Автор Тема: Пропадает бензин из бака  (Прочитано 15638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн panich23

  • Адепт москвича
  • ******
  • Знаток АЗЛК 2140-42 ИЖ-2126 ВАЗ 2101-07
  • Сообщений: 1748
  • Карма: 28
Пропадает бензин из бака
« : 27 Июля 2016, 23:46:38 »
Подкину я вам необычную задачку. О том, как абсолютно бесследно пропадает бензин.....да, оказывается так бывает.  🥴

Ситуация следующая - мотор инжектор, стоит ГБО обычное(эжекторное), стоит эмулятор форсунок. При работе на газе, бензин медленно(5-10литров а 1-3дня), но куда-то пропадает. Никаких подтеков нет, запаха бензина нет, сливать никто не может физически. При работе на бензине, все работает как надо, бензин расходуется как положено.
Пропадает бензин всегда до уровня, когда бензонасос его уже не может забрать из бака.

Думал, может каким-то образом из-за глюков в проводке, бензонасос с эмулятором все это вытворяют. Это не подтвердилось, провод с ЭБН отключал, но бензин всё равно куда-то пропадает.

Самое ужасное в этой ситуации, это если закончится газ, так как бензина в баке не будет. Если же газ кончается, а заправки нет по близости, то заправляю несколько литров бензина, чтоб доехать до газовой заправки. Остатки бензина потом опять исчезнут.....ну мистика блин !  🚬 
Остается только канистру с бензином возить на всякий случай....


В принципе есть у меня кое-какие мысли, где искать причину, но сначала я хочу послушать, что тут скажут.
  • КВ-2.3i ИЖ-2126(1,7) Всё будет хорошо !!!

Оффлайн СиражутдинСМ

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #1 : 28 Июля 2016, 00:24:41 »
Тоже самое. Думал какая то форсунка течет. Снял проверил на стенде . Все нормально . Решил поставить реле для отключения бензонасоса при работе на газу.
  • Москвич М 2141 1991 г.в. и Святогор 2000г.в.СВР

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #2 : 28 Июля 2016, 00:59:10 »
Подкину я вам необычную задачку. О том, как абсолютно бесследно пропадает бензин.....да, оказывается так бывает.  🥴

Ситуация следующая - мотор инжектор, стоит ГБО обычное(эжекторное), стоит эмулятор форсунок. При работе на газе, бензин медленно(5-10литров а 1-3дня), но куда-то пропадает. Никаких подтеков нет, запаха бензина нет, сливать никто не может физически. При работе на бензине, все работает как надо, бензин расходуется как положено.
Пропадает бензин всегда до уровня, когда бензонасос его уже не может забрать из бака.

Думал, может каким-то образом из-за глюков в проводке, бензонасос с эмулятором все это вытворяют. Это не подтвердилось, провод с ЭБН отключал, но бензин всё равно куда-то пропадает.

Самое ужасное в этой ситуации, это если закончится газ, так как бензина в баке не будет. Если же газ кончается, а заправки нет по близости, то заправляю несколько литров бензина, чтоб доехать до газовой заправки. Остатки бензина потом опять исчезнут.....ну мистика блин !  🚬 
Остается только канистру с бензином возить на всякий случай....


В принципе есть у меня кое-какие мысли, где искать причину, но сначала я хочу послушать, что тут скажут.

При работе на газу бензонасос отключается?

Эмулятор какого типа? Если он последовательно с форсункам включает резисторы, может их сопротивление мало и форсунки потихоньку открываются?

Попробуйте вообще отключить бензонасос и снять с рампы шланг и заткнуть его. Поездите на газу и посмотрите, что будет с бензином.

Какой именно мотор?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2016, 01:03:24 от v_caspian »
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #3 : 28 Июля 2016, 07:04:20 »
клапан стоит в магистрали топливной? Если нет - ставим клапан и удивляемся очередной мистике , бензин больше не исчезает.

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #4 : 28 Июля 2016, 10:41:21 »
клапан стоит в магистрали топливной? Если нет - ставим клапан и удивляемся очередной мистике , бензин больше не исчезает.

На инжекторных моторах клапан на бензомагистраль не ставят.

Не знаю, выдержит ли давление инжекторной системы клапан, рассчитанный  на карбюраторное давление, попробовать можно, но- так на инжекторных машинах не делается, это изврат.
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн veseloy

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #5 : 28 Июля 2016, 11:23:50 »
Ситуация может быть очень не веселая, если из за нарушения целостности мембраны бензонасоса бензин попадает в картер. Это разжиживает масло и снижает давление. Конечно, бензин постоянно испаряется и его концентрация в масле, при не не очень активной эксплуатации может не достигать критической. Но понюхать масло на щупе, на предмет примеси бензина, после поездки вам стоит. 

Оффлайн veseloy

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #6 : 28 Июля 2016, 12:55:39 »
Ситуация может быть очень не веселая, если из за нарушения целостности мембраны бензонасоса бензин попадает в картер. Это разжиживает масло и снижает давление. Конечно, бензин постоянно испаряется и его концентрация в масле, при не не очень активной эксплуатации может не достигать критической. Но понюхать масло на щупе, на предмет примеси бензина, после поездки вам стоит.

Извиняюсь, глупость сморозил. Не посмотрел на марку авто. Насос ведь там в баке. А что касается этой неисправности, да еще и при отсутствии запаха бензина и течей, то просто колдовство какое -то.

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #7 : 28 Июля 2016, 14:04:40 »
Бензонасос не отключается при работе на газу!!!
Делай принудительное выключение бензонасоса и все у тебя будет хорошо.
Бесследное исчезновение бензина при работе на газу происходит в результате его испарения при прохождении всего пути от бака через рампу и в бак обратно. Сделай прерывание перед фишкой бензонасоса. Дополнительная противоугонка кстати будет))) Я себе так делал.
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн panich23

  • Адепт москвича
  • ******
  • Знаток АЗЛК 2140-42 ИЖ-2126 ВАЗ 2101-07
  • Сообщений: 1748
  • Карма: 28
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #8 : 28 Июля 2016, 14:11:24 »
Бензонасос разумеется отключается, нафига ему работать если еду на газе.
Переключение происходит с помощью 5ти контактной релюхи, что полностью исключает одновременную подачу газа и бензина.

клапан стоит в магистрали топливной? Если нет - ставим клапан и удивляемся очередной мистике , бензин больше не исчезает.
Мысли у меня такие же, но остаются вопросы.
Где взять такой клапан и может ли через форсунки подсасывать ?
Как вообще удерживается давление в топливной магистрали, там что в насосе обратный клапан ?
Можно ли высосать бензин их бака через топливную магистраль ?
  • КВ-2.3i ИЖ-2126(1,7) Всё будет хорошо !!!

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #9 : 28 Июля 2016, 14:20:31 »
Бензонасос разумеется отключается, нафига ему работать если еду на газе.
Переключение происходит с помощью 5ти контактной релюхи, что полностью исключает одновременную подачу газа и бензина.
одновременную подачу бензина и газа в цилиндр ты можешь исключить полностью. отключение же бензонасоса проверь снятием обратки при работе на газу и убедишься в обратном.
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн panich23

  • Адепт москвича
  • ******
  • Знаток АЗЛК 2140-42 ИЖ-2126 ВАЗ 2101-07
  • Сообщений: 1748
  • Карма: 28
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #10 : 28 Июля 2016, 14:24:43 »
отключение же бензонасоса проверь снятием обратки при работе на газу и убедишься в обратном.
Я же в первом посте написал, что насос отключал и ездил так, все равно бензин уходит.


Кстати еще кое-что вспомнил. Раньше когда бензин не уходил, переход с газа на бензил был моментальным, а сейчас надо ждать пока насос накачает магистраль....как на карбовом моторе.
Не ужели в форсунках дело, что они неплотно закрываются и через них подсасывает ?
  • КВ-2.3i ИЖ-2126(1,7) Всё будет хорошо !!!

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #11 : 28 Июля 2016, 18:50:20 »
У меня на красном почти с завода стоял клапан, снял его при распиле, рено мотор, насос от таза стоял последние 300000 км машина с клапаном проехала чуть меньше 400000 . Это я к тому, что не ставят клапан на инжектор.... благодаря этому клапану машину целых 4 раза так и не смогли угнать. По теме, а ДУТ стоит как на карбе? Если да, то сними его, трубку заборника карбюраторного, откуси почти под самой платформой, а снаружи загни плотно трубку. Ну и проверь дренажную трубку и отверстие в пробке.

Оффлайн panich23

  • Адепт москвича
  • ******
  • Знаток АЗЛК 2140-42 ИЖ-2126 ВАЗ 2101-07
  • Сообщений: 1748
  • Карма: 28
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #12 : 28 Июля 2016, 20:16:07 »
У меня на красном почти с завода стоял клапан
Что за клапан, который 3атм держит ? Зачем ставил ?
По теме, а ДУТ стоит как на карбе? Если да, то сними его, трубку заборника карбюраторного, откуси почти под самой платформой, а снаружи загни плотно трубку. Ну и проверь дренажную трубку и отверстие в пробке.
Он здесь при чем ? Выход перекрыт, установлен шланг с заглушкой. Бак(реношный) со всех сторон пыльный, без единого намека на утечку или испарение.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2016, 20:22:06 от Михаил »
  • КВ-2.3i ИЖ-2126(1,7) Всё будет хорошо !!!

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #13 : 28 Июля 2016, 20:32:13 »
фото? не вопрос! на днях сделаю, надо только найти его, завтра  утром пойду микросхему для таха проверять - гляну, вроде в габажнике должен быть. Зачем ставили? Странный вопрос, в качестве противоугонки. Он прекрасно отработал эту задачу ЧЕТЫРЕ раза.

