Автор Тема: Подскажите пожалуйста что это за мотор  (Прочитано 27282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reper

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #80 : 20 Января 2021, 11:29:53 »
Читаем тему с самого начала.
А чхать и стрелять он может из за сбитых меток?
  • АЗЛК 2141

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #81 : 20 Января 2021, 13:02:40 »
А чхать и стрелять он может из за сбитых меток?
Причин разных много и грм в том числе.
Самое главное - в ремонте не бывает "волшебных таблеток" и лечение требует всестороннего изучения симптомов, особенно в твоем варианте, когда куплено "тело" с неизвестной историей. Давай так:
1)какая по счету авто во владении и Ваш уровень подготовки как механика по 10 баллам.(можно с примерами). Это влияет на подробность рекомендаций.

2). Подробное описание поведения ДВС-а на всех режимах(оч. желательно без эмоций и технич. грамотно - без тупит, лагает,тормозит):
а) старт
б) прогрев
в) разгон 1-я 2-я 3-я и т.д с учетом положения педали газа.
По нэту сложно лечить пациента..
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #82 : 20 Января 2021, 13:04:07 »
А чхать и стрелять он может из за сбитых меток?
Дима, вам, для начала нужно осознать, что в отличии от системы зажигания с трамблером(где трамблер имеет свободу в установочном месте и устанавливается момент зажигания по меткам), МПСЗ имеет другой принцип управления. МПСЗ работает от положения к/вала. На маховике установлен "задающий" штифт, положение которого постоянно. Сигнал, формирующий в блоке управления момент зажигания, считывается датчиком установленным на колоколе картера сцепления. В МПСЗ нет понятия механической настройки момента зажигания по метке. "Он"(момент зажигания) в данной конструкции постоянен и изменить его нельзя без изменения прошивки).
 Проблема с пропусками зажигания в данном случае могут быть связаны с отсутствием полноценного питания +12 от замка зажигания блока МПСЗ, плохими контактами с датчиков(управляющих МПСЗ), состоянием ВВ проводов и свечей, настройкой карбюратора и состоянием деталей ГРМ(герметичность клапанов).
 Начните с оценки параметров ВВ проводов, свечей и катушек, проверьте состояние контактов низковольтной части МПСЗ.
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 13:06:21 от MBX »

Оффлайн Reper

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #83 : 20 Января 2021, 13:13:47 »
Дима, вам, для начала нужно осознать, что в отличии от системы зажигания с трамблером(где трамблер имеет свободу в установочном месте и устанавливается момент зажигания по меткам), МПСЗ имеет другой принцип управления. МПСЗ работает от положения к/вала. На маховике установлен "задающий" штифт, положение которого постоянно. Сигнал, формирующий в блоке управления момент зажигания, считывается датчиком установленным на колоколе картера сцепления. В МПСЗ нет понятия механической настройки момента зажигания по метке. "Он"(момент зажигания) в данной конструкции постоянен и изменить его нельзя без изменения прошивки).
 Проблема с пропусками зажигания в данном случае могут быть связаны с отсутствием полноценного питания +12 от замка зажигания блока МПСЗ, плохими контактами с датчиков(управляющих МПСЗ), состоянием ВВ проводов и свечей, настройкой карбюратора и состоянием деталей ГРМ(герметичность клапанов).
 Начните с оценки параметров ВВ проводов, свечей и катушек, проверьте состояние контактов низковольтной части МПСЗ.
Хорошо проверю.
А насчёт подвески хотел спросить, какие шаровые можно поставить бюджетные
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 13:22:12 от Reper »
  • АЗЛК 2141

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #84 : 20 Января 2021, 13:49:16 »
Дима, вам, для начала нужно осознать, что в отличии от системы зажигания с трамблером(где трамблер имеет свободу в установочном месте и устанавливается момент зажигания по меткам), МПСЗ имеет другой принцип управления. МПСЗ работает от положения к/вала. На маховике установлен "задающий" штифт, положение которого постоянно. Сигнал, формирующий в блоке управления момент зажигания, считывается датчиком установленным на колоколе картера сцепления. В МПСЗ нет понятия механической настройки момента зажигания по метке. "Он"(момент зажигания) в данной конструкции постоянен и изменить его нельзя без изменения прошивки).
 Проблема с пропусками зажигания в данном случае могут быть связаны с отсутствием полноценного питания +12 от замка зажигания блока МПСЗ, плохими контактами с датчиков(управляющих МПСЗ), состоянием ВВ проводов и свечей, настройкой карбюратора и состоянием деталей ГРМ(герметичность клапанов).
 Начните с оценки параметров ВВ проводов, свечей и катушек, проверьте состояние контактов низковольтной части МПСЗ.
Миша, чиним МПСЗ, а механику так - вскользь..?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #85 : 20 Января 2021, 15:06:57 »
Миша, чиним МПСЗ, а механику так - вскользь..?
Не стоит лезть с ходу в "механику", не убедившись, что у нас есть правильное искрообразование. Хлопки в выпуске и впуске "намекают" на то, что с воспламенением смеси проблема и происходит догорание не отработанной смеси в коллекторах при поджиге от соседних цилиндров.... или поджечь "нечего"(смесь не "удобоварима") или поджечь "нечем"...
 Мы видим провода, очень похожие на "Теслу"(с сомнительной репутацией), мы не знаем состояние свечей(и какие свечи по своему качеству)... "Сухие" катушки из 90-х,"тоже не подарок"... машина из "под забора" с "картофельным полем" под капотом, "кот в мешке"(окислы проводки).
 В МПСЗ "чинить сходу" ничего не нужно, необходимо "заставить" её работать в "расчетном" режиме. Имея нормальную искру, переходим к диагностике топливной аппаратуры и если она не поддается регулировке по причине проблем с мотором или проблем в ней самой, переходим к диагностике и регулировке оной и мотора.
 Нужно провести комплекс работ, которые выявят виновников событий. Мотор запускается, это говорит о отсутствии глобальных проблем с ГРМ.
 Это диагностический алгоритм моторов данной "идеологии"
 Проверка зажигания
 проверка топливной системы
 и уже в последующем, работы с "механической" частью.

 Алгоритм построения последовательности диагностических работ строится на оценке имеющихся факторов.... Мотор запускается(повторюсь, значит глобальных проблем с механической частью нет)... начинаем работать именно по описанной последовательности.
... обработав информацию по системе зажигания и топливоподачи, нам будет удобней и информативней оценивать состояние механической части мотора.
... сначала проводим диагностические и настроечные работы, и уже потом "беремся за скальпель".
.......... а вот что с этим мотором нужно сделать,.... это очень и очень много работы.
..... включая выявление причины вывода сапуна под днище(от простейшей ситуации с забитой маслоотделительной сеткой.... и до проблем с поршневой).

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #86 : 20 Января 2021, 15:16:05 »
... и с чего бы я начал в данной ситуации!
 Знатоки МПСЗ, у меня нет в голове информации по омическому сопротивлению высоковольтной части заводской Москвичевской системы зажигания.... и "не знаю" где взять. Нужна "цифра" суммарного сопротивления ВВ проводов и свечей зажигания!...... а то долго будем ходить "вокруг да около" ((((((
 Конечно, можно опереться на ВАЗоскую информацию по ВАЗ 1111 и ВАЗ 2108 с МПСЗ, но лучше где то увидеть эти цифры в "живую"
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 15:18:39 от MBX »

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #87 : 20 Января 2021, 15:24:27 »
Миша. Провода к заводской МПСЗ индуктивные. С резистивными работает, через (не скажу что, а то забанят)))))) У меня установлены красные ТЕСЛА. С ними работает, как нужно. А свечи, как для УЗАМА стандартные. Катушки на родном МПСЗ от Волги 406. В случае пробоя одной из катушек начинается чихание и дергание, особенно при холодном и недостаточно прогретом двигателе. Неисправная катушка может быть выявлена по цвету свечей. Первая катушка работает на цилиндры 1 и 4, а вторая на цилиндры 2 и 3.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Reper

