Автор Тема: Стук мотора  (Прочитано 5389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Стук мотора
« Ответ #20 : 21 Июля 2020, 16:49:47 »
Я три месяца ездил со стучащимся в башку поршнем. И врезультате сам и упорол движок. А так, может и год отъездил бы 🤣
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Стук мотора
« Ответ #21 : 21 Июля 2020, 19:47:49 »
А если шейки шатунные без задиров ненамного прослаблены, вкладыши  можно ли межремонтные  +0,05 поставить если закусывать не будут при вращении, без точения кв?
2141-22

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10389
  • Карма: 94
Re: Стук мотора
« Ответ #22 : 21 Июля 2020, 19:53:14 »
А если шейки шатунные без задиров ненамного прослаблены, вкладыши  можно ли межремонтные  +0,05 поставить если закусывать не будут при вращении, без точения кв?

 Нужно выяснять, что стучит, из за чего.... и измерять постели коренных и шатунов, потом принимать решение по допустимости меж ремонтных вкладышей. Если с стучащим шатуном долго ездить, то даже шатун с бобышкой на нижней головке, становится овальным.

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Стук мотора
« Ответ #23 : 21 Июля 2020, 20:10:09 »
Будем думать,ни как не могу загрузить видео холодного пуска мотора ,может так понятней было бы всем вам.
2141-22

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10389
  • Карма: 94
Re: Стук мотора
« Ответ #24 : 21 Июля 2020, 20:21:38 »
Будем думать,ни как не могу загрузить видео холодного пуска мотора ,может так понятней было бы всем вам.
Глухо стучит или коренной или поршень. Звук с видио частенько обманывает.
 Как звук меняется от частоты вращения, при наборе оборотов, при отключении свечи?

« Последнее редактирование: 21 Июля 2020, 20:30:45 от MBX »

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Стук мотора
« Ответ #25 : 21 Июля 2020, 21:10:26 »
Спасибо , свечи пока не отключал, при увеличении оборотов звук тоже учащиеся,  и похож немного на клапан, но клапан вроде звонче должен быть,когда этот стук начинался зимой думал на перекладку поршня,т.к.по мере прогрева стук утихал.
2141-22

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10389
  • Карма: 94
Re: Стук мотора
« Ответ #26 : 21 Июля 2020, 21:17:18 »
Спасибо , свечи пока не отключал, при увеличении оборотов звук тоже учащиеся,  и похож немного на клапан, но клапан вроде звонче должен быть,когда этот стук начинался зимой думал на перекладку поршня,т.к.по мере прогрева стук утихал.
Это  похоже на поршень.
 Проблема в том, что поршни 3317(да и вся гамма более 1.6) не имеют термокомпенсатора в конструкции. При значительном повышении температуры в камере сгорания(плохое топливо, не правильное зажигание) начинается коробление юбки в верхней части, как следствие задир) .

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Стук мотора
« Ответ #27 : 21 Июля 2020, 21:46:52 »
ну будем надеяться что поршень, но почему тогда стала лампа масла подмаргивать на холостых с полмесяца назад.или стечение обстаятельств.типа сетка насоса забилась или фильтр. Завтра в путь , дорога покажет .
2141-22

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10389
  • Карма: 94
Re: Стук мотора
« Ответ #28 : 21 Июля 2020, 22:14:28 »
ну будем надеяться что поршень, но почему тогда стала лампа масла подмаргивать на холостых с полмесяца назад.или стечение обстаятельств.типа сетка насоса забилась или фильтр. Завтра в путь , дорога покажет .
На все вопросы ответит только  дефектовка после разборки.

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5794
  • Карма: 59
Re: Стук мотора
« Ответ #29 : 21 Июля 2020, 23:23:52 »
ХМ...
Если стучит, это в любом варианте к вскрытию и капиталке
Не все ли равно, чего там стучит?
Стучать может и палец
А ездить с таким стуком - вполне можно

