Автор Тема: больше вообще нет ни одной системы - не ЕБД, не БАСов, не ЕСП.  (Прочитано 927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ABars

  • Гость
... Я не помню когда последний раз был на ТО - так и нахрена - если мне делают одним пакетом - страховка+ТО=быстро и удобно
Как бы вам объяснить попроще... 🤔
У меня неравномерность тормозных усилий нашли по сторонам и сгоревшую лампочку дополнительного стоп-сигнала. У знакомого - трещину на тормозном шланге. Мелочи, а приятно.
А ещё - это вместе с оплатой занимает примерно полчаса, но в два с половиной раза дешевле. 🤓
Конечно, если вы ради "быстро и удобно" готовы просто ни за хрен дать денег людям, которым совершенно по фигу на вас... 🤐
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 02:25:26 от ABars »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Как бы вам объяснить попроще... 🤔
У меня неравномерность тормозных усилий нашли по сторонам и сгоревшую лампочку дополнительного стоп-сигнала. У знакомого - трещину на тормозном шланге. Мелочи, а приятно.
А ещё - это вместе с оплатой занимает примерно полчаса, но в два с половиной раза дешевле. 🤓
Конечно, если вы ради "быстро и удобно" готовы просто ни за хрен дать денег людям, которым совершенно по фигу на вас... 🤐
Чтобы лампочку поменять вам нужен дядя со стороны? Обычно машина сама говорит что и где перегорела, вы же любите современные тачки? Да и на ТО любой уважающий себя автомобилист регулярно приезжает, другое дело что фразу типа "вон ту хрень можно уже заменить, но ещё походит" каждый трактует по своему.

ABars

  • Гость
Чтобы лампочку поменять вам нужен дядя со стороны?

Обычно машина сама говорит что и где перегорела, вы же любите современные тачки?

Да и на ТО любой уважающий себя автомобилист регулярно приезжает, другое дело что фразу типа "вон ту хрень можно уже заменить, но ещё походит" каждый трактует по своему.
Для поменять, не нужен. Нужен, чтобы выявить.

Не говорит. Вы слишком многого хотите от десятилетнего "корейца".
Его проектировщики следовали известному высказыванию Этторе Бугатти: "Машины для того, чтобы ездить, а не для того, чтобы ремонтировать."

ТО и тех.осмотр сильно разнесены по времени. Примерно на полгода. И увы, у дилера нет беговых барабанов.

ABars

  • Гость
...
Я, готов, как пионер приехать на дилер и получить ТО, как положено и с пристрастием. Но пока есть без проблемные иные варианты - зачем мне делать больше количество телодвижений?
Я правильно понял, что варианта "Так правильнее" в шкале ценностей вашего мировоззрения не существует? 🤔

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Обычно причины разного торможения навиду - дохлые диски, колодки, рваные пыльники, овальные барабаны 🤔 (все это осматривается минимум 2 раза в год при шиномонтаже)
Насчёт лампочек вообще молчу, даже космич имел контроль неисправности ламп, хоть и не всех.
В целом тоже за легальный ТО, только пусть он ближе к народу станет. Каждый раз пытаюсь пройти правильно, но банально инфы нет. В лучшем случае телефон, где никто трубку не берет.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 12:35:37 от green_weevil »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Может дело было в передней подвеске? На Вольво была подобная проблема, но по причине разбитых передних сайлентов (они были довольно массивными, и позволяли рычагам довольно большую степень свободы). Проявлялось ещё на крупных ухабах.

Оффлайн Smartus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Карма: 5
Как бы вам объяснить попроще... 🤔
У меня неравномерность тормозных усилий нашли по сторонам...
Вот хороший у вас оператор ТО! Без шуток!
У нас в городе 2 пункта ТО. Прошлой весной, помнится, стало у меня машину разворачивать при торможении. Заехал, попросил проверить равномерность тормозных усилий. Что услышал в ответ: "Так на Москвиче тормозные усилия всегда разные, замени колдуна тройником и не парься!".
Я в ответ, что, мол мне не советы нужны, а ТО провести по-честному... Получил ответ: "600р и ТО пройдён, о чём речь? А, у тебя лобовое с трещиной! Тогда 800!"
Во втором пункте ответили то же самое. Я предложил отдельно оплатить замер тормозных усилий. Был послан. Вот такое ТО независимое.
  • 1999 СВР

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7828
  • Карма: 70
Вот хороший у вас оператор ТО! Без шуток!
У нас в городе 2 пункта ТО. Прошлой весной, помнится, стало у меня машину разворачивать при торможении. Заехал, попросил проверить равномерность тормозных усилий. Что услышал в ответ: "Так на Москвиче тормозные усилия всегда разные, замени колдуна тройником и не парься!".
Я в ответ, что, мол мне не советы нужны, а ТО провести по-честному... Получил ответ: "600р и ТО пройдён, о чём речь? А, у тебя лобовое с трещиной! Тогда 800!"
Во втором пункте ответили то же самое. Я предложил отдельно оплатить замер тормозных усилий. Был послан. Вот такое ТО независимое.
Стыдно за таких "коллег",я работаю техническим экспертом на ПТО.В нашем городе гораздо больше пунктов,но многие работают примерно так,а кто то вообще "бумажный" оператор.С 2012 года техосмотр у РСА,я не понимаю вообще,какое отношение "продажники" имеют отношение к безопасности дорожного движения?Они окончательно добили институт техосмотра,за эти 8 лет выросло поколение молодых автомобилистов,которые привыкли к тому,что техосмотр тупо бумажка,которая выдается-продается вместе с ОСАГО.
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

ABars

  • Гость
Дяденьки, извините, отвечу всем скопом, без разделения, где чей вопрос.

Перегорела лампа дополнительного стоп-сигнала в верхней части стекла пятой двери. Боковые работали. Их работоспособность проверяется перед каждым выездом в вечернее время по равномерности отблеска в зеркалах.

В автомобилях с АБСом и ЕБДой нет контуров тормозов.

Неравномерность была порядка 15 процентов из-за замасливание колодок всякой жидкой дорожной гадостью. Что не приводит к изменению траектории при торможении не только на сухом, но и на мокром асфальте.
И очень спасибо, что они её выявили! 🤓

У дилеров есть прекрасный стенд, который позволяет определить мощностные и тормозные возможности автомобиля. Но он сильно дорогой, их (по словам работников) два на всю Москву.
Дилеры всегда направляют туда клиента, при наличии достаточных оснований.

ИМХО Вы зря считаете, что остальные не имеют таких же зданий и опыта, как у вас.

ЗЫ ИМХО Правильнее создать серьёзную тему, касающуюся именно тех.осмотра, чем слить этот нужный и важный разговор в унитаз, предложенный одним из участников беседы.

ABars

  • Гость
Так без ТО подразумевает - и без ОСАГО, и наоборот как бы само собой подразумевается?
...
ИМХО
Не факт.
Для заключения договора ОСАГО необходим действительный техосмотр на момент заключения договора. Срок действия может закончиться в период действия договора.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
То есть - нужно год отъездить с дохлой лампочкой в ожидание чуда - в смысле ТехОсмотра? А визуально машину осмотреть - это видимо сложно мда... не знал за 30 лет за рулём - что определение не рабочих лампочек, столь сложный и увлекательный процесс
Перегорела лампа дополнительного стоп-сигнала в верхней части стекла пятой двери. Боковые работали. Их работоспособность проверяется перед каждым выездом в вечернее время по равномерности отблеска в зеркалах.

Да и допсигнал проверить просто - попросить кого-то нажать на педаль или палку сунуть, молоток положить
Я у себя перегорание всех 5-ти ламп W5W в допсигнале сразу выявил, купил в райцентре и заменил
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
ЗЫ ИМХО Правильнее создать серьёзную тему, касающуюся именно тех.осмотра, чем слить этот нужный и важный разговор в унитаз, предложенный одним из участников беседы.

// offtop
Простите, мне хотелось бы уточнить, что было предложено одним из участников беседы - "разговор" или "унитаз"? 🤓
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Да и допсигнал проверить просто - попросить кого-то нажать на педаль или палку сунуть, молоток положить

Насчёт молотка погорячился, конечно - это же не акселератор 😀
Но в целом верно, кому-то/чем-то нажать - другому/самому смотреть
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

ABars

  • Гость
// offtop
Простите, мне хотелось бы уточнить, что было предложено одним из участников беседы - "разговор" или "унитаз"? 🤓
Унитаз.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 16:43:22 от ABars »

ABars

  • Гость
Куда они бедные делись?
...
Если честно, понятия не имею. 😄
Можете изучить сервисную документацию и указать мне на ошибку.

https://hyundai-doc.ru/hyundai-getz/3-tormoznaya/obsluzhivanie-ustroystvo-i-remont-henday-hunday-getts-antiblokirovochnaya-sistema-tormozov-abs-hyundai-getz-hyundai-sto-ru.html

Меня вполне устраивает, что корейские инженеры создали современную систему, и эффективность её работы я могу проверить на ПИКе при прохождении тех.осмотра.
А могу и просто так заехать, проверить. У нас работают в ПИКе вполне нормальные люди. 🤓
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 19:03:08 от ABars »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Если честно, понятия не имею. 😄
И тем не менее, выходов с гтц 2 (ну или 4 - не суть, камеры там все равно 2), а колес 4 🤔

ABars

  • Гость
И тем не менее, выходов с гтц 2 (ну или 4 - не суть, камеры там все равно 2), а колес 4 🤔
...
Можете изучить сервисную документацию и указать мне на ошибку.

https://hyundai-doc.ru/hyundai-getz/3-tormoznaya/obsluzhivanie-ustroystvo-i-remont-henday-hunday-getts-antiblokirovochnaya-sistema-tormozov-abs-hyundai-getz-hyundai-sto-ru.html
...
🤓

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
🤓
Против логики мануал бессилен, увы 🤓

ABars

  • Гость
... Не улыбай... Гетз - и современные системы - на разных планетах. ...
Может быть, просветите чем отличается АБС, где "современность соответствует возрасту, классу" от гетцевской?

... Вообще ТехОсмотр - это благо, но настоящий-  а не сегодняшний фейковый.
ИМХО Одно из следствий демократии - право выбора.

...
Как выше я написал ...
Выброси блок АБС - ...
Хорошо, я прочту техническое описание, на которое давал ссылку. 🤓

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Шем, чего ты мне то объясняешь, какая схема в машинах? Как была диагональная в своем большинстве, так и осталась по сей день. Вытащи пред АБС и блок превратится в 2 красивых тройника, в которых система клапанов, помпа и мозги просто будут мертвым грузом.