Автор Тема: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?  (Прочитано 16874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZySem

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: 3
педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« : 28 Февраля 2022, 11:57:37 »
Всем привет!
ДАбы не плодить много тем, так как я новичек, и честно скажу не охото прямо досканально искать. Задам вопросу тут.
Тема как раз, подходящая!
Москвич 2141 1,7 УФА, 97 год.
Скажите, а педаль в полу, при полностью новой тормозной и отсутствием воздуха в системе - ЭТО НОРМАЛЬНО?
Вроде говорят что это из-за конструкции передней тормозной - по два цилиндра на колесо и по одному контуру на КАЖДЫЙ цилиндр.
Вчера (27.02.22) как раз собрал Москвич, прокачал всю тормозную. Передние цилиндры новые. Качал долго. 2 литра ушло. Качал и перед и зад. Подтянул ручник, без фанатизма, но все же. ГТЦ - НОВЫЙ!
Сегодян педаль мягкая и в  полу. Машина тормозит да. НО напрягает педаль в полу - долго привыкать к такой педали.
БЛагодарю!
  • Москвич, 2141, 97', 1,7 УЗАМ -> Москвич 3, 2022'

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #1 : 28 Февраля 2022, 12:06:39 »
Педаль в полу это ненормально. Она не должна проваливаться
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10393
  • Карма: 94
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #2 : 28 Февраля 2022, 12:12:40 »
Всем привет!
ДАбы не плодить много тем, так как я новичек, и честно скажу не охото прямо досканально искать. Задам вопросу тут.
Тема как раз, подходящая!
Москвич 2141 1,7 УФА, 97 год.
Скажите, а педаль в полу, при полностью новой тормозной и отсутствием воздуха в системе - ЭТО НОРМАЛЬНО?
Вроде говорят что это из-за конструкции передней тормозной - по два цилиндра на колесо и по одному контуру на КАЖДЫЙ цилиндр.
Вчера (27.02.22) как раз собрал Москвич, прокачал всю тормозную. Передние цилиндры новые. Качал долго. 2 литра ушло. Качал и перед и зад. Подтянул ручник, без фанатизма, но все же. ГТЦ - НОВЫЙ!
Сегодян педаль мягкая и в  полу. Машина тормозит да. НО напрягает педаль в полу - долго привыкать к такой педали.
БЛагодарю!
Вытяни ручной тормоз и опиши поведение педали. Интересует уменьшение хода педали.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #3 : 28 Февраля 2022, 12:28:19 »
Вытяни ручной тормоз и опиши поведение педали. Интересует уменьшение хода педали.
у него не работает гтц.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн ZySem

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: 3
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #4 : 28 Февраля 2022, 12:31:59 »
Вытяни ручной тормоз и опиши поведение педали. Интересует уменьшение хода педали.
На заведеном: мало еле заметно, считай нет уменьшения хода.
  • Москвич, 2141, 97', 1,7 УЗАМ -> Москвич 3, 2022'

Оффлайн ZySem

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: 3
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #5 : 28 Февраля 2022, 12:32:39 »
у него не работает гтц.
Как продиагностировать? Я ставил новый, правда этот новый ОЧЕНЬ ДОЛГО ЛЕЖАЛ в коробке.
БЛагодарю!
  • Москвич, 2141, 97', 1,7 УЗАМ -> Москвич 3, 2022'

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10393
  • Карма: 94
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #6 : 28 Февраля 2022, 12:38:33 »
у него не работает гтц.
Вероятно.
 Но нужно выяснить как прокачивал задние тормоза, если при поддомкраченной задней оси, мог оставить воздух в задних цилиндрах

Оффлайн ZySem

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: 3
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #7 : 28 Февраля 2022, 12:45:58 »
Вероятно.
 Но нужно выяснить как прокачивал задние тормоза, если при поддомкраченной задней оси, мог оставить воздух в задних цилиндрах
ПОддамкрачивал ПО ОДНОМУ КОЛЕСУ. Т.е. одно поднял, прокачал, опустил, второе поднял прокачал, опустил.
ПЫтался без подъёма, но слишком геморно туда лезть...
  • Москвич, 2141, 97', 1,7 УЗАМ -> Москвич 3, 2022'

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #8 : 28 Февраля 2022, 12:53:48 »
Вероятно.
 Но нужно выяснить как прокачивал задние тормоза, если при поддомкраченной задней оси, мог оставить воздух в задних цилиндрах
95% вероятность.
Качал долго. 2 литра. Новый.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн ZySem

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: 3
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #9 : 28 Февраля 2022, 13:02:35 »
95% вероятность.
Качал долго. 2 литра. Новый.
Когда я заюрал тачку - все было тоже самое.
СТарое тормозное ВСЕ!
КАчал на старом - тоже самое, ну может чутка по лучше.
ПОтом поменял ГТЦ и задний левый цилиндр, разобрался с ручником - качал - все четыре - немного лучше.
Сейчас поменял передние тормозные цилиндры - оба - качал - тоже самое!

Короче от старых запчастей, новые не сильно отличаются.

Менять ещё раз ГТЦ? Только уже на новый из МАГАЗИНА? Если должго лежал - что там могло произойти?
БЛагодарю!
  • Москвич, 2141, 97', 1,7 УЗАМ -> Москвич 3, 2022'

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #10 : 28 Февраля 2022, 14:25:59 »
Ну для начала отключить ПОЛНОСТЬЮ задний контур, для контроля работоспособности половины торм. системы(ТС) и части ГТЦ.
 Тягу РТУ отсоединить от балки и опустить на "пол". Тем самым отключаем часть ТС - оба ЗТЦ. Если в этой части ТС много воздуха, а передняя часть исправна - поведение педали радикально изменится.  ДВС запускаем, но авто не двигать. Только поведение педали!!!
ЗЫ: Опиши подробно!!!! методику прокачивания ТС.
ЗЫЗЫ: надеюсь РТУ("колдун") установлен и подключен?!
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10393
  • Карма: 94
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #11 : 28 Февраля 2022, 14:29:14 »
95% вероятность.
Качал долго. 2 литра. Новый.
Подозревал, что прокачивали на поддомкраченной оси. В таком положении рычаг балки поворачиваясь на оси с/блока меняет положение оси цилиндра в пространстве(наклоняет его). Рядом с передним поршнем остается "прилично" воздуха.... прибавляется до половины хода педали(на моем автомобиле).
 Пока не знаем всех "тараканов" в конкретном автомобиле, но первая ошибка уже выявлена(не учтена конструкция задней подвески).

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #12 : 28 Февраля 2022, 14:43:03 »
Подозревал, что прокачивали на поддомкраченной оси. В таком положении рычаг балки поворачиваясь на оси с/блока меняет положение оси цилиндра в пространстве(наклоняет его). Рядом с передним поршнем остается "прилично" воздуха.... прибавляется до половины хода педали(на моем автомобиле).
тут есть моменты - точка установки площадки домкрата, т.е. куда ставим домкрат. Я вот упираю домкрат в рычаг балки  - далее снимаю колесо. А потом подвожу треногу под нижнюю площадку пружины добиваясь горизонтальности рычага. (кирпичики - дощечки и т.д.)
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн ZySem

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: 3
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #13 : 28 Февраля 2022, 14:49:27 »
Так в итоге как качать то?
В идиале я так понял, ваще без съема колёс на ровной поверхности.
Верно?
  • Москвич, 2141, 97', 1,7 УЗАМ -> Москвич 3, 2022'

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #14 : 28 Февраля 2022, 15:02:31 »
Ну для начала отключить ПОЛНОСТЬЮ задний контур, для контроля работоспособности половины торм. системы(ТС) и части ГТЦ.
 Тягу РТУ отсоединить от балки и опустить на "пол". Тем самым отключаем часть ТС - оба ЗТЦ. Если в этой части ТС много воздуха, а передняя часть исправна - поведение педали радикально изменится.  ДВС запускаем, но авто не двигать. Только поведение педали!!!
Пока собираем анамнез - что и как работает.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн ZySem

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: 3
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #15 : 28 Февраля 2022, 15:10:58 »
Ну для начала отключить ПОЛНОСТЬЮ задний контур, для контроля работоспособности половины торм. системы(ТС) и части ГТЦ.
 Тягу РТУ отсоединить от балки и опустить на "пол". Тем самым отключаем часть ТС - оба ЗТЦ. Если в этой части ТС много воздуха, а передняя часть исправна - поведение педали радикально изменится.  ДВС запускаем, но авто не двигать. Только поведение педали!!!
ЗЫ: Опиши подробно!!!! методику прокачивания ТС.
ЗЫЗЫ: надеюсь РТУ("колдун") установлен и подключен?!
ЕПАТЬ все как сложно. А по простому нельзя? ПРОсто прокачать и все зарабатет или это не для МОсквича?
  • Москвич, 2141, 97', 1,7 УЗАМ -> Москвич 3, 2022'

Оффлайн ZySem

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: 3
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #16 : 28 Февраля 2022, 15:12:21 »
Дело в том товарищи, что мой МОсквич ну сильно изношен и все манипуляции выше могут привезти к ЗАМЕНЕ тормозных магестралей и т.д.
СРывание какой нибудь резьбы, отламывания какого нибудь крепления и т.д. и тому подобное и простая прокачка тормозов приведет ещё к одному супер ремонту или канистре с бензином в салоне!
  • Москвич, 2141, 97', 1,7 УЗАМ -> Москвич 3, 2022'

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #17 : 28 Февраля 2022, 15:24:58 »
ЕПАТЬ все как сложно. А по простому нельзя? ПРОсто прокачать и все зарабатет или это не для МОсквича?
Просто ты уже пробовал - не получилось. Есть неисправность - нужно найти где косяк.
 Что сложного? тяга РТУ прикручена к балке через "резинку" - любой болт открутить и опустить "проловоку" "на пол". Этим отключаются оба задних РТЦ  и определяем что там воздух или ГТЦ не работает.
Заглядываешь под задний бампер - видишь прикрученную тягу. ( проловока диаметром 7-10мм.) Откручиваешь её от балки со стороны заднего ЛЕВОГО колеса.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2022, 15:27:51 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн ZySem

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: 3
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #18 : 28 Февраля 2022, 15:30:30 »
Просто ты уже пробовал - не получилось. Есть неисправность - нужно найти где косяк.
 Что сложного? тяга РТУ прикручена к балке через "резинку" - любой болт открутить и опустить "проловоку" "на пол". Этим отключаются оба задних РТЦ  и определяем что там воздух или ГТЦ не работает.
Заглядываешь под задний бампер - видишь прикрученную тягу. ( проловока диаметром 7-10мм.) Откручиваешь её от балки со стороны заднего ЛЕВОГО колеса.
ПО поводоу просто пробовал - не получилось - СОГЛАСЕН!
ТАк хорошо. ДОпустим. Сбросил я проволоку. КАк определить что там воздух в задних цилиндрах верно? ИЛи что ГТЦ не работает?
  • Москвич, 2141, 97', 1,7 УЗАМ -> Москвич 3, 2022'

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: педаль в полу ЭТО НОРМАЛЬНО?
« Ответ #19 : 28 Февраля 2022, 15:36:48 »
  этот болт М8
 Если педаль станет жесткой и ход резко уменьшиться значит в заднем контуре(после РТУ) воздух.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"