Автор Тема: Записки начинающей автомобилистки (лирическая)  (Прочитано 27836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
Москвичи в моей жизни.
 Пока я училась в автошколе, я не сильно заморачивалась, на какой машине я буду ездить в дальнейшем. Когда меня спрашивали, водителем чего мне предстоит быть, перед глазами возникало что-то вроде:



(только потом я узнала, что для этого транспортного средства требуются права категории Д)

Примерно через месяц старшие члены моей семьи убедились, что мои намерения серьезны и из автошколы меня не выперли, как необучаемую. Мне был торжественно объявлено, что начато восстановление старой папиной машины, которая 4 года стояла в гараже. Энтузиазм семьи не разделял только сам папа, он переживал, что для начинающего водителя эта машина не подходит. Ту я психанула еще раз и заявила, что при должном усилии с моей стороны я смогу водить что угодно. Следует отметить, что такая самонадеянность для меня вовсе не характерна и я не знаю, что на меня тогда нашло.

Поскольку мой папа,кроме последних 4 лет, водил только москвичи, можно сказать, что тяга к АЗЛК у меня в крови.
Самый первый в моей памяти "Москвич" был серого цвета - вот и всё, что я о нем помню по причине совсем юных лет.
Следующий "Москвич" мне запомнился надолго, ведь именно на нем мы попали в такую значимую для моей памяти аварию (помните, я обещала отдельный рассказ? - я помню).
Мой папа относился к категории людей, которые берегут, холят и лелеют свою машину. По этой причине салон содержался в первозданной чистоте - никаких наклеек, подвесок и прочего "тюнинга", с октября по май автомобиль стоял в теплом гараже, всегда был вымыт и заправлен.
Этому Москвичу я обязана счастливым детством: поездки на трехдневную рыбалку (где машина фактически была нашим домом), за грибами, потом в нашей жизни появилась дача - туда нас тоже возил автомобиль.
Вот эта эпичная машина:





  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24669
  • Карма: 319


(только потом я узнала, что для этого транспортного средства требуются права категории Д)

а я не знал об этом и спокойно ездил с категорией В 😀
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
а я не знал об этом и спокойно ездил с категорией В 😀
Ну вот именно к той реальной машине, на которой я могла бы ездить, требовалась категория Д.
А вообще очень хотелось ))
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
Москвичи в моей жизни продолжение
И вот однажды, в далекий весенний день папа торжественно подвел нас к новенькой машине во дворе. В глазах отца светилась плохо скрываемая эйфория. Вскоре  новый Москвич стал полноправным членом нашей семьи. 
Именно на этой машине забирали меня со старшей дочерью из роддома:



Не могу не написать, что эта маленькая девочка из свертка на фото выросла и  пару недель назад сама села за руль этого самого Москвича.

Ну, и, конечно, как без поездок на дачу:




Служил нам этот автомобиль верой и правдой, но как и все живое в этом мире, стал стареть.  Папа по мере возможности что-то чинил, что-то менял, но с годами это для него становилось все труднее, и 4 года назад была куплена новая машина - Рено Логан.
Однако, Москвича папа оставлять не собирался - машина для него была "рабочей лошадкой", возить дрова,доски и навоз на рено он не хотел. Но, сев за руль новой машины, он, что называется "почувствовал разницу" и  наш 41й остался одиноко стоять в гараже на долгих 4 года. Так был он и ушел постепенно в никуда, если бы не мое решение получить водительское удостоверение.

продолжение следует
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2015, 10:56:18 от Leya_lara »
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн VALE35

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 77
  • Карма: 0
Мой папа относился к категории людей, которые берегут, холят и лелеют свою машину. 😍     дело все в том что в те далекие времена купить машину было очень трудно . поэтому люди так берегли свои авто. не то что сейчас. захотел купил. поездил продал опять купил.ну да что я рассказываю. и так все знаете. пишите еще . очень интересно читать. 👍
  • 214145ф3р спаситель. теперь уже донор для 214122. 1.7.

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 23
Мой папа относился к категории людей, которые берегут, холят и лелеют свою машину. 😍     дело все в том что в те далекие времена купить машину было очень трудно . поэтому люди так берегли свои авто. не то что сейчас. захотел купил. поездил продал опять купил.ну да что я рассказываю. и так все знаете. пишите еще . очень интересно читать. 👍
Ошибаешься.Всегда люди делились на тех кто любит и лелеет машину, и на ездюков.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2015, 12:15:34 от сергей зиновьев »
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Ошибаешься.Всегда люди делились на тех кто любит и лелеет машину, и на ездюков.

+100500
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Bosworth

  • Интересующийся
  • **
  • Bosworth
  • Сообщений: 200
  • Карма: 2
Ждемс продолжение.
  • 214122 1995 г.в,вишневый.
В Грузовиках вся сила.

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
Продолжение.

