Автор Тема: Я у мамы инженер (минутка тупых вопросов)  (Прочитано 4912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Я у мамы инженер (минутка тупых вопросов)
« Ответ #80 : 12 Января 2018, 13:00:29 »
Ого, тогда бы все машины тормозили черти как из за разной длины тормозных трубок 👋
🤦‍♂️ 🤦‍♂️ 🤦‍♂️

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Я у мамы инженер (минутка тупых вопросов)
« Ответ #81 : 12 Января 2018, 15:53:06 »
С чего будет быстрее? Скорость сначала упадёт в широком месте, потом снова увеличится в узком. Посчитать на сколько мы не можем. Но, примерно на равную величину.

При одинаковом давлении на входе и одинаковой длине магистрали количество воздуха, проходящее в единицу времени, будет меньше в магистрали меньшего диаметра. При этом ещё разница прокачиваемых объёмов будет изменяться в геометрической прогрессии.
Всё можно расчитать.

Ого, тогда бы все машины тормозили черти как из за разной длины тормозных трубок 👋

Не надо сравнивать кардинально разные системы.
Во-первых, уже было сказано, вы пишите про гидравлику, а мы рассматриваем пневматику (со всеми отсюда вытекающими).
Во-вторых, слишком разные в этих системах рабочие(!) прокачиваемые объёмы и скорость срабатывания.
В-третьих, в гидравлике подобный эффект тоже имеет место быть. Пример: возьмём длинную трубку, насверлим в ней отверстий на разном удалении от входа и подключим воду с достаточным давлением. Если суммарная площадь отверстий существенно меньше площади поперечного сечения трубы, то истечение воды из отверстий будет примерно одинаковым. В противном случае вода из дальних от входа отверстий будет истекать с меньшей скоростью, чем из ближних. Разница будет зависить от входного давления и от соотношения площадей.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Я у мамы инженер (минутка тупых вопросов)
« Ответ #82 : 12 Января 2018, 17:20:02 »
Не надо сравнивать кардинально разные системы.
Во-первых, уже было сказано, вы пишите про гидравлику, а мы рассматриваем пневматику (со всеми отсюда вытекающими).
Угу, не надо, пневматика вещь очень инерционная и разность длин магистралей, особенно в размерах озвученных выше (общая длина метров 5, и резница в пределах метра - взято от фонаря на примере тормозных магистралей космича), не почувствуешь.
Во-вторых, слишком разные в этих системах рабочие(!) прокачиваемые объёмы и скорость срабатывания.
Угу, гидравлика "быстрее" работает, но к задаче это отношения не имеет.
В-третьих,...
Причем тут это?

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Я у мамы инженер (минутка тупых вопросов)
« Ответ #83 : 12 Января 2018, 18:06:18 »
Угу, не надо, пневматика вещь очень инерционная и разность длин магистралей, особенно в размерах озвученных выше (общая длина метров 5, и резница в пределах метра - взято от фонаря на примере тормозных магистралей космича), не почувствуешь.

Данные от фонаря приведут только к фонарным итогам. Падение давления в трубопроводах разной длины будет разным в любом случае, зависимость - линейная.
P.s.: Забыл добавить: падение давления от длины компенсируется увеличением диаметра, увеличением давления, уменьшением расхода.

Угу, гидравлика "быстрее" работает, но к задаче это отношения не имеет.

А это уже вы сами себе ответили, речь про гидравлику не шла 😉 Зато был вопрос про разницу между 8 и 3 мм магистралями.

Причем тут это?

Возможно, пример был неудачный.
« Последнее редактирование: 12 Января 2018, 18:28:39 от Ramm-SD »
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Я у мамы инженер (минутка тупых вопросов)
« Ответ #84 : 12 Января 2018, 19:06:21 »
Данные от фонаря приведут только к фонарным итогам. Падение давления в трубопроводах разной длины будет разным в любом случае, зависимость - линейная.
Сколько метров 3-х миллиметровой трубы нужно для падения давления с 10 атмосфер до 9атм? 10? 100? 1000? А сколько метров магистрали в машине? Максимум 5 метров - вот и весь ответ.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Я у мамы инженер (минутка тупых вопросов)
« Ответ #85 : 12 Января 2018, 19:22:15 »
Сколько метров 3-х миллиметровой трубы нужно для падения давления с 10 атмосфер до 9атм? 10? 100? 1000? А сколько метров магистрали в машине? Максимум 5 метров - вот и весь ответ.

При каком расходе? У вас все цифры с фонаря собраны, о чём спорим-то? И вообще, основной вопрос был в разнице между 8 и 3 мм магистралями.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Pipidonov

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 7
Re: Я у мамы инженер (минутка тупых вопросов)
« Ответ #86 : 12 Января 2018, 20:06:59 »
И вообще, основной вопрос был в разнице между 8 и 3 мм магистралями.
не совсем так. Вопрос был о том, чего собрать. 8-8-3 или 3-8-3. Так как при 3-8-3 сечение входа и выхода одинаково - считаю более целесообразным эту последовательность. Потери и тд в столь короткой и простой системе считаю равными нулю.
  • 45 '98

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Я у мамы инженер (минутка тупых вопросов)
« Ответ #87 : 12 Января 2018, 21:02:40 »
не совсем так. Вопрос был о том, чего собрать. 8-8-3 или 3-8-3. Так как при 3-8-3 сечение входа и выхода одинаково - считаю более целесообразным эту последовательность. Потери и тд в столь короткой и простой системе считаю равными нулю.

Как пожелаете, своё мнение я выразил.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: Я у мамы инженер (минутка тупых вопросов)
« Ответ #88 : 12 Января 2018, 21:08:58 »
вопрос в другом - есть ли разница в скорости поъема при 3-8-3 и при 8-8-3?

  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5139
  • Карма: 89
Re: Я у мамы инженер (минутка тупых вопросов)
« Ответ #89 : 12 Января 2018, 21:44:52 »
вопрос в другом - есть ли разница в скорости поъема при 3-8-3 и при 8-8-3?
Я Тебе в самом начале уже писал. Что разница есть. И объяснял почему. 😁
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: Я у мамы инженер (минутка тупых вопросов)
« Ответ #90 : 12 Января 2018, 21:47:21 »
да они прост не о том спорят))
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Я у мамы инженер (минутка тупых вопросов)
« Ответ #91 : 13 Января 2018, 05:14:05 »
да они прост не о том спорят))
Ну так мало данных, а тут конкретика нужна. Сколько подушек на магистрали? От одного рессивера одна подушка работает? Тогда смысла городить гирлянду переходов с 8 на 3. Если один рессивер качает сразу несколько подушек, то тут нужно делать толстую магистраль 8 и уже учитывать длину трубок, т.е. делать симметричную развязку.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Я у мамы инженер (минутка тупых вопросов)
« Ответ #92 : 13 Января 2018, 12:48:09 »
Ну так мало данных, а тут конкретика нужна. Сколько подушек на магистрали? От одного рессивера одна подушка работает? Тогда смысла городить гирлянду переходов с 8 на 3. Если один рессивер качает сразу несколько подушек, то тут нужно делать толстую магистраль 8 и уже учитывать длину трубок, т.е. делать симметричную развязку.

Вот про это я и писал.

P.s.: А может быть мы просто не поняли друг-друга.
« Последнее редактирование: 13 Января 2018, 15:22:18 от Ramm-SD »
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый