Автор Тема: ABS на 2141  (Прочитано 11473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
Re: ABS на 2141
« Ответ #40 : 22 Ноября 2013, 22:12:01 »
Ну мил человек, ну вот тебе простейший пример: приехал ты в Ашан, купил всего и вся, стал выезжать по наклонному пандусу вниз. Вдруг перед тобой выскакивает девушка с покупками. Симпатичная. Ты жмешь педаль в пол, АБС пересчитывает импульсы и решает, что колеса-то на грани блокировки. Говорит тыр-тыр-тыр и ты сажаешь девушку (с покупками) на капот.
Утрирую? Нет, УАЗы серийные так себя вели.
Система АБС тоже имеет некий ограничитель,т.е. меньше 25 км/час она не работает,на Камазе у меня так,система ВАБКО,думаю на маленьких алгоритм похожий.И потому девушке ничего не грозит в данной ситуации.
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн Dmitriyq

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 236
  • Карма: 1
Re: ABS на 2141
« Ответ #41 : 22 Ноября 2013, 22:13:32 »
Как я понял вывод один. Убить неделю, не демонтируя штатную систему, подключить попробовать, отчитаться. Но все же хотелось увидеть здесь единомышленников, которые, может подскажут, в неких моментах установки. А флудить нельзя ставить это не самое трезвое решение, ведь внося изменения в конструкцию, даже меняя руль, каждый понимает степень ответственности, за своё подчеркну здоровье.

P.S. Друг на 2104 со спорт рулем догнал машинку, удар не сильный, руль не сделал своё дело. Пробил радиатор и лёгкое. Каждый думает о своём. На фото из аватара, у меня была поцарапана бровь из-за очков, и легкий испуг.
2141-22 УЗАМ 1,7 был
2141-01 ТАЗ   1,6 стал
Инсталировал мотор 1.7 УАЗМ.
Теперь 2141-01-22.
Снял УФУ 1,7, Поставил F3R
+ Lоvato, Lucas, БСЗ, Климат-контроль. Для души!!!


Mercedes-Bens W203 C 180 Kompressor.

На автомониторе AZLK-TEAM.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: ABS на 2141
« Ответ #42 : 22 Ноября 2013, 22:18:12 »
А флудить нельзя ставить это
Очень по Фрейду прям очепятка  😁
Казнить нельзя помиловать.
Ты по лучше подумай  😉
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: ABS на 2141
« Ответ #43 : 22 Ноября 2013, 22:19:11 »
Если без флуда, то напрягает уже это:
Добавлю в тему. Двухконтурные суппорта в топку. Лукас ГТЦ должен справится с тюнингом. В блок АБС входят 2 трубки, наперед и назад.
- вопрос явно не изучал. Лукас может и справится по давлению (хотя на АБС-ных машинах ставят более мощный ГТЦ по-умолчанию). Но он не расчитан на АБС по объему и срабатыванию контуров. Помимо разного объема, есть еще и задержка зада в самом Лукасе.
В АБС-ных ГТЦ как правило четко 50х50 + одновременное срабатывание + диагональ. Это основные условия для дальнейшей настройки электроники. Условия простые - так проще.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Re: ABS на 2141
« Ответ #44 : 22 Ноября 2013, 22:19:40 »
тормоза=безопасность
вмешательство колхозников в тормоза=убийство и\или самоубийство.


P.S.
наверно тему необходимо закрывать.
ибо категорически опасное вмешательство в тормозную систему.
Нет у наших машин нормальных тормозов, в 99% случаев. По причине отсутствия нормальных з/ч, нормальных регулировщиков. По причине конструктивных косяков и заводской КУСТАРЩИНЫ, по большому счету.  По причине несоответствия штатной системы тормозов условиям современной эксплуатации.

Тема с АБС от Самсунга - интересна, буду внимательно следить, если дело дойдет до практической реализации.
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн Dmitriyq

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 236
  • Карма: 1
Re: ABS на 2141
« Ответ #45 : 22 Ноября 2013, 22:25:28 »
Если без флуда, то напрягает уже это:- вопрос явно не изучал. Лукас может и справится по давлению (хотя на АБС-ных машинах ставят более мощный ГТЦ по-умолчанию). Но он не расчитан на АБС по объему и срабатыванию контуров. Помимо разного объема, есть еще и задержка зада в самом Лукасе.
В АБС-ных ГТЦ как правило четко 50х50 + одновременное срабатывание + диагональ. Это основные условия для дальнейшей настройки электроники. Условия простые - так проще.

А это возьмем на заметку и поизучаем...
2141-22 УЗАМ 1,7 был
2141-01 ТАЗ   1,6 стал
Инсталировал мотор 1.7 УАЗМ.
Теперь 2141-01-22.
Снял УФУ 1,7, Поставил F3R
+ Lоvato, Lucas, БСЗ, Климат-контроль. Для души!!!


Mercedes-Bens W203 C 180 Kompressor.

На автомониторе AZLK-TEAM.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Re: ABS на 2141
« Ответ #46 : 22 Ноября 2013, 22:41:34 »
Система АБС тоже имеет некий ограничитель,т.е. меньше 25 км/час она не работает,на Камазе у меня так,система ВАБКО,думаю на маленьких алгоритм похожий.И потому девушке ничего не грозит в данной ситуации.

Цитирую Авторевю #24 от 2007 года:
Цитировать
"Дмитровский полигон, тест Авторевю, внедорожник УАЗ Патриот ходом штурмует заснеженный подъем. Половина уже пройдена, осталось еще немного, еще чуть-чуть… И вдруг — хр-р-р! — у УАЗа выбивает передачу в «раздатке», и машина остается без тяги. Ногу на тормоз, чтобы не скатиться вниз! Педаль встает колом, а Патриот лавиной катится вниз, неумолимо набирая ход. Поберегись! Почуяв неладное, фотограф отскакивает в сторону, а УАЗ, откатившись на десять метров от подножия склона, наконец-то «включает» тормоза и останавливается.
Видел это же в деле, на на спуске.

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: ABS на 2141
« Ответ #47 : 22 Ноября 2013, 22:43:11 »
Ну мил человек, ну вот тебе простейший пример: приехал ты в Ашан, купил всего и вся, стал выезжать по наклонному пандусу вниз. Вдруг перед тобой выскакивает девушка с покупками. Симпатичная. Ты жмешь педаль в пол, АБС пересчитывает импульсы и решает, что колеса-то на грани блокировки. Говорит тыр-тыр-тыр и ты сажаешь девушку (с покупками) на капот.
Утрирую? Нет, УАЗы серийные так себя вели.
Вы не сравнивайте болты с гайками. АBS позволит обрулить эту девушку! Гуглите назначение этой системы! Она не для более быстрой остановки, а для сохраны управляемости, когда у водителя сработал инстинкт самосохранения и он давит педаль со всей силы в пол и крутит руль, а машина идёт в юз и неуправляема! 
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: ABS на 2141
« Ответ #48 : 22 Ноября 2013, 22:45:44 »
Как же вы изучали вопрос, если Geyf не изучая его сразу сделал и шах и мат? Была подобная тема про подушки, здесь то же самое. Налицо желание прилепить железку не вникнув в суть. С деу колдуном всеи флрумом мозг сломали пока разобрались и то не до конца. Тем более абс увеличиваеь тормозной путь. Если ьак сильно жмет карман - пройдите курс экстремального вождения - там научитесь польховаться тормозами без абс как с абс и получать от этого удовольствие. А так же свысока смотреть на любителей дергающихся педалей.

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
Re: ABS на 2141
« Ответ #49 : 22 Ноября 2013, 22:46:23 »
Вы не сравнивайте болты с гайками. АBS позволит обрулить эту девушку! Гуглите назначение этой системы! Она не для более быстрой остановки, а для сохраны управляемости, когда у водителя сработал инстинкт самосохранения и он давит педаль со всей силы в поли крутит руль,  а машина идёт в юз и неуправляема!

а в автошколах теперь этому учат?
меня по-другому учили...
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн Dmitriyq

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 236
  • Карма: 1
Re: ABS на 2141
« Ответ #50 : 22 Ноября 2013, 22:49:37 »
Как же вы изучали вопрос, если Geyf не изучая его сразу сделал и шах и мат? Была подобная тема про подушки, здесь то же самое. Налицо желание прилепить железку не вникнув в суть. С деу колдуном всеи флрумом мозг сломали пока разобрались и то не до конца. Тем более абс увеличиваеь тормозной путь. Если ьак сильно жмет карман - пройдите курс экстремального вождения - там научитесь польховаться тормозами без абс как с абс и получать от этого удовольствие. А так же свысока смотреть на любителей дергающихся педалей.

С высока профессионально можно смотреть, и ездить без абс когда у тя зад быстрее переда не тормозит, и суппорт не клинит.  😲
2141-22 УЗАМ 1,7 был
2141-01 ТАЗ   1,6 стал
Инсталировал мотор 1.7 УАЗМ.
Теперь 2141-01-22.
Снял УФУ 1,7, Поставил F3R
+ Lоvato, Lucas, БСЗ, Климат-контроль. Для души!!!


Mercedes-Bens W203 C 180 Kompressor.

На автомониторе AZLK-TEAM.

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: ABS на 2141
« Ответ #51 : 22 Ноября 2013, 22:53:25 »
С высока профессионально можно смотреть, и ездить без абс когда у тя зад быстрее переда не тормозит, и суппорт не клинит.  😲
И из-за этого надо городить стороннюю АБС?.. 🤦‍♂️
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: ABS на 2141
« Ответ #52 : 22 Ноября 2013, 22:53:27 »
тормоза=безопасность
вмешательство колхозников в тормоза=убийство и\или самоубийство.


P.S.
наверно тему необходимо закрывать.
ибо категорически опасное вмешательство в тормозную систему.
Так же не забудьте закрыть и забанить авторов тем: Про волгосуппорта, про установку ГТЦ и ВУТ от 09, ГТЦ и ВУТ от ГБ, все статьи и темы про ЗДТ, про ПВТ на родных суппортах, ЗТЦ фиат (в родных есть проточка для вставки торм. колодок,не пойму как они держатся в плоских боках фиата?), все темы где рекомендуют выкинуть колдун и сигнальное устройство.
Автор, тут люди пессимисты. Пока не сделаешь и не покажешь так и будут в тебя опасностями и предупреждениями кидать.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: ABS на 2141
« Ответ #53 : 22 Ноября 2013, 22:57:19 »
а в автошколах теперь этому учат?
меня по-другому учили...
Да походу никого в нашей стране не учили.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Re: ABS на 2141
« Ответ #54 : 22 Ноября 2013, 22:58:37 »
Меня достало, что в зависимости от загрузки, рельефа дороги, динамики и еще 124 причин - меняется логика тормозной системы. Настолько, что я ампутировал сначала "сигнальное", потом "колдун". Стало стремновато - но предсказуемо стремновато.

АБС - это единственное нормальное решение проблемы "колдуна". Ради этого я готов и ГТЦ симметричный нарыть, и волгосуппорта вкрячить.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013, 23:05:28 от buddaonline »
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: ABS на 2141
« Ответ #55 : 22 Ноября 2013, 23:01:23 »
А вообще с датчиками засада, надо ставить целиком тот узел куда крепится датчик, и тогда проблем не будет.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
Re: ABS на 2141
« Ответ #56 : 22 Ноября 2013, 23:04:50 »
предлагаю компромиссное решение - передние тормоза не трогаем - ставим абс только на задние. т.е. в любом случае машина будет тормозить
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: ABS на 2141
« Ответ #57 : 22 Ноября 2013, 23:09:10 »
Механически это все вгедрить относительно несложно. Самое геморное потом это дело настраивать. Это с одной стороны надо знать как влезть в мозги и что там менять. А менять придется чтобы отстпоить эту пульсацию.

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: ABS на 2141
« Ответ #58 : 22 Ноября 2013, 23:11:42 »
Вот именно. Здесь главный вопрос - как настраивать систему? На производстве она моделируется с учетом многих вводных данных о машине - которых не знаешь даже про ниссан (закрытая информация производителя), не говоря про 41...
И что? В лотерею играть? При таких-то вложениях. Так-то железки приколхозить можно какие угодно...
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013, 23:13:25 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: ABS на 2141
« Ответ #59 : 22 Ноября 2013, 23:13:39 »
Надо высказаться наверное....

Начнём с того, что сама идея неплоха, тем более уже кто-то колхозил. Старожилы видели...  И дело даже не в прошивке блока управления.... Можно менее современную выбрать систему.... Там нюансов мало.... По сути ставь и поехали, работать будет.... Но.... Данные системы уравнивают вращение колёс на экстренном торможении.... Что есть не очень хорошо... Надеюсь меня поняли.... Значит, на перед ставить сомнительно... Остаётся зад.... Но простите... чем хуже колдун который чётко раздаёт усилие? Я это к тому, что по настоящему серьёзную систему поставить технологически сложно но можно. И основная проблема упрётся в оборудование, проверки на стендах, прошивки и т.п. И как факт машина встанет минимум на пол года или год.... Исход так же не ясен, будет ли это эффективно в целом.... Как хотелось бы...
В целом отговаривать не буду, но и начинать не советую.... Для начала определись с системой... Далее изучи хар-ки авто на котором она стоит... "Провентилируй" возможности системы для модификаций... и т.п. Долгая и кропотливая работа по изучению материала предстоит... Не стоит начинать "на коленке" ... Исправлять ошибки будет сложнее...