Автор Тема: двухконтурное зажигание-актуально ли для нас?  (Прочитано 28796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
У меня "нарисовалась"сегодня в дороге небольшая проблемка с зажиганием -при работе двигателя в ходу - пропадает неожиданно искра на примерно 1 -3секунды.-сопровождается с   стрельбой в глушитель и в карб. И при этом стрелка тахометра  " мертво " падает к нолю и и снова возращается предыдущее положение ))на обороты ))  тюнинг...
Не оч приятное событие...
« Последнее редактирование: 07 Июня 2020, 18:26:00 от георг2 »
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Остальные приборы и лампочки в панели при этом светятся?
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Остальные приборы и лампочки в панели при этом светятся?
Да.все остальное работало исправно и не тухло.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2020, 18:35:56 от георг2 »
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
У меня "нарисовалась"сегодня в дороге небольшая проблемка с зажиганием -при работе двигателя в ходу - пропадает неожиданно искра на примерно 1 -3секунды.-сопровождается с   стрельбой в глушитель и в карб. И при этом стрелка тахометра  " мертво " падает к нолю и и снова возращается предыдущее положение ))на обороты ))  тюнинг...
Не оч приятное событие...
Смотря как дроссель открыт, ... на полную можно глушак "раскрыть" )))

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
У меня "нарисовалась"сегодня в дороге небольшая проблемка с зажиганием -при работе двигателя в ходу - пропадает неожиданно искра на примерно 1 -3секунды.-сопровождается с   стрельбой в глушитель и в карб. И при этом стрелка тахометра  " мертво " падает к нолю и и снова возращается предыдущее положение ))на обороты ))  тюнинг...
Не оч приятное событие...
как вариант пропадание питания катушки или бсз( если есть) вариант диагностики: на клемму катушки повесить лампу и вывести в салон(в любое удобное место) если при пропадании искры лампа тухнет - дефект в проводке. Нет- в катушке или вокруг(масса кз, кулаки, бсз и т.д.)
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
как вариант пропадание питания катушки или бсз( если есть) вариант диагностики: на клемму катушки повесить лампу и вывести в салон(в любое удобное место) если при пропадании искры лампа тухнет - дефект в проводке. Нет- в катушке или вокруг(масса кз, кулаки, бсз и т.д.)
Стоит двух контурное бсз  с одним ДХ 2 Волго катушки..за лампочку спасибо- уже вывел.завтра испытания
Завтра буду пробовать
« Последнее редактирование: 07 Июня 2020, 23:06:05 от георг2 »
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
можно провод от таха (для проверки) вообще отключить. Но это после появления пропадания типа с ВКЛ тахом есть дефект, отключил- нету. Так исключишь дефект таха( они тоже бывает вредят)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2020, 23:18:06 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Если до установки 2х бсз тахометр работал на ксз и в нем(в тахе) ничего не дорабатывалось, можно на время поставить провод от таха на клемму катушки(для проверки) или вообще отключить. Но это после появления пропадания типа с ВКЛ тахом есть дефект, отключил- нету. Так исключишь дефект таха( они тоже бывает вредят)
Тахометр (ваз 06) не доробатывался, на ксз нормально вел себя.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2020, 23:34:52 от георг2 »
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 7
Да ну, ненадежное такие зажигание с двумя двухвыходными катушками, хоть и ощутимо увеличивает КПД мотора. на мотоцикле делали его - оно прилично подставляет в самый неподходящий момент своими отказами. Искра тупо может не правильно бить, отчего то котел какой нибудь отказывает, то стреляет в глушак или в карбак, то свечи быстро кончает.
Весь приход от силы искры, а не от точности подачи, которая на контактах ничуть не хуже. Тиристорное рулит.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2020, 00:29:49 от dvigatel »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Да ну, ненадежное такие зажигание с двумя двухвыходными катушками, хоть и ощутимо увеличивает КПД мотора. на мотоцикле делали его - оно прилично подставляет в самый неподходящий момент своими отказами. Искра тупо может не правильно бить, отчего то котел какой нибудь отказывает, то стреляет в глушак или в карбак, то свечи быстро кончает.
Весь приход от силы искры, а не от точности подачи, которая на контактах ничуть не хуже. Тиристорное рулит.
. ".... не читал, но осуждаю..." - все что собрано из г... и палок не надёжно по определению. Это из условия: любое кроилово... .
Также сюда можно прибавить отсутствие знаний знаний теории предмета  в результате - "мне не помогло"
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
У меня "нарисовалась"сегодня в дороге небольшая проблемка с зажиганием...
Смахивает на холодную пайку. если есть возможность, вскрой блок и пропаяй все контакты.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Стоит двух контурное бсз  с одним ДХ 2 Волго катушки..за лампочку спасибо- уже вывел.завтра испытания
Завтра буду пробовать
что показали испытания?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Продолжение так сказать-Испытания показали что виноват блок.
Вращая вал трамблёра руками медлено при вхождении шторки (металическая часть)в ДХ-нету искры ,(иногда появляются искра на середине пути хода шторки) .при выходе шторки с дх -есть стабильно искра .(коммутаторы исправны менялись местами ,и кз также исправны.
  Бсз снял с авто .
« Последнее редактирование: 13 Января 2021, 22:55:06 от георг2 »
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Смахивает на холодную пайку. если есть возможность, вскрой блок и пропаяй все контакты.



Вот сама внутриность блока
Сори качество фото хромает:)
 
« Последнее редактирование: 13 Января 2021, 22:57:17 от георг2 »
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0


Вот сама внутриность блока
Сори качество фото хромает:)
Транзистор ВС 547 В (тестер показал что  рабочий), но все же попробую заменить  ,посмотрем что изменится .
« Последнее редактирование: 23 Января 2021, 22:51:24 от георг2 »
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
подожми мамы в разъеме. транзистор лучше отечественный поставь 3102 который. Полный аналог твоего, если найдешь в мет.корпусе - отлично совсем будет.
« Последнее редактирование: 26 Января 2021, 15:56:07 от opossum »

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Re: двухконтурное зажигание-актуально ли для нас?
« Ответ #196 : 09 Февраля 2021, 17:50:21 »
Вот и прошёл год эксплуатации двухконтурного зажигания. За всё время ни одного сбоя. Отдельное спасибо opossum за то, что указал верное направление решения проблемы с работой таха. Два диода, два резистора и тах работает как положено.
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 7
Re: двухконтурное зажигание-актуально ли для нас?
« Ответ #197 : 20 Декабря 2023, 19:33:50 »
Непонятно, как работает двухканальный коммутатор от одного датчика хола?дает сигнал одновременно на 2 катушки, постоянно имеем 4 искры?

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: двухконтурное зажигание-актуально ли для нас?
« Ответ #198 : 21 Декабря 2023, 00:27:00 »
Непонятно, как работает двухканальный коммутатор от одного датчика хола?дает сигнал одновременно на 2 катушки, постоянно имеем 4 искры?
легко. Искра идёт на пару цилиндров 1-4 или 2-3. Организованно через инвертор и на валу трамблёра два сектора - одна искра при заходе сектора в ДХ , вторая при выходе.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 7
Re: двухконтурное зажигание-актуально ли для нас?
« Ответ #199 : 21 Декабря 2023, 08:43:38 »
Ага, теперь понятно, а то я всю голову сломал. И думал, как всего 2 шторки могут успевать кормить искрой 4 котла.