Знакомство с машиной в качестве водителя.
Итак,  Москвич, проспавший 4 года, был отправлен в ремонт. Подробностей от меня не ждите,  активно никто мне не докладывал, что и как там ремонтируется, а мои вопросы вызывали плохо скрываемое раздражение –«мол, все равно ты ничего не поймешь».  (Это, кстати до сих пор меня несколько вырубает.  Диалоги такого  типа стали привычными: - ты видела, у тебя там красная лампочка горит?  Я: - датчик давления масла штоле?   -ЭМММм…Ну да…. )   
Пока машина была в ремонте, я закупила 2 знака

Поинтересовалась, есть ли наклейка с надписью  «самой страшно», отказалась от знака с туфелькой, приобрела трос, аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. Все это с помощью волшебных заклинаний  упаковала в свою сумку и принесла домой.
По интересному стечению обстоятельств, именно в  этот вечер мужу что-то понадобилось в моей сумке. Постепенно он доставал мои покупки и его глаза становились все больше и больше. Огнетушитель, естественно, был заключительным аккордом. Муж робко спросил: «А нафига ты все это с собой таскаешь?»



  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
Пока  я занималась глупостями, а также на пару с кошкой изучала руководство по эксплуатации автомобиля...




... машина готовилась к встрече со мной. Руководил процессом один из моих родственников, многое было починено, еще большее заменено, все неполадки, которые можно было выявить- выявлены, остались те, которые могут обнаружиться только в процессе эксплуатации.

И вот, наступил день, когда мне сообщили, что машину можно забирать.
Когда мы  с папой направились к воротам заведения, где наш Москвич проходил лечение и восстал, словно птица Феникс из небытия - вот тогда я поняла, что чувствуют мужики, когда забирают жену с ребенком из роддома.
Волновалась я сильно, но увидев, как волнуется папа, я сделал ужасно уверенное лицо, и собралась сесть за руль. Папа, заметно дрожа, сказал – можно я первый? Отказать я не смогла, папа сел, от волнения забыл снять с ручника, затем,  радостно  улыбаясь,  поехал до своего гаража. По дороге он вслух мечтал как «мужики увидят и удивятся», что Москвич опять в строю.
«Мужиков»около гаражей не оказалось, мы сбросили лишние предметы в гараж, и дальше за руль села я. Попросила папу не беспокоиться, сообщила, что мы поедем ооооочень медленно, после чего мы дали круг по городу, периодически споря о тонкостях ПДД на том или ином участке дороги. Наконец, мы подъехали к  дому, я позвонила мужу и пригласила прокатиться с нами. Муж вышел, сел в машину, произнес короткий монолог, из которого следовало, что после этой поездки выживших не будет, после чего при попытке тронуться машина три раза заглохла. Наконец, мы завелись,  доехали до места стоянки, потом пошли домой, по дороге я выслушала новый монолог  мужа  на тему «Кто тебе выдал права, ты нифига ездить не умеешь». Меня это не столько расстроило, сколько разозлило, и на следующее утро бодрым шагом на дрожащих ногах я в одиночку отправилась на первую в моей жизни полностью автономную  поездку.
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
По просьбам читателей несколько фото:














  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2015, 23:06:16 от Leya_lara »
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
говорят что не стоит ложить на пол линолеум, под ним собирается влага/вода, машина гниет

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6310
  • Карма: 54
и бумажку по поводу фар лучше не на скотч крепить. потом следы от скотча останутся и фиг ототрёшь. весь вид портить будет... лучше просто в какую-нибудь щель просто зажать. а вообще, машЫн-во! 👍
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
и бумажку по поводу фар лучше не на скотч крепить. потом следы от скотча останутся и фиг ототрёшь. весь вид портить будет... лучше просто в какую-нибудь щель просто зажать. а вообще, машЫн-во! 👍
Бумажка эту приклеили много лет назад - племянники постарались, чтобы дедушка не забывал. Я отрывать уже не стала.
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
говорят что не стоит ложить на пол линолеум, под ним собирается влага/вода, машина гниет
Он как бы с "бортиками" уложен, рукой проверяла - вроде сухо под ним. Но мысли похожие были.
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн KeeNWooD

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Почему все считают что буханка под категорию "д"? Она ведь "б" 8 пассажиров плюс водитель. три года ей управляю имея кат "б"

"B — автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8"
"😁 — категория, включающая в себя транспорт для перевозки пассажиров с количеством сидячих мест (не считая водительского сидения) свыше 8, но не более 16"
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 09:26:09 от KeeNWooD »
  • 1998 Святогор 2.0

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
Почему все считают что буханка под категорию "д"? Она ведь "б" 8 пассажиров плюс водитель. три года ей управляю имея кат "б"

"B — автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8"
"😁 — категория, включающая в себя транспорт для перевозки пассажиров с количеством сидячих мест (не считая водительского сидения) свыше 8, но не более 16"

Я разве против? Просто в документах к той, конкретной машине было написана категория "Д". Количество мест не помню, посмотрю потом, если найду. Машина уже уехала на север.
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
не стоит быть таким категоричным. есть модификации 8 мест, есть 11 мест. читаем интернет, смотрим фото, характеристики.

Оффлайн nelepiu

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: 7
Очень интересно, ждём продолжения!
МОСКВИЧ 2141 1.5 Уфа 1989г
МОСКВИЧ 2141 2.0 РЕНО 1994Г
Москвич  2141 1.6 ВАЗ 1998г