Автор Тема: невнятная работа педали тормоза  (Прочитано 2527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rutger

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
невнятная работа педали тормоза
« : 17 Ноября 2019, 19:58:21 »
Появилась проблема с тормозом. Вроде он работает, но алгоритм непонятный. На холодном двигателе после запуска педаль тормоза нажимается туго, примерно до середины хода педали (машина тормозит, но на педаль нужно сильно нажать). После прогрева начинает работать как положено, продавливаться до упора (тормозит хорошо). Заметил, что для получения полного хода педали нужно несколько раз нажать на газ (погазовал и тормоз работает хорошо). Недавно решил заменить ГТЦ, с торца установленного в вакуум он был весь в тормозной жидкости (заметного уменьшения уровня жидкости в бачке не обнаружено). Заглянул внутрь ВУТ, поверхность влажная от жидкости. Поставил новый ГТЦ с бачком (ФЕНОКС), по моему торможение сильно не изменилось (педаль чуть стала мягче), но сначала до половины, погазуешь – движется до конца. Подумал причина в ВУТ, но при снятии ГТЦ пришлось сильно тянуть (вакуум прижал ГТЦ к ВУТ- думаю вакуумник рабочий). Ещё всё это усугубляется каждый раз с наступлением холодной погоды, летом же проблема почти не проявляется. НУЖЕН СОВЕТ БЫВАЛОГО МОСКВИЧЕВОДА.
Москвич 2141 (ВАЗ)

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: невнятная работа педали тормоза
« Ответ #1 : 17 Ноября 2019, 20:07:15 »
 Следящий клапан разбухает от тормозной жидкости и её паров. Алгоритм работы клапана нарушается. События в холодную погоду это подтверждает.
 Можно попробовать вкрутить винт поз. 2 на 1/4-1/2 оборота
https://a.d-cd.net/e58dgas-960.jpg

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: невнятная работа педали тормоза
« Ответ #2 : 17 Ноября 2019, 20:17:18 »
Следящий клапан разбухает от тормозной жидкости и её паров. Алгоритм работы клапана нарушается. События в холодную погоду это подтверждает.
 Можно попробовать вкрутить винт поз. 2 на 1/4-1/2 оборота
https://a.d-cd.net/e58dgas-960.jpg
Я конечно дико извиняюсь, но если исходить из того что сей винт посажен, хорошо если на разъемный герметик. А если просто на клей, то покрутить его будет скажем так проблематично. Пробывал крутить на 3-х ВУ с извлечением штока 7. На одном оторвал голову.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: невнятная работа педали тормоза
« Ответ #3 : 17 Ноября 2019, 20:23:36 »
Я конечно дико извиняюсь, но если исходить из того что сей винт посажен, хорошо если на разъемный герметик. А если просто на клей, то покрутить его будет скажем так проблематично. Пробывал крутить на 3-х ВУ с извлечением штока 7. На одном оторвал голову.
Сидит на "унигреме", греть до 150-170 гр(если не получится стронуть, промышленным феном в отверстие поршня)

Оффлайн panich23

  • Адепт москвича
  • ******
  • Знаток АЗЛК 2140-42 ИЖ-2126 ВАЗ 2101-07
  • Сообщений: 1748
  • Карма: 28
Re: невнятная работа педали тормоза
« Ответ #4 : 17 Ноября 2019, 20:40:39 »
Товарищи, а с Лукасом если подобная беда ? На одной машине он продавливается легко, а на другой машине туго. В первом случае для остановки надо прилагать гораздо меньше усилие на педали.

Я давно думаю, что там что-то не отрегулировано или сбилось. Так как усилие к педали надо прилагать приличное, в сравнении с другим лукасом, на другой машине. Суппорта, диски, барабаны, на обеих машинах одинаковые.
  • КВ-2.3i ИЖ-2126(1,7) Всё будет хорошо !!!

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: невнятная работа педали тормоза
« Ответ #5 : 17 Ноября 2019, 20:58:45 »
Сидит на "унигреме", греть до 150-170 гр(если не получится стронуть, промышленным феном в отверстие поршня)
Ну не знаю на какой "гангрене" он там сидит  😁 😝 . Я снимал ВУ полностью отодвинув ГТЦ. Выкручивал цилиндр 45 со штоком(б/н самый левый хрень на рисунке).  Шток вылезает с шайбой/держателем 1. Снимал разрезную шайбу-фиксатор вала 6. После этого вал легко выходил влево по рисунку. Грел газовой грелкой https://a.allegroimg.com/original/015dfe/eee5aa424a1e90d80c61a8087bae 
типа такой и ... (цензура) один из 3-х отломал. Один выкрутился просто легко, второй чуть погрел с натягом.  Резьбу прогнал без смазки метчик + плашка. Собрал всё на место, покрутил  понажимал, попробывал проехать без фиксации.  Разобрал посчитал витки/обороты- смазал синим фиксатором закрутил проверил(проехав) чуть открутил(чуть медленно отпускалась педаль) Оставил на сутки - ВУ стал работать на "СВОИ" 100%  - заводская Кинешма. Во.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: невнятная работа педали тормоза
« Ответ #6 : 17 Ноября 2019, 21:13:16 »
Товарищи, а с Лукасом если подобная беда ? На одной машине он продавливается легко, а на другой машине туго. В первом случае для остановки надо прилагать гораздо меньше усилие на педали.

Я давно думаю, что там что-то не отрегулировано или сбилось. Так как усилие к педали надо прилагать приличное, в сравнении с другим лукасом, на другой машине. Суппорта, диски, барабаны, на обеих машинах одинаковые.
Как варианты: наличие воздуха в ТС, подсос воздуха  через шланг(впуск - ВУ), штуцера, прокладка/кольцо ВУ-ГТЦ, гибель ВУ.
Контроль: Сел, на педаль нажал 5-6-7-8 раз до дубовости педали. Слегка надавил на педаль( усилие примерно = комфортный подкат с остановкой к красному светофору - скорость 20км/ч расстояни до стоп-линии 30 - 50метров) Запуск ДВС-а - следим за поведением педали. 
КПП нейтраль+ручник, отпускаем педаль, глушим ДВС. "Курим" 20-30 минут. Нажимаем на педаль сравниваем со вторым лукасом. Результаты сюда - будем анализировать-чинить.  Лучше если каждый результат сразу записать на лист.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн panich23

  • Адепт москвича
  • ******
  • Знаток АЗЛК 2140-42 ИЖ-2126 ВАЗ 2101-07
  • Сообщений: 1748
  • Карма: 28
Re: невнятная работа педали тормоза
« Ответ #7 : 17 Ноября 2019, 22:11:13 »
Как варианты: наличие воздуха в ТС, подсос воздуха  через шланг(впуск - ВУ), штуцера, прокладка/кольцо ВУ-ГТЦ, гибель ВУ.
Контроль: Сел, на педаль нажал 5-6-7-8 раз до дубовости педали. Слегка надавил на педаль( усилие примерно = комфортный подкат с остановкой к красному светофору - скорость 20км/ч расстояни до стоп-линии 30 - 50метров) Запуск ДВС-а - следим за поведением педали. 
КПП нейтраль+ручник, отпускаем педаль, глушим ДВС. "Курим" 20-30 минут. Нажимаем на педаль сравниваем со вторым лукасом. Результаты сюда - будем анализировать-чинить.  Лучше если каждый результат сразу записать на лист.
С этим все в порядке. Клапан даже неделю держит вакуум. При запуске педаль проваливается. Дело именно в большем усилии на педали, чем могло бы быть.
Кинешму помню настраивал винтом, который на герметике. Может в лукасе тоже такой есть.....не знаю.
  • КВ-2.3i ИЖ-2126(1,7) Всё будет хорошо !!!

Оффлайн rutger

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Re: невнятная работа педали тормоза
« Ответ #8 : 18 Ноября 2019, 00:10:09 »
Спасибо за советы. Думаю придётся менять ВУ. Я видел в магазине вакуум Vector, на нём не отрегулирован вылет толкателя (вилка), резьбовое соединение не зафиксировано. Как правильно установить?
Москвич 2141 (ВАЗ)

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7806
  • Карма: 70
Re: невнятная работа педали тормоза
« Ответ #9 : 18 Ноября 2019, 11:36:58 »
Купить в сборе Лукас :😀
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г