Автор Тема: высокие обороты холостого хода двигателя F3R  (Прочитано 65070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilimsky

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Вынужден был снять клеммы с аккумуляторной батареи,т.е снял питание с ЭБУ.После чего обороты  холостого хода поднялись до уровня 1500-1800,держаться независимо от температуры О.Ж.Люди помогите,как их снизить до нормального уровня,в чем проблема?
  • M-214145,1998,Renault F3R272

Оффлайн Князь AMD

  • Адепт москвича
  • ******
  • AMD
  • Сообщений: 1819
  • Карма: 16
заедает дроссельную заслонку может?
  • 2142R5
IT-инженер, ООО "ПК Аквариус"

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16111
  • Карма: 233
РХХ заело. Открути, промой, поставь. Должно помочь. Ну и дроссель заодно промой и проверь на подсос воздуха снаружи.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн ilimsky

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
В 2010 менял менял аккумуляторную батарею,с теми же последствиями.Но через некоторое время ЭБУ стал держать холостые обороты в норме без манипуляций с РХХ и ДПДЗ.Сейчас же этого не происходит,что делать?
  • M-214145,1998,Renault F3R272

Оффлайн AleksBV

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
У меня 2000 обороты держит, поменял 3 дроссель, отключаю фишку с рхх и они падают до 1000, мотор не глохнет, это значит рхх надо менять?
  • 1998 СВЯТОГОР F3R

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 14
скорее всего дроссель
снимаешь рхх, затыкаешь пальцем отверстие под ним и узнаешь в чем проблема.

Оффлайн DimON52

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Подскажите, у меня тож похожая проблема, промывал дроссельную заслонку и pxx очистителем карбюратора, стало на ходу (накатом) 1500, при стоянке 1100 оборотов, снимаю клемму с pxx становится 900, и ровно работает, в чем может быть проблема? pxx не регулируется вручную? почему мозги дают ему команду на открытие?
  • АЗЛК 214145 F3R 2.0i 98г.в.

Оффлайн алексей КРОТОВ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 934
  • Карма: 6
при снятии клеммы с рхх машина должна заглохнуть или почти заглохнуть. 🤪
у вас видимо гдето подсос воздуха, может дроссель приоткрыт 🤔
М2141 1995Г. ТЕПЕРЬ F3R renault/ беленький,свежепокрашенный.  (продан другу VARANa

м2141 1.5 1990г, красный, ф3р(продал другу VARANa)
князь ф3р., эсп, эл.зеркала, Гур.ПРОДАЛ
Лада Ларгус, 7 мест,

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
Подскажите, у меня тож похожая проблема, промывал дроссельную заслонку и pxx очистителем карбюратора, стало на ходу (накатом) 1500, при стоянке 1100 оборотов, снимаю клемму с pxx становится 900, и ровно работает, в чем может быть проблема? pxx не регулируется вручную? почему мозги дают ему команду на открытие?
параметры коррекции выходят за рабочий диапазон - мозги не могут уже регулятором скомпенсировать подсос воздуха.
то же самое происходит при снятии клеммы аккумулятора - наработанные параметры обнуляются и требуется какое-то время для их восстановления
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн DimON52

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
также заслонка стала подклинивать... получается я попал на замену дроссельной? или ещё чтото можно посмотреть?
  • АЗЛК 214145 F3R 2.0i 98г.в.

Оффлайн LGOTNIK-SASHA

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
А у меня почему-то заливает на холостом,пока не прогреется полностью, а если заглохнет то заводится только с полным газом и черным дымом, на про гретом подгазовывает,может заглохнуть на холостом, но заводится легко,с утра тоже легко. Ничего не пойму.или искра пропадает либо воздух?И обороты начинают иногда рости до пределов ну трешка точно.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 11:31:56 от LGOTNIK-SASHA »
РЕНОГОР F3R,фокус1 1.6

Оффлайн NN_52

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 46
также заслонка стала подклинивать... получается я попал на замену дроссельной? или ещё чтото можно посмотреть?

на чистку заслонки и её регулировку попал
2141 F3R, гбо IV поколения
Свят 214145 гбо II п-я, вариатор зажигания

запчасти для иномарок под заказ
https://vnalichii.pro/
Изготовление деталей по чертежам
https://www.60-2.ru/  вариаторы зажигания для машин с ГБО
запчасти для Москвича новые
отправка в регионы

Оффлайн Cheetah_41

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: 6
Подскажите, у меня тож похожая проблема, промывал дроссельную заслонку и pxx очистителем карбюратора, стало на ходу (накатом) 1500, при стоянке 1100 оборотов, снимаю клемму с pxx становится 900, и ровно работает, в чем может быть проблема? pxx не регулируется вручную? почему мозги дают ему команду на открытие?
А как именно промывал? Очень похоже не на промывку, а на полное загрязнение.
Подозреваю что при промывке соленоид не снимался, в корпус РХХ был залит очиститель и вся грязь затекла внутрь соленоида. А мыть надо не корпус РХХ, а как раз соленоид - от того насколько свободно перемещается его сердечник и зависит точность и диапазон регулировки ХХ.
М-214145

Оффлайн qwerty1984

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: высокие обороты холостого хода двигателя F3R
« Ответ #13 : 02 Августа 2012, 12:56:36 »
На моем Святогоре двигатель reno временами исчезал холостой ход, я менял свечи чистил инжектор но это помогало мало, ездил на диагностику и она показывала что все в норме до тех пор пока не продиагностировал автомобиль сканером Can clip он точно определил причину плохой контактс с блоком ЭБУ заменил провод целиком и машинка снова стала резвой и холостой ход в норме. Может кому надо делал тут:  www.avto20vek.ru/   сделали быстро и цена приемлема 500 руб. я больше на свечи тратил.
  • Святогор 2001 reno 2.0

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 14
Re: высокие обороты холостого хода двигателя F3R
« Ответ #14 : 02 Августа 2012, 14:12:41 »
bot detected 😀)

Оффлайн batman

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 10
Re: высокие обороты холостого хода двигателя F3R
« Ответ #15 : 08 Августа 2012, 12:52:42 »
Ребят такая вещь у машины, на холодную более менее, а как прогреется начинает залипать дроссельная заслонка. Но когда этого не знал грешил на тросик газа. Поставил абсолютно новый, и даже смазал его маслом, педаль газа стала просто пушинкой ничего не весющей(по сравнению со старым тросом). Но проблема не ушла, как только двигатель прогревается градусов так до 80-90 начинает подклинивать на 3-4мм.
Подскажите что можно предпринять? пожалуйста.

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 14
Re: высокие обороты холостого хода двигателя F3R
« Ответ #16 : 08 Августа 2012, 13:30:47 »
заменить дроссель, или перебрать и починить.
Смазывать его бесполезно, я это все уже прошел более года назад. Все что на форуме описано - это временно, включая переворот заслонки. Проблема не в самой заслонке.

Оффлайн batman

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 10
Re: высокие обороты холостого хода двигателя F3R
« Ответ #17 : 08 Августа 2012, 16:26:43 »
заменить дроссель, или перебрать и починить.
Смазывать его бесполезно, я это все уже прошел более года назад. Все что на форуме описано - это временно, включая переворот заслонки. Проблема не в самой заслонке.
а может есть какой болтик, покрутил и заслонка закрывается с большим усилием? Ведь на холодную идеально работает, именно при нагреме чтото деформируется видимо и в раскоряку встаёт.
Или подскажите куда и как лучше крепить дополнительную пружинку буду очень благодарен.

Оффлайн Тэри

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1286
  • Карма: 21
Re: высокие обороты холостого хода двигателя F3R
« Ответ #18 : 08 Августа 2012, 16:34:24 »
У меня доп пружинка стоит на дроселе, завтра сфоткаю) таи кронштейник к движку , и пружинка от него к приводу заслонки)
  • M-214100 1997г.в. 06 мотор. сгнил ждёт болгарку((( М-214145 1998г.в. f3r, гур- сгнил, и был распилен, но вспоминается только добрым словом М-21412 1993 г.в. f3r , гур , пока в процессе

Оффлайн PIMP

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 10516
  • Карма: 62
Re: высокие обороты холостого хода двигателя F3R
« Ответ #19 : 08 Августа 2012, 16:45:53 »
обороты лишьт повышались при нажатии педаля газа! клинило дроссель\тросик или как там! и то по причине мойки под капотом!  все прошло лишь после того как промазал маслом