Автор Тема: Появился Москвич, с чего начать...?  (Прочитано 13520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #160 : 23 Октября 2016, 21:34:58 »
Продолжу.
Как уже говорила, звонила дяде.
Во-первых, залит антифриз! Это я вам сказала, что тосол, потому что мне дядька говорил, что тосол и антифриз - это из одной оперы) И у него всегда был залит тосол, а потом кто-то посоветовал залить антифриз, а ему тосол больше даже нравится... Короче, я запуталась и выдала вам не то. Вот.
Antifreeze = "Незамерзайка". Т.е. антифриз - это все виды охлаждающих жидкостей, которые не замерзают.
Тосол - это советское изобретение, тип антифриза. Оригинальный рецепт тосола давно утерян, и в продаже есть жидкости с похожими свойствами.
Современные антифризы маркируются всякими обозначениями, но суть в том, что почти все более-менее брендовые жидкости не разъедают двигатель и служат 3-5 лет.
Но перед заливкой новой жижи - обязательно промыть систему водой 2-3 раза.

Тормозная жидкость залита "Нева". Сказал, лучше не мешать.
Далее.
Ручной тормоз не работает. И не работал когда он машину покупал, цитата - "в задних колёсах ни колодок, ничего, тормозили только передние".  Дядя говорит, что спрашивал, сказали -отцепись от него, это бывает на Москвичах. Но он весь сезон бился, сделал.
Почему теперь не работает... 
Стало клинить заднее правое колесо , заклинил рабочий цилиндр. Разрегулировал.  Сделал. Потом потёк левый, заменил манжеты, разрегулировал и не сделал больше. Теперь, чтобы не покатилась, нужно переключить скорость и заглушить.
Ещё он заменил переднюю подвеску, сайлентблоки, а до этого грелось, много окалины было, почистил.
Нева - это ДОТ3. Совместим с ДОТ4, но лучше полностью заменить, если вдруг уходить начнёт и в планах будут какие-либо манипуляции с тормозами.
Неработающий ручник - это почти нормально на Москвичах, работает он до тех пор, пока не поедешь случайно на нём. Лечится тюнингом тормозов (внедрение планок от 2141), или не лечится, и многие ездят так.
Тормозные цилиндры лучше менять, т.к. в старых изношено само зеркало (внутренняя гладкая часть), и толку от переборки немного.

мотор 412 москвича пипец какой современный
УЗАМ-412 в стоке кушает бензин с октановым числом не ниже 92.
По своим характеристикам - вполне современный надёжный двигатель с неплохим потенциалом.

Алекс!
Если мне сказали, что там Нева, откуда там возьмётся какая-то БСК🤯
Или Нева с БСКой, как антифриз с тосолом, оказалось одно и то же? Вспомнила, дядька привёз бутылки специально показать, что он заливает, чтобы я знала, что покупать.
БСК - это "древняя" тормозная жидкость для барабанных тормозов.
Нева/ДОТ-3, Роса/ДОТ-4 - тормозная жидкость для дисковых тормозов (выше температура тормозных механизмов).
Между собой условно-совместимы (можно долить), но только для того, чтобы доехать до места ремонта, где будет произведена полная замена тормозной жидкости.

  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4532
  • Карма: 40
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #161 : 23 Октября 2016, 21:42:54 »

Неработающий ручник - это почти нормально на Москвичах,
неправда. вы просто не умеете его готовить
у меня не было ни одного москвича на котором не работал бы ручник
работает до полного износа колодок. главное правильно регулировать

БСК - это "древняя" тормозная жидкость для барабанных тормозов.
на первой странице. пост N 10
Pipidonov
Пока могу сказать, что это Москвич М412 1986 года,
  так что БСК вполне там может присутствовать

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #162 : 23 Октября 2016, 22:31:20 »
Мой дядя, ему 75 лет,
Так у дяди и надо спросить, что он лил в тормоза. И заодно пусть вспомнит, что он "натюнинговал" в машине (под запись, чтобы не забыть). А уж потом сама или коллективным разумом решать надо это или нет. Кстати, у БСК специфический острый запах, а у Росы он почти не чувствуется.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #163 : 23 Октября 2016, 22:50:51 »
Что-то , Вы невнимательно читаете . пост № 149 на 8-й странице

Как уже говорила, звонила дяде.
...
Постаралась переспросить всё, что вы спрашиваете здесь и ещё то, что он вспомнил или мне во время разговора в голову пришло. Поэтому будет сумбурно, но лучше, чем ничего.
Дальше буду писать по памяти, держитесь)))
...
Тормозная жидкость залита "Нева". Сказал, лучше не мешать.
затем пост № 158 на той-же странице
Алекс!
Если мне сказали, что там Нева, откуда там возьмётся какая-то БСК🤯

  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4532
  • Карма: 40
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #164 : 24 Октября 2016, 07:12:43 »
хорошо хорошо, как скажете

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #165 : 24 Октября 2016, 11:39:59 »
Хоть кто-то из вышеотписавшихся читал тему?  😲
Мы уже выяснили, что в тормозах "Нева", в системе охлаждения некий антифриз, а бачок омывайки отсутствует  🤔

так что БСК вполне там может присутствовать
На пазних стоят передние дисковые тормоза (это не колхозник 21406) и БСК в здравом уме туда никто никогда не заливал.
неправда... ...главное правильно регулировать
Вот если не лень регулярно регулировать - то он работает. Но работает он до тех пор, пока по забывчивости не проедешь некоторое расстояние на нём.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #166 : 24 Октября 2016, 11:47:29 »
Насчёт ручника-если в северном Казахстане можно купить распорную планку от 2141, то Юля, не проходи мимо. Регулировка существенно упростится.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

ABars

  • Гость
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #167 : 24 Октября 2016, 12:46:45 »
Подобные заявления изложены в школьном курсе химии, тема "Углеводороды", там достаточно подробно расписано, что и с чем вступает в реакцию.
...
Аааааа!!!!  🤭
Позор на мои седины!  🤦‍♂️
Повелся. Как пацан. 🤦‍♂️
А ведь был у меня препод с красным дипломом МГУ с кафедры производства взрывчатых и отравляющих веществ.  😶

Короче, в школьном курсе органической химии, в частности "Учебник по химии за 10‐11 класс Органическая химия: Цветков Л.А.", https://gdz.ru/book/class-10/himiya/uchebnik-cvetkov-l-a-organicheskaya-himiya/ ,о взаимодействии углеводородов с металлами не упоминается.  🤓

А вот, говорят, водичка из воздуха конденсируется на стенках бака (только это уже физика)

и в присутствии кислорода дает тот незабываемый осадок, который вы так красочно описали.

ЗЫ Дядя Миша, я с 3-его в отпуске, сам на две недели отвалюсь.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 22:29:42 от ABars »

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4532
  • Карма: 40
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #168 : 24 Октября 2016, 14:31:37 »
Вот если не лень регулярно регулировать - то он работает. Но работает он до тех пор, пока по забывчивости не проедешь некоторое расстояние на нём.
раз в год регулирую. и все работает. что я делаю не так?
с исправным ручником некоторое расстояние не проедешь, не заметив

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #169 : 24 Октября 2016, 15:18:22 »
Ребятушки, сильно не смейтесь, сама сижу ржу)) Может кто ответит пока не стемнело
Как открыть багажник🤯 ))
Пришла с работы, ключ взяла и потопала в каблуках по сугробам к машине - в багажнике лежат банки со всякой всякостью, к/ю дядюшка заливал, думала сфоткаю и вам покажу, а то запутались все.
Ну, короче, топчусь около багажника с ключом наготове), ну нет там никакой дырочки! Зачем-то даже под машину заглянула)) Волшебное слово может какое сказать надо...  Начала сама над собой угорать, а открывал-то только дядька, потому что там, кроме этих банок, огнетушителя, аварийки и прочего ничего нет.
С бубном плясать не стала уже)

Как? Как этот гадёныш открывается?  🤦‍♂️

P.S. отвечу всем обязательно
  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #170 : 24 Октября 2016, 15:54:35 »
Вроде замок возле номера, сверху.

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4532
  • Карма: 40
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #171 : 24 Октября 2016, 15:55:25 »
 😆
на полу, с лева от водительского сиденья рычажок есть. дерни за него, багажник и откроется

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4532
  • Карма: 40
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #172 : 24 Октября 2016, 16:00:35 »
еще рекомендую горловину бензобака поискать

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #173 : 24 Октября 2016, 17:27:26 »
Ну, короче, топчусь около багажника с ключом наготове), ну нет там никакой дырочки! Зачем-то даже под машину заглянула)) Волшебное слово может какое сказать надо...  Начала сама над собой угорать, а открывал-то только дядька, потому что там, кроме этих банок, огнетушителя, аварийки и прочего ничего нет.
С бубном плясать не стала уже)

Как? Как этот гадёныш открывается?  🤦‍♂️
На ИЖах:
посередине багажника над лючком бензобака находится личинка.
Вставляем ключ, крутим его вместе с крутилкой замка.
На Москвичах: рычажок между водительским сиденьем и дверью (трос идёт через весь салон до замка багажника)

Личинка: https://h-a.d-cd.net/26eb54u-960.jpg
Привод из салона: https://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/49/1974_Izh-Moskvitch-412IE_rear.jpg
« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 17:32:08 от Geodozer »
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24702
  • Карма: 319
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #174 : 24 Октября 2016, 18:46:22 »
Вопрос аборигенам форума не по теме - а как задать вопрос модератору? В личке неудобно как-то, да я с личкой особо не разобралась ещё. Или отдельная тема есть. Мелкие вопросы не знаю где спросить. Вот то, что я смайлики вставляю не из списка местного, это плохо? И как аватарку поставить? Какого размера она должна быть?
вопросы общего характера можно в разделе форума Вопросы и предложения
если вопрос "личного" характера или нет желания выносить на общее обсуждение - то через личные сообщения к любому модератору.
кнопка личных сообщений в самом низу под аватаром


аватар ставится в профиле

если не получится - пиши в личку - помогу установить.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #175 : 24 Октября 2016, 21:14:19 »
Дамы и господа...  я - тормоз. 😕
Причём, я не просто тормоз, я - барабанный тормоз!!!
Я даже не знаю признаваться или нет

Короче, я перепутала перед и зад у машины
Она ж всегда стояла задом к воротам, а потом  её переставили наоборот, я сама и попросила, думала же ездить попробую.... А теперь она в снегу,  не загнала ещё под крышу. Ну я подошла туда, где по моим понятиям должен быть зад блин у неё, снег маленько разгребла и пытаюсь открыть багажник, которого там нет. ну а что... стёкла в снегу и не видно, что на меня руль смотрит)
А потом  вы тут объяснили про рычажки-замки- крутилки , фото скинули.  Взяла фонарик, думаю, достану я таки эти бутылки) А уже темно и ветер поднялся - воет, и что-то где-то скрипит, и озеро уже около берега подмерзает, и волны так тоскливо об лёд бьются, и снег  в темноте скрипит громче , и Москвичонок мой многострадальный под снегом  в лучах фонарика  почему-то большим таким кажется. Ну вы поняли - страшно мне))) Подхожу к передней двери... дежавю... опять ключ вставлять некуда))) Мне аж на пару секунд нехорошо стало - "и тебя вылечат, и меня вылечат"(с) )))
Ну в общем, всё нашлось там, где и должно быть. Над номером рычаг и ключ повернуть. Под  ним горловина бензобака. Достала две бутылки и какие-то железяки, в тряпки замотанные.
Вроде всё закрыла правильно, завтра перепроверю, а то  быстро ретировалась и так душа в пятки ушла и замёрзла как цуцик)))
Вот такая история... опозорилась маленько....)  мне реально лучше писать раз в неделю, чтоб таких косяков поменьше  было, а то у меня только в голове вопрос появился, я сразу спрашивать начинаю.

Спасибо всем за помощь!
Михаил, поняла.
Фото жидкостей и железок малехо отредактирую и скину, чтоб хоть читабельно было, а то на телефон не очень получилось. И постараюсь ответить, если не усну, а то ещё работы много.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 21:28:19 от Yulia »
  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4532
  • Карма: 40
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #176 : 24 Октября 2016, 21:20:19 »
улыбнуло
« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 21:23:16 от ALEKC74 »

Оффлайн -=PlatoN=-

  • Интересующийся
  • **
  • АЗЛК бессмертная машина
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #177 : 25 Октября 2016, 16:13:26 »
Я вообще пару раз зимой после большого снегопада соседскую машину чистил, при всем том что машины разных производителей))) Всяко в жизни бывает)

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #178 : 25 Октября 2016, 20:04:37 »
Добрый вечер!
ALEKC74-=PlatoN=-
Спасибо, что с юмором отнеслись)
Фото. Ради чего, собственно, всё и затевалось с этим багажником)





  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн -=PlatoN=-

  • Интересующийся
  • **
  • АЗЛК бессмертная машина
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #179 : 25 Октября 2016, 20:20:20 »
Столько трудов ради этого?! 🤣 Весной бы достала))) Как дела обстоит с машинкой? Не ездишь? 😍