Автор Тема: Прыгает руль но не всегда  (Прочитано 6987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #60 : 18 Мая 2021, 06:48:31 »
центровка колес не бесполезна. вибрация явно стала меньше, до 120 вообще нормально.
Ну у меня был косяк со сдвигом розетки относительно центра диска, но до попытки потери колёса не доходило. Колечки в тему пришли - из-за одного пришлось делать все 4. А первые шайбы(не сменные) точились под ЦО штамповки с зимой.

Это лечение следствия, а не причины
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5666
  • Карма: 48
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #61 : 18 Мая 2021, 09:25:04 »
Это лечение следствия, а не причины
да-а? А в чем причина по вашему?( в моём случае) Если после соотв. манипуляций проблема ушла.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8841
  • Карма: 150
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #62 : 18 Мая 2021, 10:51:05 »
Причину ты сам указал
Ну у меня был косяк со сдвигом розетки относительно центра диска
Так и надо было заменить один этот диск со сдвинутыми отверстиями, а не городить ненужные центровки на все колеса.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8841
  • Карма: 150
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #63 : 18 Мая 2021, 10:53:39 »
центровка колес не бесполезна. вибрация явно стала меньше, до 120 вообще нормально.
Центровки ПОМОГАЮТ ровно прикрутить колеса тем людям, кто не умеет этого делать просто путем правильной затяжки крепежа - с центровками у них отклонение получается меньше, чем без центровок.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5666
  • Карма: 48
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #64 : 18 Мая 2021, 15:26:02 »
Причину ты сам указалТак и надо было заменить один этот диск со сдвинутыми отверстиями, а не городить ненужные центровки на все колеса.
как-то не было у меня на тот момент свободной десятки  на пятнадцатую ковку. Да и затраты не равнозначны с одинаковым рез-том.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8841
  • Карма: 150
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #65 : 18 Мая 2021, 19:16:29 »
Суть не меняется - причина была в хреновом диске.
А то, что в силу обстоятельств вместо очевидной замены диска пришлось применять извращенные методы решения, это уже совсем другая история.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: 1
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #66 : 27 Мая 2021, 22:33:36 »
В итоге заменил я ремкомплект рулевой рейки, и сделал чистку форсунок..
 Звуков и   вибраций стало меньше.. Только одно но..  Руль я подтянул немного туже..   Но брякание на кочках осталось( как будто  в районе печки, может правее..) может   где то какой то сайлентблок  сдох???
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10315
  • Карма: 94
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #67 : 27 Мая 2021, 23:52:33 »
В итоге заменил я ремкомплект рулевой рейки, и сделал чистку форсунок..
 Звуков и   вибраций стало меньше.. Только одно но..  Руль я подтянул немного туже..   Но брякание на кочках осталось( как будто  в районе печки, может правее..) может   где то какой то сайлентблок  сдох???

 Рейку не измерял(а она имеет по фото серьезный износ), втулку из рем комплекта не проверял(реальный диаметр)... книгу не открывал, по ссылке на тему не ходил....... "получи результат" ;)
 Автомобиль не детский конструктор, "цыферки" в размерных таблицах в руководстве для кого то написаны.

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: 1
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #68 : 28 Мая 2021, 00:22:45 »
Боже мой.. Что за ппц творится..   
По сколько вам лет или что за  синдром цезаря у большинства  форумчан...   Зашел человек на форум для поиска  ответов.  Что так сложно написать  примерно так:
  Проверь то, то , то,  возможно это.  Если не помогло то  бери  то или то..
  Я очень   благодарен форуму, за информацию..  Но складывается такое ощущение что   сидят в большинстве случаев люди  которые любят  " разглагольствовать" лишь бы казатся умнее.  Спасибо!!))
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10315
  • Карма: 94
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #69 : 28 Мая 2021, 00:59:09 »
Боже мой.. Что за ппц творится..   
По сколько вам лет или что за  синдром цезаря у большинства  форумчан...   Зашел человек на форум для поиска  ответов.  Что так сложно написать  примерно так:
  Проверь то, то , то,  возможно это.  Если не помогло то  бери  то или то..
  Я очень   благодарен форуму, за информацию..  Но складывается такое ощущение что   сидят в большинстве случаев люди  которые любят  " разглагольствовать" лишь бы казатся умнее.  Спасибо!!))
)))))))))))))))))))))))))))
 "Тут" давно уже все написано. Соклубников тысячи(пересказывать каждому содержание книги, "сил не хватит"). Тебе дали ссылку, то, что у тебя не появилось желания по ней сходить и понять с чем столкнулся......... так это проблема "молодых"(из современных,... "упертых");) . Механика, наука не из простых, образование на форуме не получить. "Вас" заставить прочитать по ссылке сложно,... а разговор о сотых долях миллиметра.
  Ознакомься с "разглагольством" https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=76553.0 и поймешь, что пока не готов ремонтировать автомобиль )))))))))))))

ABars

  • Гость
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #70 : 28 Мая 2021, 01:27:22 »
... и поймешь, что пока не готов ремонтировать автомобиль )))))))))))))
Чисто ИМХО
Здесь, по вашим требованиям, 99% форума "не готовы ремонтировать автомобиль" уже по критерию наличия необходимого инструмента и залежей запчастей для селективной сборки.    ;)))

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10315
  • Карма: 94
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #71 : 28 Мая 2021, 01:35:38 »
Чисто ИМХО
Здесь, по вашим требованиям, 99% форума "не готовы ремонтировать автомобиль" уже по критерию наличия необходимого инструмента и залежей запчастей для селективной сборки.    ;)))
Саш, я то тут при чём? Есть КД. Не выполнил требования КД, что ж "пенять на зеркало..."? )))

ABars

  • Гость
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #72 : 28 Мая 2021, 03:54:08 »
Саш, я то тут при чём? ...
Ни при чём.
Давайте быть честными, люди ездят на этих машинах совсем не от широкой прослойки подкожного счастья, что бы они не говорили по этому поводу.  :(
Некоторые ваши рекомендации в современных реалиях звучат несколько... насмешливо.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8841
  • Карма: 150
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #73 : 28 Мая 2021, 06:59:09 »
Чисто ИМХО
Здесь, по вашим требованиям, 99% форума "не готовы ремонтировать автомобиль" уже по критерию наличия необходимого инструмента и залежей запчастей для селективной сборки.    ;)))
Я на этот факт тоже Михаилу регулярно намекаю и даже прямо указываю - во многом нужно быть проще, большинству этого хватает.

Другой вопрос, что вот именно читать подробно описания и указания "как надо делать в идеале" - это обязательно и обсуждению не подлежит! А потом уже, на основе полученной информации, можно самостоятельно принимать решения (если позволяет уровень технической грамотности и смекалки) о том, где и какие можно сделать допущения и упрощения.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10315
  • Карма: 94
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #74 : 28 Мая 2021, 07:50:22 »
Ни при чём.
Давайте быть честными, люди ездят на этих машинах совсем не от широкой прослойки подкожного счастья, что бы они не говорили по этому поводу.  :(
Некоторые ваши рекомендации в современных реалиях звучат несколько... насмешливо.
  сидят в большинстве случаев люди  которые любят  " разглагольствовать" лишь бы казатся умнее.  Спасибо!!)) Михаил1991азлк о тебе сказал.
 Ему сейчас не до смеха. Он "промордовался" с рейкой... а результат то нулевой

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10315
  • Карма: 94
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #75 : 28 Мая 2021, 08:06:21 »
Я на этот факт тоже Михаилу регулярно намекаю и даже прямо указываю - во многом нужно быть проще, большинству этого хватает.

Другой вопрос, что вот именно читать подробно описания и указания "как надо делать в идеале" - это обязательно и обсуждению не подлежит! А потом уже, на основе полученной информации, можно самостоятельно принимать решения (если позволяет уровень технической грамотности и смекалки) о том, где и какие можно сделать допущения и упрощения.
Не правильно преподнес смысл обсуждаемого вопроса. Под понятием проще закамуфлировано слово "доступно". Обходная технология не всегда проста и отвечает всем требованиям. Но из-за невозможности воспроизвести изначальный вариант по КД, приходится прибегать,... из расчета имеющегося под руками. )))

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #76 : 28 Мая 2021, 08:44:01 »
Но брякание на кочках осталось( как будто  в районе печки, может правее..) может   где то какой то сайлентблок  сдох???
Вот когда ремонтировал рейку в руках наверняка держал резино-металлическую втулку? Надо было проверить как она себя ведёт в разных частях, рейки. Но фото видно что она с износом и в месте наибольшей натертости наверняка болтается, а на машине гремит как погремушка.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #77 : 28 Мая 2021, 09:01:15 »
Боже мой.. Что за ппц творится..   
Вот и я о том же! 😁 Это не какой то там тик-ток , это тех.раздел форума. Михаил конечно как уже писал Сергей иногда бывает непреклонным в технических вопросах, в каких то темах и случаях это просто необходимо, но надо быть иногда "проще". Но и некоторым ремонтникам иной раз диву даёшься - кто вообще им инструменты продал  🤣 По ссылке всё же стоило сходить и почитать, если ее дали - это не только от лени в сотый раз объяснять одно и то же, Это для того, что бы ремонтник понимал с чем ему предстоит столкнуться и выбрать оптимальный для своих сил вариант ремонта. Зажатием копыт , от стука не избавится- проходили! станет тише, но может начать закусывать - а это намного страшнее чем стук. Тебе сразу написали, сильный износ рейки. брякать может крестовина как сама, так и незатянутая на валу ее часть. Дистанционно такие вещи на раз-два не лечатся.

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: 1
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #78 : 28 Мая 2021, 13:37:48 »
Я не потому вчера " вспылил" что устал обслуживать машину и  нехочу ничего понимать,  но снять рейку  это пол беды...   Я к тому что нет денег чтобы зря тратить...  Сколько раз было что говорят одно, а на практике совсем другое.  Может у меня  сайлентблок какой то разбился ..  Смысл мне тратить 4500на рейку если этот возможный сайлентблок  стоит 800р за комплект
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Прыгает руль но не всегда
« Ответ #79 : 28 Мая 2021, 13:45:47 »
Тут только так - дистанционно такие вещи с первого раза не решаются, должен сам понимать, тебе кажется что в районе печки, а по факту задняя балка может оказаться, прецедентов достаточно! Почитай про щелчки в правой передней двери, на досуге )))) Вариантов там выяснилось вагон и еще один вагон. Поэтому тебя и отправили читать тему про рейку, так ты с одной стороны вроде как потеряешь время, но сэкономишь деньги и по факту время ремонта сократишь, а следовательно ты его не потеряешь,  так что тут только плюсы.