Автор Тема: Первый блин комом..  (Прочитано 43110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrei K.

  • Завсегдатай
  • ****
  • vk.com/ojooo_tgn
  • Сообщений: 661
  • Карма: 4
Первый блин комом..
« : 22 Мая 2010, 18:01:20 »
Как и многим, машину хотелось ещё со школьных лет. Но как всегда, обстоятельства, возможности не совпадали с желаниями. Наверное ключевым моментом стало получение прав экстерном, что позволило сэкономить порядка 15000р, которые в последствии стали весомой частью суммы, потраченной на покупку машины.
Надо признать, что симпатия к 2141 появилась не так давно (в семье когда-то была всего одна машина, у деда 2140, и после него Москвич никогда не был среди кандидатур на покупку..), но спасибо знакомым владельцам 41-х и этому форуму 😀 В общем вопрос "что покупать?" уже не стоял, оставалось только сделать правильный выбор с учётом финансовых возможностей. Но как видно из названия темы. этого у меня не получилось.. Изначально было желание найти Святогора 1.7 в пределах 40т.р. с перспективой, что машина будет одна и на долго, и, соответственно, в неё будут вкладываться деньги с целью доведения её до ума. Главный критерий был - целый хороший кузов. Но эта идея не удалась, даже с учётом того, что в какой-то момент был готов выделить чуть больше запланированных средств - 50т.р. В итоге трудности с работой заставили отказаться от этой затеи окончательно. Я немного пересмотрел свои пожелания и возможности и решил, что раз машина будет первой, то покупать сразу хорошее будет не благоразумно. Всё-таки навыки вождения относительные. К тому же помимо них хотелось ещё и узнать машину получше, что бы обслуживать и ремонтировать её можно было самостоятельно. И обдумав всё это, я решил поискать Москвича на ходу до 15 т.р.
Самый первый вариант стоил всего 12 т.р. 89 г.в. вполне нормальном состоянии и с пробегом около 90т.км. Но продавцы странно себя повели, я прождал больше месяца, а мне всё так и говорили "сейчас, сейчас... вот только это решится".. Чуть позже позвонил человек и предложил приехать посмотреть на его 41-й. Цену не назвал, но в итоге я купил именно его. Одновременно с ним предлагали целых два Москвича за 15 т.р. оба. Один был живой, с только что откапеталенным двигателем, но ужасным внешним видом, а второй - полудонор. Но как-то меня тогда это предложение оттолкнуло, хотя сейчас немного жалею.. Больше я предложений не рассматривал, не успел ) Желание наконец-таки купить машину, было сильно большим, и это не сыграло на руку..
Первая встреча с будущим Москвичом меня просто подкупила. Когда я увидел его, подумал что человек сразу попросит не меньше 35т.р. (а столько у меня не было..). Фоток с той встречи я не делал, но вот так он выглядел










Человек предложил прокатится. Сел в салон и первое впечатление было приятным. Вроде всё на месте, вроде всё чисто. Магнитола даже была MP3 😉 (Хотя когда я искал машину меня интересовала техническая сторона, а магнитола, салон, литые диски и т.п. – не нужно и не интересно было вовсе. Но по факту это зальстило глаза…) Поездка на тот момент порадовала. Вроде бы как я  нашёл, что искал. Технически исправный авто, да ещё довольно нарядный. Но вот цена? По словам человека, купил он его за 10т.р.  в убогом состоянии и успел вложить ещё 30. Но по финансовым причинам приходится продавать. (По этому поводу до сих пор противоречивые ощущения, так как со временем стало видно, что машина была для продажи, но для чего тогда нужно было его ставить на учёт, делать дорогую страховку всего месячной давности?.. Ну да ладно..) В общем запросил продавец всего 20 тысяч. Даже получилось сторговаться за 17 😀
 Итак, я стал обладателем своего первого авто - Москвич 21412 92 г.в., 1 сентября 2009года. Счастью на тот момент не было предела. Даже мама, которая была противницей покупки авто, не скрывала приятного удивления и лёгкого восторга. Некоторые знакомые, не особо сведущие в авто оценивали этого Москвича в 90 т.р. 😉 Один, когда  узнал, что я купил его за 17 сразу преложил мне за него 25 😀. Всё-таки красивая обёртка играет большую психологическую роль…
Но далее обратная сторона медали. На момент покупки я постарался подготовится юридически, но не технически. Я даже не удосужился компрессию помереть. Со временем, когда косяки начали выползать наружу, я думал «куда я смотрел, когда покупал?..» Хотя я видел, что машина ржавенькая и даже гниленькая, я особо не предавал этому значения, т.к. машина покупалась заведомо не надолго и, как я уже говорил, с целью 1) поучится ездить и 2) узнать авто с технической стороны. Что ж, до сих пор 2-й пункт оправдывает себя по полной 😉
Итак, что же было положительноuj на момент покупки, а что выползло наружу, когда пелена спала с глаз и радость немного поутихла:
Что понравилось:
-   машина была технически исправна, *на первый взгляд
-   достойный внешний вид
-   хорошая цена
-   чистый, полноценный салон*
-   была mp3 магнитола с колонками 😉
-   подрулевые переключатели от Калины 😉
-   литые диски и покрышки Continental R14 185/65, даже с запаской*
-   домкрат, баллонник, задний бампер, две фары и т.п. в нагрузку* 😀

Неприятные нюансы и дальнейшие сюрпризы..:
-   ржавый и местами гнилой кузов. Часть видно было сразу, но когда увидел дно, ужаснулся.. (днище из картона и герлена, прикрученные друг к другу саморезами. Местами кузов держится ещё и на пене)  😝
 
-   не было заднего бампера. Выданный в нагрузку оказался не пригоден к установке.
-   не было стоек задней двери багажника (была стильная подпирающая ножка от стула. На фото выше видно)
-   Что-то стукало в передней подвеске. (Хозяин говорил суппорт. Оказалось, клацала верхняя чашка правой стойки)
-   Оказалось, что не было клаксона
-   не работал ручник (Хозяин говорил, что работает)
-   не работал сигнал заднего хода (и по сути отсутствовал, т.к. фары полностью тонированы красным лаком)
-   не было бачка омывателя и т.п.
-   ни одна кнопка в салоне не имела подсветки, и не работал один плафон в салоне.
-   магнитола была закреплена тупо на герлене  :crazy1😕и не только она…)
-   после дождя в салоне были лужи
-   стеклоподъёмник водительской двери перекашивало
-   акк требовал замены
-   блок реле и предохранителей стал выпендриваться (окислился так, что когда тряхнёт на кочке пропадал ближний или дальний свет и т.п.)
-   в проводке  маленький ужас (некоторые провода оголёнными просто болтались под капотом. На некоторых был постоянный плюс..  :crazy1😀
-   на заднем мосту были установлены покрышки разных производителей и размерности (после замены выяснилось что на одной «новой» Continental шишка, а запаска оказалась Бельшиной..)
-   проблема с КПП или сцеплением (при отпускании педали сцепления гул в КПП)
-   была залита обыкновенная вода в качестве ОЖ
-   в двигателе пропала компрессия, особенно в 4 цилиндре и с сапуна начала лететь водичка, а из расширительного бочка уходить..
-   и ещё выяснилось, что машина была битая в морду с правой стороны.. 🤦‍♂️

Список не полный 😀 Надо сказать, что я не думал, что можно быть настолько безалаберным и безруким. Предыдущий хозяин (хозяева) элементарно не мог поменять ржавые болтики, гаечки на новые. Машина реально слеплена из подручных средств, найденных в сарае.

Самая неприятная сторона, что за эти 9 месяцев я наездил всего около 500 км. С самого начала, помимо всплывающих косяков, были разные неприятности. В день постановки на учёт (16.09), мне расковыряли все личинки замков. Слава Богу не залезли, но рабочей осталась только водительская дверь. А вскоре, 25.09 я попал в аварию…
 
Одно приятно виноватым оказался не я. Тазовод получил в бочину, ну а у меня снова пострадала та же сторона, в которую раннее машину уже били. Страховку ждал месяц. Выдали 8400. Делал машину по знакомству. Выправили морду, поставили другое крыло, бампер и задний выдали в нагрузку. Всё стало в 4500. Правда 2000 пришлось по незнанию потратить на экспертизу. Ну как ни крути страховки хватило на ремонт 😀 Сразу после ремонта прошёл ТО, но вскоре больной движок дал о себе знать… В ноябре машина стала на прикол, и стоит на нём до сих пор. Своего гаража нет, но ОГРОМНОЕ спасибо школьному товарищу, приютил меня в свой большой капитальный гараж 😀

На данный момент я успел навести порядок в некоторых вещах, (поставил клаксон, стойки на дверь багажника, заменил акк, РиП (блок реле и предохранителей), чуток навёл порядок в электрике, сделал подсветку кнопок и освещение салона, немного подправил внешний вид и т.п) поэтому расставаться с машиной уже не хочется. Пока самая большая проблема в моторе. Хотя после его ремонта начнут всплывать остальные подводные камни.. Что касается именно мотора, то капиталить сам не смогу, да и этот мотор уже, наверное, нет смысла. Ищу другой. Что до машины в целом, то я решил использовать её в качестве полигона для испытаний 😉 На ней уже не так жалко что-нибудь испортить или сломать 😉 Какой-то опыт я уже приобрёл, чего собственно и хотел 😉 Но многому ещё учится. Так что буду набивать руку на моём первом 41-м. Есть несколько разных идей, которые хочется реализовать. Что-то банально, что-то ново. Что-то сделано уже, что-то в процессе, что-то в перспективе. Так что по мере реализации буду выкладывать отчёты. Возможно, кто-то что-то полезного найдёт для себя, кому-то будет просто интересно, а кому-то просто для разнообразия 😉
« Последнее редактирование: 22 Мая 2010, 18:20:00 от Andrei K. »
Про мой авто https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,30574.20.html

vk.com/ojooo_tgn

Оффлайн Родион

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Карма: 7
Re: Первый блин комом..
« Ответ #1 : 22 Мая 2010, 18:36:26 »
что же так невнимательно-то покупали?... как такое можно не заметить 😀).. что с кузовом делать собираетесь?
  • 2141-01 1999г; 21412 1992г

Оффлайн Вован68

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
Re: Первый блин комом..
« Ответ #2 : 22 Мая 2010, 19:29:12 »
даааа,первый блин вообще не удался))всякое бывает)если приложить усилия,то иожно сделать все 🍺
как грил Доктор Браун в трилогии Назад в будущее:"Поработай головой,и все получится😀"удачи 😎
  • нет пока

Оффлайн rELH_Raider

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Карма: 17
Re: Первый блин комом..
« Ответ #3 : 22 Мая 2010, 19:32:31 »
Мой те совет "Ну нафиг этот хлам (без обид)". Аналогично купил себе (у меня 41-й был  мечтой с 16 лет и купил я себе его в 20).За аналогично цену. ЧУть ли не один в один были поломки.Даж правая сторона была мятая (и я чуть чуть совсем коцнул крылоюкраску содрал). Влжился в него. В нормальное состояние способное передвигаться привёл. ТОрмоза у меня напрочь отсутствовали (и я как то до дома доехал тогда.может в рубашке родился...  :laffing😀. Потом посчитал сколько на всё это потратил...и офигел 🤕 Поэтому советую - продай ты его и купи что нить поживей т.к. опыт уже есть и знаешь куда глядеть 😉 Просто я вот своего продал за 11 (а если посчитать сколько вложил + за сколько купил,то ОООООООООО....) Следующая мой машин оказалася СВР 98 года за 27000р, так что выбрось затею что то делать с этим авто на свалку.
  • Москвич 214145
Святогор 2.0 F3R inside 1999 г/в

Оффлайн Andrei K.

