Автор Тема: Появился Москвич, с чего начать...?  (Прочитано 13495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5139
  • Карма: 89
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #200 : 09 Ноября 2016, 18:59:47 »
На Владикавказе бывает снег? Я думал там летом пекло, а зимой как в Москве летом.
В отдельные годы бывает зимой до -25. Владикавказ, это же столице СЕВЕРНОЙ Осетии. Столица ЮЖНОЙ Осетии - Цхинвал. Года два назад в марте мы поехали по делам на таможню в Зарамаг (таможня между РФ и Южной Осетией). Во Владикавказе светило солнце, было около +15 (почти лето). Дорога шла постоянно в горы. Проехав приблизительно половину пути наверх стало уже +3, пошел дождь, ветер (настоящая осень). Доехав до таможни уже -6, идет крупный снег (полноценная зима). Лежат сугробы. Расстояние от Владикавказа до Зарамага, километров 80. Решили свои вопросы. Едем обратно. Смена времен года в обратном порядке. Зима-весна-лето. Высота над уровнем моря: Владикавказ около 300 метров. Зарамаг- еще + метров 500. На обратном пути на закрытом правом повороте чуть не столкнулись с БТРом 58 армии, который очень шустро летел по дороге с закрытыми люками (видимо, чтобы уши не продуло экипажу). А Ты говоришь,что зимы и снега нет. Хотя, когда я у вас в Москве зимой испытал на себе -35, это были впечатления!!!!
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #201 : 26 Ноября 2016, 19:22:16 »
Всем - добрый вечер или ночь...)
Вот думаю, загляну на огонёк
А тут и карма,однако, прибавилась, пока меня не было. Я  - молодец!)  крутяк...)
У нас почти весна - 1, а в прошлую субботу с утра -40, такой вот осенне-зимний месяц ноябрь)))
А у Москвича моего очередной конфуз. Как вы понимаете, недавно заметила



"жи-ши пиши с буквой и"😉)
Самое интересное, что этот значок, как я поняла, идёт с решёткой чёрной. Это значит, что всю эту конструкцию вверх ногами присобачили? И она как-то впихнулась!
Что ж ещё впереди - то ждёт... Мне мой  "ижик" нравится всё больше и больше, хотя напоминает мне вот это)



  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 23
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #202 : 26 Ноября 2016, 21:09:14 »
. Это значит, что всю эту конструкцию вверх ногами присобачили? И она как-то впихнулась!
А может специально? У всех ИЖ, а тебя спросят: Какая машина?  А ты (гордо) ЖИ!
И пусть ломают голову, что за марка и модель.
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #203 : 31 Марта 2017, 18:28:16 »
Добрый вечер!

Всех с весной!  Сугробы потихоньку подтаивают! Правда у нас второй день буран - света белого не видно, трассы закрыты, но, если верить календарю - весна) Скоро открытие сезона!!! Поздравляю всех скуто-  мотобратьев  форумчан! Ещё  месяц  и  будем  технику расконсервировать!)

Москвичёныш мой перезимовал потихоньку. Но вот что я хотела спросить. У автомобилей АКБ зимой совсем не разрежается что ли🤯 Машины-то никогда не было.
Я измерила один раз... через месяц ещё... вчера опять - 12,26! При этом АКБ для двухколёсного своего друга пару раз уже подзаряжала за зиму. А с Москвичём чудеса чудесатые какие-то. Или АКБ померла в самом расцвете сил, или затихарилась, бедолага, чувствует, что закончилась её спокойная  жизнь у дядюшки и предстоит ей год тяжёлый... Сил  набирается) Или батареи автомобильные в принципе такие  неубиваемые.
  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #204 : 31 Марта 2017, 20:03:31 »
100% заряд = 12,8 вольт. У тебя он разряжен))) все дело в ёмкости АКБ, на мото ёмкость меньше, ак только он разряжается до 60%, напряжение начинает резко падать, в этом и беда мото батарей. ((((

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #205 : 31 Марта 2017, 20:21:43 »
Заряжай слабым током сутки.
Мы уже прокатились на двух колёсах 😉)))


Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #206 : 31 Марта 2017, 21:16:20 »
О-пань-ки...
А сколько радости-то было,  сколько гордости за АКБ!)))

opossum
Ну хоть не смертельно таки пока ещё. А уж за мелкой батареей следить надо, согласна

sanekyoo
Мы уже прокатились на двух колёсах 😉)))
Эээх....Не сыпь мне соль на рану) Я своего открыла, от пыли протёрла, походила вокруг, по сидухе похлопала, типа - держись, немного осталось) и опять закутала) Ну ровных дорог вам в этом сезоне! Неужто оффициально открылись все уже? Хотя это оффтоп, сейчас модеры шею намылят, вернёмся к Москвичу)

Я конечно сильно извиняюсь перед платиновым Гуру за свою дерзость, я бы даже сказала - наглость, но позволю засомневаться.. . Неужели с 12,2 до 12,8 нужно целые сутки заряжалкой заряжать?? Не будет ли батарея  потом как развязанный шарик по комнате летать?)))
  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5139
  • Карма: 89
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #207 : 31 Марта 2017, 21:24:07 »
О-пань-ки...
А сколько радости-то было,  сколько гордости за АКБ!)))

opossum
Ну хоть не смертельно таки пока ещё. А уж за мелкой батареей следить надо, согласна

sanekyooЭээх....Не сыпь мне соль на рану) Я своего открыла, от пыли протёрла, походила вокруг, по сидухе похлопала, типа - держись, немного осталось) и опять закутала) Ну ровных дорог вам в этом сезоне! Неужто оффициально открылись все уже? Хотя это оффтоп, сейчас модеры шею намылят, вернёмся к Москвичу)

Я конечно сильно извиняюсь перед платиновым Гуру за свою дерзость, я бы даже сказала - наглость, но позволю засомневаться.. . Неужели с 12,2 до 12,8 нужно целые сутки заряжалкой заряжать?? Не будет ли батарея  потом как развязанный шарик по комнате летать?)))
Слабым током можно так заряжать и ничего не полетит, как шарик. Номинальным зарядным током считается ток равный одной десятой емкости АКБ. То есть если емкость АКБ 55 Ач, то номинальный ток 5.5 Ампер. Под малым током подразумевается ток в районе 0.5 Ампера. Очень полезно для растворения сульфата свинца на пластинах. Сульфат свинца образуется при длительном хранении АКБ в полуразряженном состоянии. И приводит к снижению ее емкости.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #208 : 31 Марта 2017, 22:03:33 »
У автомобилей АКБ зимой совсем не разрежается что ли🤯 Машины-то никогда не было.
Я измерила один раз... через месяц ещё... вчера опять - 12,26! При этом АКБ для двухколёсного своего друга пару раз уже подзаряжала за зиму.
Всё зависит от того, есть ли какие-то потребители при выключенном зажигании. Проверить можно, вставив амперметр (или мультиметр в режиме амперметра) в разрыв "-" АКБ и провода на массу.

Если потребителей нет (или клемма снята), а аккум заряжен, то хранение в холоде никак ему не повредит. Через 2-3 месяца машина без проблем заведётся.
Что касается мото-акб - у него намного меньше ёмкость, а ток, который нужен стартеру - почти что "автомобильный". Поэтому даже небольшой разряд приводит к тому, что стартер уже еле крутит. А если ещё и сигналка есть - то она вообще за неделю может высосать весь заряд.