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #88 : 20 Января 2021, 15:34:19 »
Миша. Провода к заводской МПСЗ индуктивные. С резистивными работает, через (не скажу что, а то забанят)))))) У меня установлены красные ТЕСЛА. С ними работает, как нужно. А свечи, как для УЗАМА стандартные. Катушки на родном МПСЗ от Волги 406. В случае пробоя одной из катушек начинается чихание и дергание, особенно при холодном и недостаточно прогретом двигателе. Неисправная катушка может быть выявлена по цвету свечей. Первая катушка работает на цилиндры 1 и 4, а вторая на цилиндры 2 и 3.
А сколько стоят вв провода и какие лучше взять
  • АЗЛК 2141

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #89 : 20 Января 2021, 15:48:19 »
Индуктивные провода я покупал здесь на Форуме. Отличительный признак - красный цвет изоляции. Для начала измерь сопротивление своих проводов. Так как они разной длины, то сопротивление должно пропорционально отличаться. Чем длиннее, тем больше. В принципе на свежих резистивных проводах должно нормально заработать на какое-то время. Выкрути свечи и посмотри на их цвет. Если какая-то пара чернее, то неисправна соответствующая катушка.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #90 : 20 Января 2021, 18:10:08 »
А сколько стоят вв провода и какие лучше взять
Что то близкое к требуемым параметрам на данном этапе только Тесла Т414М
https://www.autodoc.ru/man/5583/part/t414m

https://www.autodoc.ru/price/5583/T414M

 При твоем расположении катушек, есть вероятность для более оптимальной установки по длине использовать 2 комплекта(нужно "примеряться")
 

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #91 : 20 Января 2021, 18:18:29 »
Не стоит лезть с ходу в "механику", не убедившись, что у нас есть правильное искрообразование. Хлопки в выпуске и впуске "намекают" на то, что с воспламенением смеси проблема и происходит догорание не отработанной смеси в коллекторах при поджиге от соседних цилиндров.... или поджечь "нечего"(смесь не "удобоварима") или поджечь "нечем"...
Уговорил "речистый"  8-)))
А откуда инфа о хлопках во впуск? Про выпуск есть, вот впуск...
Сам приехал, но чихая и стреляя в глушак
может "чихая" - это и есть впуск.
исходя из это я и просил:
2). Подробное описание поведения ДВС-а на всех режимах(оч. желательно без эмоций и технич. грамотно - без тупит, лагает,тормозит):
а) старт
б) прогрев
в) разгон 1-я 2-я 3-я и т.д с учетом положения педали газа.
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 18:20:46 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #92 : 20 Января 2021, 19:20:43 »
Миша. Провода к заводской МПСЗ индуктивные. С резистивными работает, через (не скажу что, а то забанят)))))) У меня установлены красные ТЕСЛА. С ними работает, как нужно. А свечи, как для УЗАМА стандартные. Катушки на родном МПСЗ от Волги 406. В случае пробоя одной из катушек начинается чихание и дергание, особенно при холодном и недостаточно прогретом двигателе. Неисправная катушка может быть выявлена по цвету свечей. Первая катушка работает на цилиндры 1 и 4, а вторая на цилиндры 2 и 3.
Вань, скажу сразу для твоего спокойствия.... тебе эта проблема не грозит(у тебя "не бедный" карб и "правильный" в этом плане мотор).
 Но! Нужно учесть, что в отечественных МПСЗ заводского изготовления для ВАЗ 2108 ЗМЗ 406, БСЗ ВАЗ 1111, 11113 применены ВВ провода исходя из сопротивления 2,5 кОм/метр.... и резисторные свечи(по заводской документации).
  Т.к. унификация разрабатываемых систем основана на массовом производстве БСЗ на основе трамблера с резистором в бегунке(и без резистора в свече), при отсутствии оного в МПСЗ потребовалось применение свечи с резистором.
 Для чего это делается? Воспламенение бедной смеси и движении смеси в цилиндре связано с определенными трудностями. Потребовалось не только увеличение мощности искрового разряда, но и времени, в течении которого "работает" искра.
 Если на "архаичных" моторах мы довольствовались 1.2-1.3 мс , на форсированных моторах с расчетом на бедные смеси потребовалось 1.8-2,5 мс.
 И если мощность, параметр закладываемый в конструкцию катушки и завязана на коэффициент трансформации, то время горения искры связано с сопротивлением токопровода вторичной обмотки.
 Увеличение времени работы искры требуется для гарантированного воспламенения смеси при неоднородном составе заряда в объеме цилиндра(если "с юмором", дожидаемся, когда мимо свечи пролетит объем смеси способный воспламениться)

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #93 : 20 Января 2021, 19:29:42 »
Уговорил "речистый"  8-)))
А откуда инфа о хлопках во впуск? Про выпуск есть, вот впуск... может "чихая" - это и есть впуск.

Для общего развития с учетом событий , к которым может привести воспламенение топлива на выпуске.
 При совпадении времени воспламенения не сгоревшего топлива в определенной части выпуска с временем продувки цилиндра перед тактом всасывания, "чихнет" в обе стороны )))))))))))...... разорвав впускной тракт и фильтр ;)

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #94 : 20 Января 2021, 20:16:36 »
Для общего развития с учетом событий , к которым может привести воспламенение топлива на выпуске.
 При совпадении времени воспламенения не сгоревшего топлива в определенной части выпуска с временем продувки цилиндра перед тактом всасывания, "чихнет" в обе стороны )))))))))))...... разорвав впускной тракт и фильтр ;)
Вообще  лучше узнать: что и когда? Как видно из этого:
А сколько стоят вв провода и какие лучше взять
Дима решил пойти по пути "волшебной таблетки" и не разбираться, почему так работает ДВС, скрывая какую-либо информацию о его(ДВС-а) поведении.
Дима: Так для "успокоения и экономии бюджета" - темной ночью запусти ДВС и открыв капот посмотри на наличие искровых пробоев на проводах и катушках(рекомендация абсолютно серьезная). + очисти катушки от налёта пыли.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Reper

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #95 : 20 Января 2021, 20:38:00 »
Причин разных много и грм в том числе.
Самое главное - в ремонте не бывает "волшебных таблеток" и лечение требует всестороннего изучения симптомов, особенно в твоем варианте, когда куплено "тело" с неизвестной историей. Давай так:
1)какая по счету авто во владении и Ваш уровень подготовки как механика по 10 баллам.(можно с примерами). Это влияет на подробность рекомендаций.

2). Подробное описание поведения ДВС-а на всех режимах(оч. желательно без эмоций и технич. грамотно - без тупит, лагает,тормозит):
а) старт
б) прогрев
в) разгон 1-я 2-я 3-я и т.д с учетом положения педали газа.
По нэту сложно лечить пациента..
1). У меня была шаха которую я восстановил с отцом и продал
2)
а)когда трогаешься у ней иногда бывают провалы, и ещё бывает когда отпускаешь газ а потом нажимаешь она не едет пока не перегазуешь
Б) прогревается долго около 30 мин
  • АЗЛК 2141

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24634
  • Карма: 319
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #96 : 20 Января 2021, 20:39:56 »
1). У меня была шаха которую я восстановил с отцом и продал
2)
а)когда трогаешься у ней иногда бывают провалы, и ещё бывает когда отпускаешь газ а потом нажимаешь она не едет пока не перегазуешь
Б) прогревается долго около 30 мин

надеюсь теплое место (гараж) есть?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Reper

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #97 : 20 Января 2021, 20:42:22 »
надеюсь теплое место (гараж) есть?
Есть, но если я туда заеду но назад придётся выталкивать потому что нет задней передачи
  • АЗЛК 2141

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24634
  • Карма: 319
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #98 : 20 Января 2021, 20:54:47 »
Есть, но если я туда заеду но назад придётся выталкивать потому что нет задней передачи
на холоде будет трудно. у тебя, судя по всему, полный букет проблем. и одним "часом" их не решить.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Reper

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Re: Подскажите пожалуйста что это за мотор
« Ответ #99 : 20 Января 2021, 20:59:43 »
на холоде будет трудно. у тебя, судя по всему, полный букет проблем. и одним "часом" их не решить.
Я сам это понимаю, но что поделать если надо делать значит буду делать
  • АЗЛК 2141