  • Завсегдатай
  • ****
  • vk.com/ojooo_tgn
  • Сообщений: 661
  • Карма: 4
Re: Первый блин комом..
« Ответ #4 : 22 Мая 2010, 19:38:57 »
ну сейчас его хотя бы в рабочее состояние вернуть. В таком виде я и за 11 его не продам. Понятное дело, что хочется что-то новее и лучше, но пока не по средствам.
В этот вкладывать что-то серьёзное я не планирую (было дело стал покупать запчасти, да решил оставить для следующего). Просто он у меня теперь как подопытный кролик )
Про мой авто https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,30574.20.html

vk.com/ojooo_tgn

Оффлайн vovan89

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2426
  • Карма: 1
Re: Первый блин комом..
« Ответ #5 : 22 Мая 2010, 19:42:40 »
Зарабатывай и покупай другой.А этот на донорство пусти.Хотя бы по мелочам и кузовщине целой.

Оффлайн Andrei K.

  • Завсегдатай
  • ****
  • vk.com/ojooo_tgn
  • Сообщений: 661
  • Карма: 4
Re: Первый блин комом..
« Ответ #6 : 22 Мая 2010, 19:44:41 »
что же так невнимательно-то покупали?... как такое можно не заметить 😀).. что с кузовом делать собираетесь?
Отсутствие всякого опыта в покупки авто, сильное желание купить машину, после полугода неудачных поисков и доступная цена сделали своё дело )
Кузов под вопросом, как и вся его судьба. Если буду варить, то только своими силами, так как вкалдывать много уже не хочется )
Про мой авто https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,30574.20.html

vk.com/ojooo_tgn

Оффлайн Andrei K.

  • Завсегдатай
  • ****
  • vk.com/ojooo_tgn
  • Сообщений: 661
  • Карма: 4
Re: Первый блин комом..
« Ответ #7 : 22 Мая 2010, 19:46:03 »
Зарабатывай и покупай другой.А этот на донорство пусти.Хотя бы по мелочам и кузовщине целой.

Приблизительно те же планы 😉 Только, похоже, они долгосрочные )
Про мой авто https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,30574.20.html

vk.com/ojooo_tgn

Оффлайн NIGHTWOLF

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
Re: Первый блин комом..
« Ответ #8 : 22 Мая 2010, 23:49:08 »
Привет. Народ помогите Андрею с покупкой хорошего мотора для этой машине. А то человек проехал всего 500км :-)

Оффлайн SkRiP

  • A-T-R
  • ********
  • www.audi100.su
  • Сообщений: 3017
  • Карма: 15
Re: Первый блин комом..
« Ответ #9 : 23 Мая 2010, 00:08:58 »
Привет. Народ помогите Андрею с покупкой хорошего мотора для этой машине. А то человек проехал всего 500км :-)

да тут сперва кузов хороший нужен....
  • AUDI 100 2.3 20V MPI 7A
...Make Love Not War...
Violeta. RIP
Audi 100 2.0 RT. RIP

Оффлайн Birdy

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4558
  • Карма: 128
Re: Первый блин комом..
« Ответ #10 : 23 Мая 2010, 00:49:17 »
 Искренне сочувствую автору темы и желаю сил,средств и терпения для преобразования авто в приличное состояние.
100 процентов авто не Ваше (не из Ростовской области),а пригнано из тех мест где,она видела очень много зим,соли и реагентов.
А какой-то перекуп,быстро и очень халтурно внес внешние изменения и удачно спихнул.
  • 2141, 2000 г.в. в прошлом
Она незабываема…
Слегка капризна и умна,
Но слишком уж хитра!
Способна заманить и обмануть,
Улыбкой покорить весь мир,
Поставить на колени всех врагов
И мило улыбнуться им при этом.

Оффлайн Andrei K.

  • Завсегдатай
  • ****
  • vk.com/ojooo_tgn
  • Сообщений: 661
  • Карма: 4
Re: Первый блин комом..
« Ответ #11 : 23 Мая 2010, 15:42:30 »
Не, авто местное, деревенское. Просто отношение было исключительно потребительское..

