Автор Тема: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)  (Прочитано 67801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #20 : 29 Февраля 2016, 11:49:28 »
В то время телевизор был рекорд в312, ему было плевать на это, а больше ничего такого и не было
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #21 : 02 Марта 2016, 21:42:33 »
Простой и легкодоступный раствор для травления плат.

Пожалуй, один из самых распространённых способов травления плат - это травление в растворе хлорного железа. Основной плюс этого способа: простота приготовления раствора - кинул сколько-то "на глаз", так чтобы концентрация была достаточной. А вот минусов хоть отбавляй:
  • травление идёт медленно;
  • пятна от хлорого железа очень трудно удаляются;
  • если в банку с хлорным железом попала вода, то эта гадость умудряется с лёгкостью вылезать из своей тары;
  • доступность хлорного железа, как и цены на него (особенно на мелкую тару) огорчают.

Существует более доступный способ травления, т.к. все его компоненты у каждого или дома присутствуют или купить не проблема.
Компоненты раствора:
  • Перекись водорода 3%-ная (лучше брать флаконами по 100 мл).
  • Лимонная кислота.
  • Поваренная соль (лучше "экстра", т.к. она чище).
Есть одна маленькая засада: для соблюдения пропорций нужны весы с точностью хотя бы 5 грамм, и таким же минимальным весом измерения.

Для травления платы площадью 100 см2 и толщиной меди 35 мкм понадобится: 100 мл перекиси, в которой надо растворить 30 гр лимонной кислоты, 5 гр поваренной соли. Всё растворяется довольно быстро и раствор готов к применению, запах стоматологического кабинета прилагается 😁

Во время травления, необходимо будет перемешивать раствор или переворачивать плату, т.к. на поверхности меди будет осаждатся некоторое количество малорастворимого среднего цитрата меди. Двухсторонний текстолит, естественно, надо будет класть так, чтобы он не лежал плашмя на дне кюветы (что характерно для любого способа травления) и не ограничивал доступ раствора к меди. Процесс травления займёт около 20 минут. К сожалению, я не знаю как этот раствор ведёт себя с другими металлами.

Предупреждение: соли меди ядовиты, пробовать на вкус не рекомендуется.

Источник: Радиокот.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 22:20:12 от Ramm-SD »
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #22 : 02 Марта 2016, 23:31:17 »
Газовая плита с электроподжигом сейчас не редкость. Повезло, если электроподжиг автоматический или хотя бы выдаёт серию искр при нажатии на кнопку. Самая печаль-тоска наступает если электроподжиг выполнен по простейшей схеме и выдаёт одну искру на каждое нажатие кнопки, у меня как раз такая. О, как доставляет это тыканье кнопки в надежде зажечь газ!!! У этой проблемы есть решение.

Тиристорный электроподжиг для газовой плиты.

Начнём со схемы стокового электроподжига. Ох, сколько же здесь боли:


В конце концов когда мучения осточертели на просторах интернета была найдена вот такая схема:


Схема работает просто: при положительной полуволне сетевого напряжения через диоды VD2 и VD3 происходит заряд конденсатора С1, а при отрицательной полуволне через диод VD1 катод тиристора VS1 подключается к "минусовой" полуволне, а через резистор R3 на управляющий электрод тиристора поступает ток управления. Тиристор открывается и разряжает конденсатор С1 на высоковольтный трансформатор, формирующий искру поджига. Процесс повторяется с частотой 50 Гц и на запальных электродах формируется серия искр, мгновенно поджигающая газ.

При переделке контакт "Р" отключается, а остальные контакты подключаются согласно схеме. При этом трансформатор и конденсатор остаются стоковые. У себя использовал следующие элементы:
  • R1 - 220 Ом
  • R2 - 1.5 кОм
  • R3 - 47 кОм
  • VD1-VD3 - 1N4007
  • VS1 - BT151-800R

Видео работы электроподжига (газ при съёмке не включал для безопасности):
« Последнее редактирование: 27 Марта 2019, 01:04:26 от Ramm-SD »
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #23 : 03 Марта 2016, 07:02:59 »
Простой и легкодоступный раствор для травления плат.

ИМХО самый простой способ травления - в растворе медного купароса!
Вот уж этой гадости, по крайней мере раньше - валом, в свободной продаже и дешево!

Оффлайн x6tance

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Карма: 8
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #24 : 03 Марта 2016, 10:45:15 »
его еще найти нужно, купить. А перекись и лимонная кислота всегда есть на кухне.
Да и по скорости очень быстро получается.
  • 2141, 1993, f3r
Москвич продан, но остался в душе.



М2141, 3313->3318->f3r
R15 bbs->R16->R17 lorinser,ГУР, тойото опоры+стойки рав4,бмв зеркала и прочий улучшайзинг
Блог на драйве
https://www.drive2.ru/r/moskvich/445725/

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #25 : 03 Марта 2016, 10:56:17 »
Когда увлёкся я в конце 80ых  радиогубительством, как  раз купарос в своей деревне мне было проще отыскать на рынке у дома, перекиси тогда в аптеке не оказалось, с тех пор травлю всё купаросом.
 До сих пор у родителей на балконе банка с ним стоит, когда недавно её там в шкафу обнаружил, был очень удивлён!

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #26 : 03 Марта 2016, 20:51:50 »
Надо будет как-нибудь сравнить эти способы травления. opossum, вы какую пропорцию делали?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 21:07:53 от Ramm-SD »
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #27 : 15 Марта 2016, 01:30:30 »
Попробовал и сравнил три способа травления плат (хлорное железо, медный купорос, перекись с лимонкой), что получил в результате:
  • Быстрее всего протравилось... хлорным железом с концентрацией 50 гр. ХЖ (безводного) на 300 мл воды. Всего за 8(!) с лишним минут. 🚬
  • Если ополовинить дозу ХЖ до 25 гр., травление растягивается до 27 минут. При этом остаются недотравленные кусочки меди на плате, на которые придётся потратить ещё 2-3 минуты травления.
  • Хлорное железо нет смысла растворять в горячей воде, т.к. раствор нагревается при растворении ХЖ, а в случае с безводным ХЖ может поплавить пластиковую посуду.
  • Раствор перекиси с лимонной кислотой и солью травит плату за 20-23 минуты в зависимости от температуры. Нагревать этот раствор нет смысла, т.к. перекись может разложится, комнатной температуры достаточно.
  • Раствор перекиси с лимонной кислотой и солью хранить также нет смысла, т.к. перекись со временем станет обыкновенной водой.
  • Что я делаю не так с медным купоросом? Какую бы пропорцию не брал купороса к соли (что 2 к 1, что 1 к 2) время травления даже с нагревом уходит за пределы 2-х часов 🤦‍♂️
  • Все три раствора неравнодушны к алюминию. Купорос больше всего, хлорное железо почти также, перекись гораздо слабее. Травить фольгированный алюминий будет той ещё забавой. 🎈

Немного фоток:
Гоп-компания.


Результаты с медью и алюминием.


Из необычного: фото в инфракрасном спектре (850 нм) растворов до...


...и после травления
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #28 : 24 Марта 2016, 09:37:24 »
всем привет.
отец у меня играет в пасечника, на пенсии чтобы не скучать, около 20уликов.

и достал он уже меня, сделайть ему электро мелогонку.
купил я Двиг от стиралки самсунг, но он развивает обороты до 12000 об/мин, и чтобы его регулировать нужно собрать схемку для регулировки тока, так как сам двиг без этой схемы будет постоянно маслать 12000 об.
схема на подобии как ток регулируют на зарядном устройстве, здесь нужно регулировать от 1 до 15 ампер.

может кто подскажет, буду очень признателен всем.

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #29 : 24 Марта 2016, 09:57:09 »
Не пойдёт такая схема, если речь о коллектором двигателе, вернее регулировать будет, но мощность будет теряться в геометрической прогрессии. Гугли регулировка оборотов коллекторного двигателя
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #30 : 24 Марта 2016, 10:24:18 »
спасибо. посмотрю.

просто пришёл в мастерскую по ремонту стиралок, там у них горы их, как в Европе.

и они мне подсказали такой вариант, у них эта схемка в песке из под сигарет, провода тонкие около 1.5кв.м.
вот я и подумал о зарядном.

просто такой двиг для меня более удобен в рег скорости.
на медогонку нужна скорость вала медогонки 100-140 об.мин.

Оффлайн м214145

  • Завсегдатай
  • ****
  • реногор 99г-цвет дипломат
  • Сообщений: 532
  • Карма: 1
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #31 : 24 Марта 2016, 14:16:39 »
у меня 20 уликов и рука не болит качать ручной-да и где возьмеш 220 в поле на кочевке?тоже думал электромедогонку но справляюсь вполне ручной
  • м2140-1994-2014гг--м214145 реногор 1999гв - с 2014г--и по сей день

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #32 : 24 Марта 2016, 15:53:17 »
сейчас улики стоят в селе, хата на краю села, улики на краю огорода )))
по чем у вас был мёд в сентябре?

легко, есть такое чудо генератор.
в интернете полно медогонок на 12В. но это утопия. объяснять не буду по чему.

отец не молодой, 60лет, он надоумил мать помогать ему.

я в жизни не буду помогать и подходить к улику, это бессмысленный труд, денег не приносит, времени отнимает много.
но для пенсионера, чтоб не пить и не сидеть перед телеком, вполне нормальная зарядка.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #33 : 25 Марта 2016, 18:27:25 »
sanekyoo, не забудь написать что получилось и как всё это работает.

P.s.: Кто-нибудь может описать вменяемый рецепт травления плат медным купоросом?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #34 : 25 Марта 2016, 20:04:57 »
Я точно не помню, пока до родителей не доберусь, не смогу сказать пропорцию. Но по памяти - травились платы долго , с сигаретную пачку при 25-30 гр. температуры в районе 3 часов.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #35 : 25 Марта 2016, 20:14:06 »
Я точно не помню, пока до родителей не доберусь, не смогу сказать пропорцию. Но по памяти - травились платы долго , с сигаретную пачку при 25-30 гр. температуры в районе 3 часов.

А... Ну, тогда всё понятно. В комментарии выше писал, что никак не мог понять: 2 часа прошло по таймеру, а медь ещё не протравилась, несмотря на подогрев горячей водой. 😲i: 🙉
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #36 : 19 Апреля 2016, 02:33:06 »
Как это ни странно, но в этой теме пока что ничего на автомобильную тематику не было. До сего момента.

Автомобильный стабилизатор на 12 вольт

В просторах мировой паутины как-то случайно нашёл схему стабилизатора для питания светодиодов/светодиодных лент от бортовой сети автомобиля:

Цитата: Описание
   Эксплуатация светодиодных лент и недорогих ламп на базе светодиодов в бортовой сети автомобиля связана с определенными трудностями. Общеизвестно, что превышение входного напряжения свыше 12-12,5 В пагубно сказывается на светодиодных лентах и лампах, вызывая их перегорание и преждевременное снижение яркости. Напряжение бортовой сети при заведенном двигателе может находиться в пределах 13,5-14,5 вольт, при повышении оборотов - вплоть до 16-17 В. Такое напряжение быстро выводит из строя приборы на основе светодиодов.

   Модуль защиты предназначен для подключения нагрузки, рассчитанной на входное напряжение 12 В, к бортовой сети автомобиля, либо к другому нестабилизированному источнику напряжения. Схема имеет защиту от короткого замыкания в нагрузке, защиту от переполюсовки, защиту от превышения входного напряжения. Имеется возможность соединения нескольких устройств для увеличения выходной мощности.

   При входном напряжении 13-17 В,  выходное напряжение модуля составляет 12,5 В , при увеличении входного напряжения свыше 17 В происходит срабатывание защиты и нагрузка отключается. Максимальный выходной ток 0,5 А, при подключении более мощной нагрузки происходит снижение выходного напряжения. Отличие от стабилизаторов на КРЕН, ЛМ317 и т.п. - малое падение напряжения, защита от КЗ, защита от превышения входного напряжения и соответственно невозможность вывести схему из строя из-за перегрузки по мощности.

   Минусовой (черный) провод устройства подключается на "массу" авто, на вход подается напряжение бортовой сети, к выходу подключается нагрузка мощностью до 6 Вт (например, 1 метр светодиодной ленты 3528 60 шт/м).

Вот только реальная работа схемы немного отличается от указанного в описании. Что соответствует реальности:
  • Схема не боится перенапряжения на входе.
  • Схема не боится переполюсовки.
  • Есть защита от перегрузки и короткого замыкания на выходе (при КЗ схема будет потреблять совсем немного, не более 30 мА).
  • Напряжение для нормальной нагрузки поддерживается в пределах 12 - 12,4 В.
А вот про что не сказано, так это:
  • Напряжение отключения устройства будет свыше 18, а не 17 В (но это не особо важно).
  • При соблюдении параметров деталей максимальная мощность нагрузки будет всего 3 Вт 🤦‍♂️ Чтобы хоть как-то приблизить выходную мощность к заявленной, нужно заменить резистор 2,7 кОм на 1,5 кОм (в результате будет уже 5 Вт).
  • При перенапряжении, перегрузке и КЗ резистор 470 Ом начинает считать себя кипятильником, поэтому его рассеиваемая мощность должна быть не менее 2-х Вт.
  • Силовой транзистор TIP42 естесственно должен иметь радиатор, который станет частью коллектора (что, в принципе, не фатально, т.к. если радиатор коснётся массы - устройство уйдёт в защиту по КЗ).

Если мерить в попугаях в светодиодных лентах, что можно полноценно подключить к этому стабилизатору:
- для резистора 2,7 кОм - 4 сегмента ленты 5050 или 13 сегментов ленты 3528;
- для резистора 1,5 кОм - 7 сегментов ленты 5050 или 21 сегмент ленты 3528 (это 1 метр с плотностью 60 св/м).

P.s.: Даташиты на транзисторы BC547 (аналог - КТ3102), TIP42 (аналог - КТ8213, КТ818Б) и управлямый стабилитрон TL431 в топике темы.

P.p.s.: Стабилитрон в защите от перенапряжения - любой на 16 В.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2016, 02:41:22 от Ramm-SD »
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Кто-нибудь пользовался фоторезистом? Чем удобнее смывать его после травления?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн ниэами

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 13
Кто-нибудь пользовался фоторезистом? Чем удобнее смывать его после травления?
Что Вы имеете в виду под словом фоторезистор.
  • АЗЛК21412 88г. Уфа 1,5

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Кто-нибудь пользовался фоторезистом? Чем удобнее смывать его после травления?
А лут чем не угодил? Фоторезист смывают многие кротом (сантехническая  ерунда)
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r