Автор Тема: какое масло лить в УЗАМ?  (Прочитано 47180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #180 : 24 Августа 2022, 23:11:48 »
Уже много лет всегда использовал Зик  х5, недавно подарили канистру Шелл эко 5-40, попробовал залить, в принципе неплохо, давление держит отлично, за 1500км если ушло, то грамм 100-150, по щупу снизился где-то на мм, вот интересно можно ли в него доливать Шелл хелих 5-40?
К сожалению Шелл покинул нас. Весь автопарк на нем был.
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7829
  • Карма: 70
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #181 : 25 Августа 2022, 03:52:34 »
В этом году езжу на Лукойл Авангард ультра 10w40.На нем обкатал мотор и через 2000км сменил снова на такое же.
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #182 : 25 Августа 2022, 08:17:50 »
К сожалению Шелл покинул нас. Весь автопарк на нем был.
В чем проблема купить на шелловской заправке?
  • У меня несколько

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7829
  • Карма: 70
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #183 : 25 Августа 2022, 08:23:14 »
++, на заправках все в наличии,я все на шелл такси 5w40   засматириваюсь
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #184 : 25 Августа 2022, 08:31:34 »
В чем проблема купить на шелловской заправке?
Спасибо.
Они еще остались? Была одна по пути в Зубцов...
 Видел канистру шел в своем магазине. Канистра сборная солянка. Канистра Шелл, а проверочный код на крышке уже лукойл.
Моего масла нету. В такой канистре наверно уже масло Лукойл... 🤬 🤬 🤬
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #185 : 25 Августа 2022, 08:50:43 »
Спасибо.
Они еще остались? Была одна по пути в Зубцов...
 Видел канистру шел в своем магазине. Канистра сборная солянка. Канистра Шелл, а проверочный код на крышке уже лукойл.
Моего масла нету. В такой канистре наверно уже масло Лукойл... 🤬 🤬 🤬
За всю страну не скажу, но на моих маршрутах такие заправки попадаются.
По поводу проверочного кода, ничего удивительного, с 12 мая лукойл купил шелл, а именно 400+ заправок и завод по производству масел в тверской области.

Но на данный момент ничего не изменилось. Может в перспективе конечно заправки перекрасят и эмблемы заменят. Но пока сменили только пастуха. Так что ООО "Шелл Нефть" никуда не делась.

С чем бы сравнить. Примерно как Ярославский Моторный вошел в группу ГАЗ. Он не стал при этом Горьковским автозаводом, но кучка начальников сменилась. Для конечного потребителя это значения не имеет.
  • У меня несколько

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #186 : 25 Августа 2022, 09:16:25 »
За всю страну не скажу, но на моих маршрутах такие заправки попадаются.
По поводу проверочного кода, ничего удивительного, с 12 мая лукойл купил шелл, а именно 400+ заправок и завод по производству масел в тверской области.

Но на данный момент ничего не изменилось. Может в перспективе конечно заправки перекрасят и эмблемы заменят. Но пока сменили только пастуха. Так что ООО "Шелл Нефть" никуда не делась.

С чем бы сравнить. Примерно как Ярославский Моторный вошел в группу ГАЗ. Он не стал при этом Горьковским автозаводом, но кучка начальников сменилась. Для конечного потребителя это значения не имеет.

Продукцию как бы производят не только на чем, но и из чего. И вот это "из чего" под очень большим вопросом.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #187 : 25 Августа 2022, 10:53:04 »
Вспоминается старинный анекдот, про то как немцы купили автоваз, чего только не делали а на выходе все одно жигули получаются.

А еще это напоминает долгую дискуссию про трансмиссионные масла, где некоторые пытались доказать, что англамол не добавляется более в масла класса тм5.
Но аргументы быстро иссякли.