Ну, собственно на ноги авто поставить, конечно хочется, что б хоть пол годика поездить ) Но заниматся глобальной реставрацией я не планирую. Я же говорил, он у меня теперь как подопытный кролик 😀 И тему-то создал, что бы приобретя делиться опытом😉
Про мой авто https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,30574.20.html

vk.com/ojooo_tgn

Оффлайн rELH_Raider

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Карма: 17
Re: Первый блин комом..
« Ответ #12 : 23 Мая 2010, 23:56:57 »
ну сейчас его хотя бы в рабочее состояние вернуть. В таком виде я и за 11 его не продам. Понятное дело, что хочется что-то новее и лучше, но пока не по средствам.
В этот вкладывать что-то серьёзное я не планирую (было дело стал покупать запчасти, да решил оставить для следующего). Просто он у меня теперь как подопытный кролик )

Ты же всё равно не ездишь на нём толком. Пусть стоит.А деньги, что ушли бы на ремонт ложи на сберкнижку и копи бабло на норм авто 😉
  • Москвич 214145
Святогор 2.0 F3R inside 1999 г/в

Оффлайн Vaspull

  • Clubbers
  • *********
  • Сообщений: 9583
  • Карма: 77
Re: Первый блин комом..
« Ответ #13 : 24 Мая 2010, 09:36:47 »
не ну пол из картона это жесть.... если не собираешся его переваривать и восстанавливать, то лучше сейчас его продай или в утиль, ибо очень много денег будет жрать на пустом месте, страховки налоги и тд и тп, а машина будет стоять

Оффлайн NAPSTER4IK

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
Re: Первый блин комом..
« Ответ #14 : 24 Мая 2010, 16:07:33 »
У моего отца как-то лет эдак 10 назад был 41 космич 90 года рождения. Так вот... Такой секас с ним был!! Вообще!! (Сегодня даже представить себе не могу что такое вообще может быть, ибо с тех пор москвича больше не покупали) А машину мы эту купили у родственников, которые в свою очередь купили её у какого-то колхозника, а сами свалили на север. Вывод: нефиг покупать машину у колхозников, или того хуже у торгашей. У них как ты говоришь чисто потребительское отношение к технике. А тебе совет: избавляйся ты от него. Вложишь дофига денег, но в итоге никогда их не вернешь. Хоть ты и говоришь, что деньги на него тратить не планируешь, все равно придется, так как ты все-таки на нем ездишь. А сыпеца он и так неподецки.   