Ну и как бы если бы сам с этим не столкнулся, я бы не писал, наверное так? Тоже удивлялся куда это у меня бенз исчезает с бака? благо в моём варианте было всё куда запущеннее и плачевнее, после замены крышки началось.

Оффлайн panich23

  • Адепт москвича
  • ******
  • Знаток АЗЛК 2140-42 ИЖ-2126 ВАЗ 2101-07
  • Сообщений: 1748
  • Карма: 28
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #14 : 28 Июля 2016, 22:22:38 »
Зачем ставили? Странный вопрос, в качестве противоугонки. Он прекрасно отработал эту задачу ЧЕТЫРЕ раза.

Тоже удивлялся куда это у меня бенз исчезает с бака? благо в моём варианте было всё куда запущеннее и плачевнее, после замены крышки началось.
Не совсем понятно, сначала пропадал бензин, а потом решил сделать противоугонку и заметил что бензин не пропадает ?


Так в чем всё же причина пропажи бенза ? Форсунки не держат ? Может залить промывку в бак ? Поможет ?
  • КВ-2.3i ИЖ-2126(1,7) Всё будет хорошо !!!

Оффлайн shaman2141

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 3
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #15 : 28 Июля 2016, 23:10:57 »
походу регулятор давления топлива на рампе не совсем рабочий,тянет бензин через трубку разряжения в коллектор впускной,там мембрана иногда трескается,если на газу постоянно авто ездиет.
  • 214122. 2000год

Оффлайн panich23

  • Адепт москвича
  • ******
  • Знаток АЗЛК 2140-42 ИЖ-2126 ВАЗ 2101-07
  • Сообщений: 1748
  • Карма: 28
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #16 : 28 Июля 2016, 23:41:20 »
походу регулятор давления топлива на рампе не совсем рабочий,тянет бензин через трубку разряжения в коллектор впускной,там мембрана иногда трескается,если на газу постоянно авто ездиет.
Если бы так было, то объем подсасываемого бензина был бы приличным и сильно сказывался бы на работе двигателя.
  • КВ-2.3i ИЖ-2126(1,7) Всё будет хорошо !!!

Оффлайн shaman2141

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 3
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #17 : 28 Июля 2016, 23:50:37 »
и все же стоит проверить на герметичность мембрану РДТ,как раз при такой неисправности 5-10 литров за несколько дней вполне реально без видимых проявлений.даже при отключенном ЭБН при наличии подсоса из рампы  через РДТ,вакуума развиваемого двигателем вполне хватит чтоб тянуть бенз из бака.чудес не бывает,если только в этом не замешаны ЖКХ ,БАНКИ или политика)
« Последнее редактирование: 28 Июля 2016, 23:52:08 от shaman2141 »
  • 214122. 2000год

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #18 : 29 Июля 2016, 06:54:34 »
Не совсем понятно, сначала пропадал бензин, а потом решил сделать противоугонку и заметил что бензин не пропадает ?
🤦‍♂️
 противоугонку тесть поставил почти сразу после покупки АЗЛК. Клапанов на куда большее давление - ДОФИГА и больше, гугл в помощь! Год продавал на другом ресурсе клапан до 12 атм. размером чуть больше коробка спичек, клапан для жидкости, под бенз даже как то не подумал посмотреть, подойдёт или нет.Продал за 500 рублей если интересно.

пропажа бенза, если внимательнее почитать в моём случае, была связана с установкой крышки пластиковой в бак. На АЗС ( был у меня период, за пол года три крышки сволочи не поставили!) не установили, либо коряво поставили крышку бака.Одна из купленных мною пробок, была без дренажного отверстия, с чего и началась пропажа топлива через плохо загнутую трубку ДУТ ( с завода или тесть менял, не в курсе)

Оффлайн м214145

  • Завсегдатай
  • ****
  • реногор 99г-цвет дипломат
  • Сообщений: 532
  • Карма: 1
Re: Пропадает бензин из бака
« Ответ #19 : 29 Июля 2016, 10:58:30 »
🤦‍♂️
 противоугонку тесть поставил почти сразу после покупки АЗЛК. Клапанов на куда большее давление - ДОФИГА и больше, гугл в помощь! Год продавал на другом ресурсе клапан до 12 атм. размером чуть больше коробка спичек, клапан для жидкости, под бенз даже как то не подумал посмотреть, подойдёт или нет.Продал за 500 рублей если интересно.

пропажа бенза, если внимательнее почитать в моём случае, была связана с установкой крышки пластиковой в бак. На АЗС ( был у меня период, за пол года три крышки сволочи не поставили!) не установили, либо коряво поставили крышку бака.Одна из купленных мною пробок, была без дренажного отверстия, с чего и началась пропажа топлива через плохо загнутую трубку ДУТ ( с завода или тесть менял, не в курсе)
На цепочке крышку надо держать и никуды не девается 😁
  • м2140-1994-2014гг--м214145 реногор 1999гв - с 2014г--и по сей день