Автор Тема: Планар вместо штатного радиатора отопителя. Мнения?  (Прочитано 4929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Всем доброго времени суток.
Осенью прошлого года озадачивался выбором радиатора отопителя... Создал тему (здесь: https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=83410.0). По итогу купил у человека на этом форуме новый медный, был в восторге. Но...
Сегодня опять потек. Причем так, что на коврике в ногах пассажира появилась целая лужа. а не отдельные капли. Честно говоря, тема радиатора печки меня конкретно уже достала (3 радиатора - 2 бу и 1 новый -  за год владения авто), задумался о том, чтобы вообще заменить его на Планар. (Если что, крышки бачка менял неоднократно, антифриз кристально чистый, патрубки не дует, не жесткие. В чем причина - не знаю).
Но есть сомнения, ибо в инете нигде не нашел информации о том, чтобы Планар ставили ВМЕСТО штатной системы, а не в дополнение.
Быть может, у кого-то есть опыт? Интересует в первую очередь вопрос подключения патрубков (не оплавятся ли?) и вообще степень пригодности такого рода конструкции для повседневной эксплуатации.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2019, 16:13:47 от Pycckuu »
  • Реногор 1998

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Не уловил разницы между «вместо» и «взамен» 😀
Если речь идет об автономном отопителе типа вебасты - то не жирнО ли будет?

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
(Если что, крышки бачка менял неоднократно, антифриз кристально чистый, патрубки не дует, не жесткие.
.   а это сколько в атмосферах?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Не уловил разницы между «вместо» и «взамен» 😀
Если речь идет об автономном отопителе типа вебасты - то не жирнО ли будет?

Типа Вебасты, да - из наших есть и ШААЗ, кроме Планара, и ржевский Прамотроник
Обзор
https://www.zr.ru/content/articles/124129-avtonomnyje_obogrevateli_teplo_i_suho/
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Что - то навеяло;  .. Всех в селе удовлетворяет.... ТС  справиться с СОхл не может  и пытается добавить ещё более сложный агрегат. ..а мы тут сразу ...  И пронеслась.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Не уловил разницы между «вместо» и «взамен» 😀
Если речь идет об автономном отопителе типа вебасты - то не жирнО ли будет?
Опечатался - не в дополнение, а взамен.
Ну почему жирно? На радиаторы только за прошлый год я потратил ~4000. Вот где жир...
Планар могу купить за 8 бу. Поэтому и задумался.
  • Реногор 1998

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Что - то навеяло;  .. Всех в селе удовлетворяет.... ТС  справиться с СОхл не может  и пытается добавить ещё более сложный агрегат. ..а мы тут сразу ...  И пронеслась.
Ну давайте избавимся от автомобилей и пересядем на телеги с лошадьми.
А что, и агрегат попроще, и проблем с запчастями нет.
  • Реногор 1998

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Опечатался - не в дополнение, а взамен.
Ну почему жирно? На радиаторы только за прошлый год я потратил ~4000. Вот где жир...
Планар могу купить за 8 бу. Поэтому и задумался.
Полагаете, что если вам хронически не везет с радиаторами печки, то б/у планар будет прям безукоризненно работать?
Если из печки течет ОЖ, то из этой шарманки может вытечь бензин...

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Полагаете, что если вам хронически не везет с радиаторами печки, то б/у планар будет прям безукоризненно работать?
Если из печки течет ОЖ, то из этой шарманки может вытечь бензин...
Бу Планар этот наработал 1 зиму у знакомого на дизельной старой ауди. Проблем не было вообще.
Сейчас человек меняет машину на новую, Планар хочет продать отдельно.
Я понимаю, что вечного ничего нет, но вариант с Планаром мне показался очень неплохим. Поэтому решил уточнить у тех, кто с этим знаком.
  • Реногор 1998

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Сразу не дошло. Речь про воздушный бензиновый отопитель?
А чего тут уточнять.
Отличная вещь. Намного удобнее штатного отопителя.
В свое время серьезно думал себе поставить как доп. В итоге не поставил, но проблем не вижу.
Единственный минус удаления штатного радиатора отопителя, - если климат жаркий, то пропадет доп.резерв охлаждения ДВС.

Про конкретную  марку не скажу, вебасту бы поставил без вопросов. А аналоги "наши", нужно изучать современный опыт, - на заре их появления стабильность качества страдала, хоть и были значительно дешевле.

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Сразу не дошло. Речь про воздушный бензиновый отопитель?
А чего тут уточнять.
Отличная вещь. Намного удобнее штатного отопителя.
В свое время серьезно думал себе поставить как доп. В итоге не поставил, но проблем не вижу.
Единственный минус удаления штатного радиатора отопителя, - если климат жаркий, то пропадет доп.резерв охлаждения ДВС.

Про конкретную  марку не скажу, вебасту бы поставил без вопросов. А аналоги "наши", нужно изучать современный опыт, - на заре их появления стабильность качества страдала, хоть и были значительно дешевле.
Да, именно о таком и речь.
Только не как доп, а как альтернатива штату.
Для баланса теплообмена есть мысль вместо удалённого радиатора печки заменить вентилятор охлаждения основного радиатора на усиленный нивовский. Думаю, должно хватить с лихвой, учитывая что летом радиатор печки всё равно отключается краником. Проблем в этом плане быть не должно.
  • Реногор 1998

Оффлайн flash

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 690
  • Карма: 5
Не уловил разницы между «вместо» и «взамен» 😀
Если речь идет об автономном отопителе типа вебасты - то не жирнО ли будет?
Я тоже хочу к зиме поставить воздушный отопитель. Только не наше убожество, а китайский аналог эбершпехера D2. Очень компактный и эффективный.
  • 214100, Grand Scenic II
автоэлектрик, вентиляционщик и кондиционерщик

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Я тоже хочу к зиме поставить воздушный отопитель. Только не наше убожество, а китайский аналог эбершпехера D2. Очень компактный и эффективный.
Можно поподробнее? Название и, если возможно, ссылку?
  • Реногор 1998

ABars

  • Гость
... вариант с Планаром мне показался очень неплохим. Поэтому решил уточнить у тех, кто с этим знаком.
Вариант может быть и не плохой... Даже в чём-то и хороший...
Но такое интересное дело...
У знакомого в гараже лежала "автономка", которую он готов был отдать за символический "пузырь".
Многие возбуждались её в машину пристроить и бросали эту затею, потому что элементарно нет места в машине, куда её пристроить. В итоге кто-то забрал дачный домик отапливать в межсезонье.

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Вариант может быть и не плохой... Даже в чём-то и хороший...
Но такое интересное дело...
У знакомого в гараже лежала "автономка", которую он готов был отдать за символический "пузырь".
Многие возбуждались её в машину пристроить и бросали эту затею, потому что элементарно нет места в машине, куда её пристроить. В итоге кто-то забрал дачный домик отапливать в межсезонье.
Ну, место - это как раз не проблема, ибо езжу 99% времени я один.
Как вариант - убрать корпус печки вообще, закрыть соответствующее отверстие под капотом и поставить печку под панель на освободившееся место в ноги между передними сиденьями. Но это только один из вариантов.
Сейчас вопрос в том, потянет ли встроенный вентилятор Планара обдув на стекла и в салон одновременно.
  • Реногор 1998

ABars

  • Гость
... Как вариант - убрать корпус печки вообще....
Вот это ты красиво загнул!
Мы в таком ключе не думали... 🤔
ИМХО Если "автономку" вместо печки воткнуть, и места хватит, и производительности, и проблему выхлопа получится решить. 🤓

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Ну да, в плане удобства подключения в штатные воздуховоды место это идеально. Да и выхлоп тоже удобно будет делать. Теоретически)
  • Реногор 1998

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
 Оригинально!..... делаем из Москвича Запорожец! 😉
 При избыточной по мощности отдаваемой энергии теплоносителю, пытаемся "нагородить огород".
 Задам два вопроса. Какое давление давление в системе охлаждения? и , Как давно отрывали от седла прилипший клапан в крышке расширительного бачка?

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Шланги мягкие. Крышка нормальная.
Оригинально - задавать вопросы, не относящиеся к теме. В теме вопрос иной.
А про запорожец расскажите владельцам грузовых Мерседесов, к примеру. Сто лет используют, но марка авто не поменялась.
Оригинально!..... делаем из Москвича Запорожец! 😉
 При избыточной по мощности отдаваемой энергии теплоносителю, пытаемся "нагородить огород".
 Задам два вопроса. Какое давление давление в системе охлаждения? и , Как давно отрывали от седла прилипший клапан в крышке расширительного бачка?
  • Реногор 1998

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 23
Шланги мягкие. Крышка нормальная.
 расскажите владельцам грузовых Мерседесов, к примеру. Сто лет используют,
И не только мерседес. НО.....применяется не как основной отопитель, а дополнительный что бы во время стоянки,ночевки движок не тарахтел!
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7