Оффлайн Master_of_Puppets

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 8
Re: Первый блин комом..
« Ответ #15 : 24 Мая 2010, 18:19:20 »
Очень похожая ситуация была. Тоже сдал на права и загорелось купить машину. Т.к. в то время работал в школе, з/п была 3450р, но взял кредит 35 тысяч на два года и купил свою первую машину - Серого 2141 1993 года с 1,5 Уфой. Ничего не понимал в машинах, вообщем, лоханулся я с покупкой и 35 тысяч он даже рядом не стоил. В итоге оказалось убитый двигатель, который, к его чести возил меня еще полгода, но потом в один момент начал дымить из сапуна так, что ездить стало невозможно (дело зимой было, печку не включишь). Кузов был весь дырявый, передние арки отгнили от лонжеронов, порогов вообще не было, половина электрики не работало. Но для меня все это было непринципиально, главное я стал обладателем своего собственного автомобиля. К слову, у нас в семье никогда не было машины и от этого мне было еще более приятно. Вообщем, полгода я прокатался, пока двигатель не сдох окончательно. За это время машинка нервы мне повыносила, но ничего серьезного, по-большому счету не было. Первая гордость - самостоятельно поставленное БСЗ в мороз -15. И пусть двигатель не ехал в горку больше 40 (к слову на Реногорчике я легко могу в нее под 100 залететь), пусть в дождь дворники бывало переставали работать на трассе при обгоне Камаза (приходилось ехать почти вслепую, потом сбрасывать скорость, на ходу высовывать руку в окно и толкать дворники), зато я был автомобилистом, я с был горд ехать на своей машине в деревню (почему-то очень хотел похвалиться перед дедом). Но через полгода двигатель сдох окончательно, стал вопрос что делать дальше. За это время я очень прикипел к Серому и было решено (против общественного мнения) заниматься им дальше. Начал поиски двигателя. Найти его в наших местах не получилось и уже не помню каким образом, но помог мне Тимур, который занял место в моей подписи. Именно он подогнал мне практически новый 1,7 который был доставлен в Липецк и благополучно внедрен в мою машинку силами местного автосервиса. Я был этому несказанно рад, еще бы, при выезде из сервиса я по привычке надавил газ, чтобы не заглохнуть, на что новое сердце Серого так резво понесло его вперед, с буксами, что я даже испугался. К слову сказать, когда я после 1,7 пересел на Реногор было тоже страшно, но ощущения от смены 1,5 на 1,7 были все равно сильнее.
Теперь машинка меня только радовала. Но спустя 9 месяцев что-то случилось с коробкой (или сцеплением). В это время я работал на 2-х работах без выходных и времени заниматься машиной не было совершенно. Поэтому полгода машина стояла на улице, я иногда выходил, заводил, выкуривал пару сигарет, грустил и шел домой. За это время поднакопил некоторую сумму и в марте 2009 года купил Реногорчик. Серый продолжал стоять на улице. Может он бы так и стоял, но зимой 2009-2010 года уроды разбили водительское стекло, треугольник, сломали антенну. Больше оставлять его перед домом было нельзя, было решено нанимать эвакуатор и везти его через весь город в съемный гараж (благо знакомый сдает, недорого).Там Серый и обитает по настоящее время. И будет стоять. Рука не поднимется продать его или сдать в металлолом. Не могу я с ним так поступить. Что характерно - простояв такое время он сам заводиться без особых проблем. А будет время, займусь им, дам ему вторую жизнь. Я многим ему обязан.
P. S. Извиняюсь, что длинно.
Серый. 2141 93гв, УЗАМ 1.5 -> УЗАМ 1.7 (спс Тимур!) ->  26.12.2014...
Реногорчик 98гв, F3R
Logan Expression 1,4 синий минерал.

Оффлайн Andrei K.

  • Завсегдатай
  • ****
  • vk.com/ojooo_tgn
  • Сообщений: 661
  • Карма: 4
Re: Первый блин комом..
« Ответ #16 : 24 Мая 2010, 19:57:51 »
Да, чувство обладания СВОИМ автомобилем, тем более первым, очень велико, пусть даже он стоит и не ездит 😉 Классный взрослый конструктор ) Я в детстве мечтал о красной машинке )))
Про мой авто https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,30574.20.html

vk.com/ojooo_tgn

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Первый блин комом..
« Ответ #17 : 24 Мая 2010, 20:04:31 »
С минимальными затратами добейся от него чтоб он ехал, научись ездить, накопи денег на лучший вариант, ну а дальше...я например никогда не видел в живую, как горящий авто с обрыва пускают. 👀 хотя может быть и другой исход, может еще и поездит.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Андрей 09 rus

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
Re: Первый блин комом..
« Ответ #18 : 24 Мая 2010, 20:11:15 »
было у меня примерно то-же, денег вбухал не меренно, продать не решился. А через некоторое время купил себе реногор
M214145 renault

вот только сядешь поработать, обязательно кто нибудь разбудит

Оффлайн vovan89

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2426
  • Карма: 1
Re: Первый блин комом..
« Ответ #19 : 24 Мая 2010, 20:24:19 »
Мда,тут пишут после 1.7 динамика реногора восхищает,а я с 1.5 Уфы с пробегом в 300тыс. км пересел на f3r,сначало всё ок,прёт нормально.А сейчас уже кажется что мало мощи... 😲
У моего тоже состояние было "из под колхознека",сейчас ещё переделываю,но уже едет,а не овощит в правом ряду... 🤓