Автор Тема: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406  (Прочитано 13191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #20 : 29 Ноября 2019, 09:09:03 »
В то же время, тенденция сейчас такая, что моторы сыплются уже с новья. Причём наверное у всех производителей такие моторы есть сейчас. Эра эффективных менеджеров  😝

Менеджеры причём?
Экономия на материалах в первую очередь - на их количестве и составе
К примеру, упрощённо - сделали поршень или гильзу потоньше и состав попроще
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6308
  • Карма: 53
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #21 : 29 Ноября 2019, 09:43:24 »
Менеджеры причём?
Экономия на материалах в первую очередь - на их количестве и составе
К примеру, упрощённо - сделали поршень или гильзу потоньше и состав попроще
менеджеры они везде. В частности, на производстве. А есть ещё и эффективные менеджеры, ставшие уже легендой. И не только у нас. У подруги в Чикаго на работе такой же завёлся. Матерятся все.

Дабы не мучаться с объяснением, просто глянь https://acomics.ru/~sovaeffective/1 х)
Вот там отлично всё показано, как это работает
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 9
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #22 : 30 Ноября 2019, 12:08:06 »
Фуух. Ездит. Не глохнет. Ну это после устранения всех мелочей.

Не нравиться мне что карбер по прокладкам потеет, значит есть подсос воздуха. Вот думаю может замазать чем. Может просто чем то липким замотать и феном прогреть.

Читал тут про ГБО. Оказывается за незаконную установку штраф 500р, а на второй раз до 15 суток ареста  🚬
Ужас !!!!

А так на ГБО-2 можно в 10т.р. уложиться с установкой.

Спасибо всем за информацию про каменс и крайслер. Я думал они безпроблемные. 🤔

Видимо чудес не бывает. Если посмотреть на иномарочные "газели", то все они с дизелем, либо с большими бензинками.
Тогда непонятно куда инженеры ГАЗ смотрят.

Как натолкнулся на статью...там вывод был, что изначально нормально спроектированный и простой авто ( рама, простая конструкция подвески, просторная кабина, более менее внешний и вид, большая возможность тюнинга хоть салона ..хоть чего) так и не стал народным. Народным - имеется ввиду авто на все случаи жизни.
Рама ломается, кузов гниёт, большой расход, двигатель мы уже обсудили.

Ну видимо спрос есть на газели, вот так и шлёпают вёдра.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2019, 12:10:34 от БорисF3R »
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 9
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #23 : 30 Ноября 2019, 12:22:51 »
Это какие грузовые ВАЗы? Я про те у которых более 1 г/п.

В остальном - ВАЗовский мотор имеет очень хилый крутящий момент и он на высоких оборотах - на малых оборотах - он не больше чем от газонокосилки 😉 Придётся постоянно тапку в пол - он долго в таком режиме и с такой нагрузкой не проживёт. Собственно поэтому и ставили на Газели 2.5 литра - там крутящий побольше, он более низкооборотистый - соответственно и момент на более низких оборотах.

Хотя конечно - конструктивно и по ТТХ, что 402, что 406 - это фиготень...

Я в Газель бывало и 2 тонны грузил и даже поболее - так она бедная уже трогается с трудом...

P.S. Продай Газель и облегчи свою душу 😀 - купи Мерседес 300D и будет счастье...

У меня ВАЗ надежда была. Двиг 1.8.
По паспорту 1400кг + бенз70л+ газовый балон и 7 рыл в салоне, в среднем по 70кг. И ничего - едет.

На ютубе есть ролик. Человек на обычную газель ваз- двигло поставил. Мотивируя это тем, что машина зачастую ездит практически пустая. Иногда перевозит там чо та для стройки. Но он на видео грузил её специально чем то. Едет машинка.
У него две кпп стоит . От ваз и газ. Я правда не очень понял зачем. Но вот недавно одна лопнула.
Догадайтесь какая ?? ))
Ну конечно же...








Газовская )))
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6308
  • Карма: 53
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #24 : 30 Ноября 2019, 13:12:02 »
На ютубе есть ролик. Человек на обычную газель ваз- двигло поставил. Мотивируя это тем, что машина зачастую ездит практически пустая. Иногда перевозит там чо та для стройки. Но он на видео грузил её специально чем то. Едет машинка.
У него две кпп стоит . От ваз и газ. Я правда не очень понял зачем. Но вот недавно одна лопнула.
Догадайтесь какая ?? ))
Ну конечно же...








Газовская )))
Видал. Как думаешь, почему дриснула газовская, а не вазовская? Таки да, вазовская стоит первой и она разгружена за счёт газовской. Поставь наеборот - дриснет вазовская. Слабый узел не заменён, а лишь ещё один слабый добавлен.
А вот установлено две, какраз затем же, зачем ставят делители. На случай нехватки мощности. А с вазомотором нехватка катастрофическая получается. Попробуй гружёным в горку с места заехать... Может и заедешь, но и движок запыхается, а сцепа вообще рыдать будет.

Кстати, на волгах с моторчиком от 53 газона(а кто и от 66 ставит)  нормально себе коробка живёт почему-то.... Вероятно в манере езды проблема. Про 41 коробки тоже многие считают, что они с реномотором становятся расходником. Вот только из всех известных мне лично машин, коробас мы ушатали только на одной. Да и то, проблема не в реномоторе была. Что-то между зубьев шестерён 4 передачи попало и их начало крошить. На как минимум 9 машинах с реномотором так и не порвали ни одной по настоящему. Причём 4 из них буквально в хвост и в гриву гонялись. Грузились не хуже газелей. А две ещё и на спринтах гонялись. Так что я как-то больше склоняюсь к тому что тут скорее лапки из жопки, либо у наездника, либо у того, кто зачем-то запустил их в коробку.
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 9
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #25 : 18 Января 2020, 12:29:59 »
На соболе практически не езжу.
Резина плохая. Зима тёплая. На дорогах гололёд и слякоть.
Решил карбер поковырять.
Тут выяснилось , что он льёт в первую камеру на холостом ходу.
Слава богу в инете есть такие люди как карбюраторщик и карбюраторщик. И много других уважаемых людей, которые доходчиво объясняют про карбюраторы.

В общем выяснилось, что практически все поверхности и крышечки карба имею деформации, то есть стали домиком.
Заслонки первой и второй камеры так же имеют зазоры..

Как это всё работало 🤯  !!!

Поверхности отстучал и притёр на стекле. Пока не все. Сегодня планирую доделать.
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 9
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #26 : 19 Января 2020, 20:27:31 »
Сегодня собрал карб. Установил. Очнь понравился запуск на вытянутом дросселе. Ничего нигде не бежит лишнего. После прогрева до рабочей температуры при закрытии подсоса ,холостых почти нет.
Регулировками качества/ количества добился устойчивой работы.
Но холостые плавают. При нажатии на педаль газа появился провал , холостые вообще пропали.
10 попыток запустить на горячую не увенчались успехом. Я так понимаю что то с зажиганием.
Грешу на сбитые установки распредвалов. Завтра буду скидывать клапанную...а это то ещё занятие.
Кончились варианты...
Трамлёра у меня нет. У меня мозг микас 5.4 вроде.


Это самая проблемная машина из многих что были у меня. Половина из них были с карбами и трамлёрами. Практически проблем не знал.

А это ведро уже просто охота сжечь. (((
« Последнее редактирование: 19 Января 2020, 20:51:56 от БорисF3R »
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 9
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #27 : 22 Января 2020, 18:25:10 »
Ну так вот. После установки карба на двигатель так и не удалось добиться холостого хода. А если и получалось, то при нажатии на педаль газа наблюдался провал. А при отпускании всё глохло. На горячую запуск практически не удавался. На всех режимах наблюдалсч перелив. Я понял что дело в зажигании. У меня соболь - карб + мозги микас 5.4
Поэтому за зажигание тут больше ничего не отвечает.
Решено было снять клапанную крышку и посмотреть на распредвалы. Пару месяцев назад я менял грм . Грм от Алмаш - мастер фаза. Так вот. Я целый час не мог понять и выствить ВМТ.  Творился какой то дурдом. В итоге выставил коленвал по метке ( 20 зуб на ДПКВ) . И обнаружил, что зведы от мастер фаза на месте. Ничего не сместилось. Но !!! Метки звёзд распредвалов стоят во внутрь. !!!
Как я так умудрился !!!

Самый худший враг для человека - это он сам. ))
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4509
  • Карма: 40
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #28 : 22 Января 2020, 22:14:14 »
 Проверните колено еще на оборот. Звезды встанут как надо

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #29 : 22 Января 2020, 22:55:54 »
Проверните колено еще на оборот. Звезды встанут как надо

В итоге выставил коленвал по метке ( 20 зуб на ДПКВ) . И обнаружил, что зведы от мастер фаза на месте. Ничего не сместилось. Но !!! Метки звёзд распредвалов стоят во внутрь. !!!

Провернёт на оборот, распредвалы встанут, как надо - а коленвал? рассинхронизация будет, нужно распредвалы переставлять
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

ABars

  • Гость
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #30 : 23 Января 2020, 02:41:41 »
Провернёт на оборот, распредвалы встанут, как надо - а коленвал? ...
А коленвал повернётся ровно на один оборот и займёт точно такое же положение. 😉

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #31 : 23 Января 2020, 08:27:48 »
А коленвал повернётся ровно на один оборот и займёт точно такое же положение. 😉

Да уж, тупанул... но всё равно что-то не то - "Метки звёзд распредвалов стоят во внутрь." - то есть, метки "навстречу" друг другу, провернёшь - будут смотреть наружу - а как должны быть? иначе, думается...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Moroz123

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #32 : 24 Января 2020, 15:40:49 »
Ставь 1jz-ge, и забудешь как открывается капот. Брал себе газель бортовую, ставил с братом 1jz, получилась пушка, гонка))). 140 км/ч ехала. Сейчас продана.
  • АЗЛК 2140 SL 1983г. 3S автомат

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 9
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #33 : 25 Января 2020, 11:31:06 »
Да уж, тупанул... но всё равно что-то не то - "Метки звёзд распредвалов стоят во внутрь." - то есть, метки "навстречу" друг другу, провернёшь - будут смотреть наружу - а как должны быть? иначе, думается...

Так я сам уже тут....изучаю теорию двс.

Их ведь две точки ВМТ.
Можно и в ту поставить.
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #34 : 25 Января 2020, 12:06:09 »
Их ведь две точки ВМТ.
Можно и в ту поставить.

Это понятно - речь о том, в каком положении, где должны быть метки распредвалов при поршнях в ВМТ - при выставлении ГРМ в "исходное" состояние
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4509
  • Карма: 40
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #35 : 25 Января 2020, 14:13:25 »
Это понятно - речь о том, в каком положении, где должны быть метки распредвалов при поршнях в ВМТ - при выставлении ГРМ в "исходное" состояние
вспоминайте принцип работы четырех тактного двигателя
За два оборота кв. Распредвал (распредвалы) делает один оборот. Соответственно колено два раза бывает в ВМТ
Один раз в такте сжатия и один на выпуске
« Последнее редактирование: 25 Января 2020, 14:15:29 от ALEKC74 »

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #36 : 25 Января 2020, 14:18:01 »
вспоминайте принцип работы четырех тактного двигателя
За два оборота кв. Распредвал (распредвалы) делает один оборот. Соответственно колено два раза бывает в ВМТ

И что? человек пишет - при ВМТ метки на распредвалах у него не там, где надо - как он считает, как повороты коленвала поставят их на место?
Прочти чуть раньше повнимательней - как коленвал ни верти - метки получатся либо обе внутри, либо обе снаружи - там ли они должны быть?
Талмуд нужно курить, а то - может, зря автор забеспокоился

Да - и ещё не забываем про то, что у него реперный диск установлен
« Последнее редактирование: 25 Января 2020, 14:19:38 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4509
  • Карма: 40
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #37 : 25 Января 2020, 14:25:11 »
И что? человек пишет - при ВМТ метки на распредвалах у него не там, где надо - как он считает, как повороты коленвала поставят их на место?
Прочти чуть раньше повнимательней - как коленвал ни верти - метки получатся либо обе внутри, либо обе снаружи - там ли они должны быть?
Талмуд нужно курить, а то - может, зря автор забеспокоился

Да - и ещё не забываем про то, что у него реперный диск установлен
по талмуду. С наружи. В ровень с плоскостью гбц

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 9
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #38 : 25 Января 2020, 16:03:22 »
Изучая примудрости утановок ВМТ на змз 406...

Кароче. Есть ВМТ при котором поршень вверху. Но это на самом деле такт выпуска.

В это время как раз кулачки распредвалов 1 го цилиндра смотрят друг на друга.

А где тогда должна быть метка на КВ ?

Я так понимаю метка КВ не должна совпасть с приливом на блоке...

Или как 🤯

Опять же какая разница какую ВМТ находить, ведь распрелвалами можно выставить нужную - конец такта сжатия.

Или нет ?

Просто тогда ДПКВ будет считывать неверно положение КВ. Так ?

 🤦‍♂️
« Последнее редактирование: 25 Января 2020, 16:07:30 от БорисF3R »
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4509
  • Карма: 40
Re: Чёртова колесница 2217 ЗМЗ 406
« Ответ #39 : 25 Января 2020, 16:09:13 »
Перечитайте ответы на второй странице