Автор Тема: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"  (Прочитано 8248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #20 : 11 Августа 2018, 11:59:17 »
На моем двигателе ГБЦ я другую поставил, коромысла все проверял, потому, что сам её перебирал тщательно. Да и коромысло не тот стук. Сейчас заводил машину, двигатель выгрузить, двигатель по мере прогрева появляется не громкий стук, за 2000 оборотов слышно сильнее. Как будто что то с маслом связано. Не хватает ему масла что ли, хотя уровень нормальный. Или вязкость масла мала... одни догадки.

Вопрос: чем отличаются блоки двигателя 3317 и 331700? Так же, ГБЦ 412 и ГБЦ 331? На доноре блок 331700 и ГБЦ 331. На моём ГБЦ412 и блок 3317.

А давление-то какое? Крутаните редукционный клапан на максимум, если где что застряло - пусть выпрет 😀

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #21 : 11 Августа 2018, 15:03:30 »
Цитировать
А давление-то какое? Крутаните редукционный клапан на максимум, если где что застряло - пусть выпрет
На холостом 1.5. А крутануть можно так, что выдавит все вместе с мусором. 😁 я уже это пробовал, фикушки. Поддон снимать надо и смотреть все.

Заменил сейчас масло, фильтр, поднял давление в системе, крутанул два оборота клапан. Заметно тише стал греметь.
Вылаживаю видео: https://radikal.ru/video/RqnWXhFNi1i
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 15:26:19 от Demo65 »
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10389
  • Карма: 94
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #22 : 11 Августа 2018, 16:33:10 »
На холостом 1.5. А крутануть можно так, что выдавит все вместе с мусором. 😁 я уже это пробовал, фикушки. Поддон снимать надо и смотреть все.

Заменил сейчас масло, фильтр, поднял давление в системе, крутанул два оборота клапан. Заметно тише стал греметь.
Вылаживаю видео: https://radikal.ru/video/RqnWXhFNi1i

 а говоришь на ХХ не стучит.... Разбирай ка ты его как можно быстрей... на шатунный "смахивает"

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #23 : 11 Августа 2018, 16:39:30 »

 а говоришь на ХХ не стучит.... Разбирай ка ты его как можно быстрей... на шатунный "смахивает"
По-моему, вообще не стучит. Так может любой хомут об любую железяку побрякивать.
Хороший стук - это когда при закрытом капоте только его и слышно, а тут основной звук - выхлоп.
Плюс неравномерный он какой-то у вас.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10389
  • Карма: 94
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #24 : 11 Августа 2018, 16:49:36 »
По-моему, вообще не стучит. Так может любой хомут об любую железяку побрякивать.
Хороший стук - это когда при закрытом капоте только его и слышно, а тут основной звук - выхлоп.
Плюс неравномерный он какой-то у вас.
ну ты хочешь, чтоб микрофон телефона всю частоту передал. На оборотах ХХ четкий стук, и не такой уж он и глухой.

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #25 : 11 Августа 2018, 16:58:30 »
Да, телефон не передаст весь звук, но все же.
Сливал масло, шмотки герметика выпадали.... Бывший "хозяин" сделал "подарок" мне. Пролил литром масла двигатель, пока не перестал герметик выпадать. Залил минералку 15W40 Лукойл, больше ни чего в магазине не было гуще. Масло по виду дерьмо полное, видно что жидкое. Завел, стук по прежнему. Давление масла замерил, купил манометр. На хх 1.8, при 4500- 5. В принципе отлично. В понедельник давление в поршневой ещё замерю.
Ёлы, движок жалко.
Донора пока отмываю, ТМСку,  дочь принесла, жидкость на основе щелочи. Отмывает на Ура. Грязный очень движок.
Отмою, приведу в порядок и буду ставить.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 17:01:51 от Demo65 »
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)

Оффлайн serdgio970

  • Интересующийся
  • **
  • Сергей
  • Сообщений: 254
  • Карма: 1
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #26 : 11 Августа 2018, 17:07:41 »
На холостом 1.5. А крутануть можно так, что выдавит все вместе с мусором. 😁 я уже это пробовал, фикушки. Поддон снимать надо и смотреть все.

Заменил сейчас масло, фильтр, поднял давление в системе, крутанул два оборота клапан. Заметно тише стал греметь.
Вылаживаю видео: https://radikal.ru/video/RqnWXhFNi1i
Чёт нехороший звук, при наборе оборотов😕. Мы, вчера с Михаилом, МВХ, минут сорок на эту тему разговаривали, про мой двигатель. У меня тоже ранний 1.7. Был жутко перегрет мною, конечно вылезли проблемы. По-любому, ещё раз вскрытие, но уже с промером шеек коленвала, и ремонт поршневой. Или кольца, или все вместе.
  • Много москвичей разных . Восемь. СВРы , СВУ и КВР, КВУ , 412й, Уаз31514 , Киа Церато.
Я пью до дна, цель одна :))

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #27 : 11 Августа 2018, 17:23:12 »
Цитировать
и ремонт поршневой. Или кольца, или все вместе.
я Рад бы все это заменить, но поршни не достать к нему. Спрашивал у барыг и в магазинах- не видели они такие поршни.
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10389
  • Карма: 94
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #28 : 11 Августа 2018, 17:34:21 »
Да, телефон не передаст весь звук, но все же.
Сливал масло, шмотки герметика выпадали.... Бывший "хозяин" сделал "подарок" мне.

Это "трындец" масляной системе
 Вкладышам в первую очередь.
 Полная разборка мотора, теперь и другую головку "накормил".
 Все масляные каналы вскрывать и удалять ошметки герметика. В том числе и инерционные ловушки в колен вале, и основной масляный канал под пробками по всему блоку.
 Думаю, что обойдется перешлифовкой колена.
 На моторе пока не ездий, а то "через ремонт" коленку шлифовать придется. У тебя похоже вкладыш наволакивает по узкой полосе(поэтому вчера и замолкал).
 Поршни похоже живы!.

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #29 : 11 Августа 2018, 18:26:11 »
Да, догадался уже, что все забито напрочь. Ездить все, нельзя. Машину не завожу и поставил её на разбор. С утра завтра снимаю движок.
Отмыл и вскрыл "Донора", косяков много.
Зажигание уведено раньше на зуб, забито грязью вся водяная рубашка, такое чувство, что заливали воду с строительной лужи. Песок, кирпичи, грязь. В поддоне есть немного герметика, ... прокладки лень было поменять или "жаба хищная" не разрешила купить новые.
Но одно успокаивает, поршневая группа в отличном состоянии(боялся что купил на 1.5 движок, нет там поршни на 85), пошатал вверх и вниз поршни с шатунами - отлично, стуков вроде нет,  ГБЦ тоже в порядке, только зазоры видимо на глазок.

Собрал наконец машину.
Две недели не вылазил из под неё и с неё.
Ну что сказать, двигатель попробовал на ходу, ... по сравнению с моим - не то. Мой намного резвее.
Вчера ещё немного попсиховал, поехал все проверять, при полном прогреве под нагрузкой загорелась лампа давления при 800 оборотах. Развернул оглобли домой приехал. началась камасутра по новой.
Полез в масляный насос, заменил шестерни( не новые) прокладку установил 0.1, редукционный клапан просмотрел, притер поршень, вроде нет косяков. Давление на холостом при 800 - 0.7(лампа горит). Слил масло Лукойл 10w40(ой и дерьмо), не масло вода грязная. Проехал то всего километров 15. Принесли масло какое то фирмовое немецкое(на халяву) 10W40 полусинтетика. Залил, завел, прогретый двигатель, давление на холостом 1.6! Поработал еще двигатель, давление на самом малом около 400 оборотов 1.2, все путем! Вот вам и масло.
Свой двигатель немного помыть надо и на разбор. Буду его собирать в надлежащий вид. Нравится он мне Очень!
Тему постараюсь продолжить, что обнаружу в своем движке сообщу. Вдруг у кого то такая же проблема не дай бог будет.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2018, 10:37:11 от Demo65 »
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #30 : 23 Августа 2018, 19:08:54 »


в поддоне куски герметика, застыл герметик и стал как керамика.
Стружки от вкладыша первого шатуна. Стук был от первого шатуна, шатун конкретно стучит по валу и разбег его около 1-2мм.


