Автор Тема: тюнинг оптики  (Прочитано 7041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
тюнинг оптики
« : 26 Июля 2013, 21:11:35 »
Хотелось бы услышать компетентные мнения насчет тюнинга оптики.
На данный момент у меня стоит т.н. колхоз-ксенон, разумеется, он никого не ослепляет, кто бы чего не болтал про это( он прекрасно на спецстенде настроился). Езжу я с ним уже несколько лет и т.к. он , как мне кажется, весьма неплохо "косит" под дорогие галогенки ( хотя лампы 6000К), которые сами как бы косят под  ксенон, то гайцы с ним не трогают. Но т.к. мне вечно хочется чего-нибудь приделать к москвичу, то мотивам статьи DimON 02rus Ретрофит передней оптики Святогор Hella. Часть 1: сборка, установка
прикупил и я себе би-ксеноновые линзочки, ну и, до кучи, отдельно фары для экспериментов, стекла и автокорректор. Омыватель у меня давно уже стоит.
Только приехал ко мне  комплектик немного другой, с доп опциями такими как  ангельские глазки, дьявольские глазки, да и сама оптика чуть по-новее конструкции. Все это чудно ставится в фару ( с доработками)) и все мне очень нравится.
габаритный свет:

к сожалению, фотка не передает и 50% того чудесного света, который излучают такие фары. Но все это лирика , теперь встают вопросы взаимоотношений с гайцами, у которых могут возникать вопросы ( особенно, чувствую,  рвение появится в связи с очередным повышением медвепутами всех штрафов) .
Итак, что против имеем:
- такой ксенон уже не скроешь под галоген, он виден сразу, вопросы о его правомерности установки весьма вероятны.
- ангельские глазки, их тоже низзя?
- дьявольские глазки, наверно,  точно низзя, но их можно отключить ( хотя очень жаль,  обалденно красиво смотрятся)
- у меня нет сертификата на ксенон с российским ростестом
- на стекле, корпусах фар вообще нет никаких отметок.
Какую (слабую?) защиту имеем:
- можно ли от балды из инета распечатать сертификат и утверждать, что он и есть на этот ксенон? И дает  ли этот сертификат вообще что-нибудь в плане отбрехивания от гайцев?
- завода-изготовителя нет более 10 лет, кажется, там какие-то  есть оговорки по использованию колхоза в таких машинах
- вроде слышал, что ныне спецотметки на стеклах-корпусах фар необязательны.

« Последнее редактирование: 26 Июля 2013, 21:27:05 от GogaII »
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24690
  • Карма: 319
Re: тюнинг оптики
« Ответ #1 : 26 Июля 2013, 21:31:04 »
...
- завода-изготовителя нет более 10 лет, кажется, там какие-то  есть оговорки по использованию колхоза в таких машинах
...
единственное законное что можно предложить.
Цитировать
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127,
от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84,
от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316)
...
3. Внешние световые приборы
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
Re: тюнинг оптики
« Ответ #2 : 26 Июля 2013, 21:40:48 »
мдэ, а такие фары от каких марок и моделей? )) Что навешать гайцу?
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Re: тюнинг оптики
« Ответ #3 : 26 Июля 2013, 21:43:11 »
Езжу с примерно таким же комплектом уже около года - линзы + фирменные лампы Филипс 4300 к D2S, свет белый, без намека на голубизну, никаких проблем пока не было... (3 раза тьфу). Стоит омыватель + автокорректор Зенит, на всяк случай, я думаю, что если совсем напрягаться из-за законности можно возить с собой 2 убитых киржача - переставить свет - фары (во всяком случае у меня, я провода никакие не резал) вопрос 5 минут. Линзы + ксенон - решают!  😎
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24690
  • Карма: 319
Re: тюнинг оптики
« Ответ #4 : 26 Июля 2013, 21:44:23 »
мдэ, а такие фары от каких марок и моделей? )) Что навешать гайцу?
ну если читать в нашу пользу - то от любых
если не в нашу - то на газ ставились наши фары(широкие), на святогор смотри п.1.
формально под это дело можно что угодно приделать, но много будет зависеть от настроения жены гайца.
ну и ксенон = корректоравтомат+омывашка.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Re: тюнинг оптики
« Ответ #5 : 26 Июля 2013, 21:45:43 »
мдэ, а такие фары от каких марок и моделей? )) Что навешать гайцу?
Стоят фары от Chery Moskvichiya - новейшая разработка Китая, отдыхал недавно и привез из поднебесной)
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
Re: тюнинг оптики
« Ответ #6 : 26 Июля 2013, 21:46:21 »
Езжу с примерно таким же комплектом уже около года - линзы + фирменные лампы Филипс 4300 к D2S, свет белый, без намека на голубизну, никаких проблем пока не было... (3 раза тьфу). Стоит омыватель + автокорректор Зенит, на всяк случай, я думаю, что если совсем напрягаться из-за законности можно возить с собой 2 убитых киржача - переставить свет - фары (во всяком случае у меня, я провода никакие не резал) вопрос 5 минут. Линзы + ксенон - решают!  😎
самый главный вопрос- были ли вопросы по этим фарам к тебе или нет с стороны гайцев?
И, например, возить с собой галогеновые фары- можно прям на месте заменить или что?
...
ну и ксенон = корректоравтомат+омывашка.
это все есть
« Последнее редактирование: 26 Июля 2013, 21:50:08 от GogaII »
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24690
  • Карма: 319
Re: тюнинг оптики
« Ответ #7 : 26 Июля 2013, 21:50:08 »
самый главный вопрос- были ли вопросы по этим фарам к тебе или нет?
...
это зависит от региона.
конкретно у нас - не прокатывало.
с другой стороны на техосмотре их сейчас нет - а если пройдет ТО, то какие могут быть вопросы у гайца? машина формально исправна и допущена к эксплуатации.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Re: тюнинг оптики
« Ответ #8 : 26 Июля 2013, 21:50:25 »
самый главный вопрос- были ли вопросы по этим фарам к тебе или нет?
это все есть
Никаких вопросов - объездил кучу областей центральной России - иногда даже с дальним у постов проезжал в гордом одиночестве, у ГАЙцов только удивление или безразличие. Несколько раз останавливали - о фарах ни разу не спрашивали. Но у меня ни ангельских глазок, ни дьявольского глаза + родные габаритки.
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
Re: тюнинг оптики
« Ответ #9 : 26 Июля 2013, 21:55:45 »
Никаких вопросов - объездил кучу областей центральной России - иногда даже с дальним у постов проезжал в гордом одиночестве, у ГАЙцов только удивление или безразличие. Несколько раз останавливали - о фарах ни разу не спрашивали. Но у меня ни ангельских глазок, ни дьявольского глаза + родные габаритки.
ясно, вообщем, на удачу все )
а вот, а если бы спросили, есть какой вариант отмаза?
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16115
  • Карма: 234
Re: тюнинг оптики
« Ответ #10 : 26 Июля 2013, 22:05:27 »
а вот, а если бы спросили, есть какой вариант отмаза?
Москвич Иван Калита пал жертвой. Калитку мало кто знает, вози с собой пару фоток.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Re: тюнинг оптики
« Ответ #11 : 26 Июля 2013, 22:30:32 »
ясно, вообщем, на удачу все )
а вот, а если бы спросили, есть какой вариант отмаза?
Я бы не стал упираться, что не ксенон, а мотивировал бы тем, что все по закону (стоит омыватель, АВТокорректор), и максимум на что меня можно развести - не зарегестрировал все это дело (если не ошибаюсь - штраф 100 рублей). Кто захочет докопаться - докопается, а так нести заявление о внесении изменений в конструкцию - дальше куча времени, фоток, сил и денег - и в ПТС будет отметка о легальности данных фар - и можно смело поводить им Патрульному Инспектору Дорожному Регулировщику по его жадным утсам)
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: тюнинг оптики
« Ответ #12 : 27 Июля 2013, 10:08:04 »
ребят. не забывайте, что маркировка на фаре и на стекле должны соответствовать ксенону, иначе сотрудник технадзора лишит вас прав
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Re: тюнинг оптики
« Ответ #13 : 27 Июля 2013, 10:51:03 »
ребят. не забывайте, что маркировка на фаре и на стекле должны соответствовать ксенону, иначе сотрудник технадзора лишит вас прав
Маркировка маркировкой - но тут и логика должна быть, если стекло прозрачное, а не рифленое, то тут по факту все ок - наклейка может и отклеится и т.д. - главное по факту нарушения закона нет, ведь так?  Одно дело вставить ксенон 9000 к в родные рефленые фары, другое дело линзы, ксенон заводской температуры и прозрачные стекла. Линзы сертифицированные, по сути фара тут вообще не при чем, она держатель. А ставить китай H4 ксенон в родные фары рифленые - по-моему видно еще хуже, чем с галогеном, да и слепишь всех, хотя со стороны "типо круто" какие мощные фары, еще бы, все равно что с дальним ездить, засветки во все стороны)
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн SG2305

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 282
  • Карма: -1
Re: тюнинг оптики
« Ответ #14 : 27 Июля 2013, 11:34:57 »
Стоят фары от Chery Moskvichiya - новейшая разработка Китая, отдыхал недавно и привез из поднебесной)
это чего за фары такие?
  • АЗЛК2141

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: тюнинг оптики
« Ответ #15 : 27 Июля 2013, 12:52:33 »
Маркировка маркировкой - но тут и логика должна быть, если стекло прозрачное, а не рифленое, то тут по факту все ок - наклейка может и отклеится и т.д. - главное по факту нарушения закона нет, ведь так?  Одно дело вставить ксенон 9000 к в родные рефленые фары, другое дело линзы, ксенон заводской температуры и прозрачные стекла. Линзы сертифицированные, по сути фара тут вообще не при чем, она держатель. А ставить китай H4 ксенон в родные фары рифленые - по-моему видно еще хуже, чем с галогеном, да и слепишь всех, хотя со стороны "типо круто" какие мощные фары, еще бы, все равно что с дальним ездить, засветки во все стороны)
читай гост.
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: тюнинг оптики
« Ответ #16 : 28 Июля 2013, 11:17:01 »
На линзах (корпусе) должна быть маркировка. Если есть, и при наличии авто корректора и омывателя - проблем нет. Дело в другом, как доказать это на месте, что у тебя всё норм.... Тут всё зависит от красноречия и умения находить компромисс с сотрудниками... И конечно же должны быть бумаги с собой на установленные девайсы... Хелла чем хороша в этом плане, есть универсальные линзы, фароомыватели, корректор.... Ни кто спорить не будет что Хелла не по госту делает....
Но это всё, если нарвёшься на технадзор....
Девайсы предназначены для установки на любой легковой авто....  Только ценник мероприятия дороговат будет, за 40т точно...

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
Re: тюнинг оптики
« Ответ #17 : 28 Июля 2013, 16:52:07 »
...
. А ставить китай H4 ксенон в родные фары рифленые - по-моему видно еще хуже, чем с галогеном, да и слепишь всех, хотя со стороны "типо круто" какие мощные фары, еще бы, все равно что с дальним ездить, засветки во все стороны)
ты глубоко неправ )  Галоген глубоко в ж по сравнению с китай-колхоз-ксеноном. 
Никого не слепишь. Как-то Тимур выкладывал фоточку с колхоз-ксеноном ) - пример отличной регулировки такого ксенона. Так я на ней потом пиво у товарища выиграл ( которого не пью ))
...
На линзах (корпусе) должна быть маркировка....
на линзах это как?

Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: тюнинг оптики
« Ответ #18 : 28 Июля 2013, 18:05:40 »
на линзах это как?
Газоразрядные лампы  DC – ближний свет, DR – дальний свет, DCR – двухрежимный свет, DC/R – ближний или дальний свет.
Маркируется корпус самой линзы, либо блок фара в которой она установлена....  🚬

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
Re: тюнинг оптики
« Ответ #19 : 28 Июля 2013, 19:48:21 »
Газоразрядные лампы  DC – ближний свет, DR – дальний свет, DCR – двухрежимный свет, DC/R – ближний или дальний свет.
Маркируется корпус самой линзы, либо блок фара в которой она установлена....  🚬
про лигзы сомнительно. Вот у меня на этом наборе европейская сертификация- это на коробке, но маркировок на самих корпусах линз нет. Где правда?
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче