Автор Тема: Не заводится Княже...  (Прочитано 6321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #100 : 30 Декабря 2017, 23:58:36 »
проследить по проводу не судьба? 👋
 когда возникают проблеммы с запуском по причине ЭБН, я тупо кидаю питалово напрямую на ЭБН, сразу становится ясно, где порылась с*б*к*.

Оффлайн Пуртик

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: 3
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #101 : 31 Декабря 2017, 00:04:52 »
проследить по проводу не судьба? 👋
 когда возникают проблеммы с запуском по причине ЭБН, я тупо кидаю питалово напрямую на ЭБН, сразу становится ясно, где порылась с*б*к*.
А тут не факт, что ЭБН. Говорю же, релюха трещит. Я просто спросил, вдруг кто знает про массу ЭБН, чтобы не искать и не отслеживать. На улице так то декабрь, и машина на свежем воздухе пока.
  • Куча мала Москвичей: КВР, М-290123; М-423 58 гв и Ёжик 4х4

Оффлайн Duos

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 205
  • Карма: 9
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #102 : 31 Декабря 2017, 00:10:45 »
А тут не факт, что ЭБН. Говорю же, релюха трещит. Я просто спросил, вдруг кто знает про массу ЭБН, чтобы не искать и не отслеживать.

По-моему так же на заднем фонаре должна быть. Глянуть, куда провод идёт и попробовать тестером прозвонить.
  • М-214145 '89(98)
Был М-214145 '98 (Лего)

Стал М-214145 '89(98) (Чёрный)

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #103 : 31 Декабря 2017, 02:40:53 »
 Если в вашем понимании главное реле работает как зуммер при вкл зажигания т.е. издает постоянный треск.(стартер не включаем - только зажигание) это означает что реле не хватает питания для надежного срабатывания. Ищем по схеме куда пропало + 12 на контакте № 1 https://a.d-cd.net/5465b48s-960.jpg
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5141
  • Карма: 89
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #104 : 31 Декабря 2017, 10:58:39 »
Если в вашем понимании главное реле работает как зуммер при вкл зажигания т.е. издает постоянный треск.(стартер не включаем - только зажигание) это означает что реле не хватает питания для надежного срабатывания. Ищем по схеме куда пропало + 12 на контакте № 1 https://a.d-cd.net/5465b48s-960.jpg
Там получается интересная цикличность. Реле включилось - пытается включиться ЭБН - из-за плохой электропроводки напряжение падает ниже 9 Вольт - реле отключается - напряжение восстанавливается - и далее все снова. Получается что где-то "скончался" или общий + для катушки реле и ЭБН или общий минус.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн борт 247

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 56
  • Карма: 3
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #105 : 31 Декабря 2017, 17:15:49 »
Там получается интересная цикличность. Реле включилось - пытается включиться ЭБН - из-за плохой электропроводки напряжение падает ниже 9 Вольт - реле отключается - напряжение восстанавливается - и далее все снова. Получается что где-то "скончался" или общий + для катушки реле и ЭБН или общий минус.
Минусы у них разные: у ЭБН около заднего фонаря, у реле - на впускном коллекторе.
СВ УЗАМ
КВ Renault

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #106 : 31 Декабря 2017, 17:25:48 »
Минусы у них разные: у ЭБН около заднего фонаря, у реле - на впускном коллекторе.
Ну на впускн коллекторе -да , но как-то опосредованно через ЭБУ., и если гл. реле пытается включиться то масса на коллекторе нормальная. Иначе бы не прошла бы команда на включение главного реле. Хотя, тоже м.б. но тогда скорее (-) АКБ  = ДВС
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн борт 247

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 56
  • Карма: 3
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #107 : 31 Декабря 2017, 20:32:25 »
Ну на впускн коллекторе -да , но как-то опосредованно через ЭБУ., и если гл. реле пытается включиться то масса на коллекторе нормальная. Иначе бы не прошла бы команда на включение главного реле. Хотя, тоже м.б. но тогда скорее (-) АКБ  = ДВС
Проверить не долго все массы. Открутил болт, шоркнул крупной наждачкой, мазнул графиткой и закрутил. А так долго можно гадать, особенно сидя перед компом. Надо исключать все возможные варианты. У меня была такая ситуация, тоже релюшка превратилась в зуммер. Но мне машина нужна каждый день и за 3 часа я проверил все, что могло гадить. Была обнаружена как раз отвратительная масса на коллекторе.
СВ УЗАМ
КВ Renault

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #108 : 31 Декабря 2017, 21:42:06 »
Самое противное во всех дефектах с электрикой : это совершенно не внятное описание ТС дефекта: глючит, лагает, не работает, не включается, перегревается,не заряжается. Что сложного написать: Включил - это показывает 0000, это светится, это мигает. Далее: нажал -потухло там.И Начинаешь выяснять...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5141
  • Карма: 89
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #109 : 01 Января 2018, 10:18:50 »
Самое противное во всех дефектах с электрикой : это совершенно не внятное описание ТС дефекта: глючит, лагает, не работает, не включается, перегревается,не заряжается. Что сложного написать: Включил - это показывает 0000, это светится, это мигает. Далее: нажал -потухло там.И Начинаешь выяснять...
Ты просто еще не встречался, как описывают проблемы хозяева ЖК мониторов и ИБП, когда их в ремонт сдают 😁 😁 😁
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #110 : 01 Января 2018, 15:58:25 »
Ты просто еще не встречался, как описывают проблемы хозяева ЖК мониторов и ИБП, когда их в ремонт сдают 😁 😁 😁
Да давно это было, а как  "интересно" восстанавливать агрегат после "гаражного" ремонта - аж дух захватывает.  Помню в ВМ-12 вместо замены 315-го в ключике клювика в блокировке записи - поубивали все м/с  в тракте записи.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5141
  • Карма: 89
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #111 : 01 Января 2018, 16:38:27 »
Да давно это было, а как  "интересно" восстанавливать агрегат после "гаражного" ремонта - аж дух захватывает.  Помню в ВМ-12 вместо замены 315-го в ключике клювика в блокировке записи - поубивали все м/с  в тракте записи.
Или современный вариант. Подулись конденсаторы. Не включается. Их обратно позабивают, чтобы снова ровными стали. Или предохранитель перегорел (после пробоя электроники, чтобы пожара не было). Умельцы "жучок" потолще. Приходится еще и испарившиеся дорожки после этого восстанавливать. Перечислять можно очень долго. Вспоминаю фразу из Технической энциклопедии 1928 года. "В своем большинстве народ технически безграмотен, вплоть до первобытности" 🤣
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #112 : 01 Января 2018, 16:53:11 »
 "В своем большинстве народ технически безграмотен, вплоть до первобытности"  и ничего не меняется в этом мире. что в 1928  так и в 2018г. (2018 - писать пока не привычно)
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Пуртик

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: 3
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #113 : 02 Января 2018, 19:06:10 »
Там получается интересная цикличность. Реле включилось - пытается включиться ЭБН - из-за плохой электропроводки напряжение падает ниже 9 Вольт - реле отключается - напряжение восстанавливается - и далее все снова. Получается что где-то "скончался" или общий + для катушки реле и ЭБН или общий минус.
Князь сдался и завелся. Проблема была в плохой массе на лапе двигателя. Возился, возился, и тут дай думаю, сопротивление с минуса АКБ до движка (мерял на коллекторе впускном) померяю - показало 8 Ом. Что-то думаю многовато, раскрутил массовую гайку (с виду-то все хорошо выглядело), тут и есть окислы сплошные. Зачистил, обратно прикрутил, снова меряю - 1 Ом.
Сразу и стартер заработал (а то и его хотел поменять), и зуммерить перестало, и движок весело заурчал 😆. При этом что на коллекторе на мозги, что на заднем левом фонаре на ЭБН массы были нормальные.
И просадки на релюхе не показывало. А всё потому, что при замерах второй щуп на зачищенную поперечину кузова тыкал, а не на движок.
В итоге все как всегда проще простого. Но зато мозги впервые снял (за 10 с лишним лет езды на реногорах), и про массу на мозги узнал, и про релюшку принцип действия, и массу на ЭБН нашел. Да и после всех манипуляций: стали работать датчик температуры на панельке и сигнал (потому как все контакты на ЧЯ перетыкал) и движок стал повеселее на педальку отзываться (видать давно масса на движке хреновая была, и мозги подтупливали).
А окислилось всё потому, что машина до меня 4 года стояла, а тут оттепель и сырость окончательно добили и без того хреновый контакт...
Вообщем, век живи, век учись, и все что не делается, всё к лучшему.
А то были предложения электрика позвать (в Новый то год, ну-ну...), то утащить гаденыша в гаражик к печке поближе, то замок зажигания до кучи попробовать заменить. Но я принципиально решил сам его домучать по принципу, кто раньше сдастся.
« Последнее редактирование: 02 Января 2018, 19:08:48 от Пуртик »
  • Куча мала Москвичей: КВР, М-290123; М-423 58 гв и Ёжик 4х4

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #114 : 02 Января 2018, 20:09:45 »
Ура-а-а-а-а! Я-я-я-я угадал
Ну на впускн коллекторе -да , но как-то опосредованно через ЭБУ., и если гл. реле пытается включиться то масса на коллекторе нормальная. Иначе бы не прошла бы команда на включение главного реле. Хотя, тоже м.б. но тогда скорее (-) АКБ  = ДВС
Мы все вас поздравляем с победой и с Новым Годом
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Пуртик

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: 3
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #115 : 03 Января 2018, 20:43:36 »
Ура-а-а-а-а! Я-я-я-я угадал  Мы все вас поздравляем с победой и с Новым Годом
Да все молодцы: один мысль дал, второй и третий ее развили. Ну а я ритуальные танцы вокруг Князя отплясал и напал на верный след (после подсказок-то). 😂
  • Куча мала Москвичей: КВР, М-290123; М-423 58 гв и Ёжик 4х4

Оффлайн BAMBUR 40-20-50

  • Частый гость
  • *
  • ***
  • Сообщений: 94
  • Карма: 1
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #116 : 13 Июля 2018, 07:37:51 »
Всем с добрым утром.

Я продолжу.
Сейчас сформулирую мысль и поподробнее напишу
  • Князь Владимир( Владимирский) с f3r. Азлк 2141-20 с 3314 248 Московская БСЗ,помпа фенокс,Билштайн жёстко-Каяба мягко

2142-R5 Князь Владимир(Владимирский)f3r
21н41 Чук и Гек с 3314 и 248
2141-донор распилен
2141-донор распилен

Оффлайн BAMBUR 40-20-50

  • Частый гость
  • *
  • ***
  • Сообщений: 94
  • Карма: 1
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #117 : 13 Июля 2018, 10:51:37 »
И всё было хорошо и Княже ездил и горя не знал...

Буду последовательно.

Два месяца назад пропала искра на 1 и 2 цилиндрах.почистив контакты на бабине всё заработало и ездило ещё месяц
После сильных перегазовок случилось снова троение ...1_2цилиндров и снова обошлось зачисткой фишки на бабине
Вчера всё начиналось похоже.

Ехал до дома на двух цилиндрах.
Прямо перед домом бездорожье.на кочке машина заглохла и до дома дотащил с соседом.
Удивил разряженный аккумулятор.
За ночь зарядил его.
Перебрал провода и обнаружил перегиб( почти разрыв) толстого красного провода от  большого электро разъёма который за генератором.( Возможно тёрся о кузов)временно скрутил его вместе(восстановил соединение)

При установке аккумулятора ,датчик зарядки падает на глазах(явная искра при подключении)
Стартер крутит бодрячком(подключен через реле)

Нооо не гаснет "чек" при включении зажигания и никаких признаков жизни.
Других разрывов и КЗ я не нашёл.

Проблема
  • Князь Владимир( Владимирский) с f3r. Азлк 2141-20 с 3314 248 Московская БСЗ,помпа фенокс,Билштайн жёстко-Каяба мягко

2142-R5 Князь Владимир(Владимирский)f3r
21н41 Чук и Гек с 3314 и 248
2141-донор распилен
2141-донор распилен

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #118 : 13 Июля 2018, 14:20:15 »
1 на ф3р цилиндры считаются от хвоста к носу, питание свечей идёт попарно на катушку  1/4 и 2/3 ( типа как не работали 1/2 цилиндры?)
 Падение напряжения может вызывать гибель диодного моста в гене. Амперметр включеный в разрыв между болтом М6 на гене и проводом на нем не должен ничего показывать( откручиваем гайку снимаем провод и измеряем ток между болтом и этим проводом. Зажигание не вкл. Ток должен быть = 0
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Не заводится Княже...
« Ответ #119 : 13 Июля 2018, 14:23:00 »
Куда идёт перебитый
  провод?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"