ЗЫ знакомый моторист, на мой вопрос почему он слушалкой не пользуется ответил
- Стук вкладыша, я услышу метров с 30, не подходя к машине. Если будешь точно знать, какой именно стучит - что поменяется?
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5794
  • Карма: 59
Re: Стук мотора
« Ответ #30 : 21 Июля 2020, 23:24:40 »
ну будем надеяться что поршень, но почему тогда стала лампа масла подмаргивать на холостых с полмесяца назад.или стечение обстаятельств.типа сетка насоса забилась или фильтр. Завтра в путь , дорога покажет .
Лето
Масло у тебя греется до хрензнаетскольки градусов
Вот и не давит
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5794
  • Карма: 59
Re: Стук мотора
« Ответ #31 : 21 Июля 2020, 23:27:03 »
Спасибо , свечи пока не отключал, при увеличении оборотов звук тоже учащиеся,  и похож немного на клапан, но клапан вроде звонче должен быть,когда этот стук начинался зимой думал на перекладку поршня,т.к.по мере прогрева стук утихал.
Трудно спутать, даже без музыкального слуха
Количество ударов на 1 оборот у поршня (шатуна) и клапана разная
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Стук мотора
« Ответ #32 : 26 Июля 2020, 11:54:04 »
Всем привет, до дому добрался нормально, поднял обороты х.х. до 1 500, лампа не загорелась. При отключении  свечей стук пропадал на 4 цилиндре на мой слух .  Скинул поддон и не много приуныл, сетка масло приёмника вся была забита чёрной  густой  субстанцией похожей на битумную мастику, в поддоне тоже слой где-то 5-7 мм. ,открутил крышки шатунов ,вкладыши мне не очень понравились особенно 4 цилиндра,хотя шейки на вид в идеале,без каких либо повреждений, померить было нечем, вкладышей  номинала не было,решил поставить межремонтные +0,05, начало закусывать к.в. при вращении, пришлось поставить межремонтные вкладыши только в крышки шатунов в сам шатун ставить не удобно снизу ,  стало крутиться без особых усилий. Поддон  и сетку отмыл  от этой каки и  все поставил на место, стартером погасил лампу,потом завёл, стук стал меньше,еле слышен. Я канешна  понимаю,что это не очень правильно, но капиталить мотор нет времени, машина нужна счас, ну а на сколько хватит этой полумеры знает  только Всевышний. Сегодня благополучно проехал 40 км. Ещё раз спасибо всем за советы.



2141-22

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Стук мотора
« Ответ #33 : 26 Июля 2020, 12:17:34 »
В первую очередь в шатун и надо было ставить. Верхний больше разбивает. Раз стук остался, то видимо там уже всё очень плохо.  Учти, звездец скорей всего придёт довольно неожиданно
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Стук мотора
« Ответ #34 : 26 Июля 2020, 12:40:37 »
Скинул поддон и не много приуныл, сетка масло приёмника вся была забита чёрной  густой  субстанцией похожей на битумную мастику, в поддоне тоже слой где-то 5-7 мм.

И в чём причина - масло лил неподходящее, перекаты?

В первую очередь в шатун и надо было ставить. Верхний больше разбивает.

Сказали же, чего пристал?

в сам шатун ставить не удобно снизу

))))))
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Стук мотора
« Ответ #35 : 26 Июля 2020, 13:04:54 »
В   шатун  4  цилиндра я и поставил  новый вкладыш,а остальные в крышки шатунов,т.к.геморно  было и время поджимало.  Масло п/с 10w40 лукойл или газпромневть, пробег 4-5 тыс.  за последние 2 года , за время владения  мной12лет где то 100 тыс. ,до меня ,если верить продавцу и спидометру 80т.к. Может быть масло паленка,я не знаю, поддон снимал последний раз 10 лет  назад  ,и такого  гавна там не было.
2141-22

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Стук мотора
« Ответ #36 : 26 Июля 2020, 13:57:35 »
Масло п/с 10w40 лукойл или газпромнефть, пробег 4-5 тыс.  за последние 2 года , за время владения  мной12лет где то 100 тыс. ,до меня ,если верить продавцу и спидометру 80т.к. Может быть масло паленка,я не знаю, поддон снимал последний раз 10 лет  назад  ,и такого  гавна там не было.

Если ездишь совсем мало - меняй раз в год
Тем более, как думаю, поездки короткие
И лучше тогда 5-40
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Стук мотора
« Ответ #37 : 26 Июля 2020, 14:11:50 »
ок. спасибо, понял
2141-22

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4527
  • Карма: 40
Re: Стук мотора
« Ответ #38 : 26 Июля 2020, 17:28:37 »
Может автору стоит прикупить бу мотор. И по мере поступления средств неспешно его перебрать.
Глядишь к весне на новом моторе поедет

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Стук мотора
« Ответ #39 : 26 Июля 2020, 17:43:05 »
Рациональней  думаю прикупить авто по свежее, а это сколько  проживает столько и будет  ездить, куда ни копни  требует вложений,плюс  отсутствие запчастей,плюс с 2021 г. ожидается ограничение передвижения на экогрязных  авто в крупных городах,  а дальше ,как с платными  парковками добро пожаловать и в остальные регионы. Кстати когда твой знакомый со мной свяжется ,прокладка 88 тебя  ожидает .
2141-22