Автор Тема: "Дует" из маслозаливной горловины.  (Прочитано 4198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alladim

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Всем привет!
Собственно, сабж.
Двигатель уже очень сильно не новый, старый хозяин божился, что добросовестно сделана расточка. Масло не ест. Выхлоп не сизый, не белый. Свечи без налёта-нагара (NGK, отходили тыщ 20).
Вопрос: на что настраиваться, или сам смогу сделать?
Гуглил на тему, говорят про компрессионные кольца, но тогда должен же масло есть, нет?
  • Святогор 1998г шестёрочный двигатель, карбюратор
Понимание некоторых принципов иногда заменяет знание многих фактов. Гельвеций.

ABars

  • Гость
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #1 : 24 Июля 2017, 14:38:19 »
Не мешай технике работать.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #2 : 24 Июля 2017, 15:24:29 »
Не мешай технике работать.
+100500
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн alladim

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #3 : 24 Июля 2017, 15:32:58 »
Не мешай технике работать.

😀)
Не могу сказать, что СОВСЕМ всё нормально. Конкретно этот косяк напрягает тем, что вся голова в масле, периодически надо мыть. Ну и пугают же!
  • Святогор 1998г шестёрочный двигатель, карбюратор
Понимание некоторых принципов иногда заменяет знание многих фактов. Гельвеций.

Оффлайн Fraps1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Карма: 5
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #4 : 24 Июля 2017, 15:55:31 »
😀)
Не могу сказать, что СОВСЕМ всё нормально. Конкретно этот косяк напрягает тем, что вся голова в масле, периодически надо мыть. Ну и пугают же!

Может крышку маслозаливной горловины поменять ?
  • 2142 1999Г F3r

Оффлайн alladim

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #5 : 24 Июля 2017, 18:10:38 »
Может крышку маслозаливной горловины поменять ?
Менял, стоит новая ВАЗовская.
Я говорю, напрягает не особенно если не является симптомом чего-то опасного. Тем более, что, масло на голове у него столько, сколько я его знаю.
  • Святогор 1998г шестёрочный двигатель, карбюратор
Понимание некоторых принципов иногда заменяет знание многих фактов. Гельвеций.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #6 : 24 Июля 2017, 18:26:51 »
А вентиляция картера в порядке? Не забита? В ВАЗовском двигателе в штуцере крышки для отвода картерных газов стоит интересная спиралеобразная сеточка-пламегаситель. Если она забивается отложениями, то из двигателя из всех щелей начинает масло выдавливать.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн alladim

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #7 : 24 Июля 2017, 18:31:48 »
А вентиляция картера в порядке? Не забита? В ВАЗовском двигателе в штуцере крышки для отвода картерных газов стоит интересная спиралеобразная сеточка-пламегаситель. Если она забивается отложениями, то из двигателя из всех щелей начинает масло выдавливать.
Вооот, сам думаю, чё это из сапуна не сифонит? Думал, что это показатель образцового состояния поршневой системы 😁
А её прочистить или менять?
Жаль, не могу пока карму плюсовать, мне тут уже неоднократно толковые советы давали.
  • Святогор 1998г шестёрочный двигатель, карбюратор
Понимание некоторых принципов иногда заменяет знание многих фактов. Гельвеций.

