Автор Тема: Синяя птица  (Прочитано 83217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Синяя птица
« Ответ #620 : 23 Августа 2021, 14:26:04 »
вот что бы не напрягать память и пишут как раз подробно. Тут последнее скорее всего- лень и т.п. Процитировал выше уже "мастера" - меня так устраивало.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Синяя птица
« Ответ #621 : 24 Августа 2021, 12:28:08 »
Вчера добрался до ручника и ... не сделал за вечер. Все потому , что короткий от рычага ручника трос, тоже был оборван. .

Остатки короткого тросика :

Сегодня попробую от 2110 поставить , если короткий окажется, то куплю шпилько м8 и с неё сделаю тягу. Упор из колпачковой гайки придется колхозить, так как гайка в наличии, а упор заказывать надо, стоит он 300 рублей и не факт что привезут.
 Немного днища, проантикоренного маслом хлеставшим с прокладки ( удивительно, что Саша утверждает что масло не доливал совсем, видимо это я сам прокладку спецом загнул...)

Топливный фильтр походу еще родной с завода стоит  🤣

Поднимаем машину:

подкладываем под балку диски колесные и опускаем на них машину:

Пружины походу лишние на этом празднике жизни, машина на демпферах отбойника практически стоит. ШПОРТИВНАЯ! 🤦‍♂️
Заднюю правую ступицу пока решил не трогать, пусть остаётся с болтами вместо шпилек, только надо диск прикрутить к ступице, заодно почистил и продул гребенки АБС.

Причина скрежета при повороте налево с вывернутыми почти до упора колёсами, диск трет об рычаг:

Центровка диска, что бы не бил в руль  🤣




Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Синяя птица
« Ответ #622 : 24 Августа 2021, 12:56:26 »
Учти, что задний тормозной диск совмещён со ступицей.
 Задние пружины народ колхозит от классики с переваркой чашек на балке (верх нормально встаёт), я ставил от какой то альфы, но оказались сильно жёсткие (прут витка на 2-3 мм толще), поэтому лучше все же переварить под ваз.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Синяя птица
« Ответ #623 : 24 Августа 2021, 13:47:09 »
В смысле совмещен? Он там как и на обычных авто просто на ступицу накидывается и притягивается одним болтом с потайной головкой, окончательно зажимается болтами колеса. У меня на 2141 так же , только не прикручен диск к ступице болтиком. Гребенка АБС на ступице


Не варить чашку не хочу. Её еще найти надо, сварочник с дачи притащить, да и не набил я еще руку электродами варить ( а автомата у меня нет пока) проще новые пружины заказать оригинал.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Синяя птица
« Ответ #624 : 24 Августа 2021, 14:30:00 »
В смысле совмещен?
На моей был совмещён, отлит монолитом со ступицей)))


Благо - подшипник от вазиков подходит как родной.
Я несколько лет назад не смог оригинальные пружины найти, или у них ценник был космос. ИМХО проще переварить, тем более балка там мощная, хороший такой швеллер.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2021, 14:36:15 от green_weevil »

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Синяя птица
« Ответ #625 : 24 Августа 2021, 15:58:57 »
не тут раздельное все)))

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Синяя птица
« Ответ #626 : 25 Августа 2021, 09:17:09 »
Вчера пытался запустить мотор- фигу! в итоге запустил открыв 2 задние двери, закрываю одну, начинает троить мотор, закрываю вторую- глохнет...
 проверяю контролькой светодиодной- напряжение на ЭБН норм. кидаю второй акб напрямую на эбн - все работает отлично  😳 вчера весь вечер вместо ручника, занимался танцами с бубном и только утром сегодня до меня доходит, я же снял вчера ручник, а светодиодной контролькой такие вещи не проверяются, только лампой мощной ... 🤦‍♂️  Что бы снять рычаг ручника, надо снять подлокотник и блок СРС к которому прикручен одинокий коричневый проводок массы  🤦‍♂️ 🤣

вот сам же спрашиваю у клиентов при поломке, что делал непосредственно перед поломкой, и сам на эти грабли наступил  🤣

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Синяя птица
« Ответ #627 : 25 Августа 2021, 11:39:22 »
Андрей, ну бывает... сам на грабли наступал подобные... тупишь иной раз на очевидных вещах...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Синяя птица
« Ответ #628 : 26 Августа 2021, 09:18:16 »
Вчера пришел фильтр топливный новый и с разбора Саша привез запчастюльки кое какие , в том числе разъем на подушку в руль и блок АБС. Лампа АБС погасла  😎 Одной проблемой меньше. Надеюсь сегодня привезут пружины камазовские  👻 и вечером закончу с задней подвеской. Останется только КПП и всё, можно красоту наводить внешнюю.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Синяя птица
« Ответ #629 : 27 Августа 2021, 09:40:23 »
Пружины задние заменил. Да, это не москвич - куча тяг, стабилизаторов... Порадовали клипсы которые фиксируют пружину в нижней части на балке.
Пишу тут что бы не забыть - надо их защелкнуть, вчера поставил пружины и не стал фиксировать клипсы, что бы сначала понять, подкладывать проставки или нет - подкладывать надо, что бы слегка зад поднять, хотя сейчас учитывая полных багажник металлолома машина достаточно гармонично по высоте встала. Пружины оказались короче родных просевших на примерно 40 мм, а на авто - отлично стоят! Так же поставил ручник. вместо тросика который сгнил, к рычагу присоединил тягу ручника от 2118, отрезал от резьбы 35 мм, накрутил на фиксатор резьбы высокую гайку М8 и в неё вкрутил так же на фиксатор болт М8 на 70 или 80 мм ( не измерял точно) отрезав от него головку. встало все отлично, от руки гайку закрутил - 4 щелчка! даже тянуть не пришлось ключом. законтрил и с ручником закончил. Вместо пластиковых сломанных держателей троса, поставил выгнутые из металлической шкалы эконометра 2141 хомуты. Фото позже сделаю, вчера руки были слишком грязные для фотосессии. Фильтр так и не поменял, ключ на 17 рожковый только один оказался, а надо 2 - держать переходник вкрученный в фильтр и гайку шланга крутить вторым. Крутил гайку шланга , а сорвал переходник. с дачи привезу малый газовый ключ, им зажму и попробую сорвать вторую гайку на 17.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Синяя птица
« Ответ #630 : 27 Августа 2021, 10:06:06 »
Пружины оказались короче родных просевших на примерно 40 мм, а на авто - отлично стоят!
Неужели как и я от альфы поставил? Они жёсткие пипец))

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Синяя птица
« Ответ #631 : 27 Августа 2021, 10:07:58 »
Надеюсь сегодня привезут пружины камазовские  👻 и вечером закончу с задней подвеской.
Пружины задние заменил. ... Пружины оказались короче родных просевших на примерно 40 мм, а на авто - отлично стоят!
Неужели как и я от альфы поставил? Они жёсткие пипец))

Так и я не понял - что за пружины-то?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Синяя птица
« Ответ #632 : 27 Августа 2021, 11:45:26 »
Неужели как и я от альфы поставил? Они жёсткие пипец))
не от грузовика  😷 по жескости пока мне понравились, надо с ними катнуться будет по трассе и по пересеченке, сейчас это не очень удобно провернуть, так как сейчас включаются только 3,4 и 5 передачи, если повезет, то 2 можно воткнуть.
 Камазовские, от энергоаккумулятора, те что самые большие. На МАЗе и ЗИЛе такие же стоят, если система пневмы на тормоза КАМАЗовская:
https://www.avtoall.ru/remkomplekt_zil_maz_nergoakkumulyatora_raaz_s_prujinoiy-060468/

От Камаза в Вольву! Как тебе такое Илон Маск? 🤣
 Я категорически против колхоза, иномарка должна быть иномаркой... 🤣 🤣 🤣
« Последнее редактирование: 27 Августа 2021, 11:48:32 от opossum »

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Синяя птица
« Ответ #633 : 27 Августа 2021, 13:14:51 »
Камазовские, от энергоаккумулятора, те что самые большие. На МАЗе и ЗИЛе такие же стоят, если система пневмы на тормоза КАМАЗовская:
https://www.avtoall.ru/remkomplekt_zil_maz_nergoakkumulyatora_raaz_s_prujinoiy-060468/

От Камаза в Вольву! Как тебе такое Илон Маск? 🤣
 Я категорически против колхоза, иномарка должна быть иномаркой... 🤣 🤣 🤣

Как они по характеристикам будут, в сравнении с родными - размеры меньше, диаметр прутка, количество витков?... да и по ходимости...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Мунлай

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
Re: Синяя птица
« Ответ #634 : 29 Августа 2021, 21:49:19 »
Завтра если приедут - привезу рем.комплекты кулисы и корпус фильтра салона с фильтром....плюс надо найти ступицу в завалах, разобраться немного в вольвешнике и решит вопрос по зеркалам, кстати найти также водительское зеркало,  а то немного в зелёных соплях и не складывается. Думаем с Андреем от весты , нивы или приоры колхозить....эх как я не люблю кроилово...хоть тут только во благо.
  • Volvo 460
Убитых не убить!

Оффлайн Мунлай

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
Re: Синяя птица
« Ответ #635 : 01 Сентября 2021, 18:10:07 »
Завтра если приедут - привезу рем.комплекты кулисы и корпус фильтра салона с фильтром....плюс надо найти ступицу в завалах, разобраться немного в вольвешнике и решит вопрос по зеркалам, кстати найти также водительское зеркало,  а то немного в зелёных соплях и не складывается. Думаем с Андреем от весты , нивы или приоры колхозить....эх как я не люблю кроилово...хоть тут только во благо.
Как хорошо, что вчера приехал, привёз рем. комплекты, нашёл зеркало и ступицу...за 10 минут идя с работы вымок насквозь...
  • Volvo 460
Убитых не убить!

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Синяя птица
« Ответ #636 : 01 Сентября 2021, 18:19:52 »
Немного не успели мы под машиной все закончить.... Теперь ждать когда погода устаканится , меня больше всего тревожит кулиса на сейчас. Остальное не так страшно.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Синяя птица
« Ответ #637 : 02 Сентября 2021, 16:34:11 »
Нашел фото пружин. родная и камазовская ( короткая)



Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Синяя птица
« Ответ #638 : 02 Сентября 2021, 18:45:16 »
Нашел фото пружин. родная и камазовская ( короткая)
.....
Пружины оказались короче родных просевших на примерно 40 мм, а на авто - отлично стоят!

А как же клиренс, расстояние от колеса до арки и прочее? это на пустом - а на загруженном как оно будет? надо сразу пробовать хотя бы с двумя-тремя пассажирами, хоть на месте, не говоря уже на ходу...
И амортизаторы как будут работать... не нравится мне такой колхоз
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Синяя птица
« Ответ #639 : 02 Сентября 2021, 19:33:08 »
По фото видно что пружина жёстче (пруток толще, диаметр чуть меньше), поэтому если попал на пустой, то и при загрузке сильнее не просядет. Лишь бы сильно жёстко не вышло.