Автор Тема: Прыгает руль но не всегда  (Прочитано 7035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #40 : 25 Апреля 2021, 23:12:08 »
Блин "Сапожников - 2.0" - ему говорят одно, он говорит другое, делает третье.
А давайте я задам ТС-у еще один "коварный" вопрос. Положим  авто движется со скоростью 50-70 км/ч, на руле и ручке кпп ощущается вибрация.
Исчезнет ли вибрация если:
1 выжать педаль сцепления?
2 выключить передачу(не отпуская педаль)?
3 отпустить педаль с выкл. передачей(передача выключена - авто катится по инерции)?
 Ой, 3 вопроса получилось.
Отвечу на твой вопрос,
 При выжиме ничего не меняется
 При включении тоже
При накате тоже.
  Вот единственное мне нравится с внутренним шрусом.. Т.к.  вибрация идет  при движении..
 В движении  участвует ( как минимум) колеса( со всеми
комплектующими) ,шрусы  и коробка.   
Шрус у меня  и правда имеет люфт(но не хрустит)
В коробке походу первичный шумит.
 Начну с малого,  сначала постараюсь колеса привести в идеал, потом шрусом займусь, а к тому моменту другую коробку с ремонта  заберу, и буду готовится к замене сцепления( очень хочу valeo найти)))
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2021, 23:15:00 от Михаил1991азлк »
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Онлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #41 : 26 Апреля 2021, 02:44:23 »
SKF VKC2520
Первичный в КПП крутится всегда кроме режима: авто стоит, педаль нажата, передача ВКЛЮЧЕНА.
 Так же первичный вал КПП не должен!!! крутится при отключенной передаче и нажатой педали, но скорее всего даже в этом варианте он тоже крутится за счет некоторого трения корзины о диск и маховик. Когда вывешиваешь колеса с выкл передачей и нажатой педалью сцепл. оба колеса крутятся вперёд, если торм. цилиндры работают правильно и не зажимают диски.
Рекомендую сразу заменить подшипник маховика( в который втыкнут "нос" первичного вала ) завтра номерок подгоню. всё что тут или нет или не ищется а так 6203/15  причем /15 обязательно иначе внутренний будет 17мм наш размер 40/15/12   12 толщина
Ищитесь https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=5808.0
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #42 : 26 Апреля 2021, 10:43:55 »
Честно признаюсь, всю тему не читал. Ступичные проверялись подшипники?
 Был у меня случай с красным , в Услугах описан. Вроде норм было всё, а вибрация шла такая, что я со своего белого палки поставил в сборе, уже КПП приговорили, и совершенно случайно я обнаружил косяк в подшипнике. После его замены, всю вибрацию как рукой сняло!  Хотя люфтов не было, на малых скоростях норм все, а вот на третьей начиналось - подробностей не помню, спроси у Мунлай - это машина его кума.

Оффлайн Starikan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 220
  • Карма: 1
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #43 : 26 Апреля 2021, 20:03:00 »
Очень удивлен, знаком с GKN-LOBRO(мы ими занимались плотно конец 90-х начало нулевых). У шарниров идущих в розницу, как з/часть, обработка была лучше. Выработка за 100 т. км. на глубину такой грубой шероховатости, "многовато будет" (((((
все они такие, люфта особого нет, просто отмыт и сфоткан крупно.  наружные шрусы без нареканий 150 тыс.
  • реногор 98 г

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #44 : 14 Мая 2021, 21:35:16 »
Начну по порядку, подтянул рулевую рейку(стучала и руль прыгал на кочках) стуки практически поубавились и руль стал туговат и иногда не возвращается, и заказал ремкомплект рулевой.
При затяжке рулевой   выявилась другая беда( может как то связано но хз) стал стучать опорный подшиПник с левой стороны который я не менял...
 По поводу дрожи следующее
 Отбалансиповал колеса на сколько это можно..   120 км иногда едет хорошо, а иногда трясет руль, тоже хз..
 По поводу дрожи   на 60-80км.    Зависит от тяги, допустим на  80 едешь   и включаешь 5ю  и начинает трясти но не всегда, бывает и на 4 трясет и на 3й на 60км.  При этом рычаг кпп дрожит в такт рулю..   Подушки на коробке стоят москвичевские и с небольшими трещинками..    Через км 500 идет замена масла, попробую заехать к хорошему мотористу,  может скажет что да как..    Может банально раскаксовку сделать надо.. Потому что компрессия если память не изменяет была везде одинаковая кроме 2 котла от маховика..
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #45 : 15 Мая 2021, 13:26:43 »
Такая же ботва, на летних колесах... на зиме все гуд

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #46 : 15 Мая 2021, 18:01:52 »
Такая же ботва, на летних колесах... на зиме все гуд
Есть вариант в том что   зимние колеса мягче и меньше трясут
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

ABars

  • Гость
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #47 : 15 Мая 2021, 20:39:58 »
...
 По поводу дрожи следующее
 Отбалансиповал колеса на сколько это можно..   120 км иногда едет хорошо, а иногда трясет руль, тоже хз...
...
Чисто ИМХО.
Можно лучше.

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #48 : 15 Мая 2021, 21:14:53 »
Можно, неспорю для этого надо ровные диски..   У меня их штук 8, и все кривые по своему,  от предыдущих хозяев..
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

ABars

  • Гость
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #49 : 15 Мая 2021, 23:40:27 »
Можно, неспорю для этого надо ровные диски...
Вы их хоть на станке крутили, или дедовским способом балансировали - на ступице неведущего колеса?

Чисто ИМХО.
Колёса должны отвечать определённым требованиям по кривизне и дисбалансу.
Даже в этом случае возможны резонансные явления при определённом взаимном расположении колёс на одной оси и скорости вращения.

Попробуйте покрутить шины на дисках. Найти положение, в котором будет минимальное биение. И в этом положении шины на диске отбалансировать колесо.

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #50 : 16 Мая 2021, 00:19:43 »
Вы их хоть на станке крутили, или дедовским способом балансировали - на ступице неведущего колеса?

Чисто ИМХО.
Колёса должны отвечать определённым требованиям по кривизне и дисбалансу.
Даже в этом случае возможны резонансные явления при определённом взаимном расположении колёс на одной оси и скорости вращения.

Попробуйте покрутить шины на дисках. Найти положение, в котором будет минимальное биение. И в этом положении шины на диске отбалансировать колесо.
Колеса балансировал на шиномантажке,  сначала равняли передние,  сам видел что они кривоваты.. Потом задние отбалансировали..
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

ABars

  • Гость
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #51 : 16 Мая 2021, 00:51:42 »
Колеса балансировал на шиномантажке,  сначала равняли передние,  сам видел что они кривоваты...
Насколько кривоваты?





По своему опыту знаю, что ровное колесо может не доставлять излишних неудобств даже при некотором превышении размеров балансировочных грузов, но стоит очень серьёзно задуматься о его замене.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2021, 00:56:40 от ABars »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10361
  • Карма: 94
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #52 : 16 Мая 2021, 02:47:53 »
 Михаил в системе подвески 2 упругих элемента(колесо, пружина) и 1 демпфирующий(амортизатор). Их работа взаимосвязана по воздействию друг на друга.
 Есть подозрение, что поведение твоей подвески связано с прекращением работы амортизатора в режиме дросселирования(замедленное перемещение штока для гашения колебаний от мелких неровностей). Связано это бывает как с жесткостью пружины и упругостью колеса, так и с старением масла в амортизаторе(вязкостные свойства снижаются при значительном уменьшении прокачиваемости(есть такой параметр у масел)). Колесо начинает пружинить как мячик с обратной реакцией на толчок вверх.
 Если нет возможности попробовать колеса с кардинально  другими характеристиками, есть еще один вариант выявления проблемы. Вспомни в каких местах проявляется данный эффект. Только на ровных участках(где нет ям, чтобы не повредить колесо) проведи заезды на спущенных до 1.7-1,8 атм покрышках(если профиль колеса ниже 70, хотя бы до 1,8-1,9). В системе появится элемент с уменьшенной упругостью, посмотрим на поведение.
 Только в прошлом  году "боролись" с чем то похожим. Поставил свои колеса на ковке(колесо в сборе значительно легче и жестче по несущей способности радиуса качения) на автомобиль с проблемой. Эффект исчез практически полностью(будем считать на 98%). Но на машине стоят очень жесткие пружины....
 С такими явлениями за 33 года дважды сталкивался на своей машине(особенно на родных Гродненских стойках 2-го варианта). Замена масла восстанавливала правильное поведение подвески.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2021, 02:53:58 от MBX »

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #53 : 16 Мая 2021, 13:22:51 »
Михаил в системе подвески 2 упругих элемента(колесо, пружина) и 1 демпфирующий(амортизатор). Их работа взаимосвязана по воздействию друг на друга.
 Есть подозрение, что поведение твоей подвески связано с прекращением работы амортизатора в режиме дросселирования(замедленное перемещение штока для гашения колебаний от мелких неровностей). Связано это бывает как с жесткостью пружины и упругостью колеса, так и с старением масла в амортизаторе(вязкостные свойства снижаются при значительном уменьшении прокачиваемости(есть такой параметр у масел)). Колесо начинает пружинить как мячик с обратной реакцией на толчок вверх.
 Если нет возможности попробовать колеса с кардинально  другими характеристиками, есть еще один вариант выявления проблемы. Вспомни в каких местах проявляется данный эффект. Только на ровных участках(где нет ям, чтобы не повредить колесо) проведи заезды на спущенных до 1.7-1,8 атм покрышках(если профиль колеса ниже 70, хотя бы до 1,8-1,9). В системе появится элемент с уменьшенной упругостью, посмотрим на поведение.
 Только в прошлом  году "боролись" с чем то похожим. Поставил свои колеса на ковке(колесо в сборе значительно легче и жестче по несущей способности радиуса качения) на автомобиль с проблемой. Эффект исчез практически полностью(будем считать на 98%). Но на машине стоят очень жесткие пружины....
 С такими явлениями за 33 года дважды сталкивался на своей машине(особенно на родных Гродненских стойках 2-го варианта). Замена масла восстанавливала правильное поведение подвески.
Исчерпывающий ответ, спасибо, буду пытается!!
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн Starikan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 220
  • Карма: 1
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #54 : 16 Мая 2021, 22:00:30 »
моя практика показывает, что вибрация на скорости не устраняется балансировкой и центровкой колес. я установил центровочные втулки на все колеса, диски "фреза" без биений. что-то не так в характеристиках передней подвески или конструкции кузова.
  • реногор 98 г

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10361
  • Карма: 94
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #55 : 16 Мая 2021, 22:43:02 »
что-то не так в характеристиках передней подвески или конструкции кузова.
Это проблема конструкции "качающейся свечи" MacPherson(прямая передача нагрузки на кузов). Встречается не только на "наших" автомобилях. С более жесткими требованиями по соответствию таких параметров, как вес неподрессоренной массы, жесткость пружины и характеристики амортизатора.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #56 : 17 Мая 2021, 11:18:55 »
моя практика показывает, что вибрация на скорости не устраняется балансировкой и центровкой колес....

 Так тут на форуме уже не один человек и не один год твердят всем - нет смысла в центровочных кольцах, от слова СОВСЕМ! Всё равно находятся те, кто в это свято верит.


 как человек, который даже как то в сезон подрабатывал на шинке, открою великую тайну, балансировать колеса можно по разному, можно создать вид - что чаще всего и делается на шиномонтажах. Особливо, если клиент не угодил "мастеру". Крутил на станке я колёса нового авто , которые к слову в автосалоне НИССАН собирали - прямо таки акцент на этом при покупке сделали. А по факту только одно колесо оказалось более-менее нормальным, три - диск под замену.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2021, 11:22:02 от opossum »

Оффлайн Starikan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 220
  • Карма: 1
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #57 : 17 Мая 2021, 22:26:45 »
центровка колес не бесполезна. вибрация явно стала меньше, до 120 вообще нормально.
  • реногор 98 г

ABars

  • Гость
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #58 : 17 Мая 2021, 22:55:42 »
центровка колес не бесполезна. вибрация явно стала меньше, до 120 вообще нормально.
Извините, у вас диаметр, на котором расположены дырочки болтов в диске и ступице, одинаковый?

На этом форуме несколько лет назад был один оригинал с вибрацией.
Центровочные кольца ему тоже очень кстати подошли.
Долго причины искали.
Нашли случайно - он пожаловался, что чуть не потерял колесо на ходу.
Оказалось, у него дырочки болтов в диске и на ступице на разных диаметрах.

Я почему запомнил? Я тогда со смеху монитор со стола смахнул. Вдребезги.  :(
« Последнее редактирование: 17 Мая 2021, 23:17:05 от ABars »

Онлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #59 : 18 Мая 2021, 00:03:22 »
Ну у меня был косяк со сдвигом розетки относительно центра диска, но до попытки потери колёса не доходило. Колечки в тему пришли - из-за одного пришлось делать все 4. А первые шайбы(не сменные) точились под ЦО штамповки с зимой.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"