Автор Тема: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре  (Прочитано 117638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Может будет полезна такая темка. Кто что знает - всё сюда до кучи. Ну а нет - попросим модеров удалить.
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #1 : 09 Февраля 2011, 21:54:46 »
1.  Нельзя привязывать буксирный трос за заднюю балку, тем более - за поперечную тягу Панара   ----  погнется!!!

2.  Если задним ходом налететь задним колесом на бордюр/поребрик/открытый колодец   ----   можно легко согнуть продольный рычаг-пластину задней подвески.

3.   Длительное (30 сек и более) буксование одним колесом, особенно с большими оборотами, приводит к задирам сателлитов и их оси (пальца), прихватыванию их к оси, проворачиванию оси со срезанием штифта, впоследствии - к выпадению оси+ппц картеру сцепления, коробке дифференциала и ведущей шестерне ГП.

4.   При движении ЗХ:
    в разгон - промежуточная шестерня ЗХ (паразитка) пытается залезть между первичным и вторичным валами - норм
    в режиме торможения двигателем, особенно под резкий сброс газа - ее стремится вытолкнуть (в радиальном, не осевом направлении) вместе с ее осью, которая имеет всего одну опору в тонкой перегородке. По этой же причине не стОит заводить "с толкача" задним ходом.

5.  Нельзя резко брать с места при круто вывернутых колесах. Тем более буксовать на асфальте.

6.  Если вы оставите машину на крутом спуске - на утро вы увидите под ней лужу трансмиссионного масла. Это нормальное явление, т.к. в первичном валу у нас есть отв.-сапун. У кого масла в КПП и так мало - могут не опасаться - не побежит.

7.   Если ЧЯ стар.обр. и пропал сигнал или печка или то и другое вместе  --  не включится эл.вентилятор-карлсон (про Рыно и про ЧЯ нов.обр. не знаю)

8.   Нужно очень внимательно следить за исправностью дополнительного замка-крючка капота  --  капот оч. дорог, а без лобового стекла даже до дома добираться оч. некомфортно.

9.   Нельзя в 30-градусный мороз (и в 40 тоже) с усилием поднимать 5-ю дверь  --  испортятся газовые упоры.

10.   Кто не ездит зимой - нельзя оставлять на зимовку машину с вывернутыми колесами  --  к весне от резинок на ШРУСах могут остаться одни дырки (зависит от качества).
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2011, 18:48:52 от алекsей »
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн Алим

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Карма: 0
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #2 : 09 Февраля 2011, 22:33:59 »
Нельзя долго держать выжатытой педаль сцепления (можно подпалить выжимной)
Нельзя висеть на руле (оторвется рулевая колонка, как у меня)
Нельзя резко вываливать газу при полностью вывернутых колесах (можно потерять гранату)
  • 2000 г.в., 214122, УЗАМ 1,7 Солекс, БСЗ, теперь и ГТЦ+ВУ Лукас

Оффлайн SeReG@

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: 1
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #3 : 09 Февраля 2011, 22:51:46 »
А вот 3 ий пункт очень правдопадобен хотя 30 сек очень мало а ведь у сракеров  сателиты впорядке вроде бы...
А и по каким признакам определить что согнуло рычаг -пластину задней подвески (см п2)?
Москвич 2141"Святогор" Red вишня двиг 1,6"ваз" [Ganz197@azlk-team.ru >>

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #4 : 09 Февраля 2011, 22:56:16 »
А вот 3 ий пункт очень правдопадобен хотя 30 сек очень мало а ведь у сракеров  сателиты впорядке вроде бы...
А и по каким признакам определить что согнуло рычаг -пластину задней подвески (см п2)?
3. они разве одним колесом бускуют? я просто не знаю...
2. одно заднее колесо переднЕе другого.
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн [tj] DimON 02rus

  • Ветеран форума
  • ********
  • SVR "Француз"
  • Сообщений: 3310
  • Карма: 64
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #5 : 09 Февраля 2011, 23:03:15 »
7.   Если ЧЯ стар.обр. и пропал сигнал или печка или то и другое вместе  --  не включится эл.вентилятор-карлсон (к Рыно не относится)
почему не относится? на старом ЧЯ у мя тож если не бибикает то лучше тормозить смотреть пред, особеннов жару)
Mitsubishi Legnum VR-4 Type S
https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/legnum_vr_4/571053630069670362/
Kia Madgentis 2.5 EX V6
https://www.drive2.ru/r/kia/1223137/
СВР 2.0 Француз,кастом обвес,215/45/17 ВСМПО Пантера ,ГУР,полуcубаруподвеска,Bilstein B4,автозапуск,билинзы,кастом салон.

Оффлайн SeReG@

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: 1
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #6 : 09 Февраля 2011, 23:05:37 »
3. они разве одним колесом бускуют? я просто не знаю...
2. одно заднее колесо переднЕе другого.
Не просто на асфальте  они так вжаривают и не чего вроде бы не происходит,хотя у меня ось саттелитов развальцевалась (выскочила короч)а я и не ракерил вроде бы ну иногда на льду тока и то редко и мало .
А вот по 2 ому пункту один раз (м.б небольшая начинавшийся скорость была) именно уперся в бордюр,но и после этого я с машиной не замечал не чего особенного (но надо посмотреть на колеса)
Москвич 2141"Святогор" Red вишня двиг 1,6"ваз" [Ganz197@azlk-team.ru >>

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #7 : 09 Февраля 2011, 23:08:23 »
почему не относится? на старом ЧЯ у мя тож если не бибикает то лучше тормозить смотреть пред, особеннов жару)
Прошу прощенья: я думал у вас от контроллера включается, а у нас от датчика. Какая разница -- карлсон включается РЕЛЕ.
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн [tj] DimON 02rus

  • Ветеран форума
  • ********
  • SVR "Француз"
  • Сообщений: 3310
  • Карма: 64
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #8 : 09 Февраля 2011, 23:13:00 »
Прошу прощенья: я думал у вас от контроллера включается, а у нас от датчика. Какая разница -- карлсон включается РЕЛЕ.
ну как бы один фиг через пред идет питание то) а пред один и тот же с сигналом)
Mitsubishi Legnum VR-4 Type S
https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/legnum_vr_4/571053630069670362/
Kia Madgentis 2.5 EX V6
https://www.drive2.ru/r/kia/1223137/
СВР 2.0 Француз,кастом обвес,215/45/17 ВСМПО Пантера ,ГУР,полуcубаруподвеска,Bilstein B4,автозапуск,билинзы,кастом салон.

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #9 : 09 Февраля 2011, 23:14:39 »
Не просто на асфальте  они так вжаривают и не чего вроде бы не происходит,хотя у меня ось саттелитов развальцевалась (выскочила короч)а я и не ракерил вроде бы ну иногда на льду тока и то редко и мало .
А вот по 2 ому пункту один раз (м.б небольшая начинавшийся скорость была) именно уперся в бордюр,но и после этого я с машиной не замечал не чего особенного (но надо посмотреть на колеса)
Когда буксуют оба колеса сателлиты неподвижны на своей оси, а когда одно - вращаются быстро очень. 
    А когда пластина гнется первое - это руль по-другому стоит
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн SeReG@

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: 1
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #10 : 09 Февраля 2011, 23:20:10 »
Когда буксуют оба колеса сателлиты неподвижны на своей оси, а когда одно - вращаются быстро очень. 
    А когда пластина гнется первое - это руль по-другому стоит
А какое отношение имеет руль к задней подвески или это в движении он по другому стоит?
И в п4 получается нельзя еще буксировать задним ходом машину тоже (зацепив за передний крюк)
Москвич 2141"Святогор" Red вишня двиг 1,6"ваз" [Ganz197@azlk-team.ru >>

Оффлайн Рома

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1955
  • Карма: 15
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #11 : 09 Февраля 2011, 23:22:56 »
Когда буксуют оба колеса сателлиты неподвижны на своей оси, а когда одно - вращаются быстро очень. 
    А когда пластина гнется первое - это руль по-другому стоит
насчет пластины тут чуш. было загнуто как раз одно ухо и с рулем ниче не было как стоял так и остался. проще посмотреть по самой балке и расположению колес в арках.
AZLK 214145
AZLK 214145,салон сааб 9.3, ОТ,колеса сааб
https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,15089.0.html

Оффлайн Tosse

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #12 : 09 Февраля 2011, 23:23:58 »

6.  Если вы оставите машину на крутом спуске - на утро вы увидите под ней лужу трансмиссионного масла. Это нормальное явление, т.к. в первичном валу у нас есть отв.-сапун. У кого масла в КПП и так мало - могут не опасаться - не побежит.
Поэтому стоит заглушить сапун в первичном валу (герметиком) и поставить его на картере ГП  🎈
Москвич 214145 Renault F3R 1998г.в. "гниющий овощ" https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/renogorych/
Москвич 214145 Renault F3R 1999г.в. "пущен на рассаду"

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #13 : 09 Февраля 2011, 23:26:55 »
А какое отношение имеет руль к задней подвески или это в движении он по другому стоит?
Да.
И в п4 получается нельзя еще буксировать задним ходом машину тоже (зацепив за передний крюк)
Короче, если нагрузка от двигателя к колесам - норм, а если от колес к двигу - плохо. При буксировке "морда к морде" ничего страшного нет.
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #14 : 09 Февраля 2011, 23:28:28 »
Поэтому стоит заглушить сапун в первичном валу (герметиком) и поставить его на картере ГП  🎈
+100500
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн jt32

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #15 : 09 Февраля 2011, 23:43:19 »
ну как бы один фиг через пред идет питание то)
У меня и на новом идёт через один пред с сигналом. Двиг Рено. Ящик новый - в смысле флажковый, но не тот, который 48-й.
Продольные рычаги - там понятное дело, я их когда увидел первый раз - вообще не понял, чем обеспечена жёсткость конструкции в поперечном направлении, хоть бы уголок шёл. Тяга этого Панара что ли.

Нельзя на многих машинах, но напомню, ставить зимой на ручник, могут примёрзнуть колодки. У меня на Мосе примерзали, правда рено - ему на это пофиг было, сорвал одним словом, но вроде без последствий.
Если резинки или рамка дверей не полита силикониевой смазкой - не рекомендовал бы дёргать двери, т.к. резинки примерзают и зараза рвутся.
Нельзя чё-то делать с замком, вроде при нажатой ручке дёргать "солдатика" или опускать.
Нельзя отключать сигнальное устройство тормозов, т.к. штука всё же полезная и настроить её (если работает) - дело получаса максимум, если даже вам тотально не везёт. Но многие отключают.
Святогор (2.0i) 99 г.в. + Impreza GC8 (2.0i) 97 г.в. под ремонт :(

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #16 : 10 Февраля 2011, 02:51:47 »
Нельзя отключать сигнальное устройство тормозов, т.к. штука всё же полезная и настроить её (если работает) - дело получаса максимум, если даже вам тотально не везёт. Но многие отключают.
Полезного в нем в общем-то мало, т.к. работает оно, как правило, некорректно. А именно, никак не работает. Сколько раз на разных машинах контуры разгерметизировал - реакции от устройства - ноль. Зато когда при абсолютно исправных тормозах лампочку зажжет, иди парься, почему зажгло и лампу выключай... Гораздо проще и надежнее крышка бачка с датчиком уровня. Она еще и износ колодок косвенно покажет (к москвичу не относится - у него это индикация опять потекших задних цилиндров).
А еще надо входить в скользкий поворот аккуратно - морда может поехать прямо, мимо дороги. Сейчас особенно актуально.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Tosse

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #17 : 10 Февраля 2011, 03:20:16 »
Нельзя на многих машинах, но напомню, ставить зимой на ручник, могут примёрзнуть колодки.
А если нужно? Ну вот у меня, к примеру, машина на парковке под горку стоит. Всё проще, господа, за несколько километров до места стоянки дергаю ручник на 2 щелчка (всего 3, 4 если постараться :roll😀 - проблема примерзания исчезла.
Москвич 214145 Renault F3R 1998г.в. "гниющий овощ" https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/renogorych/
Москвич 214145 Renault F3R 1999г.в. "пущен на рассаду"

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #18 : 10 Февраля 2011, 03:45:10 »
А если нужно? Ну вот у меня, к примеру, машина на парковке под горку стоит. Всё проще, господа, за несколько километров до места стоянки дергаю ручник на 2 щелчка (всего 3, 4 если постараться :roll😀 - проблема примерзания исчезла.
Чет не понял, а в чем фишка? Ручник не полностью вытягивать? Так наутро машину найдешь припаркованной в кого-нибудь... У меня тоже под горку, но ставлю на 1-ю и какой-нибудь камень под колесу пну и все  -  ручник однажды примерз, распахал весь двор задними колесами с помощью рено. И что! Отмерзло почему-то само где-то через 3 часа! Все дела похерел в тот день... Кстати, никто не знает, почему это происходит только с нашими машинами и еще со старыми корейскими? Материалы накладок и барабанов так взаимодействуют? На японцах никогда такой проблемы не знал.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн [tj] DimON 02rus

  • Ветеран форума
  • ********
  • SVR "Француз"
  • Сообщений: 3310
  • Карма: 64
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #19 : 10 Февраля 2011, 07:57:29 »
нет, просто таким способом подъезжая к стоянке вы сушите барабаны...И примерзаний ноль....
Mitsubishi Legnum VR-4 Type S
https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/legnum_vr_4/571053630069670362/
Kia Madgentis 2.5 EX V6
https://www.drive2.ru/r/kia/1223137/
СВР 2.0 Француз,кастом обвес,215/45/17 ВСМПО Пантера ,ГУР,полуcубаруподвеска,Bilstein B4,автозапуск,билинзы,кастом салон.