходящего цвета, например черный, белый, рыжий, сразу покрыть его лаком и краска будет ненужна.

Хорошую краску хрен найдешь. например я пользовал марку KUDO, у нее есть две почти одинаковые грунтовки, одна жидкая и не стойкая, а другая густая и прекрасно держится. Есть грунт марки KERRY, сам по себе очень хорош, но стоит его покрыть краской начинает вспучиваться, хотя лак терпит нормально.  Есть такое понятие как тиксотропность, такие краски лаки не текут. 
И еще тоже прикол, пользовал хороший густой лак, решил покрыть им деревяшку, когда стал крыть второй слой (после недельной сушки) , где были впадины и лака натекло больше, он стал свертываться.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012, 23:47:58 от Dmitry47 »
  • 214145

Оффлайн k4er

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #29 : 15 Апреля 2012, 10:50:55 »
Точно, я тоже красил Kudo, результат понравился. Склонность к подтекам имеется, но если аккуратно и не спешить - все будет хорошо.
  • АЗЛК-214100, 1999, дв2106

Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #30 : 15 Апреля 2012, 12:55:15 »
ну если белый, то наверно не стоит лаком покрывать, он желтоватый все же оттенок даст.
Если использовать бытовой лак. Автомобильные аэрозольные лаки имеют цветность по йодометрической шкале менее одной единицы, при толщине пленки до 20мкм эту желтизну увидеть просто нереально.
Лак может быть жидки или густой, желтоватый или прозрачный. Очень хорошо если лак густой, сложно сделать потеки, аналогично и с грунтом, можно красить и не бояться. Густоту можно определить опытным путем встряхивая баллон.
Весь аэрозольный лак идет приблизительно одной вязкости (9-11сек). Густой лак (свыше 11-12сек) просто не будет проходить через дюзу баллончика (диаметр 0,4мм).
Хорошую краску хрен найдешь.
Да что вы говорите...  🤦‍♂️
Есть грунт марки KERRY, сам по себе очень хорош, но стоит его покрыть краской начинает вспучиваться, хотя лак терпит нормально.   
1К и нитрогрунты не предназначены для последующего нанесения нитроэмалей. Даже если это и написано на баллончике.
И еще тоже прикол, пользовал хороший густой лак, решил покрыть им деревяшку, когда стал крыть второй слой (после недельной сушки) , где были впадины и лака натекло больше, он стал свертываться.
Видимо лак был не очень хорошим.
  • Уважайте друг друга.

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #31 : 15 Апреля 2012, 20:03:55 »
Практически вся продукция сейчас акриловая и иногда алкидная, бывает полиуретановая, но это редкость, нитры практически не осталось (по моим наблюдениям в магазинах).
Да, верно, бытовой лак может желтить но это свойство конкретного лака а не всех подряд, густой лак и жидкий лак понятие относительное того что бывает в баллонах. Мне понравился лак марки DETON он желтит, но достаточно густой, к примеру лак Боди это просто вода.
По поводу плохой краски сказать не могу, она по любому красит, вот только стойкости нету, практически вся краска очень жидкая, и даже после годовой сушки стирается спиртом, по крайней мере протертое спиртом крашенное место приобретает светлый матовый налет.
Конечно есть хорошие материалы, но очень много плохих, все приходится находить опытным путем, а найдя подходящую она через некоторое время пропадает из продажи или сильно портится.

residentIvan если вы такой специалист, скажите конкретно какие грунты краски и лаки можно покупать. Только не по цене 15-20 баксов за баллон. Нужен хороший, стойкий материал, имеющий хорошую укрывистость, адгезию и нормальную густоту.


  • 214145

Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #32 : 17 Апреля 2012, 02:21:33 »
Практически вся продукция сейчас акриловая и иногда алкидная, бывает полиуретановая, но это редкость, нитры практически не осталось (по моим наблюдениям в магазинах).
База металлика на нитро основе (есть еще и акрил (бытовая, НЕ автомобильная эмаль) дерьмо редкостное).

Мне понравился лак марки DETON он желтит, но достаточно густой, к примеру лак Боди это просто вода.
Значит и ВИКА и Мобихел тоже вода. Вязкость у этих трех лаков одинаковая.


По поводу плохой краски сказать не могу, она по любому красит, вот только стойкости нету, практически вся краска очень жидкая, и даже после годовой сушки стирается спиртом, по крайней мере протертое спиртом крашенное место приобретает светлый матовый налет.
Аэрозольной краской фирмы "Мобихел" пользовались? После полимеризации она не стирается растворителем, не покрывается матовой пленкой, и даже полируется, как обычная автоэмаль. Только сохнет дольше акрила, и толщина пленки меньше.


Какие грунты краски и лаки можно покупать. Нужен хороший, стойкий материал, имеющий хорошую укрывистость, адгезию и нормальную густоту.
Рекомендую попробовать это:
(140р/баллночик)

или это :
(260р/баллончик)

(но на мой взгляд для вас этот грунт не очень подходит, ибо не обладает укрывистостью и густотой)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2012, 02:25:18 от residentIvan »
  • Уважайте друг друга.

Оффлайн Aleksandrr52

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 11
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #33 : 17 Апреля 2012, 09:38:13 »
покрасил) вобщем сначала зачистил болгаркой с ершом места,в которых начала вздуваться старая краска.затем наждачка и брызгалка с водой) на подготовку каждого диска ушло около часа. на след день затопил в домашней мастерской буржуйку и понеслась....на верх буржуйки поставил метал сетку,свареную в виде куба.соответственно на эту сетку положил один диск нагреваться.пока диск нагревался я его обезжирил и ушел готовить место для покраски в гараже(метров 10 от мастерской) диск грел до состояния "очень теплый" градусов 50 и носил в гараж грунтовать,в это время клал греть след диск воттаким образом загрунтовал в 2 слоя с промежуточной сушкой слоев часа в 3. грунт Новол по 250 рублей за балон.потребовалось 2 балона  через день купил 2 балона мобихела 202 (ярко белый) и таким же обрузом с нагревом дисков задул их краски хватило на 2 полноценных слоя и еще быстренько 3м слоем все покрасил
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2012, 10:24:17 от Aleksandrr52 »
  • 1993г. 21412 1.5=>1.7. бсз.солекс 073,волгоприборка 105,блестящая насадка на глушитель

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24690
  • Карма: 319
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #34 : 17 Апреля 2012, 15:02:39 »
вопрос есть
чистый полированный алюминий можно закрыть лаком?
чтоб остался естественный цвет металла? без грунтовки.
если да, то каким?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #35 : 20 Апреля 2012, 11:28:55 »
вопрос есть
чистый полированный алюминий можно закрыть лаком?
чтоб остался естественный цвет металла? без грунтовки.
если да, то каким?
Только порошковым лаком (так делают на турецкех дисках), обычный вряд-ли будет держаться на такой поверхности...
  • Уважайте друг друга.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24690
  • Карма: 319
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #36 : 20 Апреля 2012, 17:05:13 »
Только порошковым лаком (так делают на турецкех дисках), обычный вряд-ли будет держаться на такой поверхности...
спасибо.
досадно, но будем думать и искать.
главное химикам задачу правильно поставить...
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Aleksandrr52

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 11
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #37 : 28 Ноября 2012, 19:06:41 »
Снова я) имеется еще комплект фрезы готовой к покраске(где до грунта,где до алюминия) нужно покрасить дешево и сердито. Видел несколько раз в магазинах краску для колесных дисков в балончиках. Что там за состав? Чтото типа серебрянки? И что если прямо на зашкуреную фрезу покрасить этой краской? Обладает ли эта краска высокой адгезией к аллюминию или туфта всё это и она обладает свойствами обычной краски из балончика?
  • 1993г. 21412 1.5=>1.7. бсз.солекс 073,волгоприборка 105,блестящая насадка на глушитель

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #38 : 05 Сентября 2019, 17:11:50 »
Муйня это все балончики. Мои диски после порошковой покраски в РЛД долго не проходили, верней ходят по сей день, но лак в потрескался на гарантии еще. Один переделали, остальные после гарантии потрескались, да и местами отвалилась краска. Ям и прочего не было. Знакомый штампы покрасил Хамерайтом все сидит и не отваливается. Многие литье красят автокрасками.
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Beavis

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: 12
Re: Покраска литых дисков
« Ответ #39 : 27 Сентября 2019, 00:32:57 »
Я красил фрезу обычным автомобильным металликом а сверху лаком. Красил без всяких грунтов и подобной ерунды , просто зачистив диски до чистого металла нейлоновой щёткой на дрель. Держится всё без проблем и много лет , только главное краску нормальную и лак купить , а не по принципу самое дешёвое. Можно хотя-бы MOBIHEL
м 21412 (1989г.в.) + м 214122 (2000г.в.) + м 214122 (1999г.в.)