Автор Тема: Пошуршим зимой?  (Прочитано 1680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Пошуршим зимой?
« : 01 Ноября 2021, 16:11:13 »
Собсна, сабж. Вариантов колбасы... жвачки...джинсов, а, точно, резины - дошиша, а толку - нишиша.

А вот что выбрать именно из ШИПОВАННЫХ?

читаю отзывы на Ямаркете - и у всех производителей примерно все одинаково - и держак фиговый, и шипы вылетают..

А что не так то? Ща все больше и больше тачек с электроникой, который помогают ездить и не дают резко стартовать, чтобы шипы не вылетали лишний раз, а они все равно вылетают. И пробки везде - где гонять то?

А вот раньше, когда деревья были молодые и все ездили на летней резине и без электроники


так что брать то? на чем ездить? пирелли - плохо. мишка - плохо. нокла -плохо. гудйир - плохо. гиславед - плохо. йокогама - ваще днище. континенталь - плохо.

а что хорошо то? дайте отзыв, плз
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2021, 16:22:01 от Magikan »
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Пошуршим в 22 году?
« Ответ #1 : 01 Ноября 2021, 16:24:11 »
Поставили каму в салоне при покупке весты св, жена довольна. Шипы вылетают у тех, кто не читает инструкции как пользоваться шинами )))


Проверял на себе несколько раз, ставим новую резину шиповку и на дальняк, желательно что бы это совпало с первым гололёдом, когда едешь и лишний раз с непривычки на тапку боишься резко нажать. Первую свою шиповку, поставил прям вод во время старта СПб-Мск когда ледяной дождь прошел, неспеша телепортировался в течении дня в Мск, без резких движений. Потом я пытался ушатать этот комплект 2 лета, честно? - задолбался шлифовать, оттормаживаться по итогу на почти стертой резине треть шипов еще была на месте.Резина не помню какая, на дачу если поеду, гляну, до сих пор колёса под бочкой у тещи лежат- не спускают даже)))

 Мне по нраву Бридж WS-60 , но она липучка.

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Пошуршим в 22 году?
« Ответ #2 : 01 Ноября 2021, 16:40:10 »
Шипы вылетают у тех, кто не читает инструкции как пользоваться шинами )))

не ездить чтоли?)))

липучку не рассматриваю, ибо машина весит 1700, нет ваще никакой электроники, даже АБС нет, недопривод. т.е. имеем на двух колесах максимальную нагрузку на разгоне и вытаскивании всего веса из поворота.
опыт с липучкой бриджа есть:
1 сезон - вау офигенно, тащусь
2 сезон - ну ничо, ничо
3 сезон - вау офигенно, дрифт на скорости 1 км в час или открываю окошко и ору впереди тормозящему - уступи лыжню, а то подтолкну. а если кратко - то резина кончилась еще после 2 сезона

про обкатку то я знаю, но у меня все шипованные резины довольно долго ходили и шипы были более-менее на месте. но это раньше так резину делали.
и то ли действительно раньше было качество, то ли это просто мерещится. хз
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7785
  • Карма: 70
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #3 : 01 Ноября 2021, 16:52:57 »
Hankook
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #4 : 01 Ноября 2021, 17:00:31 »
Hankook
с шипами единственная модель представлена - куча отзывов, что очень слабая боковина. при большой массе авто это будет очень критично
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #5 : 01 Ноября 2021, 17:17:21 »
 Смотри модели с "каверзным" шипом (конти, гиславед, мишлен). Такие шипы, в виде прямоугольника., пирамидки, "косточки"... шипуются на производстве.
 Большинство шин среднего диапазона по качеству и цене ошипованы ритейлом(часто шипом, не подходящим по размеру в сформированное заводом отверстие) .... ((((((((

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #6 : 01 Ноября 2021, 17:38:04 »
Смотри модели с "каверзным" шипом (конти, гиславед, мишлен). Такие шипы, в виде прямоугольника., пирамидки, "косточки"... шипуются на производстве.
 Большинство шин среднего диапазона по качеству и цене ошипованы ритейлом(часто шипом, не подходящим по размеру в сформированное заводом отверстие) ... ((((((((
у меня сейчас гиславед 200й, но которому уже лет 6 примерно. уже в прошлом сезоне я плевался от этой резины, особенно по боковому держаку. сейчас в продаже есть тоже только он. не исключаю, что они внесли какие-то изменения в состав резины, но сомневаюсь, что этого хватит для компенсации качества сцепления в повороте.
про мишлен пишут в разных источниках, что они тоже шипуются у нас, а не на заводе. про конти информация только на их сайте, где они пишут, что они "впаивают" шип, но встречал еще новость, что они прекратили это делать, правда, на уровне слухов, не более. и тут еще есть нюанс - сам конти заявляет, что есть шипованные (типа сразу) и шипуемые, т.е. уже у нас. а вот где именно и какая резина шипованная и шипуемая у них нигде не написано. печаль беда
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #7 : 01 Ноября 2021, 18:30:23 »
у меня сейчас гиславед 200й, но которому уже лет 6 примерно. уже в прошлом сезоне я плевался от этой резины, особенно по боковому держаку. сейчас в продаже есть тоже только он. не исключаю, что они внесли какие-то изменения в состав резины, но сомневаюсь, что этого хватит для компенсации качества сцепления в повороте.
про мишлен пишут в разных источниках, что они тоже шипуются у нас, а не на заводе. про конти информация только на их сайте, где они пишут, что они "впаивают" шип, но встречал еще новость, что они прекратили это делать, правда, на уровне слухов, не более. и тут еще есть нюанс - сам конти заявляет, что есть шипованные (типа сразу) и шипуемые, т.е. уже у нас. а вот где именно и какая резина шипованная и шипуемая у них нигде не написано. печаль беда
200й гиславед есть не что иное как первый конти IceContact("я на нем", первозданный BD 2012 года(это который с высоким широким шипом), еле нашел)(передача модели на "второстепенное производство(гиславед под конти) . Да вариант заточен на снежную кашу. В этом плане к нему придраться нельзя. Но отсутствие центрального жесткого несущего(направляющего) ребра в на беговой дорожке снижает курсовую устойчивость, особенно на сухом асфальтовом покрытии. На маневрах поворот и переставка приходится привыкать, реакция размазанная. Сравниваю с конти ВинтерВикинг 2. По асфальту небо и земля, но викинг в каше чуть поглубже начинал всплывать на снеговой подушке(особенно на влажной), он все же "заточен" на голый лед.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #8 : 01 Ноября 2021, 19:25:47 »
Я пришел к неожиданному выводу, если липучка, то пофиг какая лишь бы свежая, даже виатти (=Кама) в свое время очень удивила, но на пару сезонов максимум (компенсируется ценой). Шиповку если и буду когда нибудь брать, то обязательно из топов, вроде мишек иксайсов. Был опыт дешёвых шипов - амтел планет, хуже резины я не видел)

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #9 : 01 Ноября 2021, 20:22:08 »
Амтел лично я вообще за резину не считаю. Даже с Камой и БелШиной не сравнивается....по БелШине после двухсотой серии, сами Белорусы отзываются крайне положительно! Я про тех, что на шиномонтаже работают. Недавно был разговор, когда ставили Белшину на вольву Санину. По соотношению цена-качество оптимально.  Если речь идёт о слабом боковом держаке и прочих "на воротах" то это уже премиум сегмент и говорить о дешёвых колесах нет смысла. Поэтому не агитирую и ничего посоветовать более не могу, ибо колеса юзаю пенсионерские ))))

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #10 : 01 Ноября 2021, 21:52:13 »
когда только вышел амтел нордмастер я сел за руль и поставил ее на первую машину. это была моя первая зима. авто 2108. если честно, я был доволен ею. но это может быть предвзятое мнение. но не исключаю, что просто тогда первая резина была еще ничо, а только потом дефективные менеджеры включили режим экономии
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #11 : 01 Ноября 2021, 21:59:22 »
  Если речь идёт о слабом боковом держаке и прочих "на воротах" то это уже премиум сегмент и говорить о дешёвых колесах нет смысла. Поэтому не агитирую и ничего посоветовать более не могу, ибо колеса юзаю пенсионерские ))))
а премиум это как? я ищу размер 215/65/16, бюджет до 8500 считаю вполне нормальным за колесо учитывая рынок, ибо за самое дно требуют 6500 минимум

2MBX

Да, тоже замечал, что в каше гиславед нф 200 ведет себя как рыба в воде, а вот во всех остальных случаях сильно проигрывает. но именно каши даже в Москве не всегда много, чаще либо голый сухой асфальт, либо накатанный наст или просто куча рыхлого и\или заледеневшего снега (это я про парковки и дворы, где приходится закапываться, чтобы припарковаться, что нужно каждый день минимум 2 раза), либо чистый лед.

к Мишлену у меня в последнее время стойкая неприязнь, но сугубо предвзятое отношение - купил несколько лет назад летний комплект, а он гудит так, что заглушал полностью мертвый подшипник ступицы. повезло, что производитель обменял мне после первого сезона на новые покрышки, которые я с великим удовольствием отдал товарищу. по факту, это должно хорошо характеризовать мишлена, но официальный диллер сказал, что мой случай один на тысячу и на его памяти еще ни разу никому не удавалось обменять резину на новую

апдейт. а чаво, автообъединения постов на форуме нема? пичалька. Ковальдо, включи, плз
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Singer73

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 5
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #12 : 01 Ноября 2021, 22:37:44 »
Покатайтесь на древней, хоть и с нормальным протектором, демисезонной Кама 217... Разворот поперек дороги перед светофором, аквапланирование, заезд во двор по снегу, а зад обгоняет перед и гнет диск об бордюр... Только на этой резине!!!
Хотя слышал про пенсионеров на классике, которые ставят новую 217-ю, ездят 2 года круглый год, и опять ставят новую на 2 года.
Был и другой опыт. Поволжье, начало марта, лед снег сугробы. Барум Брилантис 2. Летняя европейская резина держит снег, лед, асфальт, кашу, по грунтовке хорошо идет... Но боковой корд слабоват... Грыжи вылазили только так! Сам дурак, за давлением следить надо.
  • 214122-ВАЗ1,6 89гв=>21412-Уфа1,7 93гв=>214145-f3r 98гв=>кузов 99гв НАЧАЛ ЕЗДИТЬ!!!
ГосШвейМашина

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #13 : 01 Ноября 2021, 22:46:30 »
Покатайтесь на древней, хоть и с нормальным протектором, демисезонной Кама 217... Разворот поперек дороги перед светофором, аквапланирование, заезд во двор по снегу, а зад обгоняет перед и гнет диск об бордюр... Только на этой резине!!!
Хотя слышал про пенсионеров на классике, которые ставят новую 217-ю, ездят 2 года круглый год, и опять ставят новую на 2 года.
Был и другой опыт. Поволжье, начало марта, лед снег сугробы. Барум Брилантис 2. Летняя европейская резина держит снег, лед, асфальт, кашу, по грунтовке хорошо идет... Но боковой корд слабоват... Грыжи вылазили только так! Сам дурак, за давлением следить надо.
а что не предложил на телегу пересесть и бабкойлошадью запрячь?

к чему пост то?
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Singer73

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 5
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #14 : 01 Ноября 2021, 22:50:05 »
Пы.Сы. Зимой езжу на Нордман 5. 195/65 R15. Не самое хорошее, но вроде хватает. Предсказуемая.
У Лохматого не помню что спереди, держак заметно лучше.

Предыдущий пост - сильно отложилось в памяти! И разный подход к одной и той же резине.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2021, 22:57:19 от Singer73 »
  • 214122-ВАЗ1,6 89гв=>21412-Уфа1,7 93гв=>214145-f3r 98гв=>кузов 99гв НАЧАЛ ЕЗДИТЬ!!!
ГосШвейМашина

Оффлайн Fraps1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Карма: 5
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #15 : 01 Ноября 2021, 23:05:48 »

Эти взял на фокус.
На москвиче стоит nordman 7
Доволен всеми.






У nordmana боковина мягковата,долго на спущенных нельзя ехать 😄 😄
  • 2142 1999Г F3r

ABars

  • Гость
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #16 : 01 Ноября 2021, 23:09:20 »
Сколько раз повторяю, какой смысл спрашивать советы у людей катающих один-два, максимум, три комплекта колёс?
Есть люди профессионально откатывающие разом несколько комплектов колёс и сравнивающие их поведение в очень схожих условиях.
Я имею в виду журналистов автомобильных изданий.

По теме.
Определитесь, сколько вы денюх готовы потратить, и идите, покупайте.

Шины одного уровня будут стоить примерно одинаково и примерно одинаково себя вести на дороге
Первая линия - Конти, Мишки, Нокла.
Вторая - Нордман, Гиславед.
Третья - Виатти, Кама.
Корейцы - тёмные лошадки.

ЗЫ Сохранность шипов - слишком сложный критерий, зависящий от водителя и его привычек. Кому-то остро показаны спидвейные шипы.  8Х

ЗЗЫ Я сейчас катаю Нордман 7.
Замечательная резина на все зимние покрытия. В отличие от 5-го, нет выраженных пиков гула.
В сравнении с летом шумит, конечно, нещадно. Тут уж приходится выбирать: тихо или спокойно.

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7785
  • Карма: 70
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #17 : 02 Ноября 2021, 05:53:16 »
На девятке тоже Nordman7,скажу так-сойдет,если честно ожидал большего,до этого на Святогоре был Nordman5,мне не хватало.
Сейчас на Калину взял Hankook,выбирал между Nordman8 и корейцем.
Жду с нетерпением хороших снегов и холода

  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7785
  • Карма: 70
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #18 : 02 Ноября 2021, 07:10:20 »
Амтел лично я вообще за резину не считаю. Даже с Камой и БелШиной не сравнивается....по БелШине после двухсотой серии, сами Белорусы отзываются крайне положительно! Я про тех, что на шиномонтаже работают. Недавно был разговор, когда ставили Белшину на вольву Санину. По соотношению цена-качество оптимально.  Если речь идёт о слабом боковом держаке и прочих "на воротах" то это уже премиум сегмент и говорить о дешёвых колесах нет смысла. Поэтому не агитирую и ничего посоветовать более не могу, ибо колеса юзаю пенсионерские ))))
Из наши мне очень нравятся Ярославские Medeo,аналог Goodtear UG400,на дедовом 41м такие,на асфальте не очень,довольно шумны,"вялые",но на снегу и льду все отлично,а какая проходимость!







  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

ABars

  • Гость
Re: Пошуршим зимой?
« Ответ #19 : 02 Ноября 2021, 07:11:02 »
На девятке тоже Nordman7,скажу так-сойдет,если честно ожидал большего...
Ожидали в сравнении с чем-то, или просто ожидали, что перевернутся законы физики?
Раньше что зимой катали?