Автор Тема: Как снять руль  (Прочитано 47343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Механик

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
Re: Как снять руль
« Ответ #40 : 23 Декабря 2010, 15:30:57 »
Если у кого-нибудь есть фотка съёмника, очень прошу выложите.
Мучаюсь со своим рулём 2 дня, никакие постукивания, похлопывания, удары и раскачки на помогают.
ЗЫ: от прежнего хозяина машины гайка была завёрнута если не слоном, то бегемотом точно.
ЗЗЫ оч. прошу помоч с фото действительно хорошего съёмника, того который снимет 100%

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как снять руль
« Ответ #41 : 23 Декабря 2010, 20:02:48 »
Снимал таким съемником :



На самом деле у него 3 лапки.
Очень важно, чтобы зацепы лапок имели острый край.
После того, как лапки зацепляют за край ступицы рулевого колеса затягиваем накидную гайку, чтобы они не расходились в стороны. Съемник этот небольшой длина лапок где-то 120 мм.
К сожелению не мой. Одолжил у слесаря знакомого. Сфоткать нечего сейчас.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94
Re: Как снять руль
« Ответ #42 : 23 Декабря 2010, 20:49:02 »
  • Уважайте друг друга.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как снять руль
« Ответ #43 : 23 Декабря 2010, 21:40:37 »
Вот он "мой" съмник справа.


Вот такой еще можно использовать:

  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Механик

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
Re: Как снять руль
« Ответ #44 : 23 Декабря 2010, 22:16:40 »
Cпасибо за ответы, с этими съёмниками я знаком по долгу профессии, просто думал что нужен какой-то специальный съёмник.
Т. К. размеры ступицы оч.  небольшие, и съёмник нужен небольшой и с острыми лапками.
Попробую одолжить на работе. Ещё раз всем спасибо за фотографии.

ABars

  • Гость
Re: Как снять руль
« Ответ #45 : 24 Декабря 2010, 01:18:03 »
Самый простой и дешевый съемник руля.

Необходимо:
1. Длинный болт, типа того, что голову на 8-ках держит.
2. Гайка.
3. Доска длиной чуть больше диаметра руля.

Откручиваем гайку крепления руля. В доске сверлится отверстие по диаметру болта. Затем доску продеваем через руль под ободом, поверх ступицы. Вставляем в отверстие болт, с обратной стороны доски накручиваем гайку. Закручиваем винт в гайку, упираемся концом болта в торец рулевого вала. Создаем натяг. Тюкаем несильно молотком по головке болта. Снимаем руль вместе с доской, болтом, гайкой.

ЗЫ покачивание и подергивание руля чревато боком даже при неоткрученной до конца гайке. Поворот руля относительно той плоскости в которой он стоял может оказать на неожиданно большой угол.  😲

ЗЗЫ Точнее вот так:  🤦‍♂️
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 01:26:38 от ABars »

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как снять руль
« Ответ #46 : 24 Декабря 2010, 11:41:01 »
Самый простой и дешевый съемник руля.

Необходимо:
1. Длинный болт, типа того, что голову на 8-ках держит.
2. Гайка.
3. Доска длиной чуть больше диаметра руля.

Откручиваем гайку крепления руля. В доске сверлится отверстие по диаметру болта. Затем доску продеваем через руль под ободом, поверх ступицы. Вставляем в отверстие болт, с обратной стороны доски накручиваем гайку. Закручиваем винт в гайку, упираемся концом болта в торец рулевого вала. Создаем натяг. Тюкаем несильно молотком по головке болта. Снимаем руль вместе с доской, болтом, гайкой.

ЗЫ покачивание и подергивание руля чревато боком даже при неоткрученной до конца гайке. Поворот руля относительно той плоскости в которой он стоял может оказать на неожиданно большой угол.  😲

ЗЗЫ Точнее вот так:  🤦‍♂️

Описаный способ действительно интересен и действительно простой.
Но! К сожалению все способы, предполагающие значительное усилие на само рулевое колесо чреваты отламыванием ступицы. Видел такое не раз. В том числе и на своем первом 2141. Метал в месте крепления ступицы рулевого колеса к самому колесу жидковат. При раскачивании, ударах по рулю, вытягивании за руль и пр. "силовых" методах отломать его от ступицы вполне реально.

Пысы: Хроший съемник с фиксацией лапок стоит как раз столько, сколько руль б/у.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн batman

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 10
Как снять руль
« Ответ #47 : 28 Марта 2011, 16:46:16 »
коллеги подскажите!!!! https://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=136092
там написано:
    Сьёмника нет, есть брусок, длинный болт и тяжёлый молоток
В бруске придётся просверлить подходящее отверстие, в которое с усилием будет закручиваться большой болт, удерживающий запаску под багажником. Болт войдёт в дерево как в резьбу - там очень большой шаг, что и требуется . Дальше на руле придётся открутить и оставить торчащую гайку (будет направляющей и болт в сторону не соскочит). Дать хороший натяг и приложиться тяжёлым предметом.

Так вот, дать хороший натяг тоесть очень сильно вкрутить болт в гайку на руле?
И ещё приложиться тяжёлым предметом куда?
Если по болту, следовательно мы будем вбивать руль а не вытаскивать, на сколько я понимаю.
пожалуйста подскажите как правильно это сделать, а то у меня уже руль весь потрескался вокруг гайки и скоро отвалится 😕

ABars

  • Гость
Как снять руль
« Ответ #48 : 28 Марта 2011, 17:08:44 »

Так вот, дать хороший натяг тоесть очень сильно вкрутить болт в гайку на руле?
И ещё приложиться тяжёлым предметом куда?
Если по болту, следовательно мы будем вбивать руль а не вытаскивать, на сколько я понимаю.
пожалуйста подскажите как правильно это сделать, а то у меня уже руль весь потрескался вокруг гайки и скоро отвалится 😕
Не совсем в гайку.
Диаметр болта должен быть меньше внутреннего отверстия в гайке. Т.е. болт свободно проходит сквозь гайку и упирается в торец рулевого вала.
Снизу бруска стоит подложить гайку, с резьбой как на болте.
Создать натяг - ввернуть болт так, чтобы он с усилием уперся в торец рулевого вала.
Тюкнуть вдоль оси болта.

ЗЫ Брусок стоит расположить не так как на фото, а ближе к спицам.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Как снять руль
« Ответ #49 : 28 Марта 2011, 17:16:47 »
Добавлю:

1) Дерево нужно прочное типа бука или дуба и дырка в нем меньше внешнего диаметра резьбы болта на 2,5 - 3 мм. Чтобы болт нарезал в ней резьбу под себя.
2) Если на рулевом колесе вокруг ступицы есть трещины, то руль надо положить на помойку.

Лично имел удовольствие на ходу снять руль с полностью отвалившейся ступицей, когда только что купил своего первого мося. Хорошо скорость была 10 км/ч.
 Цена целого б/у руля = 500-700 р. Похороны + поминки гораздо дороже. Бесплатное лечение всяких переломов и ампутаций еще дороже.
3) Ступица рулевого колеса, отломавшаяся от руля снимается обычным съемником на 3 лапки.
 Успехов!
 
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 17:19:31 от Андрей Иванов »
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн batman

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 10
Как снять руль
« Ответ #50 : 29 Марта 2011, 16:48:01 »
вообщем беда случилась, за 21год руль на столько закипел в наконечнеке, что мой самодельный съёмник порвал его на 80%, пришлось руль и пластинку гудка выломать, точнее доломать. Что мне теперь делать подскажите! Сейчас эта железная балда намертво сидит на наконечнике, и машину добуксировать даже не получится до автосервиса 😕

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Как снять руль
« Ответ #51 : 29 Марта 2011, 16:57:58 »
вообщем беда случилась, за 21год руль на столько закипел в наконечнеке, что мой самодельный съёмник порвал его на 80%, пришлось руль и пластинку гудка выломать, точнее доломать. Что мне теперь делать подскажите! Сейчас эта железная балда намертво сидит на наконечнике, и машину добуксировать даже не получится до автосервиса 😕
Когда у меня отломалась ступица от руля. Я:
1) купил б/у руль.
2) маленькой болгаркой подточил на ступице канавку для зацепления съемника.
3) Залил туда WD-40.
4) подождал 2 часа
5) нагрел эту штуковину обычным феном, сколько смог. Можно и обычной свечой (не накапать парафина на голые коленки, горячо!)
6) Стянул ее съемником с 3 лапками, постукивая по торцу съемника молотком.
7) все снятое выбросил с ругательствами.
8 ) поставил купленый руль, смазав немного шлицы. Смазку не помню. Вроде литол.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 16:59:48 от Андрей Иванов »
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн batman

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 10
Как снять руль
« Ответ #52 : 29 Марта 2011, 17:02:40 »
а если у меня из инструментов только нажовка по металлу сорока сантиметровая?))) ну и вд40 есть, я кстати вчера весь день проливал и ссегодня всю эту систему, не помогло 😕

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Как снять руль
« Ответ #53 : 29 Марта 2011, 17:27:56 »
а если у меня из инструментов только нажовка по металлу сорока сантиметровая?))) ну и вд40 есть, я кстати вчера весь день проливал и ссегодня всю эту систему, не помогло 😕

Думаю, что без съемника, молотка и нагрева ступицы руля вам не обойтись.
Голыми руками это не снять.
Не советую даже пытаться стучать по ступице снизу. Можно испортить пластиковые втулки внутри рулевой колонки. Инструмента потребуется тогда гораздо больше.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Boomer857

  • Интересующийся
  • **
  • Мой СВЯТОГОРчик
  • Сообщений: 163
  • Карма: 0
Re: Как снять руль
« Ответ #54 : 29 Марта 2011, 23:30:06 »
Примерно после такого снятия руля получился такой трабл: От ударов и рывков внутри рулевой колонки (не рейки) второпластовая втулка наехала на упорный буртик вала и стала подклинивать. Руль тугой, никто ничо понять не может. Потом таки допёрло бестолкового, пришлось разбирать колонку.

Так что лучше все-таки доработать хороший съемник трехлапый, чтобы залазил и держал. Есть такие с фиксирующей гайкой поверху лапок. Стукнуть конечно придется легонько, но точно ничего не сломаешь.
              Вот спасибо, а то я себе уже всю голову сломал. Думаю, чего это у меня руль непонятный. То туго крутится, то легко. Я три дня мурдовался. Коленками в руль упирался и через наставку по валу лупил и ничего не получалось. Потом подсказали, облил это дело WD-40 и через сутки руль слетел без особых усилий. Теперь значит придётся саму колонку смотреть, что там за втулка слетела.
М2141, УЗАМ 1.8 л (80 бенз), карб. НИВА, эл. зажигание. К сожалению продан. :(

ABars

  • Гость
Re: Как снять руль
« Ответ #55 : 30 Марта 2011, 01:12:35 »
меня один автослесарь давно научил:  держишь руль вытянутыми руками, тянешь его на себя и из стороны в сторону (всем корпусом) ногами упираешся в пол, руль снимается офигенно легко.
Пробовали,
                 знаем...
                                 

Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94
Re: Как снять руль
« Ответ #56 : 31 Марта 2011, 12:39:02 »
Пробовали, знаем...
ABars, главное руки в локтях не сгибать! Надо тянуть всем корпусом на вытянутых руках!!!
До того как узнал об этом методе-сам несколько раз пробовал руль "на зуб"  😲 => 😶 => 🤐 => 🤪
  • Уважайте друг друга.

Оффлайн Gizmik

  • Интересующийся
  • **
  • Гизмомонстр
  • Сообщений: 162
  • Карма: 1
Как снять руль
« Ответ #57 : 03 Апреля 2011, 19:28:30 »
+1 по поводу сломаных рулей

https://club.azlk.ru/graphics/001/54781_091.jpg - это первый способ поломать руль.

сейчас езжу с опелевским рулем от Вектры, очень сильно скучаю за родным рулем.
Но Увы найти не могу,  у нас это анриал 😕

снимал остатки руля нагреванием термофеном, домой доехал благодаря воротку и головке 😀
М21412 (УЗАМ 1.8 АИ-95, ГБЦ-248, БСЗ, Solex - build by Grem-Maniak, СЖ-10.8) ГТЦ+ВУ Lucas, 4 ЭСП - 2141+моторы Галант + 2 умных модуля доводки подруженый с сигналкой + ЦЗ (отдельным блоком)

Темно красныц ксиралик.
С москвичем 2001 года.

Оффлайн Greek

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: 0
Как снять руль
« Ответ #58 : 13 Апреля 2011, 19:20:08 »
Открутил гайку и хорошенько дернул руль на себя так несколько раз и все готово ) Я так свой снимал)
  • 2141 \ 1991

svitrok

  • Гость
Как снять руль
« Ответ #59 : 24 Апреля 2011, 23:18:34 »
всем привет!
Чем старше наши машины, тем труднее будет сниматься сей механизм. Я долго ждал и боялся этого момента, тянул как мог, но пришёл час "Х". У меня лопался металл от оси со шлицами и как следствие руль начинал болтаться. Я его несколько раз подваривал прямо на месте, потому что сниматься не хотел, усилия особого не приложишь, т.к. болтается. Вот недавно опять лопнуло возле сварки, варить уже не к чему, решил снимать. Колдовал со съёмниками, но пришлось вырвать то что осталось, покупной съёмник оказался жалкой туфтой, всё разогнулось , губки оборвались(привет китайским братьям). Завтра сварю свой, нормальный и сниму сердцевину, это не вопрос, а вот подскажите что поставить на его место? Оригинал я вряд-ли найду. Как-то пробовал искать на разборке, из 4 штук все были подварены. так что поделитесь люди добрые опытом, спасибо! 😍