Автор Тема: ДЛЯ ВОПРОСОВ ОТ НОВИЧКОВ И НАЧИНАЮЩИХ МОСКВИЧЕВОДОВ  (Прочитано 351557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5801
  • Карма: 59
Чисто ИМХО.
При включении кондиционера можно подать напрямую напряжение на любой контакт разъёма Х22. Но (!!!) обяэательно через реле. Иначе, муфта кондиционера может включиться, когда вы захотите включить вентилятор печки. При этом можно случайно подать на муфту кондиционера пониженное напряжение и что-нибудь испортить.
На любой не получится
Потому как если подать на третий, то первая и вторая  скорость не включатся
Они через резисторы идут
Будет вентилятор работать всегда на третьей
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
1)На первую при этом, если стоит 0,то вентилятор принудительно включится на 1
2) Интересно что будет, при включении 2 или 3
3 ) что будет при подаче напряжения на 1,при уже включённой 3-й
1) ПравУльно.
2) будет 2/3-я скорость.
3) будет 2/3-я скорость. кулера печки. Это с условием того ,что на это контакты(123) будет подано 12В через переключатели, кнопки, перемычки, контактные группы реле (нужное подчеркнуть) от кондея. Не гарантирую/не знаю. если будет подано 12В через!!!!! ОБМОТКУ РЕЛЕ, ЛАМПЫ/У  и прочие дювайсы имеющие сопротивление не равное нулю. По аналогии  если взять два провода один прикрутить к (+)АКБ  а второй к выходу гены. Что будет если их соеденить?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
рисуй схему без кучи допов, только кондей и этот переключатель. Что откуда и какого уровня. Тогда и выясни что поломается при включении
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
На любой не получится
Потому как если подать на третий, то первая и вторая  скорость не включатся
Они через резисторы идут
Будет вентилятор работать всегда на третьей
Именно так! А пишете, что вы не сильны в схемах.

Кстати, обычно развязку делают немного по другому: муфта кондиционера включается только при включенных вентиляторах печки и радиатора двигателя.

В вашем случае можно подключить обмотку реле муфты параллельно мотору вентилятора печки. Но я не уверен, что оно полноценно включится при работе вентилятора на первой-второй скорости.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2021, 23:42:43 от ABars »

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5801
  • Карма: 59
Другой вопрос появился
При включении вентилятора на 1 скорость - кондей сам включится, по этому же поводу, только мимо реле
Надо или кнопку с независимой парой контактов, или диод
Кста, диод в форме предохранителя, я сегодня уже искал
У шевроле ланос/сенс такой есть и как раз где-то в линии кондея стоит
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2021, 23:38:37 от RMaks »
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5801
  • Карма: 59
рисуй схему без кучи допов, только кондей и этот переключатель. Что откуда и какого уровня. Тогда и выясни что поломается при включении
Ну да
Эт завтра, у меня рисовалка на работе
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

ABars

  • Гость
Другой вопрос появился
При включении вентилятора на 1 скорость - кондей сам включится, по этому же поводу, только мимо реле
...
Невнимательно читаете.

Чисто ИМХО.
При включении кондиционера можно подать напрямую напряжение на любой контакт разъёма Х22. Но (!!!) обяэательно через реле. Иначе, муфта кондиционера может включиться, когда вы захотите включить вентилятор печки. При этом можно случайно подать на муфту кондиционера пониженное напряжение и что-нибудь испортить.

Чисто ИМХО.
Вы не очень представляете, откуда куда подаётся напряжение через этот диод. У меня создалось впечатление, что вы через него хотите напрямую мотор вентилятора включить а не в обратную сторону реле кондиционера.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2021, 23:49:34 от ABars »

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5801
  • Карма: 59
Все, можно идти картинки смотреть и обсуждать
В гараже все схемы
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

ABars

  • Гость
Все, можно идти картинки смотреть и обсуждать
В гараже все схемы
И чо?...
Всё????!!!
80

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5801
  • Карма: 59
И чо?...
Всё????!!!
80
Ну.. Точно ещё не все)
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
34 272 ₽ ??? Очепятка, хочется думать.
Не туда смотрите.
6 350рэ.- нормальная цена на старый авто.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2021, 13:03:06 от Аркадий »
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Заменить планку натяжителя на чуть более длинную и перейти на стандартный ВАЗ-ремень, которые в любом магазине есть нормальных производителей и качества.
Ремень по длине можно подобрать в инете. Подобрал для Валео с Уфой 900мм
Если я смог, то другим и напрягаться не нужно.
Meyle 052 010 0900-длина 900мм.
Mitsuboshi MPMF-1350- длина 889мм.
Mitsuboshi MPMF-1355-длина 902мм.
Все встает замечательно. Качество супер в отличие того, что делает Россия.
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Ключевое слово - СТАНДАРТНЫЙ! Его в любом сельмаге купить можно, если припрет.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Ключевое слово - СТАНДАРТНЫЙ! Его в любом сельмаге купить можно, если припрет.
Что б, не припирало с собой возить простые вещи нужно, если конечно религия позволяет.
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Да-да, запасной Москвич на жесткой сцепке возить...
Разум и здравый смысл все же иногда должны пересиливать тягу к "родным" деталям. Ладно железо. Но уж переход на стандартные и широко распространенные РТИ не должен вызывать дискуссий о своей необходимости!
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Ну загнул.
Но уж переход на стандартные и широко распространенные РТИ не должен вызывать дискуссий о своей необходимости!

Можно переходить с малой кровью, а можно и без. Ремень просто подобрать по длине.   
Не вижу проблем возить ремень, ведь тосол с собой возите, а ремень религия не позволяет положить в машину?
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

ABars

  • Гость
... ведь тосол с собой возите, а ремень религия не позволяет положить в машину?
Извините, зачем с собой возить в машине тосол отдельно от того, что залито в радиатор/двигатель?
Руки мыть, он категорически не годится, я пробовал.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Зачем возить с собой тосол? - если требуется регулярная доливка, значит надо устранять неисправность.

Зачем подбирать ремень по длине? - это все равно будет уникальный ремень, который при необходимости не купишь просто так. А необходимость может возникнуть даже при наличии запасного ремня. Поэтому это не бескровное решение - это маскировка застарелого геморроя.
А переход на "жигулевский" ремень - это решение малой кровью, причем решение радикальное и действенное. Кстати, с "жигулевским" ремнем больше угол охвата шкива генератора, что тоже является несомненным плюсом.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Извините, зачем с собой возить в машине тосол отдельно от того, что залито в радиатор/двигатель?
Руки мыть, он категорически не годится, я пробовал.
с вашего позволения вставлю 5 коп. Я под капотом вожу 1литр концентрата антифриза, да и литр воды тоже в пластике от колы так на случай. Там же вдоль улитки печки(в отсеке дворников)  лежит трос сцепления.   
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
И лежит оно там, и громыхает... Никогда не понимал, почему отсек воздухозаборника печки используют как продолжение багажника!
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон