Автор Тема: Записки начинающей автомобилистки (лирическая)  (Прочитано 27857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
Предисловие.

До лета 2015 года все попытки мужа и знакомых усадить меня за руль встречали  твердый отпор - я не водитель, я пассажир. Причин тому было несколько: первая и главная - страх, когда я была в пятом классе мы всей семьей попали в аварию на скользкой ноябрьской трассе. Все остались живы, но память об этом до сих пор жива. Рассказ об этой аварии я как нибудь тоже напишу здесь, поскольку все значимые события в моей жизни неминуемо несут какой-то комедийный оттенок.
Вторая причина - как только появился третий ребенок, вместе с тем появилось убеждение, что экстрим надо оставить в своем темном прошлом.  🤪
Ну и третью причину я четко озвучила своей коллеге, которая сказала: "Если Вы будете за рулем, Вы будете успевать делать ещё больше дел". На что я ответила: "Если я буду успевать делать еще больше дел - у меня начнется шизофрения".

Но в мае как многодетная семья мы получили землю под строительство, причем, как ни странно, в прекрасном месте. И тут начались проблемы - возить нас туда некому. И тут я психанула, а если я психанула, то все остальные аргументы сгорают в ноль - и пошла учиться на права.


продолжение следует...

  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн VALE35

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 77
  • Карма: 0
будем следить. 🤣
  • 214145ф3р спаситель. теперь уже донор для 214122. 1.7.

Оффлайн pilot410

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 17
да да!!! продолжения!!! и фото!!!
21412, узам 1,5=>1,7, ВУ+ГТЦ ЛУКАС ЦЗ на всех дверях, ЭСП, электропомпа, БСЗ, карб 21053 заменен на 21073
БУДЕМ ЖИТЬ!!!!
ВАЗ-21099, 1999 гв продан....
ПЕЖО-307 HDi 1,6, 2005 гв там же.....
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/2141/2141/pilot410/

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
К обучению я приступила, можно сказать с нуля, если не считать небольшие уроки вождения от мужа 12 лет назад на прямой дороге за городом, ну и езду на лошади, ну и немного других приключений


В автошколе мне попался очень хороший инструктор: терпеливый, интеллигентный, даже в самые острые моменты моего обучения называл меня на "Вы" и "Лариса Владимировна".  Всего один раз он сообщил, что сейчас у него из-за меня случится инфаркт миокарда. Но по этому поводу я сильно не беспокоилась, поскольку я врач - первую помощь я бы оказала.
 Обучение вождение шло у меня трудно, самооценка упала ниже плинтуса, ибо я (а также моя семья и начальство) считала себя ужасно умной женщиной.
Я даже спросила у инструктора, не попить ли мне какие лекарства для головного мозга, так как мне казалось, что все у меня идет не так. Особенно тяжело мне давался автодром. Но назад пути не уже не было.
Время шло, и я сама не знаю, как так вышло - но процесс вождения стал доставлять удовольствие, учебная машина стала казаться живой и родной, не раз ловила себя на мысли, что хочу угостить её яблочком (потом вспоминала, что это не лошадь).
Я гордо отъездила все упражнения автодрома на внутреннем экзамене, несмотря на предательски трясущуюся левую ногу (не знаю,что там про меня в  это время думала педаль сцепления).  На внутреннем же экзамене набрала 4 балла в городе, но меня терзали смутные подозрения, что в ГИБДД я так легко не отделаюсь (почему то в голове крутилась всем известная фраза "чето я очкую"😉
 Когда я узнала, что экзамен в ГИБДД назначен в тот же день, что и аттестация на высшую категорию на работе, я даже почему то не удивилась. В итоге, я решила не переносить экзамен на другой день - будь, что будет!

продолжение следует...
« Последнее редактирование: 31 Октября 2015, 10:02:16 от Leya_lara »
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн krikun

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 215
  • Карма: 3
Надо было бензином угостить учебную машину 😂.
Пишите еще , очень легко читается 👏
  • год 1992 , АЗЛК21412 УЗАМ331- продан . ваз21099i

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24680
  • Карма: 318
Вторая причина - как только появился третий ребенок...
у вас три дочки?

и привет Северску. был у вас в начале года.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
у вас три дочки?

и привет Северску. был у вас в начале года.
Дочь, сын и ещё дочь.
Будете в Северске - обращайтесь!
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24680
  • Карма: 318
Дочь, сын и ещё дочь.
понял! извините не разглядел что это пацан.
мне кажется что ему пора подстригаться. негоже парню с такой причёской быть.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
понял! извините не разглядел что это пацан.
мне кажется что ему пора подстригаться. негоже парню с такой причёской быть.
Не могу сообразить, я вроде фото здесь не выкладывала. (Смайлик, чешущий репу)
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
интернет ж (никнейм редкий) 😀

очень интересно пишете, спасибо.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24680
  • Карма: 318
Не могу сообразить, я вроде фото здесь не выкладывала. (Смайлик, чешущий репу)
инет вещь опасная 😁
слишком много следов о себе оставили
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
Польщенная вниманием к своей персоне, продолжаю:

Экзамен

Утром в день экзамена я проснулась рано и долго перебирала в голове возможные маршруты и заковырки, которые могут возникнуть в дороге. Глобальная проблема была одна - иногда я недожимала педаль газа, и машина могла заглохнуть. Итогом моих утренних мыслей стал вывод- главное, выжить в этот день.
Моросил дождь. Я мысленно поблагодарила себя за смекалку, так как только на днях попросила инструктора показать, как включаются дворники. Представьте себе, все два месяца учебной езды погода была солнечная. Даже если шел дождь, он сразу прекращался, как только я садилась за руль.
В ГИБДД я приехала раньше всех. Раньше даже сотрудников этого богоугодного заведения. Потом потихоньку стали подходить люди, на больших телевизорах в фойе замелькали кадры из любимой мужниной передачи "Дорожные войны". "Зачем они нам это сейчас показывают?"  - подумала я.  Девять (включая меня) кандидатов  в водители робко толклись в ожидании экзамена и бледно пытались улыбаться.
Сдача теории ничем особенным не стала, ибо это вопрос усидчивости и внимания. 20 из 20 - ожидаемый результат.
Но одной проблемой меньше.
Мы вышли на улицу и подошли к своим учебным машинам. У моего инструктора нас было трое: очень молоденькие девушка, парень и я. Как старшая по возрасту (и по званию  😁 ) я пыталась всячески всех подбодрить, хотя сама боялась до жути.  Автодром мы сдавали последними из всех. Инструктор нервно курил одну сигарету за другой. Я со страхом ждала, что мне сейчас достанется параллельная парковка - хотя и освоила её, но последние дни начала косячить не хуже тех блондинок в ржачных видеороликах. Но мне повезло- гараж - любимое упражнение. Принимающий экзамен инспектор несколько раз участливо переспросил, точно ли я поняла какие упражнение и как их  выполнять. Я не удержалась и высказала предположение, что он волнуется больше меня. Одолела змейку (на учебном автодроме все вешки были выставлены ближе, чем здесь), гордо въехала в "гараж", а вот на выезде мы с машиной заглохли. Но пока она катилась по инерции, я быстренько завелась и продолжила путь к эстакаде. Если кто и заметил этот казус,то виду не подал.
Об эстакаде хочется рассказать отдельно. Когда я только начала кататься по автодрому,сам вид эстакады вызывал у меня трепет и осознание, что столь несовершенное существо как я никогда не сможет одолеть эту преграду (читай - тронуться без отката). Программа моего обучения была составлена так, что этим упражнением я занялась в самом конце, и была очень удивлена,что оно у меня получилось. Но... ручник во всем этом играл незначительную роль, так как на многострадальной учебной машине он был неоднократно вырван нервными руками курсантов, а кто-то даже ездил с поднятым ручником на экзамене. Поэтому основная работа были с педалями - приотпустить сцепление до дрожи в теле, быстро убрать ногу с тормоза и также быстро нажать на газ и в последний момент опустить ручник, элегантно взлетая вперед и вверх. На экзамене я все так и сделала, но ручник почему то сразу не опустился. Продолжая газовать, боясь отката, наконец-то справилась с ручником и, визжа, с пробуксовкой, одолела эстакаду. Веселились все, кто был на автодроме. Затем мне было сказано, что полицейские навыки в программу экзамена не входят, и что автодром я сдала.

продолжение следует
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн krikun

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 215
  • Карма: 3
Когда же продолжение -то будет ?
  • год 1992 , АЗЛК21412 УЗАМ331- продан . ваз21099i

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
Если сегодня работу доделаю, буду писать.
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7825
  • Карма: 70
Вы ТМИ заканчивали?
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
Вы ТМИ заканчивали?
Поступала в ТМИ, а на выходе он уже назывался СибГму. Коллега?
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7825
  • Карма: 70
Нет,я инженер.Жена там училась
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7825
  • Карма: 70
Поступала в ТМИ, а на выходе он уже назывался СибГму. Коллега?
Вообще Томск замечательный город,красивый,небольшой.Люди совсем другие.
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
Экзамен  продолжение

...После сдачи автодрома потянулись томительные часы ожидания. Наша тройка должна была сдавать последней, и я волновалась - успею ли, ведь в 13.00 у меня аттестация на работе. Мы немного постояли на улице, сгоняли в магазин за шоколадкой ( я обещала другому участнику группы шоколадку, так как на внутришкольном экзамене припарковалась как последняя эгоистка и ему пришлось выезжать задом, с нулевой видимостью дороги). Время шло. В итоге я собралась и поехала домой переодеваться, так как на рабочей аттестации предполагался официальный дресс-код, а вовсе не красные кеды и джинсы. На аттестацию я буквально влетела, нагло (что вообще для меня не характерно) пробилась сдавать первой, оттараторила импозантному профессору ответы на все его вопросы, и, не обращая внимания на поздравления с присвоением высшей категории, позвонила инструктору, что я готова сдавать город,если еще не поздно. И вот я снова у здания ГИБДД, напяливаю красные кеды, сажусь в машину, инструктор по-отечески поправляет мне ремень и мы едем. Инспектор большую часть времени молчит, только иногда слишком вежливым голосом дает команды куда ехать. Все шло неплохо, пока не пришло время разворота. Все дни обучения этот маневр вызывал у меня почему-то панику. Мне трудно было понять его целесообразность.  И как только команда выполнить разворот прозвучала, я свернула на первую попавшуюся улицу, вьехала в ближайший карман, и, только включив заднюю передачу, поняла, что сейчас мне предстоит выезжать задом на проезжую часть, которая закрыта от меня огромным черным затонированным джипом. Когда первые три секунды паники прошли, пришло осознание, что ехать то как то надо. И я поехала. Инструктор и инспектор заметно напряглись и активно стали крутить головами, чтобы убедиться, что я их сейчас не подставлю под удар несущейся машины. В это время я уже поняла,что несмотря на тонировку, через стекла джипа можно таки рассмотреть огоньки фар. Поэтому маневр прошел удачно. Весь путь обратно в машине было тихо и я гадала, сдала я или нет. В конце пути меня вежливо попросили сделать пару левых поворотов, с чем я вполне справилась.  И вот я припарковалась, и обреченно обернулась к инспектору.  Он все так же вежливо спросил: "какие ошибки у Вас были, как Вы считаете?". Я начала судорожно вспоминать и что-то мямлить, и в это время наткнулась на взгляд моего инструктора, красноречиво говорящий, что второй такой дуры он еще не видел. Тут я окончательно включила блондинку и громко спросила: "Я должна ничего не говорить?". Инструктор махнул рукой и выскочил из машины, и инспектор крайне ласково и вежливо попросил продолжать. Но я кроме вовремя не выключенного поворотника ничего вспомнить не смогла, о чем честно и сообщила. После чего мне было сказано, что грубых ошибок я  не совершала и что экзамен сдан. Едва справившись с нахлынувшей радостью и желанием поцеловать учебную машину в капот, я села переобувать свои кеды, и вдруг я осознала, что автошкола окончена. Не будет больше занятий, штудирования ПДД, автодрома, ворчания инструктора. И стало немного грустно....
Я ехала домой в автобусе и думала, что адреналин в моем организме весь закончился. Наивная.
Впереди меня ждали новые открытия, связанные с переходом на автономное вождение...


На этом предисловие заканчивается, продолжение уже будет реальным жизнеописанием моего Москвича.

продолжение следует


« Последнее редактирование: 14 Ноября 2015, 20:42:20 от Leya_lara »
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7825
  • Карма: 70
Ждем фотографий и описания авто.
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г