Автор Тема: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)  (Прочитано 323348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9472
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4920 : 09 Мая 2020, 20:49:50 »
Что-то мне кажется, что надо клапанную крышку менять. В заднем правом углу ссыт маслом на выпускной коллектор, хотя сильно затянул гайки. Попробую завтра поставить крышку от другого мотора, что в прошлом году был снят.
Зажигание ещё думал сбилось, проверил, в норме. Но всё равно трудно запустился, когда уже завёлся и стал держать обороты, пошёл дымоган сильный, от выпускного коллектора в районе 4го цилиндра.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2020, 21:16:39 от Александр Сапожников »
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10494
  • Карма: 97
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4921 : 09 Мая 2020, 21:32:44 »
Что-то мне кажется, что надо клапанную крышку менять. В заднем правом углу ссыт маслом на выпускной коллектор, хотя сильно затянул гайки. Попробую завтра поставить крышку от другого мотора,

Тебе пяток крышек не прислать?(может "какая" не потечет 😉) ... мимоходом, не "чудо ли травой" балуешься? 🤔

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3379
  • Карма: 53
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4922 : 09 Мая 2020, 21:40:15 »
Тебе пяток крышек не прислать?(может "какая" не потечет 😉) ... мимоходом, не "чудо ли травой" балуешься? 🤔
вот тоже есть ощущение ,что крышку можно оставить, а менять нужно то, что ниже - прокладку и мотор.  🤔

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10494
  • Карма: 97
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4923 : 09 Мая 2020, 21:51:37 »
вот тоже есть ощущение ,что крышку можно оставить, а менять нужно то, что ниже - прокладку и мотор.  🤔
Тут "напрашивается" другая "прокладка", которая 🤦‍♂️ ... 😀

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5814
  • Карма: 59
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4924 : 10 Мая 2020, 00:13:42 »
вот тоже есть ощущение ,что крышку можно оставить, а менять нужно то, что ниже - прокладку и мотор.  🤔
1. Задняя крышка головки может косо стоять
2. Масло может бежать по шпильке ГБЦ
3. Ну и да, конечно же прокладка. какая, уточнять не буду
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9472
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4925 : 10 Мая 2020, 10:48:46 »
то вроде на ИЖе было  🤔

но вот полное ощущение что подобное в теме уже было, что коробка не лезет и т.д.

Точно.

Точно.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9472
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4926 : 10 Мая 2020, 10:56:58 »
1. Задняя крышка головки может косо стоять


Увы, так и есть. Линейки под рукой не оказалось, ещё после окончания школы раздал линейки и циркули двоюродным. Положил на стыке задней крышки ГБЦ с самой ГБЦ квадратный ключ для заливных/сливных пробок и просовывал щупы разные от 0.05 до 0.30. все спокойно проходили между плоскостью и ключом. А 0.35 и 0.40 уже начали сами приподнимать ключ.
Не снимая ГБЦ с места можно как-то исправить положение этой самой крышки? Либо буду обрабатывать прокладку прокладочным герметиком, правда его купить надо будет.

  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8899
  • Карма: 150
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4927 : 10 Мая 2020, 11:57:34 »
Не снимая ГБЦ с места можно как-то исправить положение этой самой крышки?
Вообще без проблем.
Открутить, почистить плоскости и заново прикрутить, с новой бумажной прокладкой - сначала притянуть слегка, выровнять с плоскостью ГБЦ, потом уже затянуть болты окончательно.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10494
  • Карма: 97
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4928 : 10 Мая 2020, 12:24:47 »
Вообще без проблем.
Открутить, почистить плоскости и заново прикрутить, с новой бумажной прокладкой - сначала притянуть слегка, выровнять с плоскостью ГБЦ, потом уже затянуть болты окончательно.
Единственное, как стоит мотор к моторному щиту. На 412-2140 кузовах бывает тесновато.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9472
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4929 : 10 Мая 2020, 12:42:53 »
Вообще без проблем.
Открутить, почистить плоскости и заново прикрутить, с новой бумажной прокладкой - сначала притянуть слегка, выровнять с плоскостью ГБЦ, потом уже затянуть болты окончательно.

Поищу прокладку, хотя не знаю как она выглядеть должна, но с другой стороны можно приложить сначала к крышке, потом установить.
Ключами туда пробовал подлезть, ни торцевым, ни шарнирным не подлезть, накидной и рожковый подходят.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3379
  • Карма: 53
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4930 : 10 Мая 2020, 12:57:56 »
от она:

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3379
  • Карма: 53
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4931 : 10 Мая 2020, 12:58:57 »
потренируйся двигать её (крышку) на снятом ДВС.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10494
  • Карма: 97
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4932 : 10 Мая 2020, 13:06:04 »
Поищу прокладку, хотя не знаю как она выглядеть должна, но с другой стороны можно приложить сначала к крышке, потом установить.
Ключами туда пробовал подлезть, ни торцевым, ни шарнирным не подлезть, накидной и рожковый подходят.
Крайние болты на фиксатор-герметик резьбы(можно на краску, обезжирив резьбу). Если без уплотнения, вероятней всего будет мокнуть из под шляпки, отверстия выходят в внутреннюю полость с маслом.
 Да, место доступно только для рожково-накидных. Тянуть аккуратно, контролируя сдвиг крышки. Если есть опыт, можно поставить только на герметик(наносить на саму крышку и не смазать при заводке в узкое пространство("третья" рука будет к месту). Герметик должен быть нанесен таким образом, чтобы его не выдавило в внутреннее пространство двигателя.
 Картонная прокладка из набора не является требуемым материалом, даже при пропитке литолом будет мокнуть. Родная, это лакированный пресскартон.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9472
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4933 : 10 Мая 2020, 13:14:24 »
Вроде нашёл


Крайние болты на фиксатор-герметик резьбы(можно на краску, обезжирив резьбу). Если без уплотнения, вероятней всего будет мокнуть из под шляпки, отверстия выходят в внутреннюю полость с маслом.
 Да, место доступно только для рожково-накидных. Тянуть аккуратно, контролируя сдвиг крышки. Если есть опыт, можно поставить только на герметик(наносить на саму крышку и не смазать при заводке в узкое пространство("третья" рука будет к месту). Герметик должен быть нанесен таким образом, чтобы его не выдавило в внутреннее пространство двигателя.
 Картонная прокладка из набора не является требуемым материалом, даже при пропитке литолом будет мокнуть. Родная, это лакированный пресскартон.

Казанский герметик подойдёт? Или брать прокладочный герметик?
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9472
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4934 : 10 Мая 2020, 14:26:36 »
Обошёлся я без герметика, без замены прокладки задней крышки ГБЦ. Увы, телефон был разряжен и не снял видео. Всё равно дымит выпускной коллектор в том же самом месте, а потрогав пальцами стык клапанной крышки и ГБЦ, по всей окружности, масло не ощутил, пальцы остались сухие. Поверхности прокладки, крышки, и ГБЦ перед сборкой протёр тряпкой. А раньше пальцы мокли маслом.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3379
  • Карма: 53
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4935 : 10 Мая 2020, 14:36:11 »
ну тогда подымит и перестанет, остатки дымят.
А как сделал, то?

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10494
  • Карма: 97
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4936 : 10 Мая 2020, 14:46:04 »
Обошёлся я без герметика, без замены прокладки задней крышки ГБЦ. Увы, телефон был разряжен и не снял видео. Всё равно дымит выпускной коллектор в том же самом месте, а потрогав пальцами стык клапанной крышки и ГБЦ, по всей окружности, масло не ощутил, пальцы остались сухие. Поверхности прокладки, крышки, и ГБЦ перед сборкой протёр тряпкой. А раньше пальцы мокли маслом.
Ну и зря.
 Если ты вычислил, что задняя крышка опущена от плоскости ГБЦ, подмокания не избежать даже при установке новой прокладки клапанной крышки(установить повторно, тем более не вариант, совместить уступы обжатия практически не возиожно).
 Коллектору нужно время чтобы обгореть, так что, минут 10-20 будет дымить
 Прокладку что на фото можно поставить без гермтика(держать должна).
 Казанский герметик на данном этапе(последние лет 15) очень "говененький"......

 Саш, ты в своем амплуа,... обратился к проблемному месту,... что то там "наковырял" в своих мозгах(имея в руках не плохую прокладку),... накосорезил,... и надеешься что не потечет....... поверь, когда мотор прогрееется, обязательно потечет(мокнуть будет100%)!

 .... Это у меня муза "задержалась"(перед "боем" с гаражной кладовкой),... а так с каждым годом всё меньше и меньше желания чем то тебе помогать,... потому что "не в коня корм"... "мы тебе про Фому, а ты нам о Ерёме".... 😕
 "Шел бы ты... в сад" и сделал всё как положено  😉 😉 😉 😉

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10494
  • Карма: 97
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4937 : 10 Мая 2020, 14:46:59 »

А как сделал, то?
Как обычно, через "...опу" 😁

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9472
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4938 : 10 Мая 2020, 15:25:19 »
Она наоборот была чуть выше от плоскости ГБЦ. Ослабил болты и приложил тот самый ключ для заливных сливных пробок, и смотрел с помощью щупов, чтоб они перестали проходить между плоскостью и ключом. А ключ уложен был на плоскости задней крышки и ГБЦ. Когда выровнял, затянул. А по прокладку сам же писал, что он и не требуется из набора и также будет мокнуть всё равно.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10494
  • Карма: 97
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4939 : 10 Мая 2020, 15:42:05 »
А по прокладку сам же писал, что он и не требуется из набора и также будет мокнуть всё равно.
Если не можешь отличить прокладочный материал от "обувного" картона, у тебя"серьезные" проблемы ))))))))))