Автор Тема: Ржавчина. Как с ней бороться ?!  (Прочитано 107310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hustler

  • Гость
Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« : 07 Июня 2010, 20:30:41 »
Не я первый, и не последний наверное, задаю извечный "космичевский" вопрос: как правильно бороться с ржавчиной ? Выложил фотки. Хотелось бы узнать как можно убрать ржавчину в этих местах без глобального ремонта ? И еще вопрос (на фотке с богажником), помял немного богажник, отлетела краска, стоит ли как нибудь обрабатывать это место воизбежании появление ржавчины ? Заранее благодарен за помощь.

[вложение удалено]
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 20:36:13 от Hustler »

Оффлайн HORROR

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Карма: 3
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #1 : 07 Июня 2010, 20:35:09 »
фоток нет ) уже есть, на багажнике довольно маленький кусочек можно зачистить да кисточкой подкравить в неск слоев чтобы вровень была потом заполировать
И тут мы нашли придурка который ездит на Ладе © TopGear
F3R ГУР Plaza...

Оффлайн leon

  • Завсегдатай
  • ****
  • ...
  • Сообщений: 757
  • Карма: 2
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #2 : 07 Июня 2010, 20:36:44 »
Где можно зачищаем красим, где нет меняем деталь, красим.

Hustler

  • Гость
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #3 : 07 Июня 2010, 20:38:14 »
еще

[вложение удалено]

Hustler

  • Гость
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #4 : 07 Июня 2010, 20:38:30 »
и все

[вложение удалено]

Оффлайн HORROR

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Карма: 3
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #5 : 07 Июня 2010, 20:40:18 »
Зачищаешь все ока чистый металл не будет, если получилась дырка значит кусок вырезать надо. Заменять и красить
И тут мы нашли придурка который ездит на Ладе © TopGear
F3R ГУР Plaza...

Hustler

  • Гость
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #6 : 07 Июня 2010, 20:41:13 »
Зачищать шкуркой ? Преобразователи ржавчины какие хорошие есть ?

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #7 : 07 Июня 2010, 20:52:27 »
Думается что во многих местах уже дыры, шкурка там не поможет. Где дыры -варить. Где дыр нет зачищать всеми возможными способами до чистого металла. Очень хорошо пескоструйка, она не истончает живой метал, и выбирает ржавчину из ямок. Преобразователей хороших я не встречал(все они с кислотой), так что не увлекайся. А чистый метал шпатлевать, выравнивать, грунтовать и красить.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Step

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Карма: 0
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #8 : 07 Июня 2010, 21:15:09 »
по дискавери в передачах типо хот род и тд , часто использовали какие то химические ванны , опуская корпус машины в неё оставался только голый металл , есть ли в москве такие конторки которые этим занимаються?
2141 F3R

Оффлайн leon

  • Завсегдатай
  • ****
  • ...
  • Сообщений: 757
  • Карма: 2
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #9 : 08 Июня 2010, 16:52:12 »
Энта технология поди как 2 Москвича стоит) 
Имхо если деталь начала гнить ничем ее уже не спасешь, разве что вид товарный на полгода придать можно

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #10 : 10 Июня 2010, 17:00:00 »
Всех приветствую. Тоже проблема со ржавчиной. У меня на дверях в самом низу, где завальцовка наружного листа идёт по всей длине, завальцовка отошла а внутри ржа...и кислотой травил и хайгировским преобразователем брызгал, который типа как грунт тоже идёт, и сверху ещё антигравийкой заделывал...толку ноль, всёравно ржавчина вышла. Чё делать? 😕 не хочу двери менять, кстати чем изнутри двери промазать или пролить кислотой какой нибудь, чтобы ржавчину хоть чуть чуть убрать??
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010, 17:02:36 от RockMANN »
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #11 : 10 Июня 2010, 23:53:12 »
.толку ноль, всёравно ржавчина вышла. Чё делать? 😕 не хочу двери менять,
А придется, если хочешь не ржавые двери.
 
Имхо если деталь начала гнить ничем ее уже не спасешь, разве что вид товарный на полгода придать можно
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Азатей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Карма: 0
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #12 : 11 Июня 2010, 00:15:42 »
У меня тоже была такая херь, сделал просто, зачистил места где ржавчина появилась, местами при зачистке появились сквозные дыры, потому что ржа идет изнутри, далее обработал цинкарем, дыры замазал волосатой шпаклевкой, потом зачистил, потом загрунтовал и покрасил....и самое главное когда все подсохло залил в скрытые полости(пороги, арки, двери, пистолеты ) отработанное масло, можно смешать его напополам с мовилем, если этого не сделать то ржа изнутри попрет наружу, а если обработать маслом то внутри ржа впитает это масло и процесс ржавления остановится, единственный простой способ в данной ситуации, можно конечно варить если очень все ржавое, но опять же не забываем потом проливать внутренние полости маслом!!!
БежМобиль 21412

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #13 : 11 Июня 2010, 21:47:49 »
В любом случае последняя операция - мовиль или масло. Консервант одним словом. Преобразователи ржавчины- это подготовка к ремонту. Мовиль- его окончание.
Мовиль лучше из вонючих, типа "Мовиль НН". Мовили со слабым запахом в аэрозольной упаковке очень быстро теряют свои защитные свойства пересыхают и осыпаются. Масло лучше трансмиссионное. Правда оно тоже сильнее воняет. Экономить, используя отработку, не стоит. Отработка обычно имеет более кислую реакцию из-за продуктов сгорания. Как результат - ее защитные свойства хуже. Если используете для консервации масло - берите недорогое, но новое. Идеально для консервации - "нигрол" он-же тэп-15. (запах правда не ахти). Мовиль воняет сильнее, но не так долго (10-15 дней), как нигрол. Нигрол пахнет только при нагревании, но всегда.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Timon52

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #14 : 11 Июня 2010, 22:11:19 »
по дискавери в передачах типо хот род и тд , часто использовали какие то химические ванны , опуская корпус машины в неё оставался только голый металл , есть ли в москве такие конторки которые этим занимаються?

У меня товариim диски с супортами так очищал, брал тазик пластиковый, наливал воду, растворял в ней средство для очиствки труб, типа едкого натра, клал деталь в таз заведомо подключив на нее + от трансформатора 220-12V с силой тока около 10 ампер, на борт таза закреплялась пластина из оцинковки на котрую кидался -. Варилось все это около 3-4 часов. Результат супер!!!!

Вот сдесь немного есть, как раз о  том что я рассказывал....

https://azlk.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=929&hl=%E3%E8%E4%F0%EE%EB%E8%E7&st=0
2141 1988 г/в. ВАЗ 1.7, БСЗ, Астро с ДД, ГБО Lovato 

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #15 : 11 Июня 2010, 23:02:54 »
У меня товариim диски с супортами так очищал, брал тазик пластиковый, наливал воду, растворял в ней средство для очиствки труб, типа едкого натра, клал деталь в таз заведомо подключив на нее + от трансформатора 220-12V с силой тока около 10 ампер, на борт таза закреплялась пластина из оцинковки на котрую кидался -. Варилось все это около 3-4 часов. Результат супер!!!!

Вот сдесь немного есть, как раз о  том что я рассказывал....

https://azlk.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=929&hl=%E3%E8%E4%F0%EE%EB%E8%E7&st=0
Это если скрытых полостей нет. А если есть то попрет на ружу еще бытрее чем раньше.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн GrOoZzZ

  • Завсегдатай
  • ****
  • 214145 1999г.в.
  • Сообщений: 840
  • Карма: 0
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #16 : 12 Июня 2010, 00:31:59 »
У знакомого отлетела краска на старой вмятинке вместе со шпаклевкой. Подшкурил, замазал лаком для ногтей женским - как времянку. Уже год ездит с этой "времянкой" - пока ржавчины нет, лак на месте.

Оффлайн dimass

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 0
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #17 : 12 Июня 2010, 10:42:48 »
А у меня знакомый, купил 2 года назад новую ваз 2107... она у него после второй зимы зацвела... так он просто перестал её мыть и всё... ржи не видно... дёшего и сердито  😆 😆 😆
2141-45 F3R Я не червонец что-бы нравиться всем !

Оффлайн xelat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 357
  • Карма: 1
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #18 : 12 Июня 2010, 11:28:34 »
В любом случае последняя операция - мовиль или масло. Консервант одним словом. Преобразователи ржавчины- это подготовка к ремонту. Мовиль- его окончание.
Мовиль лучше из вонючих, типа "Мовиль НН". Мовили со слабым запахом в аэрозольной упаковке очень быстро теряют свои защитные свойства пересыхают и осыпаются. Масло лучше трансмиссионное. Правда оно тоже сильнее воняет. Экономить, используя отработку, не стоит. Отработка обычно имеет более кислую реакцию из-за продуктов сгорания. Как результат - ее защитные свойства хуже. Если используете для консервации масло - берите недорогое, но новое. Идеально для консервации - "нигрол" он-же тэп-15. (запах правда не ахти). Мовиль воняет сильнее, но не так долго (10-15 дней), как нигрол. Нигрол пахнет только при нагревании, но всегда.
Почти все так....только для ВСЕХ скрытых полостей TECTIL из промобанки!!!
Два сезона под открытым небом - полет нормальный. Неделю назад менял стеклоподъемник - первозданная чистота!!!
Мовиль не слишком комфортно пахнет, причем ДОЛГО! Отец свои двери изнутри обработал в прошлом году - запах до сих пор...
А про пятна расскажу так: На самой первой машине "цвела" точками одна дверь. И шкурили до чистого металла, и разные грунтовки.... Больше сезона не держалось. Кстати и цинкарь не сильно помог при глубоких ямках...
Я пошел радикальным путем! Собрал "ручную" оцинковку. Делал водный раствор сульфата цинка и этим цинковал.
Источник тока - зарядное со стабилизатором тока (при закорачивании проводов не выгорает). Один провод на деталь, на другом проводе висит пластинка ЦИНКОВАЯ. Беру небольшой кусок ветоши из Х/Б, обмакиваю в раствор сульфата цинка, обматываю этой ветошью цинковый электрод - и к детали. Электролиз пошел... Потом смывал все водой, сушил, красил....
Короче, после ентих действий машинка отходила три года и никаких точек больше не вылезало. Дальше неизвестно - машину продали.
К вышесказанному добавлю.... таким же образом оцинковал перед капота на своем СВР. По осени камушек выбил краску - до сих пор так и езжу с голым (оцинкованным) металлом. Лень подправить краской....
временно безлошадный

бпн

  • Гость
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #19 : 12 Июня 2010, 17:33:24 »
Так что говорите грунт-преобразователь ржавчины не подойдет?
А то купил недавно в белой небольшой бутылочке - написано что он преобразователь ржавчины и одновременно грунт и его смывать не надо, в итоге происходит фосфатирование металла.
Кто пользовал - фигня или нет?