Купите масло, снесите его в лабораторию, выложите результаты анализа, тогда будет что обсуждать, и "больших вопросов" не будет.
  • У меня несколько

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24690
  • Карма: 319
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #188 : 25 Августа 2022, 12:54:13 »
Ну насколько я помню все масла делают из черно-коричневой жижи
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #189 : 25 Августа 2022, 13:20:29 »
Ну насколько я помню все масла делают из черно-коричневой жижи
Так было в 50-ые годы ХХ-ого века.
  • У меня несколько

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #190 : 25 Августа 2022, 14:00:44 »
А еще это напоминает долгую дискуссию про трансмиссионные масла, где некоторые пытались доказать, что англамол не добавляется более в масла класса тм5.
Но аргументы быстро иссякли.
У Вас же они и иссякли.

Купите масло, снесите его в лабораторию, выложите результаты анализа, тогда будет что обсуждать, и "больших вопросов" не будет.
Если Вам это надо, Вы и делайте.

У меня же пока сомнения чисто в том моменте, что неоткуда теперь в РФ взяться импортным присадкам, которые раньше использовались в производстве.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #191 : 25 Августа 2022, 14:45:39 »
У Вас же они и иссякли.
Если Вам это надо, Вы и делайте.

У меня же пока сомнения чисто в том моменте, что неоткуда теперь в РФ взяться импортным присадкам, которые раньше использовались в производстве.

У меня ничего не иссякло. Я привел ссылки на стандарты, которые были актуальны в разное время, на рецептуры, на протоколы испытаний, на закупочные цены англамола в разные исторические периоды, но многие как попка дурак орали "а нас все равно обманули". Вы, насколько я помню, были как раз в их числе.

И здесь начинается старая песня.

Присадки, присадки.

В контексте моторного масла я так понимаю речь о ZDDP?
Дитиофосфаты можно хоть в школьной лаборатории получить.

Уже давно из полиальфаолефинов и эфиров современные масла производятся. И есть отечественные производства, которые это успешно делают.

Хотя зачем это я про современные масла? Тема же про УЗАМ, значит м8в надобно в него лить - в РЭ именно так написано.

Для любителей теории заговора, вот результат испытаний. Все соответствует.

  • У меня несколько

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24690
  • Карма: 319
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #192 : 25 Августа 2022, 15:44:37 »
Так было в 50-ые годы ХХ-ого века.
ну я бы уточнил - 19 века
И что с тех пор поменялось?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #193 : 25 Августа 2022, 15:54:06 »
У меня же пока сомнения чисто в том моменте, что неоткуда теперь в РФ взяться импортным присадкам, которые раньше использовались в производстве.
Самый главный аргумент., что качественные присадки были завозные.
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #194 : 25 Августа 2022, 16:54:20 »
Протокол 2020 года "самую малость" устарел в любом случае. А чуть позже 24.02.2022г. устарел окончательно.

У меня ничего не иссякло. Я привел ссылки на стандарты, которые были актуальны в разное время, на рецептуры, на протоколы испытаний, на закупочные цены англамола в разные исторические периоды, но многие как попка дурак орали "а нас все равно обманули". Вы, насколько я помню, были как раз в их числе.

И здесь начинается старая песня.
Вы кучей этой макулатуры ровным счетом ничего не доказали. Так как Вы утверждали, что любое современное масло под маркой ТАД-17 соответствует тому, которое было оригинальное ТАД-17и, и что ТМ-5 тоже самое, что ТАД-17и. А это далеко не так. И песня будет продолжаться против любого подобного вранья!

Уже давно из полиальфаолефинов и эфиров современные масла производятся. И есть отечественные производства, которые это успешно делают.

Хотя зачем это я про современные масла? Тема же про УЗАМ, значит м8в надобно в него лить - в РЭ именно так написано.
Масел чисто на основе ПАО не так уж и много. Поэтому про "уже давно" перегибать не стоит.
Остальной выплекс эмоций даже комментировать бессмысленно.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #195 : 25 Августа 2022, 18:08:27 »
И песня будет продолжаться против любого подобного вранья!
Масел чисто на основе ПАО не так уж и много. Поэтому про "уже давно" перегибать не стоит.
Остальной выплекс эмоций даже комментировать бессмысленно.
Про "вранье" уже ответил. Пока это лишь ваше частное мнение, не подтвержденное никем и ничем. Сделайте анализ и продолжим дискуссию.

Ваши нелепые отмазки "да мне не надо делайте сами" лишь подтверждают то, что вы боитесь оказаться не правым, это очень забавно.
 
Масел на основе ПАО не много? Это опять жидо-масонский заговор в действии?

Если не интересно как отечественная промышленность развивается, хоть бы пресловутый ойл клуб почитали...
Да та же татнефть их производит...

Ваш вечный пессимизм, лишенный мотивации и здравого смысла, уже изрядно надоел.
  • У меня несколько

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #196 : 25 Августа 2022, 19:55:09 »
Отечественная промышленность не развивается, увы и ах. И я пока не вижу предпосылок для ее развития. Ибо даже прекращение импорта не послужило достаточным пинком.
Я уже много раз про это высказывался - пока в стране не заработают базовые производства и не будет банальных грамотных слесарей с напильником, все разговоры о высочайших технологиях являются не более, чем трёпом!
Потому что за любой нанотехнологией, если отсчитать назад всю цепочку, в конечном итоге стоит дядя Вася с напильником. Но в нашем случае дядю Васю зовут как-то навроде Сунь-лао. И пока это так будет продолжаться, говорить о каком-то развитии бессмысленно. А у нас не то что слесарей - у нас и напильников-то своих нет...

Татнефть, в моторной линейке одно или два масла на основе ПАО - ну, это безусловно прорыв! Даже прорывище! И будут ли они в дальнейшем - вопрос.

Ойл-Клуб я не читаю принципиально, Николай-Paulson навсегда отбил желание посещать данный адрес.

У меня нет пессимизма - я реалист. И здравым смыслом мой взгляд на мир совсем даже не обделен.
Мотивация? - это вообще что такое и с чем едят? Я такое только от менеджеров слышу периодически, а менеджер - это для нормального человека слово ругательное!

А что касается отмазок и тем более боязни - Вы глубоко заблуждаетесь и всё гораздо проще. Мне эта шелуха просто не интересна! Я просто знаю, что прав)))
« Последнее редактирование: 25 Августа 2022, 19:57:14 от Elektron »
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #197 : 26 Августа 2022, 08:17:32 »
Отечественная промышленность не развивается, увы и ах. И я пока не вижу предпосылок для ее развития. Ибо даже прекращение импорта не послужило достаточным пинком.
Я уже много раз про это высказывался - пока в стране не заработают базовые производства и не будет банальных грамотных слесарей с напильником, все разговоры о высочайших технологиях являются не более, чем трёпом!
Потому что за любой нанотехнологией, если отсчитать назад всю цепочку, в конечном итоге стоит дядя Вася с напильником. Но в нашем случае дядю Васю зовут как-то навроде Сунь-лао. И пока это так будет продолжаться, говорить о каком-то развитии бессмысленно. А у нас не то что слесарей - у нас и напильников-то своих нет...

Татнефть, в моторной линейке одно или два масла на основе ПАО - ну, это безусловно прорыв! Даже прорывище! И будут ли они в дальнейшем - вопрос.

Ойл-Клуб я не читаю принципиально, Николай-Paulson навсегда отбил желание посещать данный адрес.

У меня нет пессимизма - я реалист. И здравым смыслом мой взгляд на мир совсем даже не обделен.
Мотивация? - это вообще что такое и с чем едят? Я такое только от менеджеров слышу периодически, а менеджер - это для нормального человека слово ругательное!

А что касается отмазок и тем более боязни - Вы глубоко заблуждаетесь и всё гораздо проще. Мне эта шелуха просто не интересна! Я просто знаю, что прав)))
Чтобы появились грамотные слесаря и другие специалисты нужен финансовый стимул этих отраслей , а пока   человек годами зарабатывает на гранту на производстве, торгаш "купи-продай" рубит капусту из ничего и разгоняет инфляцию...