видно кусок застывшего герметика как керамика в приводе насоса.


сточены сильно полукольца, вал гуляет по двигателю около 4-5мм.




видно как сточило блок коленвалом, выработка около 5мм.
На днях постараюсь снять коленвал, придется его отдавать на замеры и далее по ходу дела.. видимо шлифовка.
Печальный вид.
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #31 : 23 Августа 2018, 19:23:25 »
Терпение, деньги и время. И получишь хороший двигатель снова. 😁
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #32 : 23 Августа 2018, 19:28:41 »
Цитировать
Терпение, деньги и время. И получишь хороший двигатель снова.
Терпения у меня не отбавлять. Есть Огромное Желание Свой двигатель привести в полный порядок.
Прикипел я к этому двигателю и моя машина по нему тоскует. Все равно сделаю его!
Просьба, нуждаюсь в толковых советах по подборке и замене комплектующих, сальники, вкладыши, ... шатун с первого видимо тоже сточен и его придется менять. Ну в общем Внимательно слушаю Толковые советы и вникаю.
Заранее благодарен!
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #33 : 23 Августа 2018, 19:34:10 »
Терпения у меня не отбавлять. Есть Огромное Желание Свой двигатель привести в полный порядок.
Прикипел я к этому двигателю и моя машина по нему тоскует. Все равно сделаю его!
Просьба, нуждаюсь в толковых советах по подборке и замене комплектующих, сальники, вкладыши, ... шатун с первого видимо тоже сточен и его придется менять. Ну в общем Внимательно слушаю Толковые советы и вникаю.
Заранее благодарен!
Создай тему о покупке. И перечисли то, в чем нуждаешься. Хорошие итальянские сальники Триалли и прокладки ГБЦ ярославль есть у https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77356.0 Шатуны у https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=65044.0
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #34 : 23 Августа 2018, 19:35:35 »
Коленвал придется точить под хрен знает какой ремонт. Мерить нужно, чтобы понять.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #35 : 23 Августа 2018, 19:36:13 »
Цитировать
Создай тему о покупке. И перечисли то, в чем нуждаешься.
Спасибо Уважаемый!
Цитировать
Коленвал придется точить под хрен знает какой ремонт. Мерить нужно, чтобы понять.
Отвезу в мастерскую, там проверено, делают на совесть. 1500р шлифовка. Там и промерят и скажут какие вкладыши нужны. Надеюсь, что вал не сильно пострадал.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2018, 19:44:06 от Demo65 »
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #36 : 23 Августа 2018, 19:58:32 »
Для начала проверьте места по которым работают полукольца и саму крышку на которой эти полукольца стоят. Проверить на возможность восстановления. Если там возникнут нерешимые проблемы (неприемлимые решения), то может оказаться много лишних движений.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #37 : 23 Августа 2018, 20:06:15 »
При такой выработке на блоке там уже от полуколец вообще ничего не должно было остаться. Есть вероятность, что блок может пойти под замену.

И если окажется сильный износ коленвала, требующий его шлифовки через ремонт, уже сомнительна целесообразность. Был он, допустим, номинал, а получить 2-й ремонт - да ну его на фиг! Валы 3317 не дефицит, лучше живой поискать.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #38 : 23 Августа 2018, 20:28:51 »
Все же есть Надежда, что обойдется "малой кровью". Сниму коленвал, а там посмотрим что за ним прячется.
Фотки постараюсь выложить и услышать от вас ... что то не страшное.
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Глухой стук в двигателе УЗАМ1.7 "ранний"
« Ответ #39 : 24 Августа 2018, 07:18:14 »
При такой выработке на блоке там уже от полуколец вообще ничего не должно было остаться. Есть вероятность, что блок может пойти под замену.

И если окажется сильный износ коленвала, требующий его шлифовки через ремонт, уже сомнительна целесообразность. Был он, допустим, номинал, а получить 2-й ремонт - да ну его на фиг! Валы 3317 не дефицит, лучше живой поискать.
До 0.5 нормально... Помню свой в 1-цу точил) а как поставил сразу номинал нашел)