Автор Тема: Пошуршим зимой?  (Прочитано 1692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ABars

  • Гость
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #20 : 02 Ноября 2021, 07:24:45 »
Из наши мне очень нравятся Ярославские Medeo,аналог Goodtear UG400,на дедовом 41м такие,на асфальте не очень, довольно ... "вялые"...
ИМХО Все зимние шины без центрального "гребня" "вялые" в поперечном направлении.
Были у меня, не помню уже какие, с похожим рисунком протектора. Запомнились ощутимым дисбалансом продольных и поперечных свойств.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2021, 09:10:54 от ABars »

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7827
  • Карма: 70
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #21 : 02 Ноября 2021, 07:45:13 »
Ожидали в сравнении с чем-то, или просто ожидали, что перевернутся законы физики?
Раньше что зимой катали?
С тем же Nordman5,это последние которые стояли на Святогоре.Катал разное,самое приятное впечатление оставили Hakkapelita 4,ещё Финская,первые мои зимние шины
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #22 : 02 Ноября 2021, 09:32:28 »
ИМХО Все зимние шины без центрального "гребня" "вялые" в поперечном направлении.
Были у меня, не помню уже какие, с похожим рисунком протектора. Запомнились ощутимым дисбалансом продольных и поперечных свойств.
Что-то мне подсказывает, что с развитым центральным гребнем это больше европейские модели для теплых зим.
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

ABars

  • Гость
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #23 : 02 Ноября 2021, 16:43:48 »
Что-то мне подсказывает...
Что-то вас вводит в заблуждение.
"Гребень" - совсем не панковский "эрокез".
Посмотрите на Ноклы или Нордманы. У них есть явно выраженный продольный элемент.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2021, 14:34:06 от ABars »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #24 : 02 Ноября 2021, 17:10:37 »
Что-то вас вводит в заблуждение.
"Гребень" - совсем не паниковский "эрокез".
Посмотрите на Ноклы или Нордманы. У них есть явно выраженный продольный элемент.
Саш, "покажи пальчиком" на Nokian, какого вида элемент протектора считаешь элементом курсовой устойчивости. У Nokian есть шипованные шины с именно тем элементом, о чем разговор, но это редкость.

ABars

  • Гость
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #25 : 02 Ноября 2021, 17:19:26 »



По-моему, достаточно наглядно.

Не обязательно это придаст невероятную шоколадность. Многое зависит от нарезки ламелей. Но всё же...

« Последнее редактирование: 02 Ноября 2021, 17:25:05 от ABars »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #26 : 02 Ноября 2021, 18:15:50 »
 Понятно,.... "не в курсе"
 Основное направление на курсовую устойчивость с потерей проходимости по глубокому снегу.















 Такие варианты значительно лучше держат курс, "дело доходило" даже до более жесткого состава резины в серединной части,..... но пасуют на глубокой каше.

 Из всего , что удалось нам попробовать за 26 лет, на трассе самые адекватные и управляемые на скорости Continental Winter Viking 2(первое фото)...... и древний GISLAVED NORD FROST2 с пластиковым корпусом шипа (единственное модель колеса, которое смог вывернуть наизнанку)


 с него я "начинал" в 94-м и вернулся в 2000 м(с трудом отыскав типоразмер по нескольким шинным конторам из остатков). Это единственная модель, которую катал 3 года в 90-х и 2 в 2000-м. До 2008 года покрышки менял раз в сезон.... "на попробовать"... "свежачка" от флагманов. Ну а в 2009 году сел "плотно" на континенталь.... и угомонился. Сейчас на специфической резине, которая мне не нравится по трассе, но в Туле(с нашими снегами), "Король"!
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2021, 20:52:50 от MBX »

ABars

  • Гость
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #27 : 02 Ноября 2021, 21:07:41 »
Стариннае.
Есть те, у кого есть жип.
Есть те, кто умеет ездить.


Опять желаете начать "поучительную" тему с цитатами из советских наставлений тридцатилетней давности?  )))
В этот раз, пожалуйста, без меня.

ЗЫ "В курсе" что бывает, если направленные колёса на ведущей оси местами поменять?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2021, 21:10:10 от ABars »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #28 : 02 Ноября 2021, 21:53:26 »



Опять желаете начать "поучительную" тему с цитатами из советских наставлений тридцатилетней давности?  )))
В этот раз, пожалуйста, без меня.

ЗЫ "В курсе" что бывает, если направленные колёса на ведущей оси местами поменять?
Ты не один на сайте, учить, даже не было помысла(просто твое ИМХО промахнулось). Мое предпочтение, не направленная резина. Очень положительные впечатления от шин с жестким наружным и мягким внутренним "бортом".
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2021, 21:56:48 от MBX »

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #29 : 03 Ноября 2021, 11:16:31 »
Стариннае.
Есть те, у кого есть жип.
Есть те, кто умеет ездить.


Опять желаете начать "поучительную" тему с цитатами из советских наставлений тридцатилетней давности?  )))
В этот раз, пожалуйста, без меня.
а что, физику за 30 лет отменили? я чот не заметил
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #30 : 03 Ноября 2021, 13:25:42 »
Очень интересные события произошли с шинами ContiIceContact. Появившись в 2010 году после легендарного(не менее популярного) ContiWinterViking 2, в Европе навели небольшой шухер. Шина принципиально разрабатывалась под тяжелые снежные условия. ContiIceContact первоначально имел маркировку BD.
 Ощущения после ContiWinterViking 2 кардинально противоположные. Да, её стихия, снежная каша. Но по сравнению с предыдущей моделью, кардинально  меняется предназначение.
 ContiWinterViking 2, это голый лед и тонкий намёт, четкая управляемость на высоких скоростях, но чувствительна к глубине снега по одной стороне(увод существенный, можно без проблем слететь с курса).
 ContiIceContact BD, все в точности наоборот. Глубина снега на скорости не влияет глобально на устойчивость, увод есть, но легко управляемый. Но на скорости потеря "вкопанности". Маневр переставка и поворот заметно вялый. Контролируемый, но мнение, о желеобразности  у автомобилистов укоренился сразу.
 В чем "прикол" этой шины. Рисунок протектора оставим в покое(изготовитель преследовал определенные цели). Хитрость в другом. Состав резины(очень эластичная, это тоже определяет курсовую устойчивость)...... и шип!
 https://www.drive2.ru/l/472592088924422241
.... такие шипы "мы" еще не встречали. Мало того , что он специфической формы(в виде "кости"), удивили его размеры. Ширина шипа на зацеп 5.3 мм. возвышение над поверхностью протектора 1,6-1,7 мм!!!!!!!!!! Против "общепринятых" 1,2. ... и кол-во на 185/70 R14  около 130 шт.
 Эти параметры и определили превосходство над конкурентами.
 Они похоже и подняли шухер через "зелёных". Во первых подцепились "экологи". Мало того, что "злой" шип "жрет" асфальт, так еще сама резина не экологична из-за интенсивного износа. Первая попытка выйти из положение, переход она шип шириной 4.9 мм и высотой 1,4(на тот момент параметр допустим для Европы, "дело" происходит в конце 2012 года) на покрышке появляется маркировка  HD . У меня нет фото этого шипа, он похож  на растянутую букву Х. С небольшим промежутком времени вместо этого шипа Конти начинает устанавливать шип от ContiWinterViking 2.(на фото по ссылке все видно). Но "экологи" не угомонились. Ко всему прочему, практически в это же время появляется новое требование по ко-ву шипов на "погонный метр". Конти и здесь приходится выкручиваться, параллельно поменяет состав резины, корректируют рисунок при измененном ко-ве шипов. Вариант BD "исчез как сущность в 2013 году....... и в последующем за ContiIceContact  потихоньку "понеслась с языков" нехорошая молва,....... в принципе, обоснованная. У меня была возможность "поковыряться пальчиком" в покрышке с Х-образным шипом и жесткой резиной("не АЙС" ,)))))) к тому же отзыв владельца машины намекнул, что с шиной что то не то. Я не узнал покрышку, отключали АБС и антибукс, "крутились, вертелись", "резина не то"). Под закат производства на этой модели увидел обычный шип(возможно определенная поставка на Россию0.
 Модель была передана на Шведское подразделение "Конти", Gislaved, модель вышла под маркой NORD*FROST 200 на которой можно встретить 3 вида шипа.
- изначально от ContiWinterViking 2
- 3-х гранный
-........ и даже "обычный".

 ...... так умерщвляют легенды в мире глобалистов.... "не высовывайся! ((((((
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2021, 02:29:43 от MBX »

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #31 : 04 Ноября 2021, 11:38:13 »
про свой гиславед НФ 200 скажу - в глубоком снегу сделать не может ничего от слова совсем. Его стихия - жидкая каша, мокрый асфальт, на удивление - хороший держак по прямой. Покупал в 2016 году осенью. откатал 5 сезонов. в последний сезон от меня был плач ярославны.
не, ну можт я придираюсь просто...

хороший отзыв. мои предположения, что в последние годы резина становится только хуже очередной раз подтверждаются
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2021, 11:45:33 от Magikan »
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

ABars

  • Гость
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #32 : 04 Ноября 2021, 14:43:19 »
Чисто ИМХО.
"Вчера... По пять рублей..." (с)

Живите в реальном мире, обращая внимание на (и учитывая) его изменчивость, и вас непременно настигнет счастье!