Автор Тема: Аккумулятор эл. самоката.  (Прочитано 1914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Аккумулятор эл. самоката.
« : 13 Марта 2022, 23:12:15 »
После зимнего хранения при температуре + 5 решил подзарядить самокат, минут 10 заряжался ,  потом загорелся зеленый  огонёк на зарядном, и зарядка прекратилась, на выходе с зарядного сорок с хвостиком вольт, а аккумулятор не берет их в себя.Может кто знает способ оживить аккумулятор,или ещё что то электрон ное там. Помогите советом. За раннее спасибо.
2141-22

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #1 : 14 Марта 2022, 06:31:24 »
что за самокат, какая батарея в самокате, сколько ей лет, сколько точно на выходе ЗУ? 

если старое все - универсальный совет: купить новый самокат, ну или заказать пересборку батареи тут.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #2 : 15 Марта 2022, 08:45:45 »
Обычно в таких штуках стоят высокотоковые банки , подключенные согласно схеме ( последовательно, либо параллельно попарно) через контроллер который выравнивает заряд в секциях . Если одна из банок уйдет в защиту, то так и будет. Вскрывай батарею, измеряй напряжение на каждой банке. На как минимум одной будет 0. Ее лучше заменить. Но если очень руки чешутся, то страви через предохранительный клапан газ из батареи и попробуй ещё раз зарядить. Так делать не рекомендую! Если решишься- все что будешь делать, делаешь под свою ответственность.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2875
  • Карма: 40
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #3 : 15 Марта 2022, 12:55:42 »
Опасная батарея....мина не предсказуемая.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #4 : 15 Марта 2022, 19:13:36 »
Всем спасибо! Будет время, обязательно вскрою и померяю по отдельности,а вот стравливать газ мне чего то боязно, так как мне это не ведомо,я и не предпологал о присуствии там газа. Если что, буду искать спеца по этому вопросу. Всем добра.
2141-22

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #6 : 15 Марта 2022, 20:00:48 »
Опасная батарея....мина не предсказуемая.

если там пакеты, то однозначно. Туда лучше и не лезть, сразу в утилизацию.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #7 : 16 Марта 2022, 08:32:51 »
При перезаряде, либо при возникновении нештатной ситуации или перегрева , в банке грубо говоря закипает "электролит", что бы не бахнула, там стоит клапан, который при повышении давления в банке, размыкает плюс разрывая связь с нагрузкой ( зарядкой) . Достаточно аккуратно нажать на клапан, который находится под перфорированным колпачком +, не острым предметом и стравить давление. Но повторю, делать это лучше вдали от помещения с применением защитных средств. Если нет опыта, то не лезть туда будет самым верным решением. Просто заменить банку на новую.

"Пакеты" мне не попадались. Они обычно не ведут себя как описано в первом посте. Но если стоят пакеты и они вздулись- в утилизацию максимально осторожно сидеть, как можно быстрее. Провода аккуратно перекуси , чтоб не коротнули и сдай.

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #8 : 30 Марта 2022, 17:43:16 »
 И сново всем Здравствуйте! Нашёл  время для вскрытия крышки аккумулятора самоката, рядом находится контроллер,как я понял,и куча проводов с колодками, померял напругу на зарядном и аккумуляторе после  того как разомкнул колодки от аккумулятора и контроллера . На аккумуляторе  41,3v на зарядном 44v,  Дербанить блок аккумулятора пока боязно он запаян в какой то полителен ,  а газ  иначе не стравишь  я так понял . Какие будут ещё мысли у понимающих в электричестве и его деталях?  Всем  за раннее спасибо за ответы.
2141-22

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #9 : 30 Марта 2022, 18:09:56 »
фото?

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #10 : 30 Марта 2022, 18:57:54 »
 Ок

2141-22

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #11 : 30 Марта 2022, 19:11:49 »
И сново всем Здравствуйте! Нашёл  время для вскрытия крышки аккумулятора самоката, рядом находится контроллер,как я понял,и куча проводов с колодками, померял напругу на зарядном и аккумуляторе после  того как разомкнул колодки от аккумулятора и контроллера . На аккумуляторе  41,3v на зарядном 44v,  Дербанить блок аккумулятора пока боязно он запаян в какой то полителен ,  а газ  иначе не стравишь  я так понял . Какие будут ещё мысли у понимающих в электричестве и его деталях?  Всем  за раннее спасибо за ответы.

Мысли такие: если опыта и навыков нет, - остановитесь - ищите мастеров/покупайте новую батарею. Ссылки выше дал.

Самокаты, батареи их очень красиво горят, не рискуйте.

Первое видео по запросу:

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #12 : 30 Марта 2022, 19:17:42 »
Блин жесть какая. Там что из гептила штоль аккумулятор ?
2141-22

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #13 : 30 Марта 2022, 20:49:13 »
литий)
такой же как у вас
« Последнее редактирование: 30 Марта 2022, 20:51:10 от Михаил79 »

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #14 : 30 Марта 2022, 23:30:17 »
Ок,спасибо .сам не полезу,надо его нах  из помещения на улицу по быстрее  вытащить.
2141-22

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6308
  • Карма: 53
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #15 : 31 Марта 2022, 09:09:47 »
Самый прикол этих батареек ещё в том, что тушить их практически бесполезно. Только чтобы остановить распространение огня. В большинстве случаев они так и так догорят до конца. Много видел видео, где пытались тушить различными методами. Вспыхивает снова через несколько секунд. Так что осторожность с ними превыше всего
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #16 : 31 Марта 2022, 11:13:27 »
Всем  большое спасибо за советы, буду искать мастерскую.
2141-22

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #17 : 31 Марта 2022, 11:29:16 »
Ок...
очень недружелюбная батарея, не лезь лучше как выше сказали.
Ок,спасибо .сам не полезу,надо его нах  из помещения на улицу по быстрее  вытащить.
Самокат можно оставить, а вот батарейку в спец.контейнер прям вот как на улицу пойдешь, так и вынеси. Если контейнера нет у дома, тащи в пятёрку или вкусвил , у них есть контейнеры для батарей в павильонах магазина. провода только откуси аккуратно под самое основание АКБ и заклей оголенные части что бы не коротнули в контейнере.

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #18 : 31 Марта 2022, 13:08:23 »
Спасибо Андрей, а што ,и в состоянии покоя она взрывоопасна?Я его под навесом в деревне пока поставлю, а откусывать провода обязательно, может
ее через колодки отсоединить можно, просто я пока досконально не изучал её присоединение.
2141-22

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6308
  • Карма: 53
Re: Аккумулятор эл. самоката.
« Ответ #19 : 31 Марта 2022, 16:44:26 »
Всяко бывает. При всех своих плюсах, эти батарейки реально плохо предсказуемы. Бахнуть могут даже вроде как полностью исправные, минут 10 назад использовавшиеся по назначению. Просто потому что. Так что со старыми и неисправными лучше лишних дел не иметь
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года