  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн nelepiu

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: 7
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #209 : 31 Марта 2017, 22:07:05 »
Я клемму не снимаю
МОСКВИЧ 2141 1.5 Уфа 1989г
МОСКВИЧ 2141 2.0 РЕНО 1994Г
Москвич  2141 1.6 ВАЗ 1998г

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5139
  • Карма: 89
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #210 : 31 Марта 2017, 22:38:03 »
Я клемму не снимаю
Я пользуюсь выключателем массы. Когда приезжаю в гараж всегда отключаю. На всякий случай. Единственный потребитель, который остается подключенным при этом - магнитофон. Иначе будут станции сбиваться. Просто к нему от АКБ протянут отдельный провод массы сечением 4 кв. мм.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #211 : 03 Апреля 2017, 18:52:02 »
Парни! Спасибо всем большое!
На зарядке какая-то неудобная вилка, принесла сегодня переходник, завтра поставлю на заряжаться. На ночь что-то боюсь... я ж не усну, буду думать, что там что-то включено и неизвестно как себя чувствует)

АКБ Джонвея действительно разряжается быстро, но и подзаряжается, когда по степи, да с ветерком, тоже хорошо) Клемму скидываю обычно, если знаю, что не поеду никуда, но самая беда - это после зимовки разбудить, вот тут я в прошлом году замучилась не слабо так.  😕
  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #212 : 03 Апреля 2017, 18:57:12 »
Если будете днём заряжать, а ночью нет, то это ещё лучше для акума.
Главное 2-3 дня так заряжать.


Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #213 : 03 Апреля 2017, 19:13:51 »
Если будете шь днём заряжать

Исправленному верить)  😏

Не знала, что нужно небольшими дозами реанимировать. Как-то думалось, что всё и сразу) Запомню! Спасибо!
  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #214 : 01 Мая 2017, 15:38:31 »
Добрый день! Всех с праздником!
Сейчас я буду много говорить

Итак, появилось маленько время для Москвичёныша, как вы помните - троил мотор. Нашла мастера, сразу обговорила условия - Не надейтесь, мил человек, что будете Вы работать в тишине и покое. Стоять буду у Вас над душой не на шаг не отходя и вопросы задавать буду много, и ответы требуются подробные, на понятном для меня (ни разу не автомобилисту) языке).
Мужчина попался с юмором, что мне всегда нравится, терпеливый, а уж  насколько толковый, сказать не берусь).  Кроме того, что мне очень понравилось, не сказал, что типа старая, ржавая и т.д. и т.п. Наоборот, обрадовался Москвичу так! Он как раз на такой в молодости учился машины ремонтировать, говорит, в первый раз такую же и разобрал-собрал. Говорит, что машина в хорошем состоянии и хозяин, видать, толковый был. Заводится  как новая иномарка)

АКБ поставил, бенз, тосол проверил, в какой-то  бочонок подул, в радиатор - о, чудо! - из этого бочонка перелилось! Машина завелась сразу после зимы. Потом  послушал, посмотрел, покурил. Свечи проверил все. Они все разные - одна сухая, кирпичная, остальные мокрые, чёрные. Какую-то заменил. Покурил). Открутил штуковину какую-то , чего -то там пошаманил и назад поставил. И вот тут меня с моим вопросом - А это Вы что открутили? А зачем вы туда полезли🤯   - первый и последний раз отшил))) -  А вот туда тебе не надо лезть,  это я зажигание выставил .
Ну, думаю, ладненько...  скушаем эту дерзость, отложим аргументы на потом ) пусть пока будет по -Вашему, придёт время и в зажигание залезу)))
Дальше  заставил меня мотор слушать и на дым смотреть) Мотор работает, я бы сказала, хуже, чем на моём Джонвее.  Джон у меня урчит как мой ленивый котяра - ровно, спокойно, довольно)) Даже когда газуешь, он  просто на тон выше тарахтит, но также ровно. А у Москвича, едва заметные, но рывки что ли. И ещё цокот чуток. Тут я осмелилась  высказать мысль, что надо бы дать мотору прогреться, пусть на холостых поработает, тем более, что первый раз после зимы завели, а уж потом слушать...
Короче, диагноз и назначения от мастера этого. Надеюсь, мастера без кавычек)

Ездить можно. Но, поскольку ездить на ней будет не толковый мужчина, а бестолковая  я), то он бы советовал:
1) заменить все бронепровода. 4 штуки с насвечниками.
2) свечи 4 штуки новые
3) настроить клапана - этот цокот не в тему
4) купить прокладку под крышку клапанов
4) карб ижевский стоит, его почистить, нужно средство для чистки карба.
5) тосол 3 л.
По цене - взял с меня 500 тг. Клапана отрегулирует за 1000 тг. Не знаю, дорого это или нет. Скутера ремонтировала сама, а цены по ремонту машин не знаю совсем, сколько сказал, столько и заплатила.
Вот такие пироги!)
Хотелось бы послушать профессионалов
  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24661
  • Карма: 319
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #215 : 01 Мая 2017, 16:21:39 »
...
Короче, диагноз и назначения от мастера этого. Надеюсь, мастера без кавычек)

Ездить можно. Но, поскольку ездить на ней будет не толковый мужчина, а бестолковая  я), то он бы советовал:
1) заменить все бронепровода. 4 штуки с насвечниками.
2) свечи 4 штуки новые
3) настроить клапана - этот цокот не в тему
4) купить прокладку под крышку клапанов
4) карб ижевский стоит, его почистить, нужно средство для чистки карба.
5) тосол 3 л.
По цене - взял с меня 500 тг. Клапана отрегулирует за 1000 тг. Не знаю, дорого это или нет. Скутера ремонтировала сама, а цены по ремонту машин не знаю совсем, сколько сказал, столько и заплатила.
Вот такие пироги!)
Хотелось бы послушать профессионалов

в принципе ничего плохого он не насоветовал.
1 и 2 нормальное предложение.
3 нужен спец. дело не хитрое, но требует внимания и аккуратности.
4(первое) стоит копейки. есть смысл менять если масло потеет по стыку крышки.
4(второе) карб ижевский? можно полные его ФИО узнать? там на  нем табличка должна быть.
5 лучше по теплу промыть чистой водой и поменять ОЖ полностью.

это моя имха естественно 😀
может не совпадать с мнением редакции
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #216 : 01 Мая 2017, 19:58:12 »
4(первое) .... 4(второе) ....
смеюсь) да уж... до пяти не посчитала)

Спасибо, Михаил!
Понимаю, что сложно из всей писанины моей, понять насколько грамотный автомеханик, но не хотелось бы каждый раз звать нового человека. Мне кажется лучше, чтобы один за машиной смотрел, в идеале конечно - сам хозяин (хозяйка). Вот и думаю, может быть вы как-то между строк поймёте, что можно назначить этого господина) постоянным доктором моей машинки.
Значит провода и свечи покупаем однозначно.
Карб ижевский, ага.  После баньки на холодину не пошла уже, завтра ФИО, явки, пароли предоставлю в полном объёме. Он на виду весь, думаю найду данные.

P.S. А у меня в профиле появились новые кнопочки, я теперь могу карму плюсить!)
  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24661
  • Карма: 319
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #217 : 01 Мая 2017, 20:02:31 »
смеюсь) да уж... до пяти не посчитала)
...
бывает 😀

...
Спасибо, Михаил!
...
да не за что.

...
P.S. А у меня в профиле появились новые кнопочки, я теперь могу карму плюсить!)
взрослеете  😉
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #218 : 01 Мая 2017, 20:05:27 »
Да нормально.
Пусть мужик ремонтирует под вашим чутким присмотром.


Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24661
  • Карма: 319
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #219 : 01 Мая 2017, 20:08:59 »
...
Понимаю, что сложно из всей писанины моей, понять насколько грамотный автомеханик, но не хотелось бы каждый раз звать нового человека. Мне кажется лучше, чтобы один за машиной смотрел, в идеале конечно - сам хозяин (хозяйка). Вот и думаю, может быть вы как-то между строк поймёте, что можно назначить этого господина) постоянным доктором моей машинки.
мысль правильная. один человек - это лучший вариант (даже если потом бить физиономию... удобнее одному, чем нескольких искать 😁 )
а если серьезно - пока ничего сказать нельзя. мы же не знаем что он там делал.
пока "вредных" советов не озвучено. вполне трезвые мысли.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