Автор Тема: двухконтурное зажигание-актуально ли для нас?  (Прочитано 28904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Тахометр наверняка показывает в 2 раза меньше, так как к одной катушке зацеплен.

Запуск холодного мотора без подсоса - НЕУД по настройке карбюратора!
там ещё и ЭПХХ не работает правильно.
 и ХХ выше режимного. а запуск холодного ДВС-а без подсоса за счет излишне открытой заслонки.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Нужно добавить пару диодов и кондюк с резюком + пара проводов как тут


 схема взята тут: https://www.drive2.ru/c/1989703/
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Не получается схему кинуть
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
там ещё и ЭПХХ не работает правильно.
 и ХХ выше режимного. а запуск холодного ДВС-а без подсоса за счет излишне открытой заслонки.
Заслонка полностью закрыта.хх в норме .клапан подключен напрямую
Не знаю как скинуть схему подключения
« Последнее редактирование: 10 Марта 2019, 16:03:59 от георг2 »
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Заслонка полностью закрыта.
Не знаю как скинуть схему подключения
сохраняешь на раб стол компа фото или картинку, тыкаешь слово "ответ", над и под полем ответа надпись "добавить картинку..." нажимаешь левой мышью (любую), открывается новое окно. Перетягиваешь в это окно левой мышью картинку с рабочего стола , если нижнюю надпись - то жмешь кнопу "загрузка". Окно закрывается и вуаля... пишешь текст дальше.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
сохраняешь на раб стол компа фото или картинку, тыкаешь слово "ответ", над и под полем ответа надпись "добавить картинку..." нажимаешь левой мышью (любую), открывается новое окно. Перетягиваешь в это окно левой мышью картинку с рабочего стола , если нижнюю надпись - то жмешь кнопу "загрузка". Окно закрывается и вуаля... пишешь текст дальше.
Хожу с телефона ( андроид )
Жму загрузить  и ноль эффекта.
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
как подан сигнал от ДХ к модулям БКЗ? через транзистор? карб солекс озон? найди любую картинку схемы и вставь ссылку
« Последнее редактирование: 10 Марта 2019, 18:22:13 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
как подан сигнал от ДХ к модулям БКЗ? через транзистор? карб солекс озон? найди любую картинку схемы и вставь ссылку
Хорошо попробую найти
 
Сегодня с утра не смог запустить ,ночью ездил было все норм  .утром запускать ,а он только чихает в карб. нечего не трогал.
Карб ваз 2107 20
« Последнее редактирование: 11 Марта 2019, 11:31:42 от георг2 »
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
https://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=67209

Такой же блок согласования  и у меня,схема подключения тах и дх такая.только там четырех выводная катушка .
« Последнее редактирование: 11 Марта 2019, 14:50:53 от георг2 »
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Сегодня с утра не смог запустить ,ночью ездил было все норм  .утром запускать ,а он только чихает в карб. нечего не трогал.
Радиотехн. элементы имеют особенность "умирать" без причины и в самый неподходящий момент.
 блок согласования собирал сам?
Карб ваз 2107 20
- так и пишем "Озон"
 Теперь чуть теории - "модуль согласования" (МС) - в этой схеме самый ненадежно работающий и подверженный поломкам  элемент. В отличии от схемы с двумя ДХ - где его нет. Разница в цене = цене ДХ + доработка "шторки".
 "Оживление" -
  1. Контроль трамблера на отсутствие механических повреждений и надёжности крепления ДХ    шторки и проводов внутри трамблера. Контроль крышки и бегуна на отсутствие прогорания и гибели резистора бегуна. 
  2. Свечи из ДВС-а. ВВ провода в них и кладём на блок. Крутим стартером - смотрим на наличие искры на всех свечах.
 При отсутствии на одной из пар меняем местами коммутаторы: А) искры поменялись местами - "гибель" коммутатора. В) не поменялись - неисправность (МС).
Диагностика (МС):
  1) отключить 1 и 2 контакты(МС-а)  от коммутаторов и от таха - стартер = контроль искр.
  2) Проверка транзистора и диодов на пробой.
 Пока так. Дальше по результатам которые ты получишь и напишешь сюда.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2019, 15:16:36 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Радиотехн. элементы имеют особенность "умирать" без причины и в самый неподходящий момент.
 блок согласования собирал сам? - так и пишем "Озон"
 Теперь чуть теории - "модуль согласования" (МС) - в этой схеме самый ненадежно работающий и подверженный поломкам  элемент. В отличии от схемы с двумя ДХ - где его нет. Разница в цене = цене ДХ + доработка "шторки".
 "Оживление" -
  1. Контроль трамблера на отсутствие механических повреждений и надёжности крепления ДХ    шторки и проводов внутри трамблера. Контроль крышки и бегуна на отсутствие прогорания и гибели резистора бегуна. 
  2. Свечи из ДВС-а. ВВ провода в них и кладём на блок. Крутим стартером - смотрим на наличие искры на всех свечах.
 При отсутствии на одной из пар меняем местами коммутаторы: А) искры поменялись местами - "гибель" коммутатора. В) не поменялись - неисправность (МС).
Диагностика (МС):
  1) отключить 1 и 2 контакты(МС-а)  от коммутаторов и от таха - стартер = контроль искр.
  2) Проверка транзистора и диодов на пробой.
 Пока так. Дальше по результатам которые ты получишь и напишешь сюда.
Для удобства снял всю систему ,и проверял на столу : искра есть при выходе шторки и входе в ДХ  -1  4 ,2 3 .
Коммутаторы  и катушки  менял местами - все работает ...
Поставил на авто  завел  -работает ...
  МС -я не делал .МС   и коссу проводов
шторку заказывалл .
Пожже запустил задвоило ,выключил зажигание ,запустил затроило ,заглушил ,запустил газ в пол  - норма.споймал глюк ...
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Для удобства снял всю систему ,и проверял на столу : искра есть при выходе шторки и входе в ДХ  -1  4 ,2 3 .
Коммутаторы  и катушки  менял местами - все работает ...
Поставил на авто  завел  -работает ...
  МС -я не делал .МС   и коссу проводов
шторку заказывалл .
Пожже запустил задвоило ,выключил зажигание ,запустил затроило ,заглушил ,запустил газ в пол  - норма.споймал глюк ...
МаладЭц. Глюк хорош когда лежишь на диване с пивом. А вот словить глюк на трассе когда ... Назад пятьсот, пятьсот вперед,
А он - зубами "Танец с саблями" стучит!... будет совсем не весело. Искать неисправность нужно на авто а не в кресле.
 Что делал из того что советовал?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Неее я то споймал глюк,а зажигание
 )))))))
Что проверял По порядку
1) ДХ закреплён  нормально,шторка при прохожении датчика хола не цепляет.повреждений трабл нету, бегуна еже в системе нету его не проверял.крышку не проверял .
2) искра есть по парно ,минял местами коммутаторы  искра осталась как было .
 МС  пока не проверял

