Автор Тема: Какие аккумуляторы дольше всего служат?  (Прочитано 45257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mr.Fiks

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #60 : 27 Августа 2013, 09:08:17 »
🤔
А как я всю зиму с 12.5 откатал? Причем морозы и -30 были
Великолепно что у Вас 12,5В - 80%, с бортовой сетью нормуль! Акум работать с этим безусловно будет и в +50 градусов и в -30, вопрос ведь не в этом. Вопрос в максимальном сроке эксплуатации АКБ, и в Вашем случае максималка не получится. У меня та же история, только раз в 2-3 недели я дозаряжаю до приблизительно 95%, в итоге за 23 года всего сменил 2 АКБ , а 3-й ещё живой был.
Перед чтением таблиц рекомендуется читать учебник физики.
Пока напряжение зарядника выше напряжения аккумулятора - будет идти ток (другое дело, что если разница напряжений мала, то и ток мал будет) - значит, будет заряд.
Соответственно, напряжением 12.7 можно зарядить аккумулятор до напряжения 12.7, хотя и очень небыстро.
Аккумулятор это гораздо больше химия, чем физика, и ток будет течь при разности потенциалов - вопросов нет. Будите заряжать низкими напряжениями - засульфатируете АКБ, бог в помощь.
Выше упомянутая таблица идёт к любому ареометру, ну наверное не просто так.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2013, 00:46:16 от mr.Fiks »
  • 1992, АЗЛК 21412, УЗАМ 1,5

Оффлайн GetinakS

  • Завсегдатай
  • ****
  • это будет круто
  • Сообщений: 979
  • Карма: 18
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #61 : 27 Августа 2013, 15:21:17 »
Раз уж пошла такая пьянка, то начну занудствовать:
Режим работы АКБ в автомобиле - буферный, что означает, что полного цикла зарядки-разрядки нет (в штатном режиме, варианты "доехать на стартере" отбрасываем), далее, если почитать про рекомендуемые параметры, то можно наткнуться на прикольные строчки, которые есть почти во всех справочных данных по аккумам:
"Максимальное напряжение заряда в циклическом режиме - 14.7в, в буферном 13.8-14.2в"(цифры взяты с CSB-шных аккумов для бесперебойников, они на базе AGM, для обычных с жидким электролитом напряжение будет слегка больше). Если взять инфу на более задвинутые аккумы, то там можно будет прочитать, что для долговременной жизни аккума в буферном режиме напряжение ограничивают, дабы не доводить используемую емкость выше чем на 80-95%, бо на 100% заряда начинается кипение электролита, а это не очень хорошо, при этом на подходе к 100% аккумуляторы начинают нагреваться, что тоже положительного влияния не оказывает. Из практики - попытка выжима 100% заряда в буферном режиме превращает 4-5 лет службы аккума в 1-2 года в лучшем случае.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2013, 15:24:37 от GetinakS »
  • СВВ 214100, 1998г, Solex FFE, бсз, эсп, цз, 4.375+SVR+LSD :P. У меня не "Евро-5", у меня "Афро-6"
AZLK The Legendary Reliability. By AO Moskvitch (в отличии от APC)
Мои ведра на драйве:
4x2
4x4

Оффлайн mr.Fiks

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #62 : 28 Августа 2013, 00:29:04 »
Раз уж пошла такая пьянка, то начну занудствовать:
Режим работы АКБ в автомобиле - буферный, что означает, что полного цикла зарядки-разрядки нет (в штатном режиме, варианты "доехать на стартере" отбрасываем), далее, если почитать про рекомендуемые параметры, то можно наткнуться на прикольные строчки, которые есть почти во всех справочных данных по аккумам:
"Максимальное напряжение заряда в циклическом режиме - 14.7в, в буферном 13.8-14.2в"(цифры взяты с CSB-шных аккумов для бесперебойников, они на базе AGM, для обычных с жидким электролитом напряжение будет слегка больше). Если взять инфу на более задвинутые аккумы, то там можно будет прочитать, что для долговременной жизни аккума в буферном режиме напряжение ограничивают, дабы не доводить используемую емкость выше чем на 80-95%, бо на 100% заряда начинается кипение электролита, а это не очень хорошо, при этом на подходе к 100% аккумуляторы начинают нагреваться, что тоже положительного влияния не оказывает. Из практики - попытка выжима 100% заряда в буферном режиме превращает 4-5 лет службы аккума в 1-2 года в лучшем случае.
Совершенно с Вами согласен по буферному режиму (УПСы и вплоть до станционных систем резервного питания) где после работы от батареи происходит её заряд, а далее абсолютно статичный режим ожидания с буферным напряжением, которое в идеале должно компенсировать саморазряд АКБ и не более того.
В авто батарея вроде бы в буфере, но статичный режим ожидания отсутствует напрочь, с одной стороны генератор даёт большее напряжение чем необходимо для компенсации саморазряда, а с другой стороны есть потребители которые частично забирают на себя лишнее. И получается так что напруга БС в 13,8-14,2 вольта позволяет держать акум максимум в 80% заряде, что в долгосрочном периоде безопасно для него (перезаряд невозможен), но при этом максимальный срок он не отходит т.к. медленно но неизбежно будет происходить сульфитация пластин.
И опять полностью с Вами соглашусь, что в буфере ну не как нельзя держать 100% заряд- вскипание электролита, нагрев и постепенное осыпание пластин гарантированы. А вот доводить периодически (не каждый божий день) АКБ до 95% позволит замедлить процесс сульфатации и тем самым продлить ему жизнь.
Новомодные сегодня кальцинированные АКБ (моя ИСТА из таких) по мануалу рекомендуют зарядное напряжение доводить до 16 вольт, по теории так вообще жесть получается.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2013, 00:31:47 от mr.Fiks »
  • 1992, АЗЛК 21412, УЗАМ 1,5

Оффлайн Николас

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #63 : 28 Августа 2013, 12:02:20 »
По мощности Optima Yellow Top нет равных 😀 крутит то, что другие не могут
  • ИЖ 2715 1989 УЗАМ 1,5 Датчик Холла

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24668
  • Карма: 319
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #64 : 28 Августа 2013, 21:09:39 »
среднепотолочный расчёт.

стоимость аккумулятора 3000р
срок службы - 3 года
в год затраты 1000р
в месяц -  83,333333333333333333333333333333 рубля
в день - 2,7777777777777777777777777777778

стоит ли так заморачиваться  за 3 рубля в день?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #65 : 28 Августа 2013, 22:10:09 »
среднепотолочный расчёт.

стоимость аккумулятора 3000р
срок службы - 3 года
в год затраты 1000р
в месяц -  83,333333333333333333333333333333 рубля
в день - 2,7777777777777777777777777777778

стоит ли так заморачиваться  за 3 рубля в день?
Электричество для заряда все одно дороже выдет.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн ABM

  • Долгожитель форума
  • *******
  • житель межзаводья
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 22
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #66 : 28 Августа 2013, 23:17:04 »
с одной стороны генератор даёт большее напряжение чем необходимо для компенсации саморазряда, а с другой стороны есть потребители которые частично забирают на себя лишнее. И получается так что напруга БС в 13,8-14,2 вольта позволяет держать акум максимум в 80% заряде,
Никто ничего на себя не забирает. И лишнего там нет. Если генератор держит заданное напряжение - значит всем тока хватает. АКБ для генератора такой же потребитель как и лампочка. С одним отличием - по мере накопления заряда её сопротивление растёт, а ток заряда падает. Поэтому после 2-3-4 часов езды нормальный АКБ будет иметь 100% заряд.

На моёй машине стоит АКБ Bosch, 55А/ч. Куплен в феврале прошлого года. Один раз разрядился в ноль - почти сутки стоял с включенными габаритами. Больше с машины не снимался. Эксплуатация ежедневная (такси). Нормальная смена в такси - это 30-40 пусков двигателя, с работой между ними 15-30 минут. В июне проверял состояние бошевской нагрузочной вилкой. 100% емкости, 100% заряда. Своим здоровьем АКБ обязан правильному реле-регулятору.
  • 214122, СВУ, 1800, МПСЗ-ZH v.1, Solex041, ТОРН, волгобачок, парктроник, 4 ЭСП + Beta10, ШДК
СВУ на drive2.ru; МПСЗ; ТОРН

Барыжу брызговиками и прочим в ВестаШопВолгоград.

Оффлайн Леонидович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Жить - хорошо! Хорошо жить, ещё лучше!
  • Сообщений: 511
  • Карма: 5
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #67 : 29 Августа 2013, 06:33:24 »
Интересная тема. Только никак не могу расшифровать БС (в глоссарии - нет). Зарядку даёт генератор ( Г ). Реле-регулятор ( РР ) - соответственно регулирует. Аккумулятор ( АКБ ) раздаёт и принимает зарядку.
БС -это наверное бесовская сила (или бляд...кая ).
  • "святогор". ваз 1,6. 1999г. "мурена"

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #68 : 29 Августа 2013, 12:32:32 »
Кому что... БС = Бортовая Сеть

Раньше АКБ жили в 412х Москвичах и Жигулях с Запорожцами по 10 лет. Какая там зарядка - я молчу.
Современный АКБ, купленный в День Чубайса (май 2005, если кто помнит), всю жизнь стоявший на теплом балконе, раз в три месяца подвергавшийся циклу заряд-разряд, через 4 года явил полную неспособность завести машину.
В то же время, взятый не новым японский Медалист откатал две или три зимы, был убит до 6 вольт, заряжен и до сих пор еще даст фору "новым" российским АКБ.
Так что вся штука в качестве самой батарейки, а не в прихлопах и притопах вокруг нее. 

Оффлайн GetinakS

  • Завсегдатай
  • ****
  • это будет круто
  • Сообщений: 979
  • Карма: 18
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #69 : 29 Августа 2013, 14:59:26 »
среднепотолочный расчёт.

стоимость аккумулятора 3000р
срок службы - 3 года
в год затраты 1000р
в месяц -  83,333333333333333333333333333333 рубля
в день - 2,7777777777777777777777777777778

стоит ли так заморачиваться  за 3 рубля в день?
Стоит заморачиваться потому, что порой аккумы дохнут прямо и сразу, не подавая признаков того, что хотят помереть. У меня мой кобат помер за один день, утром завелся прекрасно, а уезжая с работы мне пришлось прикуриться от бесперебойника. Апосля этого аккум уже не подавал признаков жизни - заряжался за 1 час, емкости не хватало даже на один оборот стартера. Хорошо, что было от чего прикуриться, а еслиб аккум помер на соревнованиях в лесу или гденить на "шашлычках под водочку"? Стоимость аккума может быть гораздо ниже тех денег, которые будут потеряны/затрачены если он умрет в не очень подходящий момент
  • СВВ 214100, 1998г, Solex FFE, бсз, эсп, цз, 4.375+SVR+LSD :P. У меня не "Евро-5", у меня "Афро-6"
AZLK The Legendary Reliability. By AO Moskvitch (в отличии от APC)
Мои ведра на драйве:
4x2
4x4

Оффлайн Леонидович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Жить - хорошо! Хорошо жить, ещё лучше!
  • Сообщений: 511
  • Карма: 5
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #70 : 29 Августа 2013, 15:02:12 »
Никто ничего на себя не забирает. И лишнего там нет. Если генератор держит заданное напряжение - значит всем тока хватает... Своим здоровьем АКБ обязан правильному реле-регулятору.

...
...Так что вся штука в качестве самой батарейки, а не в прихлопах и притопах вокруг нее. 

В подтверждение того и другого высказывания могу привести пример из практики. Дело было в СССР, выдали мне со склада залежавшуюся заначку: 6ст75 курский аккумулятор (в чёрном эбоните, сверху залит смолой), новый, но простоявший в запасе пять лет, сухозаряженный (электролитом тогда с завода не заливали). Залил я его электролитом 1,26. Зарядил как положено ( обильное газовыделение свидетельствует о полной зарядке аккумулятора - эти слова из инструкции по зарядке ). После зарядки стала плотность 1,28. И этот аккумулятор работал 6(шесть)лет на газ-66, без дополнительных зарядок. Грузовик выезжал каждый день.Только проверялся уровень регулярно (пару раз в месяц), и доливалась водичка по мере надобности, иногда снаружи  обмывался от грязи (сода и водой со шланга). То есть аккумулятору было 11 лет, и он ещё не умер, продолжал выполнять свои функции; это я ушёл из той организации.
Тут и качество, и исправный генератор, и правильный реле-регулятор, и регулярное обслуживание.
 
« Последнее редактирование: 29 Августа 2013, 15:05:00 от Леонидович »
  • "святогор". ваз 1,6. 1999г. "мурена"

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #71 : 29 Августа 2013, 22:30:38 »
Стоит заморачиваться потому, что порой аккумы дохнут прямо и сразу, не подавая признаков того, что хотят помереть.
А нефиг ямы ловить. А если поймал, то не глуша движочег в магазин за батареей. 
Если аккум сдох вотпрямсразу, это значит что он осыпался. Тупо от механического удара. И ток заряда тут не причем. 👋
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн GetinakS

  • Завсегдатай
  • ****
  • это будет круто
  • Сообщений: 979
  • Карма: 18
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #72 : 30 Августа 2013, 17:51:08 »
А нефиг ямы ловить. А если поймал, то не глуша движочег в магазин за батареей. 
Если аккум сдох вотпрямсразу, это значит что он осыпался. Тупо от механического удара. И ток заряда тут не причем. 👋
Вотпрямсразу было в поездках по Москве, по известной дороге, на которой ям и прочего веселого нет. Еслиб он осыпался после того, как я дорожку по лесу и полю срезал - это одно, а когда апосля пенсионерской езды в течении почти месяца - это уже другое.
  • СВВ 214100, 1998г, Solex FFE, бсз, эсп, цз, 4.375+SVR+LSD :P. У меня не "Евро-5", у меня "Афро-6"
AZLK The Legendary Reliability. By AO Moskvitch (в отличии от APC)
Мои ведра на драйве:
4x2
4x4

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #73 : 30 Августа 2013, 19:38:37 »
Вотпрямсразу было в поездках по Москве, по известной дороге, на которой ям и прочего веселого нет. Еслиб он осыпался после того, как я дорожку по лесу и полю срезал - это одно, а когда апосля пенсионерской езды в течении почти месяца - это уже другое.
?
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн GetinakS

  • Завсегдатай
  • ****
  • это будет круто
  • Сообщений: 979
  • Карма: 18
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #74 : 30 Августа 2013, 21:36:17 »
?
Машина с месяц каталась по одному и томуже маршруту дом->работа->дом. В один из прекрасных дней аккум прямсразу сказал "я устал, я ухожу", хотя до этого спокойно позволял крутить стартером сколько угодно. Читать так: как минимум месяц у аккума не было повода осыпаться от механического воздействия -> негде было летать, но умереть ему это не помешало
  • СВВ 214100, 1998г, Solex FFE, бсз, эсп, цз, 4.375+SVR+LSD :P. У меня не "Евро-5", у меня "Афро-6"
AZLK The Legendary Reliability. By AO Moskvitch (в отличии от APC)
Мои ведра на драйве:
4x2
4x4

Оффлайн ABM

  • Долгожитель форума
  • *******
  • житель межзаводья
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 22
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #75 : 30 Августа 2013, 21:41:41 »
Раньше АКБ жили в 412х Москвичах и Жигулях с Запорожцами по 10 лет. Какая там зарядка - я молчу.
Когда АКБ был в большом дефиците - рачительный хозяин пылинки с него сдувал, вот он 5-6 лет и выхаживал. 10 - это из гаражного собрания сочинений.
  • 214122, СВУ, 1800, МПСЗ-ZH v.1, Solex041, ТОРН, волгобачок, парктроник, 4 ЭСП + Beta10, ШДК
СВУ на drive2.ru; МПСЗ; ТОРН

Барыжу брызговиками и прочим в ВестаШопВолгоград.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24668
  • Карма: 319
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #76 : 30 Августа 2013, 21:44:29 »
Когда АКБ был в большом дефиците - рачительный хозяин пылинки с него сдувал, вот он 5-6 лет и выхаживал. 10 - это из гаражного собрания сочинений.
7 лет
больше не получалось. при регулярном уходе и нежном сдувании пылинок.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #77 : 30 Августа 2013, 22:01:07 »
7 лет
больше не получалось. при регулярном уходе и нежном сдувании пылинок.
Это смотря чего от него хотеть. Если всего одного пуска летом, то  😁
А мафоны знаешь как долго работают? Батареек-то не  было 🤣
Машина с месяц каталась по одному и томуже маршруту дом->работа->дом. В один из прекрасных дней аккум прямсразу сказал "я устал, я ухожу", хотя до этого спокойно позволял крутить стартером сколько угодно. Читать так: как минимум месяц у аккума не было повода осыпаться от механического воздействия -> негде было летать, но умереть ему это не помешало
Брак где-то. Или в аккуме, или в гене.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #78 : 30 Августа 2013, 22:02:54 »
у соседа дустер.
он морячек 😁
не был дома 5 месяцев. акб не отсоединил.
5 вольт показывает вольтметр. машина завелся. он покатался пару дней. вроде акб работает.
но опять он не отсоединил акб и неделю на машине не катался--- опять 5 вольт 🤦‍♂️
завтра будет заряжать 10-ь часов, но я уже ему посоветовал присматривать новый акб 😁 .
зарядка импульсная бош(размерами 200х200х100) не может зарядить акум больше 6А.
отдал соседу свою советскую зарядку 👋




акум у него родной румынский 40А, ему еще года нет 🤣 
сигналка+магнитола высасали из акума все амперки.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24668
  • Карма: 319
Re: Какие аккумуляторы дольше всего служат?
« Ответ #79 : 30 Августа 2013, 22:11:59 »
Это смотря чего от него хотеть. Если всего одного пуска летом, то  😁
А мафоны знаешь как долго работают? Батареек-то не  было 🤣 ...
да не. на моём 2140 максимум он прослужил 7 лет. типо рекорд
дольше ни разу не получалось.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