Автор Тема: Диоды как альтернатива ксенону  (Прочитано 6183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Диоды как альтернатива ксенону
« : 14 Сентября 2016, 14:42:55 »
а есть среди нас ребята, кто пользовал/пользует диоды в головной оптике?

я прям вот чето задумался.. ибо производители сейчас пичкают свои ведра диодами в фары, и оно врое как даже куда то светит. так вот вопрос - стоит ли? или галоген наше все?
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #1 : 14 Сентября 2016, 15:03:55 »
Посмотри обзоры на тытубе. Я тоже задавался этим вопросом. К сожалению, большинство конструкций не работают толком. Либо дают дичайшие засветы во все стороны, либо свет вообще куда угодно рассеивается, кроме нужного направления и дорогу оно освещает очень вяло. Есть и те, что нормально светят, но они могут работать в одних фарах и уже хреново светить в других. Это надо экспериментировать.
Если верно помню, то в линзах результаты лучше, но тоже не всегда. Опять же, в конструкции вопрос.
По яркости нормальные находятся где-то между галогеном и ксеноном. А цена как минимум, как у ксенона... А где-то и в разы дороже.
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн xqwerty666

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #2 : 14 Сентября 2016, 15:38:18 »
есть диоды которые нормально светят, в линзах более менее хорошо все, нормальные лампы начинаются от 3500 за штуку, да и опять же вопрос, оптика под газоразрядную лампу, а диод - полупроводник, в итоге имеем изменение конструкции и аннулирование учета(если докопаются), но зато не лишение прав как за ксенон, хотя опять же черт его разберешь в какое место сотрудника технадзора или инспектора  петух клюнет...
  • Гуркондейный КВР 1999, жиОДА 2003 цвета белый-белый
Москвич-символ свободы от моды, мнения общества и кредитов)

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #3 : 14 Сентября 2016, 15:44:00 »
Андрюха, если хочешь нормальный свет, ставь Хеллу + лампы : PIAA либо Katz ( вроде правильно написал...) по цене выйдет как идеальная фара Хелла, но и по качеству будет приход ощутимый!

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #4 : 14 Сентября 2016, 15:47:28 »
есть диоды которые нормально светят, в линзах более менее хорошо все, нормальные лампы начинаются от 3500 за штуку, да и опять же вопрос, оптика под газоразрядную лампу, а диод - полупроводник, в итоге имеем изменение конструкции и аннулирование учета(если докопаются), но зато не лишение прав как за ксенон, хотя опять же черт его разберешь в какое место сотрудника технадзора или инспектора  петух клюнет...

Если будет плохой гаишник, то это все устраняется на месте и не будет никакой ануляции
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #5 : 14 Сентября 2016, 15:53:03 »
Андрюха, если хочешь нормальный свет, ставь Хеллу + лампы : PIAA либо Katz ( вроде правильно написал...) по цене выйдет как идеальная фара Хелла, но и по качеству будет приход ощутимый!

Дешевле ксенон зарегать))))
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн xqwerty666

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #6 : 14 Сентября 2016, 15:54:02 »
Если будет плохой гаишник, то это все устраняется на месте и не будет никакой ануляции
я вот тоже на счет диодов думаю, только вот пихать их в линзы или прям так в хеллу поставить?)
  • Гуркондейный КВР 1999, жиОДА 2003 цвета белый-белый
Москвич-символ свободы от моды, мнения общества и кредитов)

Оффлайн xqwerty666

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #7 : 14 Сентября 2016, 15:55:15 »
Дешевле ксенон зарегать))))
чтоб его зарегать надо еще присрать омывалку и корректор, а это все денег стоит, плюс справки и прочая муть
  • Гуркондейный КВР 1999, жиОДА 2003 цвета белый-белый
Москвич-символ свободы от моды, мнения общества и кредитов)

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5139
  • Карма: 89
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #8 : 14 Сентября 2016, 15:57:29 »
В каком -то из номеров журнала За Рулем за этот год была статья про светодиодные фары с подробным экспериментом, обзором и фотографиями. Вывод у них был не однозначный про светодиоды. Попробуйте найти этот журнал и почитать. От себя, как электронщика хочу добавить, что светодиоды в непродолжительный период от начала эксплуатации плавно теряют первоначальный световой поток на 30 процентов. И потом на этом уровне световой поток остается почти до самой смерти светодиода. Перед смертью он начинает резко падать. А вообще, из-за того, что производитель пытается выжать из светодиодов все что можно и нельзя, их ресурс оставляет желать лучшего.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #9 : 14 Сентября 2016, 15:59:43 »
чтоб его зарегать надо еще присрать омывалку и корректор, а это все денег стоит, плюс справки и прочая муть

Я знаю о чем говорю)))
Корректор ваще ерунда, а омывалки и без ксенона оч полезный девайс
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5139
  • Карма: 89
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #10 : 14 Сентября 2016, 16:01:59 »
Я знаю о чем говорю)))
Корректор ваще ерунда, а омывалки и без ксенона оч полезный девайс
У меня стоит биксенон Хелла. Стоит электрокорректор фар. И стоит очиститель фар с омывателем. Очистститель вещь действительно полезная. И лучше, чем просто омыватель.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн xqwerty666

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #11 : 14 Сентября 2016, 16:19:22 »
Я знаю о чем говорю)))
Корректор ваще ерунда, а омывалки и без ксенона оч полезный девайс
корректор то не просто электро должен быть, а автоматический, меняющий угол фар в зависимости от наклона кузова относительно горизонтали
  • Гуркондейный КВР 1999, жиОДА 2003 цвета белый-белый
Москвич-символ свободы от моды, мнения общества и кредитов)

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5139
  • Карма: 89
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #12 : 14 Сентября 2016, 16:21:15 »
корректор то не просто электро должен быть, а автоматический, меняющий угол фар в зависимости от наклона кузова относительно горизонтали
Хочу посмотреть на того гаишника, который понимает разницу в конструкциях корректоров!!!!!
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #13 : 14 Сентября 2016, 16:21:44 »
Он не обязательно должен функционировать, но наличие да.
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн xqwerty666

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #14 : 14 Сентября 2016, 16:29:32 »
Хочу посмотреть на того гаишника, который понимает разницу в конструкциях корректоров!!!!!
да эта хрень нужна на один раз когда будешь получать справку о том что все светит как надо, корректор этот бесполезен, ибо он заводской даже на брендовых машинах с задержкой реагирует, что уж говорить про китайщину, но без него ты не узаконишь
  • Гуркондейный КВР 1999, жиОДА 2003 цвета белый-белый
Москвич-символ свободы от моды, мнения общества и кредитов)

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5139
  • Карма: 89
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #15 : 14 Сентября 2016, 16:37:52 »
У меня обычный электрокорректор без автоматики. В плотном тумане, помню испытывал в 6 утра. Самая лучшая видимость была: включен дальний и фары опущены максимально вниз. А так просто прикольно повыпендриваться. Фары ночью горят, а ты ими шевелишь, как рак глазами.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #16 : 14 Сентября 2016, 18:28:14 »
Если и ставить светодиоды в головной свет, то только готовым модулем (как с ксеноном) (имхо). Вот только они стоят дороже ксенона.

От себя, как электронщика хочу добавить, что светодиоды в непродолжительный период от начала эксплуатации плавно теряют первоначальный световой поток на 30 процентов. И потом на этом уровне световой поток остается почти до самой смерти светодиода. Перед смертью он начинает резко падать. А вообще, из-за того, что производитель пытается выжать из светодиодов все что можно и нельзя, их ресурс оставляет желать лучшего.

Откуда такие данные про падение светового потока?

Если светодиод работает с превышением номинального тока и/или в тяжёлом температурном режиме, то вполне очевидно что он быстро склеит ласты.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Antonio

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 109
  • Карма: 2
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #17 : 14 Сентября 2016, 20:16:36 »
а есть среди нас ребята, кто пользовал/пользует диоды в головной оптике?

я прям вот чето задумался.. ибо производители сейчас пичкают свои ведра диодами в фары, и оно врое как даже куда то светит. так вот вопрос - стоит ли? или галоген наше все?
Поставил себе недавно вот такие: https://ru.aliexpress.com/item/OGA-2PCS-8000LM-For-PHILIPS-ZES-Car-LED-Headlight-Conversion-Kit-H4-HB2-9003-H7-H8/32652039497.html?spm=2114.13010608.0.51.W6NcTz
Светят хорошо и правильно: есть чёткая граница, есть уголок вверх вправо, нет очевидных пересвеченных мест или тёмных пятен. До этого года полтора ездил с другими,их уже не продают, светили не очень.
Жёлтый продал в хорошие руки
32217 4х4 АКПП, 2.7i

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #18 : 14 Сентября 2016, 20:20:13 »
а можешь сфотать галочку как светит?
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Диоды как альтернатива ксенону
« Ответ #19 : 14 Сентября 2016, 20:35:56 »
Поставил себе недавно вот такие: https://ru.aliexpress.com/item/OGA-2PCS-8000LM-For-PHILIPS-ZES-Car-LED-Headlight-Conversion-Kit-H4-HB2-9003-H7-H8/32652039497.html?spm=2114.13010608.0.51.W6NcTz
Светят хорошо и правильно: есть чёткая граница, есть уголок вверх вправо, нет очевидных пересвеченных мест или тёмных пятен. До этого года полтора ездил с другими,их уже не продают, светили не очень.

Это как они греются с такими радиаторами при 25 Вт на лампочку?!
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый