х/з, когда-то давно, когда у меня стояли родные уплотнители - они иногда примерзали, обрабатывал каждую осень глицерином и в зиму несколько раз; зато если что - дернул посильнее - оторвал резинку от двери и больше проблемы нет, только одевайся теплее 🤣 С замками проблем не было вообще.
Потом перешел на ВАЗовские резинки, они, лично у меня, уплотняют лучше родных. Осенью и несколько раз в зиму обрабатываю силиконовой смазкой нормальной, - проблем нет. Но замки, собака, они замерзают намертво - можно вместе со стойкой дверь вырывать 🤬.
Там, на класс. москвиче, гребенка на двери зубьями вверх, сверху по ней звезда дверного замка катается, - в этом месте схватывается лед и все; км 10 надо проехать протопленным салоном чтоб отошло.
Что только не делал - и дренаж от зубьев и местная накладка-экран чтобы снегом не засыпало, и силиконил чтоб лед не примерзал. Один хрен.
Одно время открывал с помощью проливки зоны замка спиртом из шприца для промывки полостей 🤣
Теперь же купил на али цивильный небольшой шприц для кориления зверушек, там еще и разные гнутые иглы в комплекте, - зимой в кармане он и пузырек со спиртом =)
Итожа, чудес не бывает - если есть влага, если есть стык резина-металл - то при замерзании резина прилипнет к металлу.