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #8 : 24 Июля 2017, 18:36:44 »
Все просто, нужно померить компрессию в цилиндрах манометром, и измерить давление масла. Компрессионные кольца влияют на компрессию, а маслосьемные удаляют масло со стенок цилиндров. При износе компрессионных масло пойдет из всех щелей. При износе маслосъемных синий дым и повышенный расход масла. Если компрессия слабая 8-9 кг/см2 и давление масла 0.5кг/см2 на холостых, а на ходу менее 2 кг/см2 то мотор в капремонт. Он должен быть чистым и картерные газы не должны со свистом вырываться из мотора.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #9 : 24 Июля 2017, 19:21:09 »
Вооот, сам думаю, чё это из сапуна не сифонит? Думал, что это показатель образцового состояния поршневой системы 😁
А её прочистить или менять?
Жаль, не могу пока карму плюсовать, мне тут уже неоднократно толковые советы давали.
Сетчатый пламегаситель о котором я Тебе писал выше, можно просто промыть в растворителе или бензине. Ты его сначала вытащи и глазами посмотри что и как.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #10 : 24 Июля 2017, 20:48:29 »
На моем вазомоторе прилично так "дуло" всегда, сколько я его помню.
Масло сильно не жрет? Компрессия хорошая? Не мешайте мотору работать, как сказали выше. Ну сепаратор картекрных газов промойте максимум.
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #11 : 26 Июля 2017, 22:16:50 »
Так называемый сетчатый пламегаситель вазомотора (может все-таки не пламегаситель, а маслоотделитель? ибо в картере не может быть пламени) по факту не способен ничего гасить или отделять. Слишком грубая, символическая конструкция, а-ля привет 70-е. Обычно ВАЗ дует вместе с маслом, главное чтобы оттуда не дымил. И усё. 
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2875
  • Карма: 40
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #12 : 26 Июля 2017, 22:26:42 »
 alladim,удали пружинку из шланга вент.картера,открой стакан(вент.картера) внизу и посмотри на предмет грязи и отложений....у меня тоже дует не хило,но я на это не обращаю внимания-компрессия в норме,масло не жрёт я смирился с замасливанием вокруг масло-заливной крышки(одел поролоновое колечко вокруг),пробег моего шахид-мотора 230000км.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #13 : 26 Июля 2017, 22:35:23 »
пробег моего шахид-мотора 230000км.
Вот ответ на вопрос. И к чему тут маслоотделитель? Пускай себе дует.
alladim, может вам поможет вот эта схожая тема про рено:
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=78930.0
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #14 : 27 Июля 2017, 12:59:11 »
Так называемый сетчатый пламегаситель вазомотора (может все-таки не пламегаситель, а маслоотделитель? ибо в картере не может быть пламени) по факту не способен ничего гасить или отделять. Слишком грубая, символическая конструкция, а-ля привет 70-е. Обычно ВАЗ дует вместе с маслом, главное чтобы оттуда не дымил. И усё.
У сеточки несколько функций. Первая - маслоотделитель. А вот вторая, действительно, пламегаситель. В случае, если из-за проблем с зажиганием или чего - нибудь подобного, воспламеняется смесь в диффузорах карбюратора - препятствовать попаданию пламени в полость мотора, чтобы не воспламенились картерные газы.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #15 : 27 Июля 2017, 13:17:36 »
Да, я в курсе этой теории. Только на практике картерные газы без катализатора воспламениться не могут. А вот отделить масло при вентиляции - куда более важная и необходимая функция.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #16 : 27 Июля 2017, 13:24:47 »
Да, я в курсе этой теории. Только на практике картерные газы без катализатора воспламениться не могут. А вот отделить масло при вентиляции - куда более важная и необходимая функция.
Я это вычитал в какой-то старой Советской книге по ВАЗовскому двигателю. Что прочитал - то и процитировал.
Строго говоря, картерные газы это смесь паров масла, выхлопных газов и рабочей смеси. Еще могут попасть пары бензина в случае протечки диафрагмы бензонасоса. Вероятность того, что при каком-либо стечении обстоятельств в составе картерных газов будет достаточно топлива и окислителя для воспламенения открытым пламенем, все - таки отлично от нуля. Думаю, что конструкторы решили перестраховаться и поставили пламегаситель.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #17 : 27 Июля 2017, 13:35:35 »
Ну и к чему может привезти взрыв паров внутри закрытого чугунного блока? Отдавая должное конструкторам и их перестраховке - абсолютно ни к чему. На тазо-классике проехал больше миллиона км, в том числе на самых убитых моторах. Обратные хлопки пламени от карба видел каждый день. Все кто через это прошел, укажет только на основную проблему вентиляции - выброс масла через псевдо-отделитель, почему трубу исторически и выбрасывали наружу. Ну пусть будет пламегаситель, может он с этой функцией лучше справляется  😁
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #18 : 27 Июля 2017, 13:54:47 »
Принудительный отсос картерных газов сделан просто для экологии. Чтобы токсичные газы не попадали в атмосферу. А практической пользы для мотора от него никакой.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: "Дует" из маслозаливной горловины.
« Ответ #19 : 27 Июля 2017, 13:57:50 »
Принудительный отсос картерных газов сделан просто для экологии. Чтобы токсичные газы не попадали в атмосферу. А практической пользы для мотора от него никакой.
Здрасте. А повышенный давляк в картере при отсутствии отсоса тоже безразличен мотору?
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность