Автор Тема: "Разговор" о КПП  (Прочитано 6176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
"Разговор" о КПП
« : 25 Мая 2017, 12:02:36 »
На 9-ке около 100т накатал, проблем с кпп не имел, знакомые, владевшие или владеющие жигуляторами, в этот узел не заглядывают. Но с 41-ым коробка стала расходным материалом... При том что на 9-ке любил погонять и вжарить как следует... 41-ый же эксплуатируется предельно аккуратно
« Последнее редактирование: 13 Июня 2017, 23:05:10 от MBX »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1 : 25 Мая 2017, 12:48:49 »
На 9-ке около 100т накатал, проблем с кпп не имел, знакомые, владевшие или владеющие жигуляторами, в этот узел не заглядывают. Но с 41-ым коробка стала расходным материалом... При том что на 9-ке любил погонять и вжарить как следует... 41-ый же эксплуатируется предельно аккуратно
100 тысяч это не пробег. 300-та, вот пробег для подшипников... и наши отхаживают такие пробеги без проблем... все остальное, это "прокладка между рулем и сиденьем" и качество ГСМ и деталей

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #2 : 25 Мая 2017, 15:00:31 »
100 тысяч это не пробег. 300-та, вот пробег для подшипников... и наши отхаживают такие пробеги без проблем... все остальное, это "прокладка между рулем и сиденьем" и качество ГСМ и деталей
100- мой пробег, когда продавал на спидаке было 300+. Авто гоняло на фирме в Москве, дело не в подшипниках, а коробке целом... думаю мало москвичевских коробок пробегут с завода такой километраж

Оффлайн panich23

  • Адепт москвича
  • ******
  • Знаток АЗЛК 2140-42 ИЖ-2126 ВАЗ 2101-07
  • Сообщений: 1748
  • Карма: 28
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #3 : 26 Мая 2017, 00:20:01 »
думаю мало москвичевских коробок пробегут с завода такой километраж
Зря так думаешь. Просто это такая КПП, которую надо правильно собрать и больше она о себе не напомнит. На личном опыте убедился.
Самое проблемное место - тот самый подшипник. Если его заменить тем что выше по ссылкам, то думаю все проблемы уйдут, так как сепаратор там металлический.
Ну и разумеется надо следить за уровнем масла, точнее за сальниками.
  • КВ-2.3i ИЖ-2126(1,7) Всё будет хорошо !!!

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #4 : 26 Мая 2017, 00:27:44 »
100- мой пробег, когда продавал на спидаке было 300+. Авто гоняло на фирме в Москве, дело не в подшипниках, а коробке целом... думаю мало москвичевских коробок пробегут с завода такой километраж
Спор не имеет смысла. в 90-е годы страна разваливалась, а вместе с ней и промышленность. Что с москвичевскими, что с жигулевскими(и не только коробками) проблемы как снежный ком росли на глазах. Найти качественные детали можно было всегда, а вот как определить их качество доступно было узкому кругу  специалистов. Человек приходя в магазин в большинстве случаев приобретал брак, а ушлые торгаши только увеличивали проблему, заведомо приобретая брак по низкой цене... продажную же цену выставлял как за товарную заводскую деталь

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #5 : 26 Мая 2017, 08:46:41 »
Спор не имеет смысла. в 90-е годы страна разваливалась, а вместе с ней и промышленность. Что с москвичевскими, что с жигулевскими(и не только коробками) проблемы как снежный ком росли на глазах. Найти качественные детали можно было всегда, а вот как определить их качество доступно было узкому кругу  специалистов. Человек приходя в магазин в большинстве случаев приобретал брак, а ушлые торгаши только увеличивали проблему, заведомо приобретая брак по низкой цене... продажную же цену выставлял как за товарную заводскую деталь
Вся соль в том, что на АЗЛК брака гнали больше чем на том же ВАЗе, вон КППшник во многих видео говорит что в запчасти для кпп гнали то, что не пошло на сборку

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #6 : 26 Мая 2017, 13:37:13 »
Вся соль в том, что на АЗЛК брака гнали больше чем на том же ВАЗе, вон КППшник во многих видео говорит что в запчасти для кпп гнали то, что не пошло на сборку
Это еще с Советских времен было заведено - в запчасти шло то, что по тем или иным причинам не пошло на конвейер. Это не только машин касалось, но и электронных компонентов.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн garri-g

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1106
  • Карма: 2
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #7 : 26 Мая 2017, 21:05:11 »
Вся соль в том, что на АЗЛК брака гнали больше чем на том же ВАЗе, вон КППшник во многих видео говорит что в запчасти для кпп гнали то, что не пошло на сборку
А на тазы ты думаеш не так... Купи вон первичный вал для вазовской коробки под R1. Модуль проеб... и она гудит похуже редуктора
M-412 и 214145

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #8 : 30 Мая 2017, 17:27:58 »
Забрал авто с комплексного ремонта. Ремонтировалось многое. Установил мастер мою перебраную коробку, итог: поначалу передачи втыкались ну оочень туго, и вытыкались так же проблемно, так же присутствовал сильный вой на торможении двигателем, чуть слабее выла на накате. На разгоне все тихо.Проехал пару десятков километров, звук стал утихать...  Что ждать дальше- хз, вообще думаю провести ТО своей коробке(87 года) и поставить обратно, кстати с нее слилось масло чистое как слеза, хотя на нем проехал 20 тыс
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017, 18:56:15 от belovkcc »

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #9 : 31 Мая 2017, 17:30:05 »
Вот такая интересная коробка у меня стояла:

ГП не выбита, но сейчас поставили 4.1: 1.7 узам вообще нифига не тянет и подтверждает свою говняность ) значит в ней другая


Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #10 : 31 Мая 2017, 18:23:24 »
На моей коробке прилив под цифры такой же точно. Но на нем вообще ничего нет. Я специально хотел вчера посмотреть какая у меня там ГП. Тщательно оттер. А там полный облом. Машина 1989 года. Коробка родная.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #11 : 31 Мая 2017, 18:25:20 »

На моей коробке прилив под цифры такой же точно. Но на нем вообще ничего нет. Я специально хотел вчера посмотреть какая у меня там ГП. Тщательно оттер. А там полный облом. Машина 1989 года. Коробка родная. УЗАМ тянет хорошо вместе с ГУР. Наверно у Тебя проблема не в ГП, а в самом УЗАМе.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн garri-g

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1106
  • Карма: 2
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #12 : 01 Июня 2017, 00:29:56 »
Забрал авто с комплексного ремонта. Ремонтировалось многое. Установил мастер мою перебраную коробку, итог: поначалу передачи втыкались ну оочень туго, и вытыкались так же проблемно, так же присутствовал сильный вой на торможении двигателем, чуть слабее выла на накате. На разгоне все тихо.Проехал пару десятков километров, звук стал утихать...  Что ждать дальше- хз, вообще думаю провести ТО своей коробке(87 года) и поставить обратно, кстати с нее слилось масло чистое как слеза, хотя на нем проехал 20 тыс
Да чувак в 87году ТАД17и был МАСЛОМ с большой буквы потому она так и ходила!

НАсчет воя это плохо. Реально не хороший знак. У меня из таких случае 50/50 или вой пропадает или нет!
M-412 и 214145

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #13 : 01 Июня 2017, 00:37:01 »
так же присутствовал сильный вой на торможении двигателем, чуть слабее выла на накате. На разгоне все тихо.Проехал пару десятков километров, звук стал утихать... 
Что делал с ГП и какой боковой зазор выставили?

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #14 : 01 Июня 2017, 08:22:50 »
Что делал с ГП и какой боковой зазор выставили?

Пятно было на месте(работала только середина зуба:


)
, поэтому ничего не делал и собрал на старой прокладке, боковой зазор 0.13-0.16 по кругу, тоже ничего не стал подводить, но у снятой коробки боковой вообще около 1мм, ничего не выло...
кстати я бы даже сказал это не вой, а какой-то писк, словно комар возле уха

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #15 : 01 Июня 2017, 08:28:03 »
Да чувак в 87году ТАД17и был МАСЛОМ с большой буквы потому она так и ходила!
Да неизвестно сколько она отходила и на каком масле, по словам бывшего владельца пробег старого кузова был 200+.
Думал ее раскидать и пересобрать, но много точно под замену, те же шестерни сателлит, шестерни 3-ий передачи и т.д. но запчасти никто не продает, а покупать еще одну коробку, за неимением места и живя на съемной хате бред...

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #16 : 01 Июня 2017, 11:37:11 »
 Главные пары не "пищат", хоть характер звука , изменяемый от нагрузки, похож на неё.

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #17 : 01 Июня 2017, 11:40:35 »
Главные пары не "пищат", хоть характер звука , изменяемый от нагрузки, похож на неё.
Согласен что похож, у меня так же вела коробка, которую отдал "мастеру" в Уфе, и который шайбу регулировосную одну поставил))) но там был дикий вой, а это именно писк

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #18 : 01 Июня 2017, 11:59:42 »
 А у тебя шумка, ковры лежат, чехлы на рычаге стоят оба? На "голой" машине в салоне очень хорошо слышна 5-я(особенно шелест вилки)

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #19 : 01 Июня 2017, 12:03:59 »
А у тебя шумка, ковры лежат, чехлы на рычаге стоят оба? На "голой" машине в салоне очень хорошо слышна 5-я(особенно шелест вилки)
Ну да, все на месте) разве шелест и пищание вилки 5-ой будет меняться в зависимости от нагрузки?