Автор Тема: Тормозной диск цепляет за скобу до дыр в порогах.  (Прочитано 7335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #20 : 27 Апреля 2020, 21:59:08 »
 Так Господа! тут где-то не так(лень резать цитаты)
1 без снятия суппорта скобу не поменять!
2 Скоба совсем новая -жалко пилить
3 Болты крепления суппорта не откручивались 20 лет
 
Где тут подвох?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #21 : 27 Апреля 2020, 22:00:00 »
Таак, а почему я не знаю, что и где вы наплавляете? Вы "там" ничего не путаете? Под штифт колодки чтоли?
эх не успел
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Beavis

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: 12
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #22 : 27 Апреля 2020, 22:29:02 »
Нет. Поиграешься в "тетрис" и "пойдешь" откручивать болты.
А вот тут не согласен! Я сам лично менял скобу не откручивая болты! Снимаются колодки , после цилиндры , а после и скоба снимется! Хотя возможно ещё и диск тормозной снять придётся , если мешать будет. Я просто всё разом делал и не помню мешает диск или нет , но что болты не откручивал  это точно!
м 21412 (1989г.в.) + м 214122 (2000г.в.) + м 214122 (1999г.в.)

Оффлайн Beavis

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: 12
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #23 : 27 Апреля 2020, 22:30:23 »
А как ты скобу одел под вентилируемый диск? с тормозным диском "нахлобучивал"?
В первом посту написано чётко , не моё фото!!!
м 21412 (1989г.в.) + м 214122 (2000г.в.) + м 214122 (1999г.в.)

Оффлайн Beavis

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: 12
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #24 : 27 Апреля 2020, 22:35:55 »
Верное решение в сообщении #2, остальное от лукавого, временное решение.
А что за пальцы с резьбой?
Пальцы с резьбой это пальцы с резьбой м6 на тонкой части пальца , что вставляется в уши цилиндров. Вставляется , наворачивается гайка и после вставляется как обычно проволочка. Гайка прижимает эти пальцы и хоть в одном месте устраняется люфт. Идея не моя , очень давно у кого-то подсмотрел в старом клубе.
м 21412 (1989г.в.) + м 214122 (2000г.в.) + м 214122 (1999г.в.)

Оффлайн Beavis

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: 12
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #25 : 27 Апреля 2020, 22:37:39 »
Так Господа! тут где-то не так(лень резать цитаты)
1 без снятия суппорта скобу не поменять!
2 Скоба совсем новая -жалко пилить
3 Болты крепления суппорта не откручивались 20 лет
 
Где тут подвох?
Подвоха нет! Скоба точно меняется без откручивания болтов.
м 21412 (1989г.в.) + м 214122 (2000г.в.) + м 214122 (1999г.в.)

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #26 : 27 Апреля 2020, 22:40:48 »
А вот тут не согласен! Я сам лично менял скобу не откручивая болты! Снимаются колодки , после цилиндры , а после и скоба снимется! Хотя возможно ещё и диск тормозной снять придётся , если мешать будет. Я просто всё разом делал и не помню мешает диск или нет , но что болты не откручивал  это точно!
Вот где собака зарыта, тогда снимется. Ты везунчик. Цилиндр не всегда легко выходит из скобы. Расчетная посадка по скользящей и соль их "женит" жестоко, "колотить" на месте не с руки.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Карма: 6
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #27 : 27 Апреля 2020, 22:49:36 »
Таак, а почему я не знаю, что и где вы наплавляете? Вы "там" ничего не путаете? Под штифт колодки чтоли?
Под штифтом колодки это "отдельная песня".
А здесь получается, что опора скобы (изогнутая железяка которая прикручивается к поворотному кулаку) изнашивается - углы скругляются, плоскость опускается. В итоге скоба уходит ближе к оси и начинает цеплять за диск.
Чтобы это вылечить, надо убрать износ на этой "железяке" и скобе (если он там присутствует).
Не помню детали, но где-то я наваривал минимизируя люфт, и конечно наварка на ямку от штифта колодки и опорные поверхности пальцев - в итоге всё хорошо.
Из плюсов - колодки работают строго по середине рабочей поверхности диска (т.е. сверху и снизу нерабочая бороздка одинаковой ширины) и внешняя колодка не изнашивается клином.
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн Beavis

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: 12
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #28 : 27 Апреля 2020, 22:58:12 »
Вот где собака зарыта, тогда снимется. Ты везунчик. Цилиндр не всегда легко выходит из скобы. Расчетная посадка по скользящей и соль их "женит" жестоко, "колотить" на месте не с руки.
У кого как! Бывает и не снять! У меня-же на этой машине снимается это всё вообще свободно и даже есть люфт. Причина скорее всего в цилиндрах , так как они болтались что на старой скобе , что на новой болтаются.
м 21412 (1989г.в.) + м 214122 (2000г.в.) + м 214122 (1999г.в.)

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #29 : 27 Апреля 2020, 23:14:28 »
 Вот тут хорошо видно износ суппорта на 4 и 5 фотах сверху. Особенно на 5-й очевидно это передняя часть супп. т.к. при торможении переднюю  часть скобы опускает вниз упирая в полку суппорта.
https://www.drive2.ru/l/503073025147535883
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #30 : 27 Апреля 2020, 23:22:31 »
У кого как! Бывает и не снять! У меня-же на этой машине снимается это всё вообще свободно и даже есть люфт. Причина скорее всего в цилиндрах , так как они болтались что на старой скобе , что на новой болтаются.
Посматривай за цилиндрами, легко вставшие в скобу очень часто разбивает по посадке и они начинают греметь в общем "оркестре". Если машина в повседневной эксплуатации, цилиндры в случая посадки с зазором долго не живут.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #31 : 27 Апреля 2020, 23:28:38 »
Вот тут хорошо видно износ суппорта на 4 и 5 фотах сверху. Особенно на 5-й очевидно это передняя часть супп. т.к. при торможении переднюю  часть скобы опускает вниз упирая в полку суппорта.
https://www.drive2.ru/l/503073025147535883
Такие износы характерны когда ставится пружина из "говна"(на фото в первом посту такая, изогнута раком, сыромятина... заводскую если попытаться так изогнуть, она сломается.... в принципе все начинается с неё).
более 32 лет с "этими" москвичами и с "настоящей" пружиной такой проблемы нет(даже большой зазор между пальцем и отверстиемв ухе цилиндра почти не проявляется). Надеюсь, что Beavis удасться сдвинуть суппорт. Но это сработает если не увеличен люфт подшипника(из-за них тоже частенько "достает"😉.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2020, 23:32:07 от MBX »

Оффлайн Beavis

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: 12
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #32 : 27 Апреля 2020, 23:47:34 »
Посматривай за цилиндрами, легко вставшие в скобу очень часто разбивает по посадке и они начинают греметь в общем "оркестре". Если машина в повседневной эксплуатации, цилиндры в случая посадки с зазором долго не живут.
Ну то что гремит что-то я давно привык и это уже не напрягает! Для наших машин с такой сборкой это норма , а если учесть ещё возраст , пробег и качество запчастей , то надо просто радоваться , что оно вообще передвигается!  😆
м 21412 (1989г.в.) + м 214122 (2000г.в.) + м 214122 (1999г.в.)

Оффлайн Beavis

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: 12
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #33 : 27 Апреля 2020, 23:49:46 »
Такие износы характерны когда ставится пружина из "говна"(на фото в первом посту такая, изогнута раком, сыромятина... заводскую если попытаться так изогнуть, она сломается.... в принципе все начинается с неё).
более 32 лет с "этими" москвичами и с "настоящей" пружиной такой проблемы нет(даже большой зазор между пальцем и отверстиемв ухе цилиндра почти не проявляется). Надеюсь, что Beavis удасться сдвинуть суппорт. Но это сработает если не увеличен люфт подшипника(из-за них тоже частенько "достает"😉.
Речь про подшипник ступицы? Он думаю в норме , хотя это удивительно! Колесо не болтается , люфта и стука нет , проверял.
м 21412 (1989г.в.) + м 214122 (2000г.в.) + м 214122 (1999г.в.)

Оффлайн aleko-sport

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #34 : 28 Апреля 2020, 12:40:58 »
Нужно посмотреть не кривая сама скоба по плоскости. Сталкивался у меня на новом москвиче цепляла, их при хранении в полях роняли дисками тормозными на землю без колёс. Мы скобу новую правили на плите кувалдочкой она мягкая. Либо смотри выработку на скобе от колодки. (шишка сбоку на колодке выбивает ямку на скобе и скоба проваливается ближе к диску).
  • 2142r5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #35 : 28 Апреля 2020, 13:06:40 »
Либо смотри выработку на скобе от колодки. (шишка сбоку на колодке выбивает ямку на скобе и скоба проваливается ближе к диску).
Товарищ не болтайте ерундой. Изучите как соединён суппорт со скобой. Ой..
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #36 : 28 Апреля 2020, 16:48:36 »
Товарищ не болтайте ерундой. Изучите как соединён суппорт со скобой. Ой..
Он прав. Палец "лежит" на суппорте, на пальце лежит колодка(разговор о наружной колодке),... скоба через штифт колодки имеет доп опору. "Мы" эту "вакханалию" (c AL777) решали просто. Родной штифт "ф топку", на его место режим резьбу М6 и вворачиваем болт, обрезаем, оставляя мясистую "пимпку".

 "История" с штифтами тема отдельная. Если у кого то лежат колодки 80-х годов с надписью "атоммаш" и ценой, для эксперимента можете попробовать пильнуть личным советским напильником, драчевый точно "залижите".
 Штиф по КД прикален... и довольно таки серьезно. Конструктора молодцы, просчитали условия работы.
 А то что попало на рынок из "капиталистического" производства, было сделано только с одной целью,... "срубить бабла". Штифт не только мягкий, но и не имел требуемые размеры по диаметру и выступанию над плоскостью, мог быть смещен... до не возможности собрать суппорт(а это те самые размерные цепи). Москвичеводы столкнулись с проблемой. Штифт изнашивался на угол, вырабатывая в скобе аналогичную поверхность под скос. При конструкции с плавающей подпружиненной скобой, получили эффект отсутствие отклика на педаль при первом торможении. Вибрация и ударные нагрузки через скошенную поверхность на неровной дороге или щебне вдвигала поршни в цилиндр(скоба долбила по штифту(он под углом изношен) - сдигалась по суппорту наружу, при этом тянула цилиндр, вдвигая поршни).

 Заводские еще комплект лежит(где то, лет 20 не видел)....Ездил много на Lucas(еще до слияния с TRW, в зеленой коробке) а остановился на Finwhale®, те, что до 99-го года выпуска(позже, "скурвились"😉... есть еще в запасе пяток комплектов, "благо" ребята с складов списали запасы.)))))))
 TRW-Lucas после 2009 года тест у AL777 не прошли... сгорели, начав просто осыпаться(FIZIK тоже с этим столкнулся на горных дорогах)

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #37 : 28 Апреля 2020, 17:35:52 »
Миша. Не искажай народную мудрость 😁 У меня рассыпались задние колодки. Накладки серого цвета. Производитель мне не известен. Хотя внешне сработаны были добротно из толстого металла. TRW было хоть бы что. И штифт не поимел признаков износа. Правда и пробега у TRW было в районе 1000 км.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #38 : 28 Апреля 2020, 17:55:54 »
Миша. Не искажай народную мудрость 😁 У меня рассыпались задние колодки. Накладки серого цвета. Производитель мне не известен. Хотя внешне сработаны были добротно из толстого металла. TRW было хоть бы что. И штифт не поимел признаков износа. Правда и пробега у TRW было в районе 1000 км.
Ты же говорил. что у тебя передние тормоза стали не эффективными, после "посинения" дисков.... это тот самый вариант, когда они "сгорели"(ты их чуток не "дожарил" 😉 😉 😉). Штифты у них в норме(еще этого не хватало, точно бы "упали ниже плинтуса"😉

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Тормозной диск цепляет за скобу.
« Ответ #39 : 29 Апреля 2020, 10:22:47 »
....Ездил много на Lucas(еще до слияния с TRW, в зеленой коробке) а остановился на Finwhale®, те, что до 99-го года выпуска(позже, "скурвились"😉...
Аналогичных юзал производителей, финские хороши, упаковка бело-голубая ( Питерская! 😆 ) В СПб на них гонял, мягкие, диск не жрут. Но мне хватало колодок на пол года с моими постоянными покатушками СПб-Мск.