Проверял ВВ провода на сопротивление  9.5 до 7 кОм .один не прозвонивается .так для общей информации  .2  года всего ходили
« Последнее редактирование: 11 Марта 2019, 22:15:18 от георг2 »
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн madcat

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 10
Если шторка такая же как по ссылке с тавроклуба, то будут проблемы с работой двигателя, хотя завестись наверно должно.
Я собирал себе с подобной схемой, только там транзистор КТ315 стоял, завелось со второго раза, в первый раз не угадал с катушками
« Последнее редактирование: 11 Марта 2019, 20:23:48 от madcat »
  • АЗЛК-21412, 1990гв, УЗАМ 331.10; Mazda e2200, 1995г.в. R2, АЗЛК-2335, 200г.в. F3R

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Если шторка такая же как по ссылке с тавроклуба, то будут проблемы с работой двигателя, хотя завестись наверно должно.
Я собирал себе с подобной схемой, только там транзистор КТ315 стоял, завелось со второго раза, в первый раз не угадал с катушками
И как себя чувствует система ?
 
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Неее я то споймал глюк,а зажигание
 )))))))
Что проверял По порядку
1) ДХ закреплён  нормально,шторка при прохожении датчика хола не цепляет.повреждений трабл нету, бегуна еже в системе нету его не проверял.крышку не проверял .
2) искра есть по парно ,минял местами коммутаторы  искра осталась как было .
 МС  пока не проверял
Позор на мою седую бороду:  бегун + крышка.
по пункту 2) не очень понятно. искра возникает парой на двух свечах 1 + 4  и 2+3. ток идет по пути: масса - свеча 1 - провод 1 - катушка - провод 4 - свеча 4 - масса. если этот путь разорван искры не будет сразу в двух цилиндрах.

Проверял ВВ провода на сопротивление  9.5 до 7 кОм .один не прозвонивается .так для общей информации  .2  года всего ходили
если один из проводов не звонится путь тока разорван - искры не будет в паре котлов.  Поясни искра на всех 4 свечах или нет?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Неее я то споймал глюк,а зажигание
 )))))))
Так и я про то, хорошо что глюк зажигания на парковке случился. А если бы на трассе - заглох и только в карб стреляет - что делать будешь?
 Предусмотри возможность быстрого монтажа/демонтажа на обычное зажигание.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Искра  1+4  и   2+3. попарно ,
Провода 1 2 3 ,прозвонивается в положении мульти метра  20 к ом, а  4 й провод звонится в другом положении - 200 вроде так
 Пожже прозвонил .
Я извиняюсь
« Последнее редактирование: 11 Марта 2019, 22:56:43 от георг2 »
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн георг2

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Так и я про то, хорошо что глюк зажигания на парковке случился. А если бы на трассе - заглох и только в карб стреляет - что делать будешь?
 Предусмотри возможность быстрого монтажа/демонтажа на обычное зажигание.
Оставил на месте старую катушку зажигания ксз ,а трамблёр с сонаром  буду возить с собой .Сонар пока не разу не подводил,даже когда акб здох ( неткрутил стартер) кривым стартером подвел  вмт - дерг -и все работает ...))))
« Последнее редактирование: 11 Марта 2019, 23:09:31 от георг2 »
  • azlk2140 vaz 2106

Оффлайн madcat

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 10
И как себя чувствует система ?

Прекрасно отработала до момента разборки машины
https://www.drive2.ru/l/76211/
  • АЗЛК-21412, 1990гв, УЗАМ 331.10; Mazda e2200, 1995г.в. R2, АЗЛК-2335, 200г.в. F3R