Автор Тема: вы себе какие свечи ставите ?  (Прочитано 123034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #500 : 07 Октября 2019, 16:40:22 »
В Москве?... и нет свечей?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? Не верю! 😲 А мы откуда возим ?  😉
 NGK B6ES (это 17-я - 20-я, универсальная), B7ES (23-я. если потребуются). все с "спрятанным" электродом

С ценой 150+ р за штуку? И еще их поискать?
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #501 : 07 Октября 2019, 17:00:32 »
С ценой 150+ р за штуку? И еще их поискать?
"Здрасти,... приехали" 😀

https://www.exist.ru/Price/?pid=AB200E6B
https://www.autodoc.ru/price/15/B6ES
https://www.autodoc.ru/price/15/B7ES
https://www.exist.ru/Price/?pid=B0900E6B

 Вообще то за 140 "домой привозят"(но это для "ленивого" МВХ)

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #503 : 07 Октября 2019, 18:15:21 »
Михаил, так какие надо искать B6ES или BP6ES?
https://avtopasker.ru/goods/4662
https://avtopasker.ru/goods/16137
https://www.avtoall.ru/svecha_zajiganiya_ngk-402738/
https://www.autodoc.ru/price/15/BP6ES
Я что то не ясно написал? 😏
 Зачем вам свеча с выступающим электродом("Р" это выступающий центральный электрод)

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #504 : 07 Октября 2019, 18:23:13 »
Понял. Спасибо.
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

ABars

  • Гость
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #505 : 07 Октября 2019, 19:03:50 »
ИМХО Извините, суну свои три копейки.
НЖК - обычные качественные свечи, реальные параметры которых соответствуют заявленным. С таким же успехом можно использовать, при правильном подборе, разумеется, Бриск, Денсо, Бош и любые другие от известных производителей.
В бытность москвичевод с трудом нашел эти НЖК и не ощутил, что они лучше Брисков, которые я на них сменил.
Зы Несомненно, они лучше маловнятных энгельсских А20 с лохматым боковым электродом.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2019, 19:08:50 от ABars »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #506 : 07 Октября 2019, 19:32:28 »
ИМХО Извините, суну свои три копейки.
НЖК - обычные качественные свечи, реальные параметры которых соответствуют заявленным. С таким же успехом можно использовать, при правильном подборе, разумеется, Бриск, Денсо, Бош и любые другие от известных производителей.
В бытность москвичевод с трудом нашел эти НЖК и не ощутил, что они лучше Брисков, которые я на них сменил.
Зы Несомненно, они лучше маловнятных энгельсских А20 с лохматым боковым электродом.
Энгельс не делал свечи А20Д. Он хоть так маркировал свою "поделку", на самом деле(визуально),  это должен выть вариант А20ДВ (скорей всего, "под шумок", была заменена надпись на А17ДВ, к тому же основная масса этих свечей были от "кооператива" "APS".
 Большинство владельцев вворачивали в Москвича жигулевский Brisk L15Y, найти на просторах нашего рынка L14 было не так уж и просто даже в "нулевых".
 Все упомянутые тобой свечи, они все качественные. Просто для Москвича нужен свой "типоразмер" как по форме, так и по калильному числу(чтобы не делать в последующем позже зажигание из-за детонации и не столкнуться  калильным зажиганием при остановке мотора.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2019, 19:54:48 от MBX »

ABars

  • Гость
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #507 : 07 Октября 2019, 20:04:11 »
У меня 'Озон' стоял. При наличии пневматического клапана, калильное  зажигание - больше его заслуга.
При исправном клапане, хоть обкАлись, гореть то нечему.
На ходу излишней детонации не наблюдал.

Из опыта помню, УЗАМ 1,7 вполне переживает аналоги 17-х свечей, если камера сгорания без излишних отложений.
По меньшей мере, мой вполне ехал на Бриске L15YC.
Правда, если мне не изменяет память, они всё же чуть холоднее 17-х.

ИМХО Свечами приходится пожонглировать, чтобы подобрать для старенького мотора под его техническое состояние.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2019, 20:12:57 от ABars »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24702
  • Карма: 319
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #508 : 07 Октября 2019, 20:15:26 »
Энгельс не делал свечи А20Д. Он хоть так маркировал свою "поделку", на самом деле(визуально),  это должен выть вариант А20ДВ (скорей всего, "под шумок", была заменена надпись на А17ДВ, к тому же основная масса этих свечей были от "кооператива" "APS".
...

хотя я конечно могу очень сильно ошибаться...
но
официальный сайт ЭЗ утверждает что делал и делает до сих пор А20Д  ЭЗ standard



и
торговые марки - ЭЗ и APS - свечи группы Bosch
 🤔

  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #509 : 07 Октября 2019, 21:42:13 »
хотя я конечно могу очень сильно ошибаться...
но
официальный сайт ЭЗ утверждает что делал и делает до сих пор А20Д  ЭЗ standard



и
торговые марки - ЭЗ и APS - свечи группы Bosch
 🤔
Дааааа, Миш,... это крутые товарищи... "БбоооошЪ"!... "ядрена вошь".
 Только вот родная свеча и те что упомянул выше выглядят так.



 
 К сожалению не нашел с выступающим изолятором(это было когда интернет ещё был "не в моде"😉
 Но на данном этапе "уным головам" хватило "полета" мысли "спрятать" изолятор... а то что в камеру торчат для "фалоса" в виде высокого бокового электрода "на пол шестого" и длиннющей, худющей "пиписьки"........ "да на Москвичах ездят "деды""... "и так сойдет" 😉





 
 Bosch,... говоришь ?😉 ... ой ли 😁 😁 😁 ... "они" еще с московского автосалона 97 года об этом "поют"... у них стенды в разных местах павильона были,... если только "сквозняком надуло" ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 Против "Энгельса" , который заводской бренд "ЭЗ", ничего не имею. Хорошие свечи. Но для москвича они не смогли повторить заводские требования. Неужели так сложно сделать короче центральный электрод и укоротить ножку бокового. У нас же сферическая камера сгорания, "выпячиваться" в ней не стоит, не нужен лишний провокатор детонации, к тому же центральный электрод перегревается , с трещинами и отколотыми кусками изолятора центрального электрода меня "познакомили" в
 Москвичевском магазине(они быстро отказались от этих свечей, очень много рекламаций и плохих отзывов).
 По поводу BOSCHa. Если не изменяет память, "мутили" они с дистрибьюцией, не более . Технологию им "не дали"(для дешевых марок смысла нет), а потом дело закончилось кривым отъемом собственности нашими "братками"(хотя в начале нулевых был скачек в качестве покрытия, это наверное единственный недостаток , который был у данного изделия с  80-х, "наши" сами могли "дойти"😉 ...  попытка выудить технологию меде содержащей "спечки" центрального электрода с их стороны была. Информация и связи уже потеряны(20 лет назад это было), но "ноги" центрального электрода для А17ДВРМ "растут" из Тулы( а то единичное, аналогичное, что было из "европ", стоило баснословно)... наверняка "продались" со временем... и в этом нет ничего странного, в 90-х по порошковой металлургии "мы" были "слегка" впереди.
 
 ... интересно, сколько "молекул" иттрия засунули в сплавы и спечки, чтоб раздуть такую рекламную компанию? 😉
 Для того, чтобы "почувствовать разницу" нужно взять в руки настоящий BOSCH и изделие ЭЗ и все станет ясно....  сделаны они на разном оборудовании, хотя с великой вероятностью в соседних цехах . https://denisanikin.livejournal.com/238024.html Так что немцы там сами по себе (на внешний рынок, ну и на Россию) а ЭЗ это для "советских" машин. 😀
« Последнее редактирование: 08 Октября 2019, 03:26:45 от MBX »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24702
  • Карма: 319
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #510 : 08 Октября 2019, 19:17:15 »
Дааааа, Миш,... это крутые товарищи... "БбоооошЪ"!... "ядрена вошь".
в 1997 году Robert Bosch GmbH приобрел контрольный пакет акций ОАО «Завод автотракторных запальных свечей»
конечно не крутые. они просто купили завод и всё.

Только вот родная свеча и те что упомянул выше выглядят так.
что значит "родная свеча"?


 К сожалению не нашел с выступающим изолятором(это было когда интернет ещё был "не в моде"😉
 Но на данном этапе "уным головам" хватило "полета" мысли "спрятать" изолятор... а то что в камеру торчат для "фалоса" в виде высокого бокового электрода "на пол шестого" и длиннющей, худющей "пиписьки"........ "да на Москвичах ездят "деды""... "и так сойдет" 😉
ты бы писал текст нормальным языком. без всяких украшательств,  а то от твоих "кавычек" в глазах рябит и нихрена не понятно что и о чём ты пытался написать.
какой фалос? какой полёт?  в какую камеру и куда они (и кто они?) торчат? при чём тут пиписька и что куда сойдёт?
нихрена не понял  🤔



 Bosch,... говоришь ?😉 ... ой ли 😁 😁 😁 ... "они" еще с московского автосалона 97 года об этом "поют"... у них стенды в разных местах павильона были,... если только "сквозняком надуло" ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
...
По поводу BOSCHa. Если не изменяет память, "мутили" они с дистрибьюцией, не более . Технологию им "не дали"(для дешевых марок смысла нет), а потом дело закончилось кривым отъемом собственности нашими "братками"(хотя в начале нулевых был скачек в качестве покрытия, это наверное единственный недостаток , который был у данного изделия с  80-х, "наши" сами могли "дойти"😉 ...  попытка выудить технологию меде содержащей "спечки" центрального электрода с их стороны была. Информация и связи уже потеряны(20 лет назад это было), но "ноги" центрального электрода для А17ДВРМ "растут" из Тулы( а то единичное, аналогичное, что было из "европ", стоило баснословно)... наверняка "продались" со временем... и в этом нет ничего странного, в 90-х по порошковой металлургии "мы" были "слегка" впереди.
я ничего не говорю. не стоит мне приписывать того чего нет.
интернет утверждает что ЭЗ продан в 1997 году и является собственностью бошей.
можешь прочитать сам на сайте бошевом - https://www.bosch.ru/our-company/bosch-in-russia/engels-automotive-technology-bosch-manufacturing/
Цитировать
Концерн Бош начал свою деятельность в Энгельсе в 1996 году.
Бош Энгельс – самая большая площадка группы Бош в России, где занято около 1500 сотрудников. Её общая площадь составляет около 191 000 м2, 70 000 м2 из которых занимают производственные сооружения.
там есть телефон можешь позвонить и спросить сам если мне не доверяешь.
и инфа с сайта
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 
Российские компании-экспортеры » ООО "Роберт Бош Саратов"
https://www.ved.gov.ru/rus_export/russian_exporters/?id=35296

вот и всё.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #511 : 08 Октября 2019, 19:59:22 »
С Бошем не все так просто и все совсем не радужно.
Во-первых, там два разных завода - свечной и электроинструмента.
Во-вторых, свечной завод ляпает свою продукцию и под маркой Бош, и под маркой ЭЗ (в народе "тридцать три"😉.
В-третьих, на свечном заводе с давних пор имеются так до конца и не решенные проблемы с оснасткой для формовки керамических изоляторов - по этой теме я на прошлом месте работы с ними работал.
Ну и обобщу - завод электроинструмента производит впечатление, что ты находишься на предприятии мирового уровня; а вот свечной завод производит впечатление, что ты попал в "великий и могучий СССР" в том его виде, который старался допрыгнуть до уровня забугорья, да только из-за каждого угла уши торчали.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #512 : 08 Октября 2019, 20:17:36 »

 что значит "родная свеча"? Та, что заложена производителем(в книге все есть, и отечественные и импортные)
ты бы писал текст нормальным языком. без всяких украшательств,  а то от твоих "кавычек" в глазах рябит и нихрена не понятно что и о чём ты пытался написать.
какой фалос? какой полёт?  в какую камеру и куда они (и кто они?) торчат? при чём тут пиписька и что куда сойдёт?
нихрена не понял  🤔



Тебе не нравится мой стёб?...  мне нравится, друзья улыбаются 😀
 Рядом с свечой есть еще какая либо камера?, кроме сгорания?... вроде бы не видно  😉
 Рябит?... отведи взгляд в сторону  😉
 Окружение меня понимает...... Миш, ты очень "зажат", расслабься 😀
« Последнее редактирование: 08 Октября 2019, 20:19:13 от MBX »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24702
  • Карма: 319
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #513 : 08 Октября 2019, 20:29:03 »
Тебе не нравится мой стёб?...  мне нравится, друзья улыбаются 😀
 Рядом с свечой есть еще какая либо камера?, кроме сгорания?... вроде бы не видно  😉
 Рябит?... отведи взгляд в сторону  😉
 Окружение меня понимает...... Миш, ты очень "зажат", расслабься 😀
это стеб? мда.. хреновенький он у тебя.
ты пишешь тут для друзей и окружения?
странно. я всегда думал что этот форум предназначен для всех, а не только для твоих друзей.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2019, 20:31:48 от Михаил »
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24702
  • Карма: 319
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #514 : 08 Октября 2019, 20:30:37 »
  Та, что заложена производителем(в книге все есть, и отечественные и импортные)
какая та? и каким  и чего производителем? и в какой книге?
свечи для узама А20. что в неё ещё можно заложить?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24702
  • Карма: 319
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #515 : 08 Октября 2019, 20:39:27 »
.. свечной завод ляпает свою продукцию и под маркой Бош, и под маркой ЭЗ (в народе "тридцать три"😉...
а я про что писал?
вроде тоже самое что и ты
...
торговые марки - ЭЗ и APS - свечи группы Bosch
 
многоимённость вещь распросраненая в торговле
« Последнее редактирование: 09 Октября 2019, 18:41:36 от Михаил »
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24702
  • Карма: 319
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #516 : 08 Октября 2019, 21:00:49 »
...
 Рядом с свечой есть еще какая либо камера?, кроме сгорания?... вроде бы не видно  😉
 ..
давай рассмотрим повнимательнее. вдруг увидим?


 К сожалению не нашел с выступающим изолятором(это было когда интернет ещё был "не в моде"😉 ну и фиг с ним.
 Но на данном этапе "уным головам" (каким головам? умным или унылым?) хватило "полета" мысли "спрятать" изолятор... (это плохо? или полет мысли был не в ту сторону? и зачем кавычки?) а то что в камеру торчат для "фалоса" (для какого фаллоса торчат? и что для него торчат? )  в виде высокого бокового электрода "на пол шестого" и длиннющей, худющей "пиписьки" ( ну тут конечно можно постараться и догадаться о чем идет речь. но почему на полшестого? а не на 12?)........ "да на Москвичах ездят "деды"" ( совсем не в тему. при чём тут деды?)... "и так сойдет" (вот с этим соглашусь. так в принципе 99% дел делается) 😉 (
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #517 : 08 Октября 2019, 21:29:39 »
это стеб? мда.. хреновенький он у тебя.
ты пишешь тут для друзей и окружения?
странно. я всегда думал что этот форум предназначен для всех, а не только для твоих друзей.
На данном этапе, "не понятно" только тебе.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #518 : 08 Октября 2019, 21:55:28 »
какая та? и каким  и чего производителем? и в какой книге?
свечи для узама А20. что в неё ещё можно заложить?
Если не знаешь как выглядят свечи с калильном числом 20 и длинной резьбой М14Х1,25.... это проблема.... и она твоя.
... но мы уверены, что теперь энгельскую свечу А20 ты точно не "вкрутишь"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: вы себе какие свечи ставите ?
« Ответ #519 : 08 Октября 2019, 22:00:39 »
давай рассмотрим повнимательнее. вдруг увидим?


 К сожалению не нашел с выступающим изолятором(это было когда интернет ещё был "не в моде"😉 ну и фиг с ним.
 Но на данном этапе "уным головам" (каким головам? умным или унылым?) хватило "полета" мысли "спрятать" изолятор... (это плохо? или полет мысли был не в ту сторону? и зачем кавычки?) а то что в камеру торчат для "фалоса" (для какого фаллоса торчат? и что для него торчат? )  в виде высокого бокового электрода "на пол шестого" и длиннющей, худющей "пиписьки" ( ну тут конечно можно постараться и догадаться о чем идет речь. но почему на полшестого? а не на 12?)........ "да на Москвичах ездят "деды"" ( совсем не в тему. при чём тут деды?)... "и так сойдет" (вот с этим соглашусь. так в принципе 99% дел делается) 😉 (
Если тебе в данном тексте ничего не понятно, проблема значительно серьезней.... "или вам поговорить"?