Автор Тема: Экран между резонатором и кузовом  (Прочитано 4579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5141
  • Карма: 89
Решил я вчера реализовать идею, с которой долго носился. И которая была честно стырена с иномарок. Дополнительный шумо и теплоизоляционный экран между резонатором и днищем авто. Изготовил из нержавейки, толщиной 0.5 мм. Выгнул таким образом. чтобы все встало с зазорами. Сделал специально длинным, чтобы и кулису закрыло. Сегодня покатался по городу. В машине стало по другому. Лучше. Полностью исчезли высокочастотные шумы с выхлопной системы, которые нахально пробивались через все слои шумоизоляции пола. И бессовестно доносились из района кулисы и окрестностей.


  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

ABars

  • Гость
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #1 : 02 Мая 2020, 12:35:08 »
Теперь главное - не прослышать дырку в системе выпуска, а то соседи обидятся.  😉

ИМХО Метод крепления какой-то жестокий. 🤓

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5141
  • Карма: 89
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #2 : 02 Мая 2020, 12:51:03 »
Теперь главное - не прослышать дырку в системе выпуска, а то соседи обидятся.  😉

ИМХО Метод крепления какой-то жестокий. 🤓
Есть правило "критикуя - предлагай". Предложи другой способ.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #3 : 02 Мая 2020, 13:33:06 »
Есть правило "критикуя - предлагай". Предложи другой способ.
Экраны обычно подвешиваются на расстоянии от кузова, а не напрямую к нему, дабы избежать возможных резонансных дребезгов.
Можно
1. Сделать шпильки на днище, к которым и будет экран прикручиваться. Хоть сваркой, хоть насквозняк, но чтобы они остались жить на своём месте, не шурудя металл, если надо снять экран.
2. Можно ещё и на подушках при этом подвесить. Ещё меньше вероятность резонанса, плюс ещё и удары всяких камешков по экрану, не будут передаваться на кузов. Будет ощутимо глуше блямкать. Подушки вот такие например

  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

ABars

  • Гость
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #4 : 02 Мая 2020, 13:55:39 »
Экраны обычно подвешиваются на расстоянии от кузова, а не напрямую к нему...
+1!

ЗЫ Обычно они сильно оребрённые и с "сотовой" поверхностью. 🤓
« Последнее редактирование: 02 Мая 2020, 13:58:47 от ABars »

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #5 : 02 Мая 2020, 14:38:34 »
+1!

ЗЫ Обычно они сильно оребрённые и с "сотовой" поверхностью. 🤓
Ну это уже детали, которые в так сказать, домашних условиях, воспроизводить слишком заморочно, относительно эффективности сего действа) я на реномоторе на стартер такой экран проще сделал из-за уставшего в ноль родного. На помойке автосервиса нашёл кусок заводского рифлёного экрана с формованым углом и вырезал из него. Шикарно получилось) почти как заводской 🍈🍈 и закрывает стартер не только сверху, но ещё и сбоку и спереди немного 👀
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #6 : 02 Мая 2020, 16:59:44 »
Мы когда выхлоп переваривали, резонатор переместили дальше назад, повесив его по-диагонали между баком и задней левой ванной - и тоже шумов стало намного меньше.

Таки да, тоже сразу про это подумалось - на иномарках такие экраны крепятся на расстоянии от кузова.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5141
  • Карма: 89
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #7 : 02 Мая 2020, 17:58:57 »
Мне крепление тоже кажется не кошерным. Решил пока "присрать" и посмотреть на "приход". В результате буду облагораживать. Оно того стОит. А с зазорами там сильно не размахнешься. Все довольно плотно к кузову прилегает. Буду извращаться. Мне не привыкать. 🤣
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #8 : 02 Мая 2020, 18:53:50 »
ну вот, прикинь подушечки рессивера от таза. они толщиной 1-1,5см примерно. могут уместиться
они же мотор электростеклоподъёмника держат на десятке(да наверное на всех тазах со штатными ЭСП)
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #9 : 02 Мая 2020, 20:36:13 »
Не забудьте, что в этот зазор между кузовом и экраном будет набиваться всякая фигня.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #10 : 04 Мая 2020, 09:02:41 »
Не забудьте, что в этот зазор между кузовом и экраном будет набиваться всякая фигня.
Я тоже раньше такого мнения придерживался. Однако регулярно наблюдаемая у друга на СТО реальность опровергла теорию - на многих иномарках такие экраны присутствуют и крайне редко там грязь присутствует.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн aleko-sport

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #11 : 04 Мая 2020, 12:18:58 »
Ну почему идея стырина? Я видел на 214100 из Германии номер кузова около 003000. Весь выхлоп был в алюминиевых экранах. На князе стоял катализатор где вставка между приёмной трубой и резонатором. Над ним тоже стоял экран. Так что завод ставил.
  • 2142r5

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5141
  • Карма: 89
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #12 : 06 Мая 2020, 12:23:29 »
Принимая во внимание справедливую и обоснованную критику, а так же учитывая явную не кошерность крепления щитка к кузову - конструкция была изменена. Типа "сумрачный тевтонский гений". В днище, в те места, куда закручивались саморезы были установлены резьбовые заклепки М4. Отверстия в щитке были рассверлены и в них установлены резиновые демпферы, имеющие профиль шкива генератора  😁 Демпферы делал сам из резинового шланга без корда. Отрезал кусочки длиной 7 мм и болгаркой сделал кольцевой пропил. После все было прикручено на место имбусовыми болтиками М4. Можно критиковать 🤣


  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #13 : 06 Мая 2020, 12:59:54 »
Можно критиковать 🤣
кромки не притупил, днище изцарапал 😁

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #14 : 06 Мая 2020, 13:01:24 »
Резонатор ржавый!  😁
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #15 : 06 Мая 2020, 13:35:58 »
кромки не притупил, днище изцарапал 😁
углы не скруглил  😁

ABars

  • Гость
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #16 : 06 Мая 2020, 15:18:32 »
... Можно критиковать 🤣 ...
Сквозь "демпферы" металлические трубочки не пропустили. 😏

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5141
  • Карма: 89
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #17 : 06 Мая 2020, 15:21:21 »
кромки не притупил, днище изцарапал 😁
На фотографии, разумеется не видно, но все кромки были обработаны для снятия заусенцев и прочего. И отверстия под резинки были после сверления обработаны зенкером. А днище - поцарапал. Признаю. Я больше не буду. 🤣
« Последнее редактирование: 06 Мая 2020, 15:23:35 от FIZIK »
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5141
  • Карма: 89
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #18 : 06 Мая 2020, 15:23:04 »
Сквозь "демпферы" металлические трубочки не пропустили. 😏
Я об этом думал, но показалось. что будет уже слишком. 😁 Тем не менее - спасибо за замечание.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

ABars

  • Гость
Re: Экран между резонатором и кузовом
« Ответ #19 : 06 Мая 2020, 15:36:16 »
Я об этом думал, но показалось. что будет уже слишком. 😁 Тем не менее - спасибо за замечание.
Оставьте как есть. Очень интересно, разбегутся винты, или нет? 🤓