Автор Тема: Мои статьи по принципам работы некоторых узлов и агрегатов  (Прочитано 15494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
По поводу 460 Вольво, погуглил немного, двигатель там 2х скоростной а датчик 2х температурный силовой без релюх 😄. Сурово👍.
Угу,сурово - особливо бюджет. Мне по кругу вышло около 6тр. С учетом купленного пару лет назад радика - ценник в накладн. около 100 долл./3000р по тем ценам Р\USD.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Тут уж выбирать, или с разбора Ино или новое но наше 😄. Новое Ино особенно оригинал как правило неадекватных денех стоит. Кстати лузар на Ино неплохие моторчики делает.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Угу,сурово - особливо бюджет. Мне по кругу вышло около 6тр. С учетом купленного пару лет назад радика - ценник в накладн. около 100 долл./3000р по тем ценам Р\USD.
Так обсуждаем мотор, а не всю сборку. Львиная доля цены- стоимость радиатора.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Так обсуждаем мотор, а не всю сборку. Львиная доля цены- стоимость радиатора.
смысл собирать сборку на одном дорогом кулере на две скорости если вероятность того что он на малой скорости не будет успевать охлаждать? Будет постоянно включаться 2-я. Из плюсов только меньшее кол-во работы по монтажу.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
смысл собирать сборку на одном дорогом кулере на две скорости если вероятность того что он на малой скорости не будет успевать охлаждать? Будет постоянно включаться 2-я. Из плюсов только меньшее кол-во работы по монтажу.
Не скажи, по опыту на полную он включался только в лютую жару и пробках и включение происходило без просадок. И ещё, стрелка никогда так угрожающе не плясала как на 41м, на котором всегда проступал пот когда она залазила в красную зону, но в последний момент срабатывал датчик и отпускало 😄

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
смысл собирать сборку на одном дорогом кулере на две скорости ....Из плюсов только меньшее кол-во работы по монтажу.
а так же отсутствие кучи контактов, паутины проводов, компактнее сборка ... Первое кстати ведет к повышению надёжности системы. Тебе уж точно известно должно быть, чем больше количество соединений - тем меньше надёжность системы.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Трос газа - или как доехать до дома.
« Ответ #26 : 11 Февраля 2021, 02:53:28 »
Я наверное зол - хотя на ум приходит "спасибо, что взял деньгам". Еду, я себе еду и вдруг... педалька газа "падает на пол". Хорошо:  рядом нашлась незаснеженная обочинка, куда можно было спокойно припарковаться и обдумать ситуацию. До дома пара км - не далеко. Плохо: снежок падает, потихоньку заметает дорогу. Впереди горка через МКАД и ползущая МКАД. Обдумываю варианты: Выйти на улицу с "галстуком", позвонить старшенькому и приехать домой на "галстуке" за хайлюксом, эвакуатор, изготовление "ручного управления". В авто тепло, жена сидит - нервничает. Решение принято: Успокоил жену, занялся изготовлением "ручного управления".
 10 см троса вылезшего из рубашки на дросселе сую в отверстие запасного троса сцепления загибаю обматываю проволокой. Рубашка троса сцепл. будет работать по своему назначению - в ней будет елозить трос не цепляясь за узлы и агрегаты под капотом. Длины хватило до ЧЯ. Ищем продолжение - находим кусок 6кв.мм провода длиной метр, примеряем - хватает пропустить в окно над зеркалом. Прикручиваю проволоку в другому концу троса.  На конце провода закреплена отвертка в изоляции( приспособа для подачи (+) от АКБ на втягивающую катушку, когда были проблемы с проводкой и отсутствием времени её(проводку) починить) - будет удобно за неё "газовать". Пробуем "ручное управление" - работает! Опускаем капот - пробуем тронуться - получается. Едем метр вперёд - метр назад - метр вперёд - метр назад. Приноровился - выезжаем, у жены "круглые глаза" - ползем в горку. Вялотекущий светофор - попытки ногой придавить газ и тормоз в пол(непривычно). Проползаем под стрелку налево мимо гайца( взглянул, но не понял сути - вторая 2500 по таху) - уехал. Стекаю на МКАД  - можно третью, полоса едет, тах 2000-2700. Снежок. Ушел на вторую - ползу. Едущие за мной начинают обгонять. Вижу заинтересованные взгляды.  Приехали. К моей радости есть парковочное место без манёвров - как ехал прямо так и встал к бордюру. Дома.
Теперь по сути: Кто недавно менял трос газа - от чего подходит на рено мотор? Поискал в поиске - мнения разделились карбовая самара 08-я - инжекторная 21082 -  2110. Нашел номер троса 214145-11080 в наличие есть, но не рядом. У кого получилось без доработок площадки - длину рубашки укоротить смогу(где-то попадалось - длина тросика хватало, рубаху укорачивали, но не указали от чего трос или  партномер.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
По идее для троса газа избыточная длина не играет роли - ну ляжет петлей, это не критично ни для чего. Снять родной, пойти в магазин, взять ближайший по длине.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Трос газа - или как доехать до дома.
« Ответ #28 : 11 Февраля 2021, 10:02:08 »
Я наверное зол - хотя на ум приходит "спасибо, что взял деньгам"...
про третий забыл способ - поднять обороты до 2000 на постоянку и сцеплением...Это на будущее.

У кого был в детстве Д5 или Д6, для того порванный трос вообще не проблема! 🤣

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Помню как шкоду только взял - там кочерга кулисы разболталась и скорости не толком не включались. В итоге глушил машину, включал нужную скорость (3ю или заднюю), заводился и трогался.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
У меня на БМВ 325 ( кузов как у ваз 2106) трос газа так же порвался в 30 км от дома - дал мелкому племяннику порулить))) воткнул вместо троса кусок провода многожильного в пвх изоляции.так и катался пару месяцев, пока не сделал из мотоциклетного ))) Второй раз манжета сцепления на этой же машине обоссалась за 24 км от дома, прям напротив первого реактора ВоАЭС  🤣 с перегазовкой переключал передачи, трогался со стартера. дня три так в общем перемещался по городу, благо это было в начале 00- машин не так много было и город маленький.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Трос газа - или как доехать до дома.
« Ответ #31 : 11 Февраля 2021, 19:24:02 »
про третий забыл способ - поднять обороты до 2000 на постоянку и сцеплением...Это на будущее.

У кого был в детстве Д5 или Д6, для того порванный трос вообще не проблема! 🤣
Ну Д6 я конечно практиковал. Там правда был такой "монстр". Собиралось из того, что удалось найти. КолёсЫ были разные - сзади мелкое, но широкое( от 4-й Риги) перед от 7-й . Рама - даже не представляю(давно это было), но что-то старое. Правда бегало "ЭТО" довольно шустро по пыльным грунтовкам.
Трос собрать не проблема, только на улице несколько зима да и набор запчастей ограничен только тем,что есть в коробке в багажнике.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Наизмерял длины троса - длина рубашки 77см, длина тросика 110см.  От карбовой 8-ки - 21080-1108054-00 ну очень длинный общая тросика 130см. Рубашка - 100см. Примерка показала, что выпирает сильно и петлю уложить просто некуда. Будем экспериментировать дальше.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Гляну на выходных трос, не помню какой у меня дома, а какой на даче. Сост. отличное. Только придется тебе в Люберцы скататься. Либо в рабочее время на Павелецкий

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1813
  • Карма: 23
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Гляну на выходных трос, не помню какой у меня дома, а какой на даче. Сост. отличное. Только придется тебе в Люберцы скататься. Либо в рабочее время на Павелецкий
Спасибо Андрей. Нет необходимости( да и Авторусь под боком, только там всё спрятано на склад, и примерить нет возможности), а вот из Митино в Люберцы -это сильно грустно 8-(( 
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
... из Митино в Люберцы -это сильно грустно 8-((
согласен, сам грущу и заказываю курьера с Митино, так как добраться в рабочее время - не вариант. Если что, пиши, может в центре пересечемся , в метро.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Зачем примерять, можно просто купить

Затем, чтобы подобрать деталь от какой-то из современных машин, находящуюся в свободной продаже, и больше по этому поводу на страдать.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
"Мальчики" обиделись...
« Ответ #39 : 28 Марта 2021, 01:35:58 »
"Мальчики" обиделись...

У одного "стартер берёт на себя", у другого за полгода( дальше смотреть не стал) нет ни одного поста по электрике.

А другой "мальчик" не смог не обратить внимания. За что на полных основаниях и получает предупреждение по п.7.4. Картинку я удалил.


4.14 Запрещено размещение провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Другими словами Тро́ллинг.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2021, 12:05:06 от